Albedo в Corona

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2014
Сообщений: 1
    Дорогие визуализаторы, не могли бы вы рассказать о Albedo в Короне и как этим пользоваться!
Заранее спасибо!
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
Цитата Pozner55:
    Дорогие визуализаторы, не могли бы вы рассказать о Albedo в Короне и как этим пользоваться!
Заранее спасибо!

Все уже давно подробно описанно.вот хорошая статья по теме:http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=1099  

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

Может имелся в виду PBR-Шейдинг *Albedo-Текстуры* которые пришли на замену *Diffuse* ?

В Реалтайм-Движках типа Unreal-Engine 4, Unity 5, Marmoset Toolbag 2 - все это дело уже в ходу.

В софтверных (оффлайн) рендерах PBR поддерживается к примеру в *Houdini - Mantra-Render *.

http://www.marmoset.co/toolbag/learn/pbr-theory 

http://www.marmoset.co/toolbag/learn/pbr-practice 

Corona-Render разве работает с PBR ?

На сайте c 15.09.2010
Сообщений: 143
Москва

Имеется ввиду множитель Level в свитке Diffuse в настройках Карона-материала.

Как пользоваться? Уменьшать Level сообразно обстановке %)

Некоторые данные о примерном альбедо разных материалов можно найти в сети.

Напримерhttp://take.ms/gdIib  

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар

Процитирую самого себя:

В короне нет никакого альбедо, а параметр Diffuse - это просто множитель, который в определенных ситуациях работает похоже на альбедо, но альбедо не является. Множитель и все. Значение Diffuse умножается на него. Просто для удобства, очень выручает. Привязывать к нему параметры реальных значений альбедо материалов - верх нелепости.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

CeBeP_2012  Процитирую самого вас:

Определитесь для себя хотя бы :)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Если очень хочется заморочиться, что аж не спится, велкам ту мой пост:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/corona_render/110#post554571  

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Sean, устаревшая информация, и вообще поправлено уже.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
CeBeP_2012 а с какой версии короны диффуз лвл перестал быть альбедо?? Ну, переделывать мне материалы из физкорректных или нет? (:
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Sean, этот параметр никогда и не назывался альбедо и никогда им не был. Просто он похож на альбедо по своему действию, потому так и называют. Это тупо множитель и все. Попробуйте сделать материал с Color=255,255,255 и Diffuse=0,5, и рядом поставить материал с Color=128,128,128 и Diffuse=1, и рендерните. Они будут одинаковыми. Возможно, это подтолкнет мысль в правильном направлении.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

пойду учиться мыслить в правильном направлении)))

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Sean:
CeBeP_2012 а с какой версии короны диффуз лвл перестал быть альбедо?? Ну, переделывать мне материалы из физкорректных или нет? (:

альбедо ,как я понимаю , относится к реальным а не компьтерным материалам которые помимо диффуза всегда

имеют и отражение, поэтому когда его измеряли(хрен его знает как они это делали) они измеряли его вместе с отражением поэтому просто к  компьютерному диффузу я думаю оно не относится, так что Север прав. Это просто

поначалу вошло в привычку так называть обычный множитель , с таким же успехом можно его и как нибудь по другому обозвать. Кстати в ментал реевских материалах такому альбедо уже сто лет.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
larrs это про ментал вы расскажите северу и прочим профи) Я ж в короне новичёк, многое непонятно :(
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Sean:
larrs это про ментал вы расскажите северу и прочим профи) Я ж в короне новичёк, многое непонятно :(

просто открыть ментал рей и посмотреть на арх дезиген материал ты можешь? и увидишь такой множитель.

альбедо как понятие относится к материалу в целом вместе со всеми остальными свойствами, поэтому искать

куда запихнуть цифры из таблиц бесполезно. Просто некуда. Просто имитируй материал и все и не забивай себе голову.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Sean, просто надо своей головой думать, а не слушать "прочих профи". Альбедо - название мульта для домохозяек, чтоб облегчить им понимание как он работает, а кто-то вот взял и повелся что это из оптики...
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар

irishman яснее выразился.

Sean, посту этому больше года, можно смело найти за тот период, где я говорю, что в короне нету ShadowCatcher и обидеться, мол что за вранье, он же есть.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

irishman я их и не слушал) Просто смешно, сначала все кричали альбедо, а теперь диаметрально противоположное))) А тонких намёков видимо они не понимают. Если бы все своей головой думали, этой ереси про альбедо и не возникло бы.

CeBeP_2012 вот уже началось) То, что он появился, это факт, а то что вы на дифузлевел альбедом ругались, это уже другое дело совсем. Я поэтому вас и спросил "с какой версии короны диффуз лвл перестал быть альбедо?", намекая на явные противоречия.

Ладно, заканчиваю. Вы все всё знали, а все остальные домохозяйки :)

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар

Sean, удобнее говорить альбедо, поскольку все сразу понимают о чем идет речь, плюс не надо переключать раскладку, чтобы написать Diffuse, не говоря уже о том, что Diffuse благодаря врею ассоциируется со слотом Color в короне. Если вам нравится называть этот параметр альбедо - пожалуйста, я тоже раньше так называл, но учтите, к альбедо он никакого отношения не имеет, просто похож. Так понятно? И если что, выше был дан ясный ответ на вопрос "с какой весрии" - ни с какой, этот параметр никогда не был альбедо, просто его было удобнее так называть.

Я просто не знаю, как еще объяснить столь примитивную мысль.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

CeBeP_2012 примитивная мысль была называть диффузлвл альбедо (и скажу прямо - я почти уверен, что для вас он перестал быть таковым, когда кто-то из профи это признал) :) Из-за этого ща создаются кучи тем и в блогах вот про альбедо рассказывают.

Смотрите, бесплатный мастеркласс, как написать Diffuse Level без смены раскладки: дифузлвл :) Хотя, это на 1 букву длиннее альбедо(

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Sean, он перестал быть для меня альбедо, когда Ондра (разработчик) посоветовал кому-то на оффоруме провести пресловутый эксперимент "сделать материал с Color=255,255,255 и Diffuse=0,5, и рядом поставить материал с Color=128,128,128 и Diffuse=1". За бесплатный мастеркласс спасибо. "Кто-то из профи" - это кто?
Читают эту тему: