AdobeRGB vs sRGB

Автор
Сообщение
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Добрый день. Выбираю себе монитор сейчас, и задался таким вопросм. В каком пространстве лучше работать? 
Если спросить что лучше, то ответ очевиден, конечно же AdobeRGB. Больший цветовой охват, более внятные тени, цвета в тенях, глубокий синий и зеленый. Плюс проще со CMYK. Профессиональные принтеры смогут лучше передать ваши цвета на странице журнала и все такое. Но с другой стороны - сделали вы крутую картинку, вылизывали малейшие ньюансы в тенях, сделали прекрасный сине-пурпурный закат, хотите ее показать общественности, а они на своих мониторах не увидят не то что ньюансов, вообще ничего не увидят. Так как 70% мониторов даже sRGB не охватывают на 95% хотя бы. Не говоря уже об AdobeRGB. Ну и так же дело обстоит с интернетом. Веб показывает нам sRGB. 

У каждого разные мониторы, но допустим у вас хороший монитор, и имеет цветовой охват 100% этих двух пространств. Учитывая все за и против sRGB и AdobeRGB, в каком бы пространстве вы бы работали/работаете, и почему?

На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
ифифифи... чё за мысли на ночь? Все кто пишут музыку, стараются рулить звук по максимуму, на шибко дорогом аппарате. 80% народу слушают эти произведения на говно/динамиках... и ни когда не смогут ощутить мощи... а музыканты всеравно пишут? и вопросов у них не возникает писать на плохом аппарате мотивируя тем что мол всёравно...
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Ну тут так же встает вопрос как предоставить свою работу заказчику. Ведь часто случается так что заказчик просит сделать "черный почернее" (когда черный стоит 0 0 0), или подобное, потому что он просто не может увидеть черный  в левой нижней части изображения, потому что там стандартный желтоватый засвет, у всех IPS панелей. Только у некоторых панелей он немного больше. А если работать в AdobeRGB то таких проблем может стать еще больше. Вот и понесло на ночь подумать =)
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

бери srgb и не запаривайся даже. Когда начнешь на дорогие глянцевые журналы работать да мультики для пиксара композить - тогда возьмешь себе imac 5k. сейчас даже голову не забивай.

не забудь только после покупки моника найти человечка который тебе его откалибрует.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Да моник я уже по сути выбрал. Dell U2415 (full hd). По цена/качество аналогов нет пока что. А потом как подзаработаю возьму P2715Q (4к). Все равно мне нужно 2 моника. Себе и девушке. Там заводская калибровка хорошая. Ну полюбому придется перекалибровывать через какое то время, садятся и подстветка и все такое. Думаю купить себе калибратор. Стоимость калибратора окупается за 5 калибровок =), если приглашать человека. А за бесплатно нету, кто бы откалибровал. Dell U2415 Охват sRGB отличный, AdobeRGB хороший, равномерность терпимая, ну она у всех такая, ничего не поделать, зернистости нет, что очень радует.

Просто он позволяет выбрать sRGB или AdobeRGB в настройках. Соответственно охват меняется. Что выбирать думаю =)

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

Разница между этими цветовыми пространствами сказывается чаще всего при печати, если не уметь грамотно их готовить. АдобныйРГБ при печати карснит.

Т.е. добиться от него можно большего, но если знать как. В противном случае лучше sRGB исопльзовать.

Соответственно если предполагается "картинку" показывать где-то ещё (а не только на своё мониторе) -то лучше sRGB пользовать.

На мой взгляд, ессно.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Купил год назад 2 моника по 21 дюйму по 10к

Калибратор за 3к и всё круто)

Вначале тоже думал, что нужны 27 моники с 2.5к разрешением, но смысл? Стоят по 50 (сейчас дороже уже)

Стол нужен под них огромный, 2.5к разрешение под винду не адаптировано 

Все заки смотрят картинки на планшетах и дешёвых мониторах с маленьким разрешением)

Главное калибратор купить)

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

akkoxe нормальный моник, у меня такой же почти(u2412m), ну там разницы нет по начинке вроде. для работы на дизайн-заказчиков/местные типографии/другую ерунду хватает с головой. калибровать в любом случае нужно, причем сразу. глаза не устают, работаю очень много за ним. есть в нем конечно недостатки(если сравнивать с нормальными мониторами), но за свои деньги он вполне хорош.

Перед тем как покупать моник с большим разрешением - на самом деле вначале где-нибудь посмотри как за ним работать, а то некоторые жалуются что все мелко очень и невозможно работать.

Читают эту тему: