А правильно ли мы оцениваем стоимость нашей работы?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Tema001:
Да нет там на самом деле ни чего сложного, как я там методика))) 1. Засекаем время на ту или иную операцию, собираем статистику, учитываем время на переговоры с клиентом, на поиск моделей, на поездки в какие то салоны и прочее. Как итог вы получите средние цифры. Например, что в среднем на 1 комнату вы тратите 1 неделю. 2. Считаем накладные расходы, на софт, на коммуналку, связь и транспортные. В итоге имеем цифру, ну например 500$, прошу прощение что в долларах 3. Считаем сколько нам надо денег на "еду", т.е. на житье бытье по минимум... 4. Все выше описанные затраты складываем, добавляем туда прибыль и налоги, в итоге имеем стоимость одного месяца работы. Допустим это все уложится в 2000$ 5. Грубо, в месяце 4 недели, а если у вас на комнату уходит неделя, значит стоимость её должна быть равной 500$ 6. Дальше при общении с заказчиком вы можете оценить не только стоимость но и время на реализацию. Вот пример, квартира: 1 спальня, 1 гостиная, 1 кабинет, 1кухня, 1 санузел, 1 маленькая прихожая, прихожая пойдет как скидка, к примеру, и вы выставляете счет 2 500$. И сразу же срок 5 недель. Это все если грубо, но как основу можно использовать, понятно что у каждого будет стоимость своя, и зависит она от того какая очередь у специалиста, т.е. какой спрос. Что плохого, или хорошего, не знаю как кому. Малогабаритные объекты или отваливаются, или платят как все, что в переводе на квадратные метры получается просто не приличные иногда цифры, по нынешним средним ценам которые я часто слышу.

вы не сказали дизайнер вы или визер или еще кто

1. ну засек я уже давно, знаю эту величину

2. накладные расходы насофт - смешно. но ВДРУГ вы купили корону месячный пакет (а винда варезная и макс студенческий xD далее не буду продолжать) и не просите прощения, я сам все доляриях считаю ибо рубли не понимаю, хотя и работаю с ними

3. ну тут просто джэзбанд. я например хочу есть черную икру 3 раза в день и не по чайной ложке.., но если вернуться к реалиям - какое это имеет отношение к ценообразованию? кто-то на диете сидит, кто то в качалку ходит... шта???

4. ну да, прибыль и налоги xD . отдел планирования прибылей и налогов сказал что их расчет не стоит учитывать, но если что для юр лиц 45% а для физ лиц 24%

5. 2000/4=500 это верно, математика не подвела.

6. пообщались с заказчиком. ударили по цифровым рукам, даже в некоторых случаях получили предоплату. затем по плану выдали чернуху в срок. потом раскраски в срок, потом получили правки (которые в вашей умной череде не учтены ни разу) потом просрали сроки и начался срач с заком. потом карма потускнела, но вы выдали работу на 3 недели позже чем планировали изначально

ИМХО рэзюмэ

"это все грубо но как основу" использовать нельзя, ибо нет госта и норм на наши работы. вам нет к чему привязаться. вы фрилансер или нет - нет расписанных гос стандартов как в россии так и в украине (хотя я тут могу ошибаться). если вы на себя работаете то вы в праве ценить ваше время как вам угодно, но будите ли вы конкуренты если выставите ценник в 3-4куе в месяц? будете ли вы конкурентны если скажете что сделаете за 4к уе в течение недели, то что делают другие вдвое дешевле и в трое быстрее) и это не демпинг! это реалии индустрии, ибо если ваше качество на высоте вы все равно работу получите и сделаете за те деньги которые хотите получить.

но вся эта лирика пипец как смешно выглядит. сел такой с калькулятором и посчитал сколько ем, пью, плачу, за сколько ворованный софт можно пихнуть заку и тд. умных таких пипец сколько. но только нормальные конторы поднимают нормальные деньги исчисляемые в млн, но это тоже не значит что работая в них вы будете получать те же млн... рынок один, цены давно утряслись. хочешь получать много - рисуй как пикассо.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата Crooked:
Что мешает в своём прайсе указывать, что если помещение менее x квадратов, то цена по метрам уже не катит?

На самом деле не кто не мешает написать...  Но вот вам первый затык, если мы хотим получать за помещение от 4 до 25 квадратов одни и те же деньги, 500$ к примеру, то что тогда писать? 20$ или 125$?

Цитата Crooked:
Если автор поднял такой вопрос, хоть сам и признался, что считает по своей системе, то мой воспалённый мозг приходит к мнению, что автор в своей системе в пролёте просто, т.е. проигрывает тем, кто берёт за квадраты.

Ну с чего вы все это берете, писал я уже раньше о этом. Напишу еще раз, у меня все норм, я как считал так и буду считать. Не будет спроса, буду что то менять. Вот почему ни кто не верит что человек может взять и просто поднять вопрос такого плана? 

Цитата Crooked:
Другое дело, если бы вы предложили подобие какого-то регулятора.

Так подобие и предлагается, оно заключается в том что бы все что малогабаритное, но имеет все же 4 стены пол и потолок, стоило дороже, так как времени на это уходит столько же. Вот вам пример, договариваетесь вы с заказчиком, на 100 м по 10 долларов, рассчитывая что там буду стандартные количества помещений, а заказчик вам выкатывает в итоге в 2 раза больше, пример утрированный, но смысл не теряется. В итоге получается что вы будете стоимость подымать и долго ему объяснять, а так все проще, количество комнат больше, вот и сумма больше, вы стоимость не поднимали, это он увеличил объем работ.  

Цитата falik:
вы не сказали дизайнер вы или визер или еще кто

Я дизайнЁр, это выше обсуждалось. Но так как это не имеет большого значения в самом начале я этого не писал. Все это применимо как к визуализаторам, так и к дизайнерам. Архитекторы туда же.

Цитата falik:
1. ну засек я уже давно, знаю эту величину

Так это же замечательно, там выше так же писалось, что вся эта примитивная схема для новичков больше написана, опытные и так к этому пришли. 

Цитата falik:
2. накладные расходы насофт - смешно. но ВДРУГ вы купили корону месячный пакет (а винда варезная и макс студенческий xD далее не буду продолжать) и не просите прощения, я сам все доляриях считаю ибо рубли не понимаю, хотя и работаю с ними

Не совсем понимаю что смешного в накладных расходах на софт? Не буду утверждать что я супер святой, но тем не менее и я, и уверен что многие уже, платят за часть софта, и эта доля, доля оплачиваемого софта, будет только увеличиваться.

Цитата falik:
3. ну тут просто джэзбанд. я например хочу есть черную икру 3 раза в день и не по чайной ложке.., но если вернуться к реалиям - какое это имеет отношение к ценообразованию? кто-то на диете сидит, кто то в качалку ходит... шта???

Здесь тоже все просто, во первых это так же больше для новичков, во вторых, если написать короче то смысл этого заключается в том что бы понять какую ЗП себе платить. Да именно себе и именно ЗП, все выше изложено относится к тем кто работает на себя один. Те кто кого то уже нанимает или пришли к этому как я вижу, или скоро придут.

А хотите вы икру черную и бентлю под окно, так это все хорошо, ставьте такую стоимость, если вы этого стоите то вам заплатят, если нет то рынок вас обломает. К чему этот детский максимализм?

Цитата falik:
4. ну да, прибыль и налоги xD . отдел планирования прибылей и налогов сказал что их расчет не стоит учитывать, но если что для юр лиц 45% а для физ лиц 24% 5. 2000/4=500 это верно, математика не подвела.

5 пункт понятно... Спасибо старался...

А вот 4 пункт вообще не понял, что вы имели ввиду и что вас смущает?

Цитата falik:
6. пообщались с заказчиком. ударили по цифровым рукам, даже в некоторых случаях получили предоплату. затем по плану выдали чернуху в срок. потом раскраски в срок, потом получили правки (которые в вашей умной череде не учтены ни разу) потом просрали сроки и начался срач с заком. потом карма потускнела, но вы выдали работу на 3 недели позже чем планировали изначально

Это уже немного другая тема, а точнее не одна. И она не как не связана с темой квадратных метров. Или вы хотите что бы я вам расписал весь договор, с иго приложениями и доп соглашениями, ловушками и запасными ходами для отступления, которые не понадобятся в том случае если вы все правильно сделали.  

Цитата falik:
ИМХО рэзюмэ

Прочел, смысл понял. Только вот не пойму к чему вы это все пишите, не пойдет как основа, да с чего вы это взяли. Допустим вы наемный сотрудник, я не буду сейчас о бизнесе. Вам надо прокормить семью, заплатить за коммуналку, вам надо налоги заплатить, и да оставить прибыль, это то что вы откладываете себе на отдых с семьей. Вы все это посчитали и понимаете что вам нужно получать эту сумму как минимум. Дальше ищете работу, если такую найти не реально, начинает в своем бюджете что то урезать. Вот что здесь не укладывается в простейшую схему? Которую кстати можно считать универсальной.  Софт ворованный втюхивать ни кто не предлагает, а про долю легального софта я уже писал. Про конкуренцию и рынок я тоже писал...  

А за доллар, с учетом как проседал последние месяцы, наверное все же не зря извинялся, гривны и рубли сам слабо понимаю. Не с тем не с другим не работаю.  

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Tema001:
Только вот не пойму к чему вы это все пишите

дык вот и я не пойму. вы как самостоятельный работник на самого себя можете оценивать свой труд как вам вздумается и 

Цитата Crooked:
вам никто же не запрещает продавать картинку за 1000$, лишь бы заказчик выбрал вас, а не того, кто продаст за 50

легальный софт или нет, стоит бентля под окном или нет - это никого не интересует. когда вы будете именно впаривать, я настаиваю на этом слове, свои работы новому потенциальному заказчику, он не будет спрашивать вас почему это стоит столько..? он сравнит стоимость с аналогичными предложениями на рынке, и если в этот момент вы покажетесь ему достаточно конкурентным он выберет вас за вашу цену. вот и все. по этому по квадратам или по времени или по звездам это не имеет значения ибо нет гостов по которым и вы и заказчик и весь рынок сможет реально обосновать свое ценообразование. именно это я вам пытаюсь рассказать.

вот вам простая схема расчета)) вы хотите 2500 в мес, ок. 22 рабочих дня итого 114уе в день. все можете дальше не считать, это бессмысленно. дальше ваша задача продать себя на рынке за 114 долларов в день при средней цене скажем 40-50. и не каждый заказчик попросит показать лицензию на форестпак или здмакс.

и маленький пример как фирма кнауф стала монополистом на рынке украине. в свое время они написали нормы по расчету смет и нарисовали альбомы для проектных институтов как использовать их продукцию, и протолкнули их через научные институты и законодательный органы. теперь мы имеем полностью расписанные альбомы с чертежами и узлами и нормы для смет где учтены все нюансы и даны рекомендации с марками изделий и всеми необходимыми винтиками и шпунтиками на уровне дбн (гост кто не в курсе). теперь любая тетя сара - проектировщик хоть во львове хоть в краматорске может все нарисовать по госту, контролирующие органы примут и утвердят это дело и все будет шикардос, ибо дядя миша - сметчик от киева и до одессы сможет составить смету на это дело согласно нормам. и когда дядя коля петя вася и геша - подрядчики приедут к пузатому парню который хочет себе что-то сделать, у всех у них будет написано в смете одно и тоже, но со своими наценками, но каждый будет знать почему и сколько это стоит.

вот пока это все отсутствует, стандарта нет как такового и соответственно и отходить нет от чего...

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17

falik, все же вы путаете мне кажется, моя вина, плохо описал. Речь не о том что бы рассчитать сколько вам нужно заработать. Речь идет о том, что сейчас звучит как стандарт, квадратный метр стоит столько. И при этом если вы прочтете все, получается что либо эту стоимость дифференцировать постоянно, относительно площади помещений, если маленькие, либо начинать считать стоимость как раз помещениями.  Или есть стандартный вариант, просто ориентироваться на всех и считать как все, и плевать два помещения общей площадью 100 квадратов или 10 помещений в эту же площадь, а многие так и считают.

А если мы будем говорить о рыночной стоимости каждого дизайнера или архитектора, имею ввиду сколько выставлять счет, то разговор будет короткий. Это же аксиома, спрос выше, цена выше, спрос ниже, цена ниже.

Тезис этого обсуждения для тех кто не хочет все читать: на маленькие помещения часто тратится время столько же сколько на большие, или больше. Либо стоимость за квадратный метр повышать, для маленьких, либо считать их как большие, сори, нормальные. Большие это уже отдельная песня...   

На сайте c 14.05.2012
Сообщений: 196
Москва
Установите для себя минимум "за помещение". Если с этим санузлом провозитесь меньше, чем ожидали, сделаете потом скидку заказчику.)
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата sxela:
Установите для себя минимум "за помещение". Если с этим санузлом провозитесь меньше, чем ожидали, сделаете потом скидку заказчику.)

Да так и делаю, только без скидки, интересуют же что в миру происходит, готовы люди поднимать стоимость. Эта методика, хоть с повышением цены квадратного метра за малые помещения, хоть с оценкой по помещениям, приведет к повышению цены. А цель данной темы не для того что бы я что то для себя рассчитал, для того что бы те кто по низким ценам работают, задумались, может кому то просто это станет интересно и они перейдут на эту методику, может не будет вопросов, считать дверные проемы в оценочную площадь или нет)  

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

Tema001

так в чем проблема, отталкиваться всегда от времени. даже дешевый новичок через какое-то время к этому придет, но не потому что тут почитал, а потому что сам пару раз на грабли наступит.  я никогда не считал квадраты, тем более на экстерьерах. смысл в том чтобы получить удовлетворяющую сумму за какую то работу. все так и делают, в убыток себе работать никто не хочет. я вообще противник жесткой привязки к чему либо, как на сайтах студий или фрилансеров вешают ценник за квадрат или объем. нужно вешать картинки квартиры домов... и писать фразу типо "от 500..." и обсуждать цену с конкретными людьми имхо

но как вы начали я обомлел прямо) сколько ем, плачу, хачу, софт, свет )))) пока нет норм и смет от вас никто не требует, замарачиваться таким сложным ценообразованием глупо.

На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand

А правильно ли мы оцениваем стоимость нашей работы?

Правильно!

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата falik:
и маленький пример как фирма кнауф стала монополистом на рынке украине. в свое время они написали нормы по расчету смет и нарисовали альбомы для проектных институтов как использовать их продукцию, и протолкнули их через научные институты и законодательный органы. теперь мы имеем полностью расписанные альбомы с чертежами и узлами и нормы для смет где учтены все нюансы и даны рекомендации с марками изделий и всеми необходимыми винтиками и шпунтиками на уровне дбн (гост кто не в курсе). теперь любая тетя сара - проектировщик хоть во львове хоть в краматорске может все нарисовать по госту, контролирующие органы примут и утвердят это дело и все будет шикардос, ибо дядя миша - сметчик от киева и до одессы сможет составить смету на это дело согласно нормам. и когда дядя коля петя вася и геша - подрядчики приедут к пузатому парню который хочет себе что-то сделать, у всех у них будет написано в смете одно и тоже, но со своими наценками, но каждый будет знать почему и сколько это стоит.

примерно по этой схеме (стандартная оценка труда) работает и зарубежный дизайнер в штатах или канаде, где ему не нужно оценивать свой труд по квадратам, а проще обозначить свой процент участия в бюджете (процент выше у сертифицированных, ниже - у обычных, лицензированных). Соответственно, рассчитывается общий объем (смета), где есть поставляемый товар (дверь, диван) с соответствующей договорной наценкой (практически торговой) и дизайнер выступает не в роли пресловутого проектировщика с оценкой по квадратам, а автора проекта в целом, с конечной реализацией. И тетя Сара из NY, и дядя Миша из Торонто примерно обозначат одинаковый бюджет, на который тянут запросы заказчика. И этих дядь и теть выбирают не по цене за квадрат, а по оценке стиля и принципа работы, т.е. конкретно за дизайн.

В наше время и на нашем месте профи конкурируют с новичками и дилетантами изначально ценой за м2. При этом профи обычно проигрывают, т.к. новички более приближаются к схеме комплектации, чем старички. И первые в любом случае в наваре, т.к. за копье взяли объем, где уже и поставки их, с их накрутками, а не с обычным откатом. Пример - пресловутые артбригады. И тут даже несмотря на то, дизайн проигрывает, заказчик в этом мало разбирается,  думая, что дизайнеры - это все, кто себя таким считает.

Новичков с малым ценником на рынке дизайна по сути не должно быть в принципе. И этот принцип вполне логично работает за океаном или Старом Свете, где профессия охраняется законом. И профи работают на показательный результат, а не на проекты с одинаковым качеством виза, где заку действительно сложно понять, кто перед ним, молодая творческая и результативная студия или студент-курсист, который готов за чашку супа вполне реально ворочать миллионами бюджета, соря направо и налево в надежде получить бонусы, обещанные найденными поставщиками.

Работать по цене за квадрат можно, но неправильно и нечестно по отношению к тем, у кого бюджет мал, потому, что за те же 1000 р/м2 делают и многобюджетные интерьеры (ну планка на местном рынке такая, упавшая). Оправданием для малобюджета может служить лишь готовый проект, решение, о которому можно продуктивно и безболезненно работать дальше.

Все наши потуги по определению "сложности", "кудрявости" и "навороченности" интерьера - очень субъективны и голословны, потому, что договариваемся быстро, без анализа ТЗ, без последующего его соблюдения заказчиком, который вполне реально будет душиться за пару тысяч, а потом спокойно вбухивать миллионны, от которых и у дизайнера на лице возникает легкая благоговейная улыбка, а в глазах щелкает счетчик в ожидании отката, покрывающая все возможные издержки по цене за проект.

В наших местах цену за м.кв. поднять невозможно. А те, которые есть - низкие, не обпеспечивающие нормальный проектный процесс (да-да-да, ПО лицушное нужно все-таки иметь, чтобы тебя не взяли за воротник). Поэтому хоть за ноль делай чтобы обеспечить себя откатами. Или честно переходи на рельсы определения бюджета и неси свой крест до картинки-вазочки на стене в те реальные сроки, на которые договорился. По крайней мере будет опыт не только проектирования, но и созидания интерьера. Своего, полностью авторского.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

Chen

пока нет регулятора и нормативной базы где все честно и прозрачно и никто не думает про откаты, этот вопрос не актуален. в нашей стране этим заниматься никто не будет я думаю ближайшие лет 10, единственно что могут ужесточить налоговое законодательство или загнать фрилансера в определенные рамки. хотя с другой стороны это только в плюс в плане легализации и пенсионных отчислений (хотя тут вообще можно не парится, до пенсии мало кто доживет согласно последним изменениям). те кто работает по договорам как юрлицо это все уже прошли я думаю и к договору составляют и сметы какие никакие и сроки соблюдают и софт покупают. по этому вопрос темы для них не актуален. он не для кого не может быть актуален)) в нынешних условиях.

простой пример из прошлого. я занимался паспортизацией лэп и подстанций. существовали методические пособия, согласно которым по рекомендациям нэк-а мы считали сметы. фирма маленькая, людей не много, но владелец переговорил с шишками нэк-а и они пришли к таксе х денег за 1м3 конструкций. и вот в один прекрасный день мою очередную смету, где все четко расписано по норме согласно рекомендаций, возвращает сметчица из местного отделения организации. поехал к ней лично, чтобы понять причину возврата. сначала она хотела мне что-то показать мол я в расчетах ошибся и завысил данные в смете. но фишка в том что работы в реале было выполнено гораздо больше, просто смета была составлена в рамках таксы ни больше ни меньше. сметчица этого не знала как и ее начальник, им по рангу не положено. в конце концов после нескольких изменений в расчетах но с постоянной ценой смета была подписана. по тому что все правильно посчитано. вот вам и легальная работа по смете но в условиях рынка. я бы и рад был смету составить в 2-3 раза больше и купить машину с зарплаты, но рынок был такой какой он был и эта сфера деятельности полностью стандартизирована на законодательном уровне. а о чем тут можно говорить? особенно на удаленке... даже если по своему городу работаешь и встречаешься с людми... по рукам ударили и вперед.

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата Tema001:
Почему я писал что в маленьком сан узле или в маленькой комнатке зачастую можно потерять больше времени? Вот смотрите, из текущего проекта, есть сан. узел, почти 7 квадратных метров, есть окно и дверь. Задача, разместить котел, ванную, унитаз, раковину, полотенце сушитель, еще какие то шкавчики и полочки, стиральную машину. Все это нужно органично уместить, учесть и проработать канализацию, водоснабжение, отопление, газоснабжение, электрика, сантехника, раскладка плитки, проработать узлы примыкания этой самой плитки, освещение, и что бы все было хорошо. И вот вам для сравнения, этот же объект, столовая, 35 квадратов. Задача, разместить стол что бы по максимуму гостей, может быть какие то шкавчики сервировочные, потлок и стены, неоклассика, окна есть двери нет. Надо выбрать стол и поставить его с стульями, люстры повесить, да и розеточки, подбираем покрытие стен, легкий декор и все. Вы меня простите, но не может у меня на эту столовую уйти больше или столько же времени чем на этот санузел, в котором только плитка, если её нормально рассчитать с подрезами и последующем использовании отрезанной части, и так далее, съесть время.

А вы не думали мыслить чуть с другой стороны? Например легкость исполнения одного помещения и трудность другого, они компенсируются по времени. Вы же наверняка изначально расчитываете, допустим неделю на помещение, и говорите об этом клиенту, но никто вас не заставляет делать коридор неделю и санузел неделю, на коридор потратите 2 дня, санузел 12 дней, а в итоге по каждому помещению по неделе. Ну грубо говоря. Тоесть тут вопрос не запроса денег встаёт, а использование своего рабочего времени.

Я с трудом представляю как вы будете объяснять клиенту большие запросы денег по санузлу, если он например гостевой и ваш гонорар будет стоить в размер всех вложений в него.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17

shizgara, да нет смысла особо объяснять, так как общая сумма гонорара заказчика интересует в итоге, это они мне первые пол часа как правило рассказывают про квадратные метры, у кого и сколько, когда им еще до нормального ТЗ ориентиры по деньгам выставляешь. Потом соглашаются и даже выгоду какую то видят, те у кого площадь побольше. А общая сумма моего гонорара еще не разу не превысила 20% от общей стоимости реализации проекта, на моей практике.

В плане времени оно так всегда и получается, если где то поучилось сэкономить, то по любому это время уйдет на проект, так как всегда есть желание что сделать лучше... Где то дольше где то быстрее, а в среднем как не крути приходишь к одним и тем же цифрам, статистика, просто обожаю её. И когда я грубо среднею цифру брал неделя, то это не говорит что я буду ровно неделю с каждой комнатушкой возиться, где то я намного быстрее отстреляюсь, а где то и на две недели могу зависнуть.   

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Цитата Tema001:
Но вот вам первый затык, если мы хотим получать за помещение от 4 до 25 квадратов одни и те же деньги, 500$ к примеру, то что тогда писать? 20$ или 125$?

Ну какой затык? Вы договор разве подписываете\"бьёте по рукам" до ознакомления с ТЗ? Если нет, то вы и указываете цену за квадрат, исходя из сложности ТЗ. И тут не только размер помещений, но и стиль, ведь рококо не минимализм. Вот вам затык, вы видите помещение в 4 квадрата и тут же называете цену, как за 25. Заказчик говорит вам, что он хотел в этих 4-х метрах хотел сделать, например, курилку, в которой только стол, стул и пепельница с зажигалкой, и больше ничего нет, а потом прощается с вами, посчитав, что вы задрали цену за такое помещение. Это я к тому, что вы в любом случае указываете конечную стоимость только после ознакомления с тем, что будете делать. 

Если же вы договариваетесь о цене, не видя проекта и заказчик вам выкатывает в два раза больше помещений и вы это делаете без возможности изменения цены за изменения объёма работы, то однажды вы укажете цену за помещение в 1000кв.м., а будете делать в итоге 250 курилок, да ещё и в стиле рококо. Поэтому после того, как заказчик вешает на вас в два раза больше помещений, то цена проекта пересчитывается по новым условиям. 

Поэтому не возникает подобных "затыков" у тех, кто работает не за обещание оплаты. Вы оцениваете свой труд, как хотите, хоть по времени, хоть по сложности исполнения, да хоть по настроению, это уже дело заказчика оценивать вашу озвученную цену за работу, сроки и качество, которое вы предлагаете. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13

Цитата falik:
пока нет регулятора и нормативной базы где все честно и прозрачно и никто не думает про откаты, этот вопрос не актуален. в нашей стране этим заниматься никто не будет я думаю ближайшие лет 10

этим во всем мире занимаются конкретно дизайнеры. В штатах тоже не сразу профессия дизайнер интерьера стала "в законе".

А по поводу не заниматься откатами и где все прозрачно, дизайнеру интерьера (студии) следует брать на себя функцию поставщика, потому как поставщик вполне ответственен, в отличие от чистого проектировщика.

Цитата falik:
он не для кого не может быть актуален)) в нынешних условиях.

наоборот. Мои проекты неокупаемы никоим образом. Реальные деньги - это комплектация

На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 86
Москва
CrAsssH:
спам

Пожизненный бан

Вопрос юридический.

Нужно обратится к юристу или адвокату, объяснить свои проблемы.

И пусть напишут договор.

На сайте c 23.08.2010
Сообщений: 2
Казахстан, Алматы

Пока будет спрос на конкретного автора цену можно поднимать. а пока ты никому не известный придется работать ниже рынка, быстрее и лучше остальных. Главное чтобы клиент был доволен, сейчас конкуренция растет. скорее всего, потому что рынок был переоценен, а входной билет дешевый! 

общего стандарта не будет, можно конечно все переводить в м.кв. но это бессмыслие.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата BigMV:
а пока ты никому не известный придется работать ниже рынка, быстрее и лучше остальных.

если ты быстрее и лучше, зачем работать ниже?

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата falik:
я вообще противник жесткой привязки к чему либо, как на сайтах студий или фрилансеров вешают ценник за квадрат или объем. нужно вешать картинки квартиры домов... и писать фразу типо "от 500..." и обсуждать цену с конкретными людьми имхо

И я против, но мы все же не можем писать цена договорная, надо что то писать и как то ориентировать заказчика. А то что я предлагаю как раз вписывается в то что вы написали, цена за помещение такое то, от такой суммы.

Цитата falik:
но как вы начали я обомлел прямо) сколько ем, плачу, хачу, софт, свет )))) пока нет норм и смет от вас никто не требует, замарачиваться таким сложным ценообразованием глупо.

Это было адресовано тем кто не разу не задумывался об этом, что бы не отсылать их на отдельные ресурсы. И что бы подвести сразу к тому что время главный фактор и есть много затрать которые не зависимо от квадратуры едят денежку. А вот к слову о смете добавлю, не по дизайну правда, был у меня заказ на разметку высот с определенным уклоном, в теплице, на 1600 примерно меток, так вот там пришлось смету писать, так как испанцы не приняли просто сумму, в тот раз дошло до того? что и маркеры пришлось считать))) Ни когда не знаешь кто будет заказчик)

Цитата Crooked:
Ну какой затык? Вы договор разве подписываете\"бьёте по рукам" до ознакомления с ТЗ? Если нет, то вы и указываете цену за квадрат, исходя из сложности ТЗ. И тут не только размер помещений, но и стиль, ведь рококо не минимализм. Вот вам затык, вы видите помещение в 4 квадрата и тут же называете цену, как за 25. Заказчик говорит вам, что он хотел в этих 4-х метрах хотел сделать, например, курилку, в которой только стол, стул и пепельница с зажигалкой, и больше ничего нет, а потом прощается с вами, посчитав, что вы задрали цену за такое помещение. Это я к тому, что вы в любом случае указываете конечную стоимость только после ознакомления с тем, что будете делать. 

Ну вот видите и вы все правильно написали, я собственно выше об этом писал, что либо надо делать дифференцирование стоимости квадратного метра, либо как вариант считать объемами. Мы все тут понимаем что в итоге договариваемся на конкретную сумму. Только вот на первой стадии, предварительная оценка и то что пишется на сайтах плохо в это вписывается, и возникает сложная система расчетов которую потом заказчику объяснять. Давайте рассмотрим пример:

У вас на сайте указано что вы работаете от 20$ за квадрат, к примеру... И вот первый вопрос, 20 это за квадрат в каком помещении? Далее приходит к вам заказчик, а он уже посчитал что у него 100 метров и стоить это будет 2000. Когда вы ему подымете сумму за классику, он все поймет с легкостью, а вот когда вы начнете сложные расчеты по площадям, будет уже сложнее, да и у вас получится не стыковка, тут больше тут меньше. А если попадется заказчик как одному из форумчан, который начнет отнимать от стоимости проемы дверные, ниши под встроенные шкафы. И могут попасться заказчики которые скажут, слышь ты, я тебя за язык не тянул... Не дай Бог конечно, таких нам.

И вот вам пример как это будет выглядеть в моем варианте, на сайте указано от 500 за помещение, заказчик пришел и уже посчитал что у него 6 помещений и это стоит 3000, а так как у него классика он спокойно воспримет повышение цены. А вот если у него там есть курилка с одним стулом, почитайте, в самом первом посте, вы "подарите" ему эту самую курилку, и заказчик воспримет это с большим удовольствием. И не будет он любить вам мозг за проемы и что то подобное.

По сути если совсем сократить все что выше писалось и обсуждалось, рассечет стоимости по помещениям дает нам возможность ориентировать заказчиков, стартовой ценой, при том что цена остается договорной и зависит от времени. Так же мы отсекаем тех, кто хотел проект квартиры за 200$

На самом деле от чего все это, от того что заказчики оперируют этими квадратами. Или вот вспомню студию которая занимается визуализацией. У них написано что помещение до 25 квадратов стоит от 15000р, и это я считаю правильным, так как визуализатору вообще плевать, 10 или 20 квадратов, почему он должен делать за одну и туже работу получать разные деньги. А таких визуализвторов тоже навалом, 400р за метр, есть вроде такая цена.

Каждый конечно же сам решит как ему считать, а его стоимость определит спрос. Но делая расчеты по квадратам, есть риск загнать себя в ловушку... И прежде всего для новичков, насмотрятся они цены и айда делать все 5$ за квадрат, или как я недавно столкнулся, 1,7$, ребята, это даже не 2... А на самом то деле и я готов сделать комнату по 5$ за квадратный метр, если размеры у неё 30х30 метров... 

На сайте c 10.10.2015
Сообщений: 205
Я работаю с фиксированой ценой за картинку, пока всех устриавает. Заранее договариваемся о кол-ве ракурсов, что бы понять что моделить, что нет.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата sketch-studio:
Я работаю с фиксированой ценой за картинку, пока всех устриавает. Заранее договариваемся о кол-ве ракурсов, что бы понять что моделить, что нет.

То же хороший вариант, и скажем так, он близок как мне кажется, к тому что тут обсуждается, фиксированная-стартовая цена за картинку, в вашем случае выглядит как стартовая цена за помещение. По моему тоже удобно. 

Читают эту тему: