A.I. - Нейросети

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата grdesigner:
Цитата V.Dolgalev:
Добрый день! Планирую обновить свою видеокарту для изучения stable diffusion. Не могу понять, платный ли он? В том году устанавливал его на свой компьютер (работал как то через локальный сервер 127 что то там )) ).... Вроде не требовал оплаты. Как сейчас с этим делом? И платные ли модели для него ? (не вникал, но так понимаю если нужно получить высокое качество под ту или иную задачу, нужно скачивать подходящую модель для него) Буду признателене за ответы! 

Добрый день.

Сама нейросеть бесплатная. Вопрос лишь в том, на чьих мощностях происходит просчет. Если на стороне, тогда покупаете подписку. Если на своих, то устанавливаете и используете свою видеокарту, либо процессор. Важно понимать, что необходимая видеопамять для изображения 512х512 пикселей около 2,5 ГБ, плюс ОС берет себе. Поэтому минималка для нейросетей 4 ГБ карта. Изображения 1536х1536 пикселей требуют уже карту на 12 ГБ.


Дальше не тестил ибо у самого карта на 12 ГБ. В целом пока для изучения хватает в Invoke в режимах unified canvas и in painting.

Добрый день! Спасибо за ответ! Я думал Штэйбл только видеокарту использует., причём просит на чипсете именно NVidia. У меня на старой с 2ГБ он не работал даже.... Сейчас там можно выбрать процессор вместо видеокарты

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2247
Omsk
Цитата mr.spoilt:

Выглядит эпично, но и ценник недетский, от $39 в месяц и нет триалки для затестить smiley-sad.gif

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3028
Ярославль, Москва
Цитата Dogeva:

Выглядит эпично, но и ценник недетский, от $39 в месяц и нет триалки для затестить smiley-sad.gif

Не грусти. Сейчас программисты поковыряются и что-нибудь бесплатное соберут. Или приложение, или модель на Стабле, например.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359
Цитата V.Dolgalev:
Добрый день! Спасибо за ответ! Я думал Штэйбл только видеокарту использует., причём просит на чипсете именно NVidia. У меня на старой с 2ГБ он не работал даже.... Сейчас там можно выбрать процессор вместо видеокарты

Да, выбирать можно. Но процессором очень туго. В любом случае это будущее и вникать надо уже. Пока нет особого бума на карты, можно купить 3060 с 12 ГБ видеопамяти и на ней учиться. Тем более что карта окажется полезной и просто для работы в Максе.

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата grdesigner:
Цитата V.Dolgalev:
Добрый день! Спасибо за ответ! Я думал Штэйбл только видеокарту использует., причём просит на чипсете именно NVidia. У меня на старой с 2ГБ он не работал даже.... Сейчас там можно выбрать процессор вместо видеокарты

Да, выбирать можно. Но процессором очень туго. В любом случае это будущее и вникать надо уже. Пока нет особого бума на карты, можно купить 3060 с 12 ГБ видеопамяти и на ней учиться. Тем более что карта окажется полезной и просто для работы в Максе.

Вы не могли бы подсказать официальный сайт Stable diffusion? Google даёт очень много то ли клонов то ли еще какого то мусора

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург

V.Dolgalevhttps://compvis.ru/  - это авторы 1.4 , https://runwayml.com/  - 1.5, https://stability.ai/  - 2.x и SDXL

grdesigner, при всем уважении ,но 12Гб маловато. Особенно если хочется SDXL потыкать. 4080 с 16Гб на пределе комфорта работает. Но это ИМХо, если времени много и готовы копаться с оптимизацией ,то можно и 3060.

Dogeva, уже есть на базе 1.5 и SDXL апскейлеры крутые.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3028
Ярославль, Москва
Цитата V.Dolgalev:

Вы не могли бы подсказать официальный сайт Stable diffusion? Google даёт очень много то ли клонов то ли еще какого то мусора

https://github.com/search?q=%20stable& ;type=repositories

Тута качаю, пока норм

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург

Dogeva, вот, например, как по вашей аватарке чисто через контрол нет и один самый простой апскейл скрипт получилось. Если хочется детали и убрать блюр, то надо немного посидеть, но тоже несложно.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359
Цитата Parik:
grdesigner, при всем уважении ,но 12Гб маловато. Особенно если хочется SDXL потыкать. 4080 с 16Гб на пределе комфорта работает. Но это ИМХо, если времени много и готовы копаться с оптимизацией ,то можно и 3060.

Мало, согласен. Но в середине жизненного цикла покупать 4090, под обучение и тесты - дорого. В планах в этом году с анрилом разобраться, плюс нейросети. И тогда уже покупка 5090 станет чуть более оправданной. А там может Хуанг и добавит гигов 8. Хотя, то как пожадничал с 4080 Супер, и отсутствие конкурентов оптимизма не особо добавляют, есть лишь надежда.

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
А который по подписке Stable (используем стороннее оборудование), там тот же функционал что и в локальном варианте ? (используя свою видеокарту)
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359
Цитата V.Dolgalev:
Вы не могли бы подсказать официальный сайт Stable diffusion? Google даёт очень много то ли клонов то ли еще какого то мусора

Я инвок ставил себе.

https://github.com/invoke-ai/InvokeAI/releases 

ПС Не забудьте поставить Питон, С++ и КУДА тулкит

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
V.Dolgalev, зависит от моделей ,которые на серваке установлены. Но уж если по подписке, то лучше сразу Midjourney или ChatGPT использовать. Вся прелесть SD, что вы сами себе качаете гигабайты дополнительных обвязок на базовые модели и получаете конфетку чисто под ваш запрос.
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата grdesigner:
Цитата V.Dolgalev:
Вы не могли бы подсказать официальный сайт Stable diffusion? Google даёт очень много то ли клонов то ли еще какого то мусора

Я инвок ставил себе.

https://github.com/invoke-ai/InvokeAI/releases  

ПС Не забудьте поставить Питон, С++ и КУДА тулкит

Invoke по вашей ссылке только на GPU работает, или там есть переключение на CPU в самом интерфейсе? Я нашёл гайд как устновить Stable diffusion для работы CPU only, просто протестить софт хотя бы, но уже пару часов танцы с бубном, не устанавливается ни как (ошибки и т.д., при работе в Anaconda Powershell Propmpt)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359

V.Dolgalev, можно выбрать.

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 837
Москва
Цитата Parik:

Dogeva, вот, например, как по вашей аватарке чисто через контрол нет и один самый простой апскейл скрипт получилось. Если хочется детали и убрать блюр, то надо немного посидеть, но тоже несложно.

Не похожа)

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
По итогу я плюнул на эти танцы с бубном для работы Stable под CPU only, поставил классический Stable 111. Жду пока привезут видеокарту новую. Вопрос на будущее, я могу скачивать нужные модели в формате CKPT для Stable под ту или иную задачу, и подключать их прямо в интерфейсе Stable, верно ? (например какая то модель для качественного создания лиц, другя модель для создания архитектуры ... )
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
Nick_pan, ну я же не видел ее вживую. Из картинки 92*92 пикселя не так просто выжать много инфы)
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2247
Omsk

Цитата Parik:
Dogeva, уже есть на базе 1.5 и SDXL апскейлеры крутые.

Мне не апскейлеры надо, а ретушь. Типа как фейсапп тюнил лицо, но для всего тела. Скажем девушка в бикини и чтобы автоматом всю кожу довёл до идеала, убрал все складочки, родинки, шрамы, прыщики, в идеале ещё и контуры тела подправил. На днях была именно такая задача, в итоге по старинке всё ручками в фотошопе делала. 

Цитата Parik:
Nick_pan, ну я же не видел ее вживую. Из картинки 92*92 пикселя не так просто выжать много инфы)

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата V.Dolgalev:
По итогу я плюнул на эти танцы с бубном для работы Stable под CPU only, поставил классический Stable 111. Жду пока привезут видеокарту новую. Вопрос на будущее, я могу скачивать нужные модели в формате CKPT для Stable под ту или иную задачу, и подключать их прямо в интерфейсе Stable, верно ? (например какая то модель для качественного создания лиц, другя модель для создания архитектуры ... )

ну же , кто то ?) Особенно интересно возможность совместимости модели ЕпикРеализм и Stable Diff 1.5

На сайте c 12.01.2017
Сообщений: 28
Скриньте мой коммент в конце 2025 уже будут инструменты которые генерят архвиз по наброску, советую уже учить новые программы и направления
Читают эту тему: