Archicad+Vray или Max+Vray

Автор
Сообщение
На сайте c 20.08.2009
Сообщений: 162
Здравствуйте.Дайте,пожалуйста,компетентный совет.Привык к арчику,построение модели здания меня в нем полностью устраивает,но хотелось бы получать более реалистичный рендер во Vray.Стоит ли мне заморачиваться с изучением самого Макса,или стоит сосредоточиться только на Vray?В чем"+"Max+Vray перед Archicad+Vray?Какие принципиальные отличия в этих двух схемах?Спасибо.
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
А разве есть такая связка Archicad+Vray ? Если Раздел моделирования и
анимации еще можно обойти, то текстурирование, настройки камер, освещения и рендер изучить придется. Ну и ко всему прочему из арчика объект очень некорректно ковертируется
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Сам вопрос некорректен! Вирэй- это не отдельная программа, а плагин к Максу! Как можно "обойти" Макс? Все равно, что у : у меня есть смычок, мона я на скрипке без самой скрипки играть буду?
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
dsb99
Ну ты конечно спросил... Тут есть способ тебе делать 3д в архикаде - импортировать в макс, там настраивать текстуры и рендерить. Но лично я бы учил Автокад - а визуалку и 3д делал бы в максе.
Репутация: 0
На сайте c 29.09.2008
Сообщений: 10
Чебоксары
Если грамотно настроить свет в архикаде, то можно получить неплохой рендер!
На сайте c 20.08.2009
Сообщений: 162
Я же не полная долбешка,что бы не понимать,что врей это плагин.Я имел ввиду заморочки,которые могут возникнуть с импортированной моделью из арчика.Ёжику понятно,что для врея свои текстуры,свет и т.д. и т.п.Вроде бы вполне конкретно задал вопрос:"есть ли смысл,зная арчик,который для построения объема меня более чем устраивает,изучать макс с нуля целиком,саму оболочку?Какие выгоды это даст и даст ли,или объем,он и в Африке объем,хоть а максе строй,хоть в арчике?
На сайте c 20.08.2009
Сообщений: 162
sprite3d

Знаю,но человек такая скотинка,которой хочется еще лучше)
На сайте c 20.08.2009
Сообщений: 162
"Ну и ко всему прочему из арчика объект очень некорректно ковертируется".Примерно таких ответов,если отбросить в сторону скрипки со смычками и прочие парралели,я,в общем то и ждал,а не банальностей,что врей-это плагин макса.Надо же....Спасибо)
На сайте c 20.08.2009
Сообщений: 162
Люди,хорошо знающие и макс,и арчик,посоветуйте,выскажите свое субъективное мнение,есть ли в максе,что то такое,для построения модели здания(только для этого),по сравнению с чем арчик просто меркнет?)
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
Люди,хорошо знающие и макс,и арчик,посоветуйте,выскажите свое субъективное мнение,есть ли в максе,что то такое,для построения модели здания(только для этого),по сравнению с чем арчик просто меркнет?)
Согласна с Harm - для построения зданий макс каких-то преимуществ не дает по сравнению с арчиком. Другое дело - если к зданию нужно еще парк из деревьев построить, людей, машин, и т.д... В принципе даже и это в арчике сделать можно, но уж очень все это в арчике грузит машину. По поводу рендера существует несколько связок: арчик -макс - Vray, арчик -Сinema - Vray и, если неохота сильно заморачиваться с изучением макса, а рендер устроит получше родного арчиковского, но все же уступающий VRay, то существует еще и Artlantis, который очень плотно с арчиком работает и для импорта в который в арчике имеется специальный плагин. Программа достаточно простая, дает довольно приличные результаты, но Vray конечно уступает. Тут выбор за Вами ..
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
dsb99
Если Вас интересует, чисто экстерьер, то Арчика Вам может быть и достаточно. Я видела красивые картинки сделанные в Архикаде. Но, ИМХО, они все равно уступают по красоте максу. А по моделированию, Макс намного более гибок в использовании.
И позволяет воплотить в жизнь любую фантазию. Арчик же ограничивает библиотекой.
Я обычно все строю в Архикаде, а потом все в 3d и в макс...
Вы посмотрите результаты после после арчика и макса и выберерте, что Вам по душе.
Изучением одного Вирэя вряд ли ограничитесь, т.к. надо будет изучать текстурирование и , наверняка, моделирование (чтобы хот бы взять готовую модель и подделать ее под себя)
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Практически все модели домов делаю в арчике, импортирую в макс и рендрю виреем.
Что Арчик не может? Нормальное окружение в нём не сделать. Диревья, трава, камни,и всё такое.Дальше текстурирование. Дальше свет. Дальше камеру. Ещё в максе куча моделей которых в арчике просто нет. Машины, люди , лодки и тд.
Что есть в максе , чего нет в архикаде? полимоделирование с турбосмузом.
Если делать модель в максе - она получается более грамотной, с оптимальным количеством полигонов, и безо всякх пустот, наездов поликов друг на друга и т.д. К тому же модель в максе построить намного быстрее.
Вот интересно , как эксклюзивную лепку сделать в арчике? Или статую какую нить? А в максе- на ура.
Мораль такова, Делаем в арчике модель, кидаем в макс - делаем окружение, свет, камеры, настраиваем рендер и рендерим. Если нужно что то сложное по моделингу - тут только макс.
На сайте c 03.07.2009
Сообщений: 6
АРТЛАНТИС юзай не тупи
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 716
Чебоксары
что касается преимуществ моделинга в максе перед арчиком:
точно не помню, в чем именно, но то-ли в кровлях у арчика засада, то-ли еще в чем-то.. вобщем сложные кривые красивости в арчике не сделать.. а в максе запросто. Еще плюс макса в лепнине и все что связано с профилями по пути. меняется интерактивно и т.д.
имхо: арчик хорош для архитектора в плане удобства проектирования, что называется "в массах". т.е. понять объем и все такое. еще огромный плюс арчика - это построение фасадов и разрезов несколькими кликами. на этом плюсы арчика, имхо, заканчиваются и начинаются одни минусы.
по визу коллеги уже сказали и полностью их поддерживаю. много гемора перекраивать нормали в модели из арчика и т.д.
а где конкретно визуализировать - дело вкуса и привычки.. каждый выбирает для себя сам что удобнее.. и 3д-софт и рендерер...
удачи!
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
Кароче так, если ты архитектор, то в Архикаде привелегий больше чем в Максе для архитектор(ели только ты не архитектор бионических и пластических форм)!!!!!
Я работаю над планами, разрезами, фасадами... в Архикаде и там же моделю, но рендерю в Максе виреем!! В максе добавляю машины, людей, деревя(зелень), иногда коректирую геометрию по возможности моих знаний!!! Люди говорят о кривой конвертации, это правда!!! После перегонки модели, много приходится чистить от лишнего(лишние полики)!!! Хотя по времени, работа в Архикаде+макс+вирей менше времени чем у людей с нуля в максе+вирей а иногда в связке с Автокадом!!!
А эсли делать интерьеры то полное знание Макса обязательно!!! Хотя я справляюсь!!!
И такЮ, полюбе нада знать в максе Вирей, настройку света, камер, и примитивы по геометрие!!!
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 145
Königsberg
Quote:
Кароче так, если ты архитектор, то в Архикаде привелегий больше чем в Максе для архитектор(ели только ты не архитектор бионических и пластических форм)!!!!!
Я работаю над планами, разрезами, фасадами... в Архикаде и там же моделю, но рендерю в Максе виреем!! В максе добавляю машины, людей, деревя(зелень), иногда коректирую геометрию по возможности моих знаний!!! Люди говорят о кривой конвертации, это правда!!! После перегонки модели, много приходится чистить от лишнего(лишние полики)!!! Хотя по времени, работа в Архикаде+макс+вирей менше времени чем у людей с нуля в максе+вирей а иногда в связке с Автокадом!!!
А эсли делать интерьеры то полное знание Макса обязательно!!! Хотя я справляюсь!!!
И такЮ, полюбе нада знать в максе Вирей, настройку света, камер, и примитивы по геометрие!!!
+500
Я работаю точно так же. Делаю здание в архикаде, все остальное в максе + рендер виреем. А моделить в максе я вообще не умею, только если чайники( но правда профессионально). Результат меня в принципе устраивает. Примеры есть в галерее
Читают эту тему: