архитектура - это вид искусства?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
Chen, то, что Босх гениален - это факт, я немного не о том, к примеру живописцы могут себя позволить изобразить нечто отвратное: кровь, изнасилования, убийства - при этом у некоторых это получается настолько захватывающе, что люди называют их творения произведениями искусства. я тоже в числе этих людей, не подумайте, что я против такой позиции. тут не важно есть ли в картине скрытый нравственный смысл (как у Босха) или его нет (а такое тоже бывает, вот например я писал как-то об Отто Мюкле (внизу статьи):http://william-architecture.blogspot.com/2011/04/leopold-museum.html   ), важно, что у живописца есть такая свобода, архитектор же не может создать нечто ужасное сознательно. например дом, в котором при входе на человека падает топор едва ли возможен, следовательно создавать произведения архитектуры может не всякая личность в отличии от живописи. это один из очень интересных моментов, на мой взгляд.
VictorKokoshko, помните расхожее мнение художников эпохи модернизма, считавших художников классической школы живописи всего лишь людьми копирующими реальность. в архитектуре же была статья Адольфа Лооса "орнамент и преступление" обличающая в том числе и орнаментальную архитектуру прошлых лет. с другой стороны очень часто можно слышать мнения, что современная архитектура - это бездушная комбинация из стальных конструкций и стеклянных фасадов, а современная живопись - мазня, как выразился однажды Хрущёв. я не поддерживаю не одну из этих точек зрения, но принимая их во внимание, включил соответствующие пункты в бюллетень.
shtu4ka, вот то мнение, которого я ждал, и которое иногда поселяется в моей голове, как единственно верное, но всё же ответ на поставленный вопрос не видится мне таким простым.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Пиар - культ - мода
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
William_ - хрущёвки - ремесло, хлеб и вода.
В живописи разных времён есть мазня и не мазня, с точки зрения обозначенного мной ракурса восприятия.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
VictorKokoshko, это понятно, я просто объяснил почему включил соответствующие пункты в голосование.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
Quote:
а современная живопись - мазня, как выразился однажды Хрущёв.

Очень однобокое понимание позиции человека, ответственного за эпохальное возрождение великого социума. А позиция простая: хочешь, чтобы тебя уважали - работай, а не делай вид, что эта "мазня" - произведение искусства.

Что касается архитектуры, то субъективизм здесь возможен, но из-за исключительности своей финансово-материальной составляющей, она, архитектура, в своей массе все же объективна, и в достаточной степени может отвечать произведению искусства. Другое дело - пошлятина, которая именуется общественным строительством. Убогие нравы не дают достоинства, соответственно и уважения. Вот тут об искусстве приходится забывать.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
"Квадрат" Малевича не относится напрямую к искусству (традиционному). Его сила в концептуальности. До него тоже были абстракции, супрематизм и пр. Но Малевич осмелился довести их до абсолюта. Всё - проще некуда. (может круг, но его тоже Малевич нарисовал )

Главное помнить когда он был нарисован - 1915 год. Фотография сделала процесс получения точных картинок намного более простым делом, а революции и войны уничтожали империи и сословия. Спрос на обычную живопись, качественную и дорогую, если и не исчезал, то радикально менялся. Вот и пошли художники в области, где фотографии было тяжело именно из-за своей конкретики и честности

Сейчас и понять то трудно, что было подобное творчество для людей тех лет. Я думаю производило неизгладимое впечатление.
Так что это скорее символ, чем картина. Поэтому и невозможно сказать - искусство или нет. Не в той системе координат вообще.
Всё равно, что сравнивать художественные ценности фильма и его надписи "Конец" )

В Эрмитаже, где висит один из "квадратов" (их несколько), на стенках длинное такое описание. Оттуда помню, что под квадратом есть ...цвет. Какая-то цветая композиция. Тоже символично.

Недавно в Барселоне побывал в нескольких музеях современного искусства. Просто единый билет был для нескольких музеев ). Один из них просто огроменное здание, 4 этажа. Куча всяких инсталляций. Поразило не это - а то, что там прям отрядами водят дошколят и младшие классы.
И думаю они что-то понимают, в силу чистоты своего детского восприятия. В СССР тема не была популяризована, нам уже трудно вникать. Я лично редко когда мог понять "в чём кайф" той или иной штуки. Но ведь они выставлены. Вряд ли пара ценителей могла вынудить строить эти музеи и после их окупать.
Есть у них и фонд Жано Миро. Вроде "фигню" делал, а тем не менее национальная гордость, его работы и в городе стоят и на Рамбле, главной туристической улице, на тротуаре и в аэропорту. И это при том, что и классического искусства у них хватает.
Воспитали поколения, которые этот абстракционизм чувствует много лучше чем мы, дети СССР. Хорошо ли, плохо ли... Но тем не менее.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
nailgun - ёмко и интеллектуально.
Великолепное начало светской беседы - в теме - знания, образованность, эстетика, концепции, харизма мастеров, причинно-следственные зависимости юных лет гениев и их
творчества, как метода излить своё видение мира и тд.

Некоторые зы

- не главное помнить когда и почему - а главное, что и зачем.
- воспитанные на абстракционизме поколения европы - вымирают физиологически.

Ну и пара зы в качестве лирики
1 Есть у меня знакомая, увлекавшаяся - Дали, Босхом - собирала репродукции.
В квартире всё это на стенах висело, вроде бы и ничего - да только через пару лет появились серьёзные проблемы с психикой и здоровьем.
2 Есть ещё одна знакомая, долго в Германии и Чехии была, в кругах любителей инсталляций, абстры, урбарта -
говорит, никак не беременела естественным путём.
Как бы и случайность - но, обе, поменяв приоритеты, решили проблемы.




Можно с разными целями популяризировать то или иное - всегда есть цель, смысл и результат, как бы бессмысленно затея ни выглядела.
Муки творчества, от которых избавляется художник, несут дисгармонию в жизнь потребителя.
Много чего хавается не потому, что нравится, а потому, что это - доступ в стаю... (или стадо)
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Quote:
Архитектура как и дизайн, это сфера услуг. как мне кажется, услуги не могут быть искусством
Тем не менее, большая часть портретов, выставленных в музеях, является заказными работами). Как и фрески Микеланджело
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
при достаточном количестве аргументов, можно любой вид деятельности довести в ранг исскуства. И выпекание пирожков в том числе. Как ни странно но у кандитера,или повора очень много общего с архитектором. И тот и другой печётся в первую очередь о удобоваримости продукта... тоесть что бы от их творения людей не пучило и не тошнило. Некоторые творения могут нести пользу, положительный заряд. И только потом эстетика. Когда вы садитесь в ресторане, не только салфеточки, но и сами блюда красиво уложены на тарелочке. Композиция блин!

Есть рестораны, работающие по типу хавай пипл шо дают. Есть архитектурные организации, работающие точно по такому же принципу. Господа, главенствует бабло. Потребность и потребительский спрос. ТОчно так же как вы приходите в магазин, что бы купить себе бутылочку Шардоне. Общедоступное, разведённое поило только отдалённо похоже на Шардоне. Но нам всёравно, абы на столе было оно. Архитектура в своём роде, часто нам приподноситься как раз как поило. Часто под маркой дорогих брендов. Но истинные цинители знают вкус. Однако же сделать мало что можно, от заполнения прилавков не дорогих вин, но с красивой этикеткой. Эта политика размешивания, выгодна с финансовой точки зрения. Нужно всё уровнять и по выгодней продать. Поэтому, от части у вас в России, и у нас в Белоруссии нет громких имён в архитектуре.
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1153
с марса
может быть стоит определить слово искусство?
Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм.
архитектура - для меня не всегда искусство. как можно сравнить такие понятия как архитектура собора Гауди и архитектура советских времен - панельная девятиэтажка... для каждого она своя.

P.S пару лет назад работала в строительной компании. спрашиваешь у руководства, а почему потолки такие низкие, или давайте здесь карниз на последующие этажи - ответ прост: "а кто нам за удорожание заплатит"
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
Chen, вы меня не поняли, я вовсе не высказывал своё понимание позиции Хрущёва, это была всего лишь цитата призванная проиллюстрировать общую мысль.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Legion-236
с недвижимостью у нас сейчас не совсем рыночная ситуация. Особенно в Москве. Там большую часть квартир покупали как вложение денег. Причём не с накоплений, а с кредита. Повышение цен на жильё позволяло их спокойно брать при том, что это повышение окупало проценты и приносило прибыль. Особенно если перекредитовываться. Конкретная цена уже не играла роли.
И, видимо, лобби таких людей и было направлено на постоянный рост цен.
Ну и зачем им особо хорошая архитектура? ) Даже качество не было сильно важно.
Сейчас, вроде, ситуация ещё поддерживается, но потихоньку меняется (из-за кризиса)

Да и среди бизнесменов нынешних слишком много откровенных "торгашей", "барыг". Они не являются настоящей элитой в смысле людьми высокообразованными, хорошо воспитанными. Соответсвенно редко кто может похвастаться хорошим вкусом.
А ведь известностью и возможностью воплотить свои творения, Гауди обязан бизнесмену (потомственному, с титулом) - Гуэлю.
Т.е. определяет не совсем бабло. А вкус заказчика. С баблом )

VictorKokoshko
Вполне может и быть такая связь )

Хотя и современное искусство не обязательно деструктивно. Импрессионизм обычно довольно гармоничен
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
VictorKokoshko, совсем даже и не случайность, если жить в окружении репродукций Дали и Босха, то у любого крыша поедет, просто надо это понимать и любить этих художников на расстоянии, ходить в музей, купить книжку, либо сделать специальную комната с картинами, куда заходить не слишком часто.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
По большому счету, искусство - то, без чего человек может прожить, удовлетворяя свои естественные потребности, но не развиваясь духовно. По-этому выпекание пирожков или выращивание арбузов не вошли в разряд.
Очень трудно определить границу между объективным и субъективным, особенно в условиях тотальной коррупции. Градостроительная архитектура у нас - ремесло низшей пробы. Созерцать нам многоквартирные домики с башенками и арочками, а бизнес-центры в виде паруса до конца дней своих.
Если у вас архитектурное образование, родственные или другие связи с окружением мэра и другим градоначальством, вы имеете реальную возможность стать замом главного архитектора с перспективой занять его место, работая во "благо" отечества и київської громади, решая вопросы и неся "искусство" в народ.
Последнее время особенно "радует" глаз уматовое искусство на склонах правого берега Днепра в Киеве. Скоро от кучерявых круч ничего не останется и реку заасфальтируют нафиг.
Бабло побеждает зло)
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
fartt
Quote:
По большому счету, искусство - то, без чего человек может прожить, удовлетворяя свои естественные потребности, но не развиваясь духовно. По-этому выпекание пирожков или выращивание арбузов не вошли в разряд.

в том то и Сцуть, шо нам нужно тупо жрать, удовлетворяя свои естественные потребности. а также где то жить и куда то ходить, опять же, справлять свои естественные потребности. И ни чего духовного или того что входит в ранг исскуства на этом этапе нет. Архитектор планирует здание. Кулинар месит тесто. Мы и то и другое с радостью схаваем. Но когда тебе на блюдечке принося нечто, от чего не только слюни текут, а ещё и глаз радуется. Не каждый кулинар способен на такое. И это уже искусство. В любом ремесле есть грань, общепит... нате хавайте и customShop куда допускаются настоящие творцы)

Многострадальные Хрущевки, это как раз и есть общепит, и ни о каком искусстве речи идти не может. Так и в кулинарии есть беляши. Хочется кушать?
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Legion-236, в то время, когда не было юристов, а дизайнеры бегали без трусов и разрисовывали стены в пещерах всякими грязючками, зародилось искусство. Затем появились юристы и начали разделять искусство на категории и подкатегории. Все вопросы по легализации к ним, хотя признанный искусный мастер не нуждается в принадлежности к какой-нибудь категории. За него это определяют искусствоведы и другие "специалисты".
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
Quote:
Затем появились юристы и начали разделять искусство на категории и подкатегории

Фигасе... а при чем тут юристы? Это же не их хлеб)))

Quote:
Забавно, что никто пока из форумчан не высказался о современной архитектуре как искусстве!

а нужно было высказываться? И что считать современным? В какой период? Sagrada Fam
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
зародилось искусство. Затем появились юристы и начали разделять искусство на категории и подкатегории. Все вопросы по легализации к ним, хотя признанный искусный мастер не нуждается в принадлежности к какой-нибудь категории. За него это определяют искусствоведы и другие "специалисты".

это изъяснение ни чего не доказывает, а тем более не опровергает. Всегда есть естественные потребности. и чё? Есть архитектура, которая удовлетворяет эти естественные потребности. И каое тут искуство? О чём вы? Куча бараков понастроена по всему свету, не несущих ни какой архитектурной ценности. Тупой функционал. Так же и повор. Удовлетворяет естественную потребность человека в потреблении пищи. Ни какой разницы. Как и в любом другом ремесле. Вот что я хотел сказать.

И да, конечно же... когда придёт зима, там и видно будет кто где "нагадил". Это я о современном исскустве. Время расставит всё по своим местам.)
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
вариант "только современная архитектура является искусством." для тех, кто считает лишь архитектуру построенную в духе модернизма и последующих стилей искусством, либо для тех, кто считает лишь модернизм или например только архитектуру современных звёздных архитекторов искусством, в любом случае проголосовавший за этот вариант (если такой человек найдётся, что было бы очень интересно, на мой взгляд) может пояснить свою точку зрения в комментарии, чтобы не было двусмысленности.
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 206
Вот фото двух разных городов - это современная архитектура ( недавней постройки хочу подчеркнуть) в которой подавляющее большинство людей живет сегодня можно ли назвать это искусством? Можете определить какие города?
Архитектура по сути должна быть искусством и видимо где-то это искусство живет -но только в очень глубоком подполье. Ну а что касается звездных архитекторов то конечно только время будет решать кто творец а кто делец,тот кто останется в веках...хотя тоже вопрос философский ..(Пизанская башня например архитектор затеявший проект видимо так себе был башня чуть не свалилась уже изначальнодостраивал другой - и сколько людей на нее хотят посмотреть )
Все относительно...Каждое поколение людей рождает творцов и среди современников наверняка есть талантищи которые оставят след в истории и вполне возможно из наших соотечественников тоже есть творцы ...вот как выпустят из подполья мы увидим наверное
Читают эту тему: