Ещё немного отрезвляющих постпятничных фактов для адептов свидетелей ИИ:
Как мы знаем из курса школы - чтобы совершить работу, надо приложить энергию. А также знаем, что есть базовый закон сохранения энергии. И высвобождённая энергия работы не может превышать затраченную энергию. Иначе бы мы получили неконтролируемую реакцию при которой энергия постоянно растёт в геометрической прогрессии - конец света. Переход вселенной из материи в чистую энергию.
Вот вы мясной ИИ. Вам, чтобы выполнять полезную(или неполезную, лол)работу надо тратить N-энергии. Эту энергию вы закидываете в себя в виде еды. И тратите на это N-денег в месяц. И это не 20 баксов в месяц и не 100 и не 200. А тут адепты свидетелей ИИ вдруг уверовали в то, что цифровой ИИ вдруг будет делать как минимум ту же самую работу, что и мясной ИИ, но при этом энергия будет стоить в 50-100 раз меньше (количество энергии), а работы при этом будет сделано столько-же.
Это противоречит фундаментальному закону сохранения энергии. Хотите чтобы вместо вас работу сделал электронный ИИ? - тратьте на него столько же денег, сколько вы тратите на самих себя. А с учётом того, что чипы проигрывают мозгу по эффективности энергозатрат, то готовьте денег ещё больше.
Поэтому никакого электронного ИИ для всех не будет. А Альтман просто гениальный продажник, но не первооткрыватель.