А как Вы относитесь к Бобу Дилану?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.08.2016
Сообщений: 36

"О том, почему впервые в истории обладателем Нобелевской премии по литературе стал музыкант, рассказал доктор филологических наук Павел БалдицынПодробнее на ТАСС"

f330c48e4854c9ea190ab50436ef053e.jpg

Нобелевская премия 2016 года в области литературы присуждена поэту и музыканту Бобу Дилану за "создание поэтических образов в великой американской песенной традиции".О том, что означает данная формулировка, почему именно Дилану досталась премия, а также о пристрастиях Нобелевского комитета при выборе в пользу американского музыканта в беседе с корреспондентом ТАСС рассказал доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной журналистики и литературы МГУ Павел Балдицын.

- Как вы понимаете формулировку "создание поэтических образов в великой американской песенной традиции"?

- Во-первых, это несколько смешно, так как Дилан — человек еврейского происхождения. Я думаю, что это традиция рок-музыки, хотя он переменил множество направлений: и фолк, и кантри, и рок-музыку. Он в ряду таких исполнителей, как The Beatles и The Rolling Stones. И например, молодежь 60-х в США нельзя представить без песен Боба Дилана.Что именно такое "великая американская песенная традиция", я не понимаю, потому что она приходит не из Америки, — это английская балладная песенная традиция. Он использовал в некоторых песнях и негритянскую музыку, джазовые, блюзовые интонации, а также саму эстетику негритянских песен протеста. На ум приходит Blowing In The Wind 1963 года (в 1999 году песня получила премию Grammy и была внесена в Зал славы Grammy. — Прим. ТАСС). Он выразил свое время, 60-е годы, и лучшие его песни написаны именно тогда.Я не вижу никакой американской песенной традиции, ведь рок-н-ролл в 60-е годы был международным явлением. И сами образы и формы песен — они скорее английские.

- За что Дилан получил премию?

- Премия Дилана — это достойное увенчание его творческого пути. Он дожил до 75 лет. Сказать, что это великий поэт, сейчас нельзя — покажет время. Причем Дилан покорял слушателей не столько поэзией, сколько синтезом: слова, музыка, исполнение. Хотя порой его песни исполняли даже гораздо лучше, чем он сам, но текст-то сочинял именно он.Музыканта не раз номинировали на премию, по-моему, это было еще в 2004 и 2007 годах. Что сказать. Премию присуждает какой-то коллектив. Это шведы, они разбираются, кто на сегодняшний момент "командует" в мировой культуре. Безусловно, сейчас доминируют США. Вот дали бы премию, скажем, Высоцкому — я был бы доволен.

- Почему награда досталась именно Дилану?

- Что касается такого решения Нобелевского комитета, то последние 20 лет премия не раз вызывала недоумение и вопросы, но Дилан, на мой взгляд, достойный кандидат. Вот Харуки Мураками пока никак не дают. Набокову не дали, Фазилю Искандеру, который недавно скончался, а ведь он был самый достойный. Он классик рок-н-ролла. У Дилана много премий: и "Оскар" (за песню Things Have Changed, написанную к фильму "Вундеркинды", 2001. — Прим. ТАСС), и Пулитцер ("за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы", 2008. — Прим. ТАСС), а также огромное количество разных наград.Нобелевский комитет при вручении награды точно руководствовался пристрастиями. Решение принимали люди, которые выросли в 60-е годы, когда Дилан был мегапопулярным по обе стороны железного занавеса. И у нас его признавали, потому что видели в его песнях некий обобщающий протест: против войны, насилия, неравенства. Это замечательные общечеловеческие темы, за это стоит давать премии. Можно, конечно спорить, кому дали, а кому не дали. Вот Ахматовой не дали, а Дилану дали. Это их дело, не наше.

На сайте c 28.08.2016
Сообщений: 36
Цитата a.timofeev:
Чо это а хрен?

Поправил немного текст, в нём больше подробностей. Суть в том, что премию за вклад в литературу дали известному музыканту, и это вызвало целую волну обсуждений в сети. А песни можно запросто послушать в любом удобном сервисе, даже на ютубе

На сайте c 30.09.2015
Сообщений: 155
Рига
Mozart:
Вас ищет заказчик nzueva.vrn@mail.ru

Пожизненный бан
никак не отношусь. живет где-то человек и пусть живет.
На сайте c 28.08.2016
Сообщений: 36
Цитата man_ti:
никак не отношусь. живет где-то человек и пусть живет.

Немного изменим вопрос - как Вы относитесь к тому, что музыкант получил нобелевскую премию за литературу?

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

Цитата epicdesigner:
музыкант получил нобелевскую премию за литературу?

Т.е. Обаме за мир можно, а Дилану за хорошие песни нельзя?

А так, поэзия разве не часть литературы?

Цитата epicdesigner:
и это вызвало целую волну обсуждений в сети

что лишний раз доказывает правило 95%

На сайте c 28.08.2016
Сообщений: 36
Цитата In-design:
Цитата epicdesigner:
музыкант получил нобелевскую премию за литературу?

Т.е. Обаме за мир можно, а Дилану за хорошие песни нельзя?

А так, поэзия разве не часть литературы?

первый адекватный комментарий) это очень интересный вопрос, поэтому и завёл целую тему, но, думаю, дискуссия не получится. По большей части народ пройдет мимо, а фанаты Дилана просто запустят в очередной раз какой-нибудь The Times They Are A-Changin' и унесутся в другую вселенную)

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата epicdesigner:
The Times They Are A-Changin

Girl from the North Country smiley-good.gif

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

Come you masters of war

You that build all the guns

You that build the death planes

You that build all the bombs

You that hide behind walls

You that hide behind desks

I just want you to know

I can see through your masks.

Как слова в рифмы то сплетает чертяка!

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский

Нобелевская премия она такая премия)))

Ну а чо, некоторых же пивунов в рыцари посвящают.)))

А тут какая-то Нобелевская премия)))

Делоф-та)))

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата epicdesigner:

Поправил немного текст, в нём больше подробностей. Суть в том, что премию за вклад в литературу дали известному музыканту, и это вызвало целую волну обсуждений в сети. А песни можно запросто послушать в любом удобном сервисе, даже на ютубе

Да какую волну? 90% населения планеты вообще не знает, кто такой Дилан. Нобелевскую премию просто так не дают. Раз дали - значит есть за что.))

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
никак не отношусь к данному субьекту, пофигу.
На сайте c 16.07.2009
Сообщений: 57
Нижний Новгород
Я вот хорошо отношусь к Бобу Дилану, а к Нобелевской премии по литературе теперь плохо.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Мне фиолетово, не понимаю хайпа вокруг этого вопроса. Как будто нечего больше обсудить. Тоже мне, событие мирового масштаба.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3910
Цитата epicdesigner:
Немного изменим вопрос - как Вы относитесь к тому, что музыкант получил нобелевскую премию за литературу?

странные у вас вопросы доктор!

После Обамы - миротворца и Боб Дилан вполне себе литератор.

На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
как только я "повзрослел" стал проще относится к дипломам и премиям.
На сайте c 23.11.2007
Сообщений: 227
Честно говоря, меня больше тревожит, что певец Басков награжден званием народного артиста. Отвратительные стихи, просто примитивнейшие мелодии песен на уровне детских сочинений по сольфеджио, музыка не превосходит автоматических аранжировок на синтезаторе. С другой стороны, каков народ, таков и народный артист
На сайте c 20.05.2013
Сообщений: 88

Очень рекомендую посмотреть этот фильм всем тем, кто как и я не знаком с творчеством Боба Дилана

https://www.kinopoisk.ru/film/61214/ 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата ygoryan:
После Обамы - миротворца и Боб Дилан вполне себе литератор.

Улавливаю легкий сарказм. Но да, Обама миротворец, а Дилан литератор. Вы не согласны?

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3910
Цитата MountainTrooper:

Улавливаю легкий сарказм. Но да, Обама миротворец, а Дилан литератор. Вы не согласны?

улавливаю легкий троллинг)

Согласен конечно, нобелевку кому попало не дадут!

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата ygoryan:
Цитата MountainTrooper:

Улавливаю легкий сарказм. Но да, Обама миротворец, а Дилан литератор. Вы не согласны?

улавливаю легкий троллинг)

Согласен конечно, нобелевку кому попало не дадут!

Никакого троллинга. Нобелевки обоих вполне заслуженны.

Читают эту тему: