Архитектор и стройка

Автор
Сообщение
На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
У меня вопрос к коллегам-архитекторам, которые занимаются загородными домами. Вопрос, касаемый финансовой стороны. Всем становится быстро понятно, что проектирование может нормально прокормить, но вряд ли может покрыть реальные расходы на жизнь. Немного обидно делать проекты, а давать зарабатывать на них совсем другим участникам процесса. Если предлагать заказчикам строительство силами знакомой бригады, то что и каким образом вы на этом зарабатываете? Берете процент от стоимости строительства, или вам хватает только авторского надзора? Или вы вообще выступаете прорабом? В случае процента, каковы расценки, чтоб без жадности, но и не без бонуса? Поделитесь опытом, у кого есть.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная

Если у вас своя бригада, то конечно правильнее всего это 5-10 процентов от стройки.

Сюда входит проект и надзор.

А если без своей бригады, то брать нормальные деньги за проект. И отдельный гонорар за надзор.

Остальные варианты, это ДОШИРАК.

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата sagava:

Если у вас своя бригада, то конечно правильнее всего это 5-10 процентов от стройки.

Сюда входит проект и надзор.

А если без своей бригады, то брать нормальные деньги за проект. И отдельный гонорар за надзор.

Остальные варианты, это ДОШИРАК.

Про 5-10 процентов, примерно так и думала, хотя склоняюсь к 5-ти.

А насчет доширака, я бы спросила, что вы считаете нормальными деньгами, но на этот вопрос обычно не отвечают. )

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Цитата Mitridat:
Про 5-10 процентов, примерно так и думала, хотя склоняюсь к 5-ти. А насчет доширака, я бы спросила, что вы считаете нормальными деньгами, но на этот вопрос обычно не отвечают. )

К 5-ти процентам склонятся не нужно, это ставка больших объектов, от 600м2. Наш процент это 10.

А с квартиры нужно брать от 5тыс.руб/м2.

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата sagava:
К 5-ти процентам склонятся не нужно, это ставка больших объектов, от 600м2. Наш процент это 10.

Ок, убедили.)

Цитата sagava:
А с квартиры нужно брать от 5тыс.руб/м2.

Проектирование или стройка?

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Цитата Mitridat:
Проектирование или стройка?

Проектирование.

Хотя знаю, что это не соотносится с понятием 10% со стройки.

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Хорошо, спасибо.) Но остался неотвеченным вопрос - 
Цитата sagava:
А если без своей бригады, то брать нормальные деньги за проект.

Какую сумму считаете нормальной?

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1450
Москва
Цитата Mitridat:
Какую сумму считаете нормальной?

500 тыс. - 1 млн. ежемесячно. Для архитектора - это нормальный доход, если он действительно архитектор, а не проектант.

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Цитата sagava:

А с квартиры нужно брать от 5тыс.руб/м2.

Смешно… Кто бы их дал… тут уже по 3 евро квадрат видел предлагают дизайнерам работать. Сам больше 40 евро (это 3000 кажется на Русские деньги) язык не повернётся никогда назвать сумму что бы не быть послатым очень далеко, а стандарт - 30-35 евро квадрат, это реальная цена после торга, в лучшем случае. но часто до 20 все скатывается.

5-10 процентов от бюджета стройки это хорошо конечно… я даже не раз пробовал называть эти цифры потенциальным клиентам… и был культурно послан в каждом случае. Поэтому за проекты просто называю сумму, исходя из примерно затраченного на него времени. К сожалению только так заказчики еще это воспринимают. Ну и чем меньше сумма сторговывается, тем быстрее приходится стараться делать проект, что бы не терять хотя бы минимальную рентабельность. Хотя какая на фиг рентабельность в 1000 евро за месяц… а именно столько дают за проект дома в 200 квадратов. Поясню: я конечно делаю только эскизники, но тем не менее время уходит много на поиск композиции, подробные планировки и тд + визы + правки заказчика.

С домами у меня небольшой опыт (невыгодно ими заниматься, интерьерка больше дохода приносит), но авторский никто не заказывал. Взяли проект и тупо строят. Потом присылают фотки с кучей непоправимых косяков… Сейчас по одному дому бесплатно консультировать приходится, так как проект очень нравится и жалко если испортят. Заказчик старается, ему все нравится, но платить к сожалению не хочет.

Пытался подключать знакомые бригады… не прокатывает… заказчики роют землю и находят рабочих в 2-3 раза дешевле. Тоже и на внутрянку… мои только руками разводят… 

Про комплектацию та же тема. Что не предложи, всегда найдётся какая-то контора, которая предложит еще дешевле. Нет, бывают конечно и настоящие заказчики с полным циклом, но их единицы. Это такие - которым ты сказал сколько надо за авторский и потом каждый месяц просто обнаруживаешь у себя на счету оговоренную сумму. 

Цитата Exengineer:
Цитата Mitridat:
Какую сумму считаете нормальной?

500 тыс. - 1 млн. ежемесячно. Для архитектора - это нормальный доход, если он действительно архитектор, а не проектант.

Ну да ну да… это если архитектор известный со своим бюро, с публикациями, с кучей реализованных и отфотканных профессиональными фотографами зданий. А обычным фрилансерам дай бог за год такие деньги заработать.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Mitridat:
У меня вопрос к коллегам-архитекторам, которые занимаются загородными домами. Вопрос, касаемый финансовой стороны. Всем становится быстро понятно, что проектирование может нормально прокормить, но вряд ли может покрыть реальные расходы на жизнь. Немного обидно делать проекты, а давать зарабатывать на них совсем другим участникам процесса. Если предлагать заказчикам строительство силами знакомой бригады, то что и каким образом вы на этом зарабатываете? Берете процент от стоимости строительства, или вам хватает только авторского надзора? Или вы вообще выступаете прорабом? В случае процента, каковы расценки, чтоб без жадности, но и не без бонуса? Поделитесь опытом, у кого есть.

Если просто брать с бригады- 10%- то скорее её прораб, просто Вас пошлёт ( конкуренция нынче - и эти 10- весьма существенная сума \ зак проводит конкурс\, а со своего кармана.... ну понятно ). 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Зарабатывать со стройки Э\это следующие темы.

Авторский надзор.

Откаты от поставщиков стойматериалов ( если с прорабом про такое договоритесь и зак сам таким не занят ).

Самому стать прорабом. 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 - Всем становится быстро понятно, что проектирование может нормально прокормить, но вряд ли может покрыть реальные расходы на жизнь

Ну а такое слышать- для меня вообще капец полный- что совсем так ......... ну ни как чтобы. Может это- квалификацию поднять как то?. Да, я понимаю- крыза, карантин, восстания цветных, размножение дятлов... и всё такое. Но ведь есть масса интересных занятий, где можно заработать.

Не буду перечислять свои все. Предложу только одно из таких. 

-  Немного обидно делать проекты, а давать зарабатывать на них совсем другим участникам процесса.

Мне такое слышать- как то непонятно. Вы же автор проекта. У Вас на него все права и всё такое. А Вы пробовали проект ещё раз продавать?. Это ж товар- у меня получается. Я работаю ведушим на нескольких строй фирмах ( раньше на этих фирмах были целые проектные отделы- сейчас, я один их вполне успешно заменяю,\ подключается только конструктор, который то и в штате не состоит \ как говорят, от беседы с заком, до выдачи рабочки, мне не нужно попу заносить ) - так в последнее время основная масса, можно даже сказать все,  заказчиков приходит именно с пожеланиями- что у вас есть готовое, покажите я выберу и постройте. То есть сэкономить на проекте. Я получаю определённую сумму с проекта ( так весь мир работает, проверенно по Канаде. Там есть строительный билдер - который получил разрешение на застройку скажем так- что то типа крототеджного городка. Приходит инвестор ( покупатель дома ). Тот показывает ему массу проектов ( архитекторов которых он нашёл сам, или те к нему сами прибежали ), инвестор выбирает дом- архитектор получает свои печеньки. В данном случае- та же схема. Я посмотрел на такое дело и самые интересные проекты выложил на фейсбуке, специально создал там группу и всех желающих туда пригласил. Потом переговорил со всеми дилерами в округе-  что мол пользуется спросом. И по их информации наклепал ещё проектов. Можно и так подрабатывать- два три проекта в месяц продаётся. У меня на одно этажный дом ( площадь любая ) АР- рабочая стадия- ок 300 долл. Работы- поменять адреса и фамилии в штампах. Но чтоб так зарабатывать что то- нужно знать- что ходовое и проектов должно быть штук 10. Я полагаю- очень даже хорошо. 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1450
Москва
Цитата Arch-magic:
Но чтоб так зарабатывать что то- нужно знать

Это что-то широко применимое, минимальное в денежных в затратах, имеющее широкие точки сбыта. Архитектор как видно имеет только мозги и листок бумаги. Из издержек только время.  

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва

Lamfadel, и вам спасибо за трезвый взгляд. Хотя за 200 квадратов 1000 евро это маловато, даже за эскизник.

В остальном так и бывает, заказчик исчезает с проектом, потом или доносится хэлп! со стройки, или строят криво-убого, но в итоге заказчику и это нравится.

5 тыщ за интерьер ценник реальный, если сюда входит авторский, дешевле уже как-то не беру. Но интерьеры делаю редко.

Цитата Arch-magic:
Мне такое слышать- как то непонятно. Вы же автор проекта. У Вас на него все права и всё такое. А Вы пробовали проект ещё раз продавать?

Пробовала. Это немного другое. Мне хочется полный цикл - от проекта до готового здания, и чтоб не стыдно было за результат. Ну и не стыдно, что за копейки.)

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Mitridat:
Пробовала. Это немного другое. Мне хочется полный цикл - от проекта до готового здания, и чтоб не стыдно было за результат. Ну и не стыдно, что за копейки.)

Ну тогда- БУДЬТЕ ПРОРАБОМ. ( или как там такое в женском роде )

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата Arch-magic:
Ну тогда- БУДЬТЕ ПРОРАБОМ. ( или как там такое по женски )

Нет, думаю, надзора будет достаточно, прораб другая профессия.

По-женски, прораб тоже будет прораб.) Можете иронизировать, но по интерьерам работаю с прекрасным прорабом-женщиной, не хуже мужиков.

За ваш опыт спасибо, тоже прекрасные варианты.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Exengineer:
500 тыс. - 1 млн. ежемесячно. Для архитектора - это нормальный доход, если он действительно архитектор, а не проектант.

Нормально так - вылить ушат помоев на 99% архитекторов.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Exengineer:
Цитата Mitridat:
Какую сумму считаете нормальной?

500 тыс. - 1 млн. ежемесячно. Для архитектора - это нормальный доход, если он действительно архитектор, а не проектант.

Спуститесь с небес на землю. Таких заработков у архитектора ещё в Москве поискать нужно, не говоря уже о регионах.
На сайте c 06.01.2014
Сообщений: 255
Цитата Lamfadel:
Какую сумму считаете нормальной? 500 тыс. - 1 млн. ежемесячно. Для архитектора - это нормальный доход, если он действительно архитектор, а не проектант. Ну да ну да… это если архитектор известный со своим бюро, с публикациями, с кучей реализованных и отфотканных профессиональными фотографами зданий. А обычным фрилансерам дай бог за год такие деньги заработать.

smiley-biggrin.gif  а я уже губу раскатал. (переживая о том что променял профессию архитектора на 3дэшника)

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

- Сколько должен зарабатывать ваш мужик?

- минимум миллион рублей

- в месяц?

- конечно в месяц.  

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1450
Москва
Цитата murad.odeev:
Сколько должен зарабатывать ваш мужик?

Работать/зарабатывать/богатеть. Что выбираете?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата Exengineer:
Работать/зарабатывать/богатеть. Что выбираете?

А надо что-то одно выбрать? Можно тогда просто богатеть без вот этих всяких работать-зарабатывать?

Читают эту тему: