A.I. - Нейросети

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва
Забавно, что раньше ведь никто не мешал писать программы для всех задач, но это как-то не взлетало или что? А вот если назвать программу "нейросеть", то это сразу успех, ага.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Ну так то еще в 1943 — У. Маккалок и У. Питтс формализуют понятие нейронной сети, а  в 1949 — Д. Хебб предлагает первый алгоритм обучения. И прогресс (в теоретическом плане) не особо как то. Лишь технически. Это как с фото, от первой чб фотки до нышешних 3д объемных изображения в цвете - сотня лет.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5074
Белокаменная
Цитата mr.spoilt:
Цитата Капустка:
Цитата mr.spoilt:
Хотите я вам всем кое-что напомню?

 Ну рановато животы со смеху рвать, наверно кучеры тоже в истерике катались, когда владельцы первых паровых агрегатов с шумом дымом и вибрацией, проползали на своих нелепых аппаратах. 

Я про то, что всего год назад нейросети вызывали смех и интерес, сейчас - это часть индустрии со своими специалистами и тыщами вариантов прикладного применения, к тому же качество контента на порядки выросло всего за год. Это к смеху скептиков, которые ржали, как кони, что все это херня и никому она не нужна.

Ну пока на нейросетях зарабатывают только создатели, собирая подписки у любопытствующих.

Есть здесь кто нибудь, кто продал эскиз ИИ интерьера/экстерьера, заказчику?

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4711
Депутатский

Наша ошибка в том, что мы сугубо утилитарно воспринимает термины ИИ и нейросеть. Между тем, интернет поисковики, сотовая связь, онлайн тв и тп- это неотъемлемая часть ИИ и нейросетей. Мы уже живем бок о бок с ИИ, но пока не осознаем это. Все только начинается. И да, надо наслаждаться остатками уходящего лампового быта.

Даже Панов разродился мыслями на животрепещущую тему)

Поставил в очередь для почитать)

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1472
Россия!
Цитата Yehat:
Забавно, что раньше ведь никто не мешал писать программы для всех задач, но это как-то не взлетало или что? А вот если назвать программу "нейросеть", то это сразу успех, ага.

Фундаментальная ошибка в рассуждениях.


Отличие любого специального ИИ от алгоритма, программы и т.д. - интерфейс взаимодействия с пользователем и способ постановки задачи. Назови мне хотя бы по одной программе в каждой сфере, в которой до прихода технологии нейросетей можно было просто написать текстом то, что тебе надо и ты бы получил сносный контент.

Сейчас самый тупой дегенерат может составить сносное описание и получить картинку, фотку и другую хрень для карточки на ягодках, уже есть уроки, как взять фотографию с сайта производителя пылесоса на белом фоне, засунуть ее в нейросеть, сгенерировать окружение вокруг по твоему описанию и, опа-на, у тебя уже есть студийная фотка пылесоса для твоей карточки на озоне. (Назови мне любую программу до нейросетей, которая обладала таким взаимодействием с пользователем). До этого этот тупой дегенерат не мог даже компьютер включить, я уже молчу про изучение пеинта. И это только один крошечный пример из миллиона других. Привет также хочу передать копирайтера, фотографам на стоках, которые всякие натюрморты фотографировали, мокапы и т.д. Также в ближайший год хочу передать привет бестолковым дизайнерам интерьеров, потому что их уровень никогда не переплюнет самую тугую нейросеть.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3029
Ярославль, Москва

Знаю лично "дегенератов", которые делали коллажи в Фотошопе. Сейчас, они выдают более качественный продукт за меньшие сроки.

Они стали деградировать или не умели включать комп до "нейросетей"?

На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 543
Цитата Yehat:
Забавно, что раньше ведь никто не мешал писать программы для всех задач, но это как-то не взлетало или что? А вот если назвать программу "нейросеть", то это сразу успех, ага.

Вы забываете, что основное отличие, даже самых навароченных програм от самой захудалой нейросети с ИИ в том, что последняя способна самообучаться.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3029
Ярославль, Москва

Отличие в базе данных и скорости интернета. Появились бы эти ресурсы раньше, то и ИИ стали бы клепать раньше. Трудно эволюционировать, когда картинка или мр3 файл по 15 минут грузится.

Если ребёнку не давать книги и не разговаривать с ним, то вряд ли он сможет поддерживать беседу.

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 79
Воронеж

3d модель помещения можно создать через Lidar в iphone pro 12-14

https://www.youtube.com/shorts/_3aBrl7n690?feature=share  

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1472
Россия!
Цитата Valente:
https://www.youtube.com/shorts/_3aBrl7n690  

И получится шляпа. (на так, для риэлторов только норм будет)

Для профессионального применения существуют профессиональные средства, а не мобилка с унылым функционалом.

Прекрасно объяснил про половину комментаторов этой темы, которые любят обесценивать современные ИИ и говорить, что все это полная херня, чушь и простая программ, коих миллионы были до и есть сейчас. Так что советую диванным сидунам послушать специалиста.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4711
Депутатский

mr.spoilt

Прослушал все выпуски Основы, и не в одном не рассматривался ИИ в контексте оружия и инструмента госуправления. А тут ооочень много интересного. Как минимум динамика с которой гонят развитие ИИ с бешённым ускорением.

На сайте c 02.06.2023
Сообщений: 62
Nightt:


Пожизненный бан
Цитата mr.spoilt:
Прекрасно объяснил

объяснил что? в первые же минуты он выдал от функции дописывания слов к шаблонам из базы большой статистики, до ситуации, когда она тут же глючит, если в этой статистике отсутствует образец из "шести человек на пляже", т.е. речь о банальном свитче в связке с конкатенатором – функции перебора/подбора значений в заданном контексте/диапазоне, о фотороботе на максималках, который теряется в склейке лиц без необходимых ингредиентов.

единственное преимущество этих программ – обработка огромных массивов данных в поиске слабых зависимостей для заданного контекста с последующей конкатенацией в нечто напоминающее "предсказание" – как прогнозирование погоды на базе народных примет.

* выучи хотя бы поверхностно яп вроде си, чтобы не множить чушь и не выглядеть полным профаном, нападающим на оппонентов как гомеопаты на терапевта )

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1472
Россия!
Цитата blendspace:
* выучи хотя бы поверхностно яп вроде си, чтобы не множить чушь и не выглядеть полным профаном, нападающим на оппонентов как гомеопаты на терапевта )

Ты чё такой дерзкий? С парнем расстался?

На сайте c 02.06.2023
Сообщений: 62
Nightt:


Пожизненный бан
mr.spoilt, просто люблю людей, как Дельфин )
На сайте c 20.01.2012
Сообщений: 70
Warsawa
Всем привет. Скажите есть ли какая-то бесплатная нейронка для генерации планировочных решений? В чб или в цвете, как мы частенько в 3д максе делаем? Пока нашел только платную, без возможности ее протестировать, что выглядит сомнительным удовольствием, так-как нет понимания подойдет она для моих задач или нет
На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 589
Цитата Nami:
Всем привет. Скажите есть ли какая-то бесплатная нейронка для генерации планировочных решений? В чб или в цвете, как мы частенько в 3д максе делаем? Пока нашел только платную, без возможности ее протестировать, что выглядит сомнительным удовольствием, так-как нет понимания подойдет она для моих задач или нет

Я не встречала пока. Если найдёте, напишите, очень интересно

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Nami:
Пока нашел только платную

Пока)....Со временем всё связанное с реально дельными нейронками  будет стоить денег. И чем круче - тем дороже. Программисты там зря чтоль напрягаются)? В это не просто так вкладывают денежку. И "по подписке" будет)), всё будет, капитализм.  "Ваш  интеллект закончится через 2 дня, оплатите подписку"))))))))

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3029
Ярославль, Москва

simon310, ааааааа, мы все умрём!!!

На сайте c 20.01.2012
Сообщений: 70
Warsawa
Цитата simon310:
Цитата Nami:
Пока нашел только платную

Пока)....Со временем всё связанное с реально дельными нейронками  будет стоить денег. И чем круче - тем дороже. Программисты там зря чтоль напрягаются)? В это не просто так вкладывают денежку. И "по подписке" будет)), всё будет, капитализм.  "Ваш  интеллект закончится через 2 дня, оплатите подписку"))))))))

Я не против платить. Вопрос заключается в том что из того что я нашел нет демонстрационных вариантов. А платить не пойми за что и кому такое себе...
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1545
:адуктО

Цитата sagava:
Есть здесь кто нибудь, кто продал эскиз ИИ интерьера/экстерьера, заказчику?

у меня друган в Германии сделал пару раз эскиз на основе фотошопа вроде, изображение для травления на коже. типа гобеленов, что ли... но тоже что-то не попёрло конвеером, я смотрю...

слишком специфические условия для применения нужны ...

Читают эту тему: