[Администрация] FREE модели больше не принимаем

Автор
Сообщение
На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297

и ещё раз порекомендую в связи с обновлением правил также _полностью_ обновить состав модераторов, модели принимающих.

во избежание старых привычек по оценке присланного

На сайте c 28.10.2012
Сообщений: 80
Цитата Spark:

Пока не началось, надо на всякий случай закупить ещё штук 100 про-доступов.

Хотя по опыту прошлой темы всё может обернуться как "ПРО-доступы упраздняются, вместо этого всем, у кого они были, выдадим возможность бесплатно скачать три модели"

вот я тоже уже этого боюсь - каждый день новые "подарки". У меня в связи с ковидными простоями накопилось больше 30 про-доступов и деньги с продаж не вывожу, а трачу сразу на покупку про-доступа, вот боюсь уже что в один момент и это всё слетит....

На сайте c 23.02.2011
Сообщений: 91
Россия, г. Москва
Цитата Капустка:
вот ОМки последнее время стали такого уровня, за которые года 4 назад PRO бы дали.

Так их же в рекламных целях раздают производители бесплатно, в этом и прикол. И чем выше уровень, тем выгоднее производителю. Визер выберет халяву, а заказчик может потом обратить внимание на эту мебель и закажет себе такую.

На сайте c 21.07.2017
Сообщений: 237
Беларусь
Цитата phil_kill:
и это всё слетит....

судя по тому, что покупки бывают с очень маленькими отчислениями, с доступами тут всегда все в порядке) 

На сайте c 02.04.2018
Сообщений: 10
Цитата Soitula:
Цитата Lilend:
А теперь Вы сами нас выгоняете, заставляете идти искать другие варианты халявы.

А зачем вообще искать халяву? Какой-то ущербный менталитет! Вы же не работаете бесплатно. Вы предпочитаете, чтобы ваш труд оплачивался. Моделлер чем хуже? Всё имеет свою цену и труд моделлера в том числе. Вы попробовали заниматься моделиногом и поняли, что это трудно и бросили эти забавы. Так вот представьте, что эти люди сидят днями, неделями, а кто и месяцами над одной моделькой. И когда присваивают статус FREE - ну это, как бы мягко выразиться - нарушение авторских прав... как-то так. Только сам "художник" может решать - подарить бесплатно или продать. А вот купят ли - это уже другой вопрос. 

Вообще-то эти люди, которым фри присваивался, были знакомы с правилами сайта. А правила сайта позволяли скачивать пользователям фри. Поэтому называть это "поиском халявы" неуместно. Человек по крайней мере не ищет слитые про модели, а вполне законно скачивал фри. Что было в рамках правил сайта.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3641
Москва
Цитата neko_rin:
которая точно без косяков ибо платная

ахаха smiley-rofl.gif

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата neko_rin:
150р за хорошую модель, которая точно без косяков ибо платная - это не так уж и много.

Если бы это было так. Но очень часто, скачивая платную модель, она оказывается: 

1. не в масштабе

2. Косячные материалы(самосвет на  воске свечей и прочая дичь)

3. поломаная из-за открытого стека

4. не зааттаченная и не сгрупированная геометрия

5. кривой моделинг с вывернутыми нормалями или местами без фасок.

На сайте c 22.09.2019
Сообщений: 112
Цитата Truan:
Цитата neko_rin:
150р за хорошую модель, которая точно без косяков ибо платная - это не так уж и много.

Если бы это было так. Но очень часто, скачивая платную модель, она оказывается: 

1. не в масштабе

2. Косячные материалы(самосвет на  воске свечей и прочая дичь)

3. поломаная из-за открытого стека

4. не зааттаченная и не сгрупированная геометрия

5. кривой моделинг с вывернутыми нормалями или местами без фасок.

что же тогда вам мешает купить модель по всем вашим параметрам на турбосквиде с Check Mate со средним ценником 35-40$? 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Капустка:
вот ОМки последнее время стали такого уровня, за которые года 4 назад PRO бы дали.
Дык за них уже моделлеру заплатили производители. С чего бы их на сайте платными делать? Какой смысл их тут покупать, если с сайта производителя или по запросу их бесплатно раздают?
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Похоже в руководство пришел новый эффективный менеджер, скоро запустят приватизацию и ваучеризацию... И прочую оптимизацию... smiley-crazy.gif
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3641
Москва
Цитата Truan:
Цитата neko_rin:
150р за хорошую модель, которая точно без косяков ибо платная - это не так уж и много.

Если бы это было так. Но очень часто, скачивая платную модель, она оказывается: 

1. не в масштабе

2. Косячные материалы(самосвет на  воске свечей и прочая дичь)

3. поломаная из-за открытого стека

4. не зааттаченная и не сгрупированная геометрия

5. кривой моделинг с вывернутыми нормалями или местами без фасок.

сколлапсенный турбосмус туда же

На сайте c 19.02.2017
Сообщений: 82
Львов
Цитата Truan:

Если бы это было так. Но очень часто, скачивая платную модель, она оказывается: 

1. не в масштабе

2. Косячные материалы(самосвет на  воске свечей и прочая дичь)

3. поломаная из-за открытого стека

4. не зааттаченная и не сгрупированная геометрия

5. кривой моделинг с вывернутыми нормалями или местами без фасок.

Ну не знаю, я с таким сталкивалась кране редко (смотрю со своей колокольни, за всех не говорю, я ж не боженька) в платных моделях, а если были прецеденты, то со старыми моделями, а как можно заметить требования к качеству все время растут. + сейчас отправляют на доработку модели, в которых пользователи заметили ошибку.

Опять же, говоря за себя лично: были случаи, когда нужная модель была только корявенькая фри, про аналога не было, будь выбор между про и фри, я выберу про (ну или сама смоделюsmiley-rolleyes.gif)

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Sandstorm:
что же тогда вам мешает купить модель по всем вашим параметрам на турбосквиде с Check Mate со средним ценником 35-40$?

а что мешает отправлять недоделанные модели на доработку? есть цена, есть требования к модели(не мои, а от администрации сайта), так пусть эти требования выполняются для всех. Ну и есть просто общие правила хорошего тона в виде правильного пивота, отсутствия лишних хэлперов и пустых элементов в файле и тд. 

На турбосквиде я не покупаю по тем же причинам, что и остальные, думаю, что эти причины очевидны. 

На сайте c 21.11.2013
Сообщений: 457
Санкт-Петербург

Та самая, тонкая грань...между желаемой выгодой и полным провалом.

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата Vizz_Аrt:

Та самая, тонкая грань...между желаемой выгодой и полным провалом.

Интересно почему? free модели загруженные ранее так и останутся в доступе.

Их и так слишком много.

На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 29
Цитата freys2011:
Цитата Vizz_Аrt:

Та самая, тонкая грань...между желаемой выгодой и полным провалом.

Интересно почему? free модели загруженные ранее так и останутся в доступе.

Многие модели морально устаревают, что-то снимают с производства и нет смысла ставить их в проект, а новых появляться не будет... Лучше бы старьё удалили.

Я использовала фри модели иногда - они бывают вполне ничего. Много и покупала конечно... Но если цену поднимут, как тут некоторые пророчат - в основном буду сама моделить или использовать ОМ. Покупать буду только в редких случаях наверное.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата neko_rin:
Думаю, если бы запилили новость о поднятии цен на платные, а потом о том, что новых фри не будет, то было бы логичнее расстраиваться по этому поводу, а так, камон, народ, 150р за хорошую модель, которая точно без косяков ибо платная - это не так уж и много. Плюс люди, которые пользовались и фри и про согласятся, что почти всегда фришные ой как дорабатывать надо (ок, не все, но % так 80-90, как минимум материалы) и чаще всего потраченное на это время обходится дороже, чем 150р за платную модель.

Это было бы справедливо, если бы модель продавали один раз. Цены надо не поднимать, а опускать.

Условно говоря, стоила бы модель 50 рублей, можно было бы штук пять диванов воткнуть на рендер перебирая нужный. Когда стоимость повыше, сначала с заказчиком выбираешь по картинкам. Чаще всего люди без воображения и им непонятно или этот лучше или этот, а может вот тот. В проигрыше все уже от существующих цен, а если будут выше, то покупок будет меньше. Чем ниже цена, тем больше оборот и соответственно выхлоп.

Еще раз повторюсь, при стоимости модели в 1$, никто не будет лезть на торрент или создавать клуб по интересам со сливом моделей. Потому что таким образом на помещение уйдет ну максимум 10-15$. Что примерно составляет 10-15% от бюджета. При стоимости модели в 5-10$, они появятся в момент, потому что уже бюджет на модели будет 30-50%, а это очень и очень много.

Банальная математика. Среднее помещение 15 м2. Если ценник в м2, без привязки к человекочасам, 7-8$. Итого ~100$. Модель 2$. Сколько визулятор может купить моделей. Если 10 штук, это выйдет уже 20$ что равняется 20% это много. При условии, что на помещение надо потратить три рабочих дня. Поэтому, если поднимать цены, то общий бюджет на модели останется, при этом количество покупок сократится.

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 132
И так лишний раз не рискуешь скачать платную модель, попадается такое Г в Про. Теперь еще больше задумаешься!.
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата grdesigner:
Условно говоря, стоила бы модель 50 рублей, можно было бы штук пять диванов воткнуть на рендер перебирая нужный.

сейчас налетят бедные несчастные моделлеры(само собой это определенная группа лиц) и будут утверждать, что модель должна стоить минимум 500, а лучше 1000р, а за 50р даже индус не будет работать. 

Когда модели стоили 90р, я даже не считал, просто закидывал денег на покупку 20-30 моделей и всё. Сейчас, те же 150р иногда сильно чувствуются. Допустим у меня проект на 20к, обычно это +-2 помещения. Из этой цены я на модели закладываю не больше 10% от стоимости проекта, ещё часть стоимости заложена на налоги, бухгалтерию и сопутствующие мелкие расходы. если модель будет стоить не 150, а 300р, то мне надо будет либо сократить количество покупных моделей на проект, либо поднять свою цену, либо обратиться к сторонним сервисам по поиску моделей. Уже сейчас я стал моделить намного больше, т.к. лучше потратить 10 минут времени на моделинг, чем покупать сомнительную по качеству и актуальности LT модель, которая скорее всего больше нигде не пригодится.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата Truan:
сейчас налетят бедные несчастные моделлеры(само собой это определенная группа лиц) и будут утверждать, что модель должна стоить минимум 500, а лучше 1000р, а за 50р даже индус не будет работать. 

Если считать в человекочасах, то и 1000 рублей это копейки за модель. Особенно, если рассматривать кровать, которая делается часов 12. При минимальном ценнике 10$/час, то она должна стоить 120$.

Для таких людей могу сказать, что у меня есть заложенный бюджет на модели, который вообще не меняется. И чем выше цены на модели, тем меньше моделей я куплю. Что им лучше, или по чуть-чуть, но часто. Или возможно один раз, но много. При этом далеко не факт, что один раз на дистанции окажется большим доходом.

Курочка клюет по зернышку.

Читают эту тему: