i7NOX, почему образ сантехника такой негативный? чем эта профессия плоха, разве что уровнем Зп? Поработать руками, а не сидя на жопе с умным видом что занимается чем то важным и нужным - целая проблема... А ещё есть куча полезных профессий)
Я возможно не так выразился, с сантехниками все в порядке, просто каждый занимается(старается) тем, что ему больше нравится и что у него лучше всего получается. Каждая специальность важна.
Добавлю, наша профессия не особо то и нужна объективно. Как-то дизайн существовал и до компьютеров. Да и интерьеры и в античности как-то делали. Мы маленькая прослойка между строителями, производителями и т.д. Убери - что изменится глобально? Квартиры перестанут покупать, если не будет красивого рендера жк? :) Перестанут покупать пылесосы, мебель и тд? Мне лично больше нравится предметная фотография, а то зачастую на рендере одно, а купишь совсем другое. Особенно нейрослоповые карточки на маркетах. Считаю, что мир сильно не потеряет :)
Тут вопрос значимости, в определенных ситуациях, пока все хорошо, относительно, чем больше специалистов в разных направлениях тем лучше. Но одни только лишь сантехники тоже не нужны. Другое дело когда какая-нибудь катастрофа, дизайнеры как бы отходят на последний план, визуализаторы тоже, но с другой стороны смотря, что визуализировать.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 3721
Санкт-Петербург
Цитата avaranky:
Добавлю, наша профессия не особо то и нужна объективно.
Скорее субъективно). Дело не в наших оценках, а в сформированной нише, задачах, и инструментах решения.
Цитата avaranky:
Как-то дизайн существовал и до компьютеров.
Я в 2004 вырезал кресла из журналов для коллажей. Это было долго, неэффективно, а запрос от рынка сильно опережал возможности.
С появлением цифры - появилась возможность качественно, и количественно ускорится.
Цитата avaranky:
Да и интерьеры и в античности как-то делали.
Делали, даже соборы строили. один в 40-50 лет, с постоянным присутствием автора на площадке, кучей косяков в процессе. С появлением стандартизированного подхода к проектной документации как-то полегче стало.
Цитата avaranky:
Мы маленькая прослойка между строителями, производителями и т.д.
Визуальное донесение информации, самый распространенный, не зависящий от языкового барьера и компетенции потребителя способ. Одна картинка угла интерьера дает наглядное представление о десятках параметров объекта/проекта, связанных с формой, цветами, сочетаниями, размерами, и даже ощущениями.
Цитата avaranky:
Убери - что изменится глобально?
Цепочки огромного количества процессов на нашем шарике.
Цитата avaranky:
Квартиры перестанут покупать, если не будет красивого рендера жк? :) Перестанут покупать пылесосы, мебель и тд?
текущие реалии показывают что да.
Цитата avaranky:
Мне лично больше нравится предметная фотография, а то зачастую на рендере одно, а купишь совсем другое. Особенно нейрослоповые карточки на маркетах.
тут главное отдавать себе отчет в разнице личного "нравится/не нравится" и объективной реальности.
Хорошо, но вот вам пример, что бы отличить вещи. Перед вами дилемма, моделить 5 часов - день - два дня или просто сегенерировать с помошью ИИ за 10 минут (за 100 рублей к примеру)? Что вы выберете? Я думаю ответ очевиден?
Ответ зависит от целеполагания. Если задача заработать денег, то генерация, если задача потренировать мозг - моделинг. Смотрите, я не отрицаю, что работа может перестать требовать значительных умственных усилий. Но никто не мешает нагрузить себе мозг самостоятельно. Также как сейчас работа абсолютно не дает мне физической нагрузки, но я решаю это физнагрузкой в нерабочее время.
Цитата i7NOX:
Вам или придется сидеть генерировать как угарелый, или сменить поле деятельности
С этим я полностью согласен. Мир ЦГ в ближайшее время сильно изменится и, поскольку мне эти изменения не особо нравятся, я уже смотрю по сторонам, прикидывая чем бы можно было заняться другим.
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 4814
Ярославль, Москва
Разделите свои "профессии" на две кучки. Первая, которая требует получения "корочек", вторая - не требует (не обязательно должны быть). Если ваша "профессия" во второй кучке, то можно миру обойтись и без неё. Человек из первой кучки вполне сможет заменить того, кто во второй. Всё
Разделите свои "профессии" на две кучки. Первая, которая требует получения "корочек", вторая - не требует (не обязательно должны быть). Если ваша "профессия" во второй кучке, то можно миру обойтись и без неё. Человек из первой кучки вполне сможет заменить того, кто во второй. Всё
Есть люди с образованием, а есть образованные люди - это две разные категории. 😉
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 3721
Санкт-Петербург
Цитата avaranky:
В объективной реальности, на одного что-то производящего человека, приходится огромная куча "паразитов", которые несомненно встроены в экономику, но это больше филосовский вопрос. Новые, ненужные вещи лишь создают иллюзию счастья. Очень кратковременную. От выхода новой версии условного айфона каждый год, сомнительная польза для людей, как вида
я не понимаю как это связано с визуализацией, если мы все еще про нее.
Я, как действующий дизайнер, визуализатор и проектировщик, отлично вижу прям финансовую и временную экономию, от того, что в квартирах, домах, улицах, парках, стадионах, где я так, или иначе участвую, рисуя картинки, разрабатывая документацию, придумывая концепции и идеи.
Моя работа позволяет либо запустить процессы, либо обеспечить их течение, или привести к выполнению. Благодаря результатам моей работы, не совершаются ошибки на земле, в материале, в закупках, в человеческом труде. Это прямая, экономическая выгода. Это польза.
Я не знаю какими буквами это еще написать. Без этой работы многие вещи в мире бы не произошли. О каком паразитизме мы говорим? Только конкретно пожалуйста.
Миллионы землепашцев сейчас улыбнулись, и пошли обеспечивать планету едой.
Прекрасный пример! ) Только штука в том, что когда-то землепашцев было 80% населения, а сейчас ну от силы 5%, и вот те 75% которые исчезли, никому уже не улыбнутся )
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 3721
Санкт-Петербург
Цитата Denis_21:
Цитата Medonozza:
Миллионы землепашцев сейчас улыбнулись, и пошли обеспечивать планету едой.
Прекрасный пример! ) Только штука в том, что когда-то землепашцев было 80% населения, а сейчас ну от силы 5%, и вот те 75% которые исчезли, никому уже не улыбнутся )
Я понимаю твою позицию, но вся наша жизнь это изменения и адаптация.
Подход, "отучился пошел на завод, 40 лет отработал, и все будет примерно нормально как у всех" работал очень короткий период времени, и локально в стране, которой уже нет. Это не норма мира.
Цитата avaranky:
Medonozza, ты почему то всегда или нападаешь или защищаешься. А мы просто беседуем. Даже не спорим. Тут никто на тебя не нападает, остынь :)
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 3721
Санкт-Петербург
Цитата avaranky:
Потому что ты почти никогда не учитываешь контекст беседы. Видишь только то, что хочешь видеть. В этом конкретном случае имелось в виду то, что там "корочки" скорее всего не сильно требуют. Теперь подымаешься выше и смотришь весь контекст беседы. Он не длинный, удержать в голове несложно
Мне странно, когда 2/3 сообщений посвящены не предмету диалога, но пусть так.
Я категорически не согласен с утверждением что только профессия которая требует профильного образования нужна миру. Те самые "корочки", это регулирующая система, от государства, где единый подход и спрос со специалистов нужен, чтобы не наворотить делов.
Но есть сотни профессий, без которых мир не сможет обойтись, в которых главное результат, а способ его получения выбирается исполнителем.
Если ты в состоянии анализировать и (само-)обучаться, то встроишься в любый изменения.
Если при этом имеешь хороший скилл общения, то таки попадешь в место, где поимеешь денег (или других каких важных ресурсов). Может быть сложно. да. Но - тот, кто сидит в свей норке/жопке и ноет "профессия умерла"- тот умрет первым.
Суть визуализации - уменьшить у человека степень неопределенности "акаконобудетто?" (это эволюционно бесит, потому что это вид опасности по потере ресурсов), и продать этому человеку уверенность, что у него все будет хорошо, и именно так, как он хочет.
Поэтому - новые инструменты это новые возможности, технологический плюс. Методы работы с ними вырабатываются здесь и сейчас. Как и методы защиты от их негативных сторон.
В целом конечно все нормально укладывается в классовую теорию и марксизм, с учетом их развития и уточнения за последние 150 лет))
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 4814
Ярославль, Москва
Цитата avaranky: Довольно многогранно всё в мире
Нет, всё однобоко и просто. Незаменимые есть. Хирург может стать каменщиком и с практикой получить разряд и строить АЭС, каменщик не будет тратить полжизни на обучение в медакадемии
Цитата Medonozza:
В этом сообщении нет никакой проблемы. По поводу твоего утверждения о делении на две "кучки" - ответил выше.
Твоё утверждение неверно. Я говорю, что те, кто без "корочек" (диплом, аттестат, удостоверение и тд) - заменимы, т.е. менее важны для "планеты". Без них некомфортно, но и не смертельно. Потому что в них можно "переделать" всех из первой кучки
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 3721
Санкт-Петербург
Цитата ck_petya:
Твоё утверждение неверно. Я говорю, что те, кто без "корочек" (диплом, аттестат, удостоверение и тд) - заменимы, т.е. менее важны для "планеты". Без них некомфортно, но и не смертельно. Потому что в них можно "переделать" всех из первой кучки
Из первой кучки тоже. Незаменимых нет.
Тоже будет менее комфортно, но не смертельно. Если по щелчку пропадет вся медицина, от фармакологии до гинекологии - упадет средний срок жизни, повысится смертность, снова надо будет разбираться в травках и внимательно относится к риску сломать конечность.
Но как и в случае с любой другой специализацией - не смертельно. (ну как... смертельно, но не глобально)