AMD FX-8350+Asus crosshair formula Z + разгон

Автор
Сообщение
На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 32
Всем привет, собрал вот такую систему :
процессор AMD FX-8350 (базовая частота 4Ггц)
материнская плата Asus crosshair V formula Z
куллер Noctua NH-D14
корпус Haf 932 advanced
память 16 гигабайт частота 1333 Team Elite

теперь самое интресное - разгон, для теста взял одну из своих экстерьерных сцен. Гнал множителем и слегка увеличивал напряжение. Для сравнения та же сцена на разогнанном I7 с частотой 4Ггц считалась 1 час 26 минут.

Итак результаты разгона AMD :
частота 4,4Ггц напряжение 1,3 время рендера 3 часа 24 минуты
частота 4,5Ггц напряжение 1,3 время рендера 3 часа 16 минут
частота 4,6Ггц напряжение 1,35 время рендера 3 часа 19 минут
частота 4,7Ггц напряжение 1,39 время рендера 3 часа 15 минут

во всех тестах максимальная температура на превышала 65С

теперь вопрос почему при увеличении частоты время рендера не уменьшается?? так же буду рад услышать ваши советы по разгону, возможно я что то делаю не так. Продолжаю тестировать... Но на данный момент процессором разочарован (
На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
А какой у вас i7, а то разница 1 час 26 минут и 3 часа 15 минут что то настораживает, не совсем понятно что с чем сравнивать.
На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 32
совсем из головы вылетело , надо было уточнить I7 3930k
На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
Памяти на 3930 я думаю тоже 16 Гб, если да то что то не так делаете с разгоном. Во время рендера посмотрите в диспетчере задач загрузку процессора и все ли ядра одинаково загруженны, еще в Аиде можно посмотреть во вкладке разгон, там надо смотреть на Частота ЦП и Множитель ЦП, они не должны скакать
На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 32
на I7 32 гига памяти , но сцена берет до 10 гигов оперативки, так что думаю не в памяти дело, во время рендера на амд все ядра задействованы на 100%
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Такого разброса в скорости вроде как быть не должно.

http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?start=0&t=22456&postdays=0&postorder=asc 

Вот вам тема. Там Кокошко дает тестовые сцены и таблыцы для сравнения. Прогоните и сравните со своим. Будет ясность в чем проблема - в железе или сцене.
На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
Если верить результатам из этой темыhttp://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_22456.html   то FX даже по дефолту не может быть на столько медленней. Вот на картинках отметил наиболее близкие результаты

LDR_FARM_table_1_1.jpg

LDR_FARM_table_1_2.jpg

Попробуйте посмотреть в Аиде скачет частота и множитель или нет. Если возникнут проблемы с разгоном могу посоветовать темуhttp://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=459503  или обратиться к пользователю этого сайта sten
На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 32
первый тест , сбросил все настройки биоса , поменял только режим потребления питания на экстремальный

wh9u.th.jpg
На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
Судя по результатам таблицы это адекватный результат. Попробуйте эту сцену на 3930 прогнать, и свою сцену на неразогнаном FX.
На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 32
новые результаты

I7 3930k разогнанный до 4,0Mhz

qfcd.th.jpg

AMD 8350 опять таки биос по дефолту только режим питания экстремальный , тест LDR farm

nwrs.th.jpg

исходя из полученных данных пока вроде бы все нормально. что I7 что amd результаты полученные мною практически точно попадают в результаты из таблицы. Остается лиш под вопросом почему время рендера моей экстерьерной сцены на амд в 2,5 раза больше чем на интел?? могу лиш предположить что дело в памяти, я заметил что амд очень сильно тормозит на участке с травой MultiScatter и на участке дома с сильным нормалбампом, все таки у интела 4хканальная память а у амд 2х , возможно просто нужно заменить память на более быструю , или гнать не только множетелем но и шиной, в общем эксперемент продолжается.
На сайте c 08.03.2010
Сообщений: 70
Красноярск
проверьте включен ли hpc mode в биосе, где-то читал, что на асусовских матерях при разгоне fx его непременно включать надо.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
pifagor3d
Мне кажется, что у вас проблемы на программном уровне. Перепроверьте сцену, сбросьте настройки рендера и т.п. Память ТАК на рендер не влияет.
На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 32
новый результат, разогнал AMD до 4.6 , время рендера уменьшилось на 2 минуты, макс температура повысилась на 18 С по сравнению с не разогнанным

d6pa.th.jpg
Читают эту тему: