А надо ли .... помогать новичкам?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb
не, просто количпство работы уменьшится, а цены не вырастут. это не критическая потребность ;)
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4705
Депутатский
Цитата OtVint:
Цитата AlexRicco:
Таксовать, если не живешь в миллионнике-

Больше про прошлый год интересует, меня одного так на 5 месяцев выключило или это общая тенденция. Большой песец та и дальше будет продолжаться, мы, грубо, еще только в начале его

Миллионник в 70 км

У нас провалов не было. Весь прошедший год в мыле. Но это не показатель, потому что много долгоиграющих и масштабных проектов, которые ещё в 21-м году начались.

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 240
Moscow
Цитата kexer79:

Помогать нужно!

Новички, подсказываю! Чтобы сделать куб в 3Ds Max, то рисуем шесть плейнов и аттачим друг к другу с помощью привязок, велдим вершины. Ну все в таком духе.

Да, а еще надо предварительно эти плейны заригать, и законстрейнить, чтобы при перемещении складывались в кубик.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата AlexRicco:
Таксовать, если не живешь в миллионнике- утопия. В Пскове или Ярославле, например, таксисты последний хрен без соли грызут. Сколько пользовался их услугам, всякий раз поездка сопровождалась душераздирающей историей про символическую з/п.

Эту байку они будут рассказывать даже из окна собственного Кулинана.

На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Цитата a.timofeev:
Эту байку они будут рассказывать даже из окна собственного Кулинана.

Да где вы таких находите? У меня приколюха такая есть: тупо на весь день или ночь взять такси на покататься, потягивая че-нибудь легкоалкогольное. Все бодрые, никто ни на что не жалуется. Хотя один был, ни в том информационном фоне живет, так в процессе покатушек развеял все его предрассудки. Правда там и город депрессивный в целом - как-то ради любопытства вбил в поиск самый дешевый для проживания город в России, год в нем прожил. Ну там реально коммунизм. Супчик с хлебушком и компотик в столовке (щас москвичи и питерцы охренеют) - 32 рубля))), 2019 год вроде был. 

Кстати, прайс на лечение зубов в гос. стоматологии по одним и тем же услугам ровно в два раза по цене ниже от Архангельской области. Город называть не буду, Саратовская обл.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4705
Депутатский
Цитата a.timofeev:
Эту байку они будут рассказывать даже из окна собственного Кулинана.

Это не байка. У них даже комфорта нет. Через весь Псков проехать 300 рублей стоит. В Ярославле приблизительно аналогичная картина.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
Цитата OtVint:
Цитата a.timofeev:
Эту байку они будут рассказывать даже из окна собственного Кулинана.

Да где вы таких находите? У меня приколюха такая есть: тупо на весь день или ночь взять такси на покататься, потягивая че-нибудь легкоалкогольное. Все бодрые, никто ни на что не жалуется. Хотя один был, ни в том информационном фоне живет, так в процессе покатушек развеял все его предрассудки. Правда там и город депрессивный в целом - как-то ради любопытства вбил в поиск самый дешевый для проживания город в России, год в нем прожил. Ну там реально коммунизм. Супчик с хлебушком и компотик в столовке (щас москвичи и питерцы охренеют) - 32 рубля))), 2019 год вроде был. 

Кстати, прайс на лечение зубов в гос. стоматологии по одним и тем же услугам ровно в два раза по цене ниже от Архангельской области. Город называть не буду, Саратовская обл.

что-то на богатом

На сайте c 02.04.2018
Сообщений: 64
Одесса

Хочешь масштабировать бизнес, найти людей которые будут мыслить как ты и понимать тебя - помоги им и обучи таких людей под себя.

Нравиться помогать, без какой либо корысти, просто потому что по кайфу - помогай!

Не нравиться помогать, думаешь что ты ростишь себе конкурентов и кто то заберёт у тебя работу? Прямая дорога к психологу, работать над мышлением!

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи
Цитата OtVint:

Больше про прошлый год интересует, меня одного так на 5 месяцев выключило или это общая тенденция. Большой песец та и дальше будет продолжаться, мы, грубо, еще только в начале его

У меня прошлый год был совершенно провальный. Похожую веселуху помню в 2008, кажись. Вся осень без заказов. Как бы время перемен не способствует покупке недвижки или участка: люди не знают, что будет завтра, и деньги не вкладывают. Потому и не обращаются к архам, дизам - ибо что дизайнить, если квадратные метры не куплены. Часть платежеспособных уехала вообще, часть затаилась в ожидание лучших времен. Желающие "дизайн из Икеа" тоже притихли - потому что Икеа ушла. Желающие Антонио Лупи не понимают, где брать Антонио Лупи, и скорее купят недвижку за рубежом. Интерьерка хорошо просела, и чует мой чуй, надолго.

На сайте c 20.02.2023
Сообщений: 44

Со временем все отрасли разрастаются, как база клиентов, так и количество исполнителей. "Не выращивая себе конкурентов", вы планируете все заказы на себя одного что ли брать? Идея перспективная только по началу, но потом как бы "спину" себе под тяжестью работы не сломали XD 
Да и помогая новичкам, ты тем самым повышаешь шансы обзавестись в будущем хорошими коллегами, которые могут где-то помочь, подсобить. Да и маркетинг остается маркетингом, не факт что клиент вашего знакомого так же хорошо сработается с вами, как и наоборот. Так что лучше несколько раз адекватно все подумать, взвесить и профильтровать свои мысли и комплексы, раз боитесь остаться без работы с наплывом новичковsmiley-smile.gif

Решил прозондировать информацию по интернету, в целом в этой статье https://metal-archive.ru/novosti/7066-pochemu-vygodno-pomogat-novichkam.html  как раз автор по пунктам объясняет все плюсы этой затеи. Да, конечно, время и силы тратить не каждому хочется, но, думаю, результаты стоят тогоsmiley-dirol.gif

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 749
Новороссийск
Цитата MachtyRval:

Со временем все отрасли разрастаются, как база клиентов, так и количество исполнителей. "Не выращивая себе конкурентов", вы планируете все заказы на себя одного что ли брать? Идея перспективная только по началу, но потом как бы "спину" себе под тяжестью работы не сломали XD 
Да и помогая новичкам, ты тем самым повышаешь шансы обзавестись в будущем хорошими коллегами, которые могут где-то помочь, подсобить. Да и маркетинг остается маркетингом, не факт что клиент вашего знакомого так же хорошо сработается с вами, как и наоборот. Так что лучше несколько раз адекватно все подумать, взвесить и профильтровать свои мысли и комплексы, раз боитесь остаться без работы с наплывом новичковsmiley-smile.gif

Решил прозондировать информацию по интернету, в целом в этой статье https://metal-archive.ru/novosti/7066-pochemu-vygodno-pomogat-novichkam.html   как раз автор по пунктам объясняет все плюсы этой затеи. Да, конечно, время и силы тратить не каждому хочется, но, думаю, результаты стоят тогоsmiley-dirol.gif

Поясню, я не боюсь конкуренции, я не сижу без работы уже 10 лет, приходится даже отказываться от некоторых клиентов. Даже в короновирус не дали отдохнуть, всё работал. 

Я просто хотел узнать мнение общества 3дешников и не жалко ли делится опытом и знанием, которые дались трудом, по`том и деньгами. 

И есть разная помощь, помогать в каком то вопросе когда человек сам бился , изучил материал и у него не получилось-таким я стараюсь помочь , если знаю. 

Ну и так далее...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Хм... Несколько раз мимо этой темы проходил. И как то даже и не понимал в целом в какой я сейчас ситуации. Вот вроде уже больше 10 лет в сфере графики. Всякий разный софт учил и некоторые смежные направления... И сейчас вот грубо говоря без опыта в Unreal Engine, мне дали здоровенный проект не рассчитанный под реалтайм графику. Еще и видяха у меня неподходящая под все вот это, конечно 10гб VRAM под тот масштаб что пилю - курам на смех. Ну, вообще конечно расклад идеальный, если так подумать. Сроки не жмут. Мотивации вагон, нет варианта делать на пофиг и абы как, приходится как бы умом осознавать некоторые процессы на уровне движка, экспериментировать с разными вариантами по оптимизации ассетов/сборки сцены. Вспоминать как там все устроено чисто технически с реалтайм движками тоже пришлось. Но вот я уже капнул поглубже поверхностных моментов на которые отвечает документация и первые ссылки в гугле... А тут оказывается что людей которые пилят большие жилые комплексы/парки/набережные в UE не так то и много. А некоторые из них которые мне попадались, просто некомпетентны в вопросах многих. Гуглишь какие то моменты - фиг. Спрашиваешь в больших сообществах что то конкретное - фиг. Сам чет ковыряешь, трудно идет. Но раз за разом, сквозь попытки и ошибки все равно находятся какие нить оптимальные подходы и всплывают всякие неожиданные истинны на поверхность ))

И как то так вышло, даже не знаю, может - я этого на подсознательном уровне хотел. То ли люди сами заинтересованные нашлись пока я всех дергал вопросами... В общем за последний месяц ковыряний в UE я наверное познакомился с большим количеством людей чем за последние ~10 лет. Стыдно признать, я даже начал порой забывать кто-чего-откуда и зачем и кто все эти люди которые мне пишут )) Но как то даже мысли задней не было что бы утаивать какие то полученные знания, найденные удобные блюпринты/плагины, или какие то штуки удобные. Как то волей не волей но выходит что делимся друг с другом и все ок. Да плевать на ту конкуренцию, лол. Я то социофоб-затворник, работаю с дому. А тут как то, ощущения будто какой то коллектив из незнакомых людей, будто в институте учусь и с студентами с своего направления общаюсь. Необычные для меня впечатления. Но мне нравится ))) И работа легче работается и с проблемами и затыками легче как то справляться.

Еще конечно по приколу потыкали Chat GPT 3.5 с вопросами по Анриалу. Он такой конечно прикольный. На полном серьезе объясняет куда нажать, зачем и почему, действия по пунктам расписывает. Но это каждый раз оказывается просто дичь, чушь, нерабочий или вообще худший вариант. Бедная нейронка, руинит всё новичкам  smiley-lol.gif 

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата AlexRicco:
Цитата a.timofeev:
Эту байку они будут рассказывать даже из окна собственного Кулинана.

Это не байка. У них даже комфорта нет. Через весь Псков проехать 300 рублей стоит. В Ярославле приблизительно аналогичная картина.

Красивый город =) 

Мне так же говорили и 10 и 15 лет назад, даже когда я ехал на дорогих машинах. Плюс зависит от типажа водителя - сейчас много адекватных и аккуратных, которые могут пожаловаться в разговоре, что много работать приходится. А бывает приезжает жирная вонючая свинья на передвижном хлеву - сам неопрятный с запашком, салон засран и завален мелким хламом, посадка расхлябанная и ведет себя так, будто одолжение большое делает, а не за деньги работает. Этот типаж для себя зову "советским таксистом", часто почти эталонная тварь на дороге, для которой езда без поворотников и подставка пассажиров под удары в аварийно опасных ситуациях - норма.  Вот эти да, поголовно ноют, как им все мешают хорошо жить, от президента до водил-таджиков с яндексом. У нас, кстати, в соседний квартал съездить стоит от 250 и приедет помойка.

На сайте c 12.09.2021
Сообщений: 122
Цитата Earanak:

Еще конечно по приколу потыкали Chat GPT 3.5 с вопросами по Анриалу. Он такой конечно прикольный. На полном серьезе объясняет куда нажать, зачем и почему, действия по пунктам расписывает. Но это каждый раз оказывается просто дичь, чушь, нерабочий или вообще худший вариант. Бедная нейронка, руинит всё новичкам  smiley-lol.gif 

Да, Чат ЖПТ тот ещё тролляка. Я интереса ради спрашивал у него по VEX (встроенный язык в Гудини), так он такого насоветовал.. Но главное - на абсолютно серьёзных щщах. Типа так и надо. 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4705
Депутатский
Цитата a.timofeev:
У нас, кстати, в соседний квартал съездить стоит от 250 и приедет помойка.

Фига себе у вас цены. Сегодня 70% всех аварий- это каршеринг + такси "Эконом") В целях безопасности только на "Комфорт+". Бывает по его же цене приезжает "Бизнес".

Буквально вчера "Комфорт+" через всю историческую часть города 400 рублей. Пробочное время 18-00. До офиса (12км) утром и того меньше получается.

Поэтому такси для небольшого города это не лучшее место для заработка.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb
фига вы тут олигархи... на такси до офиса за 4 сотни :)
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4705
Депутатский

Откуда четыре сотни? Тариф плавает от 250 до 350. Своим ходом: метро + маршрутка + общение с милыми людьми. Не та экономия) Тем более, на такси езжу редко. Круглый год на лисапеде гоняю) Главное- удовольствие, здоровье и безопасность)

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1005
Ростов-на-Дону

Работал в офисе примерно в 2014, вспоминаю как страшный сон, запомнилась не сама работа, а как я ездил туда 2 часа утром в переполненом автобусе и 2 часа вечером назад, ещё бесили всегда эти формальные конференции, вот представьте, реально из италии преиезжали представители, получали за это отдельную зп, а по итогу мы сидели за конференс столом и листали каталоги, со скучным видом, вот зачем это надо было? И наши туда так же ездили тратя бюджет который можно было на зп потратить. Считаю всю бюракратию надо удалять из професий, вот эти жесты вежливости с посещением, всех на удалёнку загнать кроме продавцов и работаем.

Могу прошлый год сравнить со Сталинским Ампиром, над несколькими историческими проектами работал, всё круто очень в этой сфере, прям прочувствовал возрождение дореволюционной архитектуры, сейчас власть очень правильно сделали новую схему, они сдают в аренду исторические здания на 40-50 лет, коммерческим организациям, без возможности разрушать объект и перестраивать, но с возможностью реставрации и там в итоге такие удивительные здания и интерьеры появились, я тока рад. Ну и новостроек сейчас строится очень много, поэтому дизайн интерьеров процветает по прежнему. В общем никакого упадка в этой сфере не вижу вобще.

На сайте c 20.02.2023
Сообщений: 44

Цитата Roman_Zh:
Цитата MachtyRval:

Со временем все отрасли разрастаются, как база клиентов, так и количество исполнителей. "Не выращивая себе конкурентов", вы планируете все заказы на себя одного что ли брать? Идея перспективная только по началу, но потом как бы "спину" себе под тяжестью работы не сломали XD 
Да и помогая новичкам, ты тем самым повышаешь шансы обзавестись в будущем хорошими коллегами, которые могут где-то помочь, подсобить. Да и маркетинг остается маркетингом, не факт что клиент вашего знакомого так же хорошо сработается с вами, как и наоборот. Так что лучше несколько раз адекватно все подумать, взвесить и профильтровать свои мысли и комплексы, раз боитесь остаться без работы с наплывом новичковsmiley-smile.gif

Решил прозондировать информацию по интернету, в целом в этой статье https://metal-archive.ru/novosti/7066-pochemu-vygodno-pomogat-novichkam.html    как раз автор по пунктам объясняет все плюсы этой затеи. Да, конечно, время и силы тратить не каждому хочется, но, думаю, результаты стоят тогоsmiley-dirol.gif

Поясню, я не боюсь конкуренции, я не сижу без работы уже 10 лет, приходится даже отказываться от некоторых клиентов. Даже в короновирус не дали отдохнуть, всё работал. 

Я просто хотел узнать мнение общества 3дешников и не жалко ли делится опытом и знанием, которые дались трудом, по`том и деньгами. 

И есть разная помощь, помогать в каком то вопросе когда человек сам бился , изучил материал и у него не получилось-таким я стараюсь помочь , если знаю. 

Ну и так далее...

Ну, так я больше просто высказал свои взгляды. По поводу помощи - соглашусь. Помогать всем подряд - не выгодное решение, ни в ресурсном плане, ни в перспективном. Тут тоже надо отличать, кому реально нужна помощь, а кто просто ищет лёгких путей. Я больше говорил про первый тип. Второй же не особо нуждается в помощи, так как она ему как коню 5 ногаsmiley-biggrin.gif

Признаю, есть такой грешок, что порой мои размышления и высказывания выглядят как наезд, хотя это не такsmiley-pardon.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15019
Москва
Я зарёкся помогать конкретно по моделингу и визу, но помогаю и буду помогать по железу и настройкам, а также глюкам софта. Потому что менеджеры-продаваны не должны на нас наживаться, и что криворукие олени-программисты тоже мухоморы, чтоб им пусто было, воть...))
Читают эту тему: