Авторские права или имущество фирмы?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Если Норман Фостер работает так же, как некоторые плодовитые романисты, заказывающие свои поточные перлы "неграм", то это не означает, что во вполне обычной российской или украинской ситуации автор не должен иметь право на публикацию. Закон будет всегда на стороне автора. Негр получает задание и точно знает, что его авторство недоказуемо, если только он не соберется кинуть хозяина, заранее подстаховавшись копирайтом (дурная идея). Но, если авторство легитимно, то, даже если составлен договор на непубликацию произведенного, то этот договор можно засунуть куда подальше. т.к. он составлен с противоречием законодательству об авторских правах.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
а что означает легитимное авторство, то есть не понятно в чём именно различие ситуаций? если вы имеете ввиду, что ваш проект как-то задокументирован за вами, и кем-то признан, то наверно в подобном случае автор топика не задавал бы вопросов, а просто опубликовал бы работу. тут-то как раз работодатель не хочет признавать авторство работы за сотрудником, или я что-то не так понял?
На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 266
Newcastle Upon Tyne
Quote:
точно не знаю как дела с этим обстоят в России и на Украине, но знаю как в Европе. если вы работаете в мастерской и создаёте проект, то права на него принадлежат главе этой мастерской, но тут могут ......
Я тоже не знаю как дела обстоят в России или Украине, но точно знаю как в Европе, т.к приходилось сталкиваться и подписывать. Все что рисует дизайнер-визуализатор он может использовать в своем портфолио и рекламировать как свою работу только при условии, что не был подписан документ "о неразглашении..." (там как-раз прописывается, кто чего не может или может).
NONDISCLOSURE AGREEMENT

This agreement is entered into this day of , __________by and between ____________________(hereinafter "Recipient", with offices at __________________ , , and at No.26 ………………………

WHEREAS Discloser possesses certain ideas and information relating to
BRONX INC. PTE LTD that is confidential and proprietary to the Discloser (hereinafter "Confidential Information"; and WHEREAS the Recipient is willing to receive disclosure of the Confidential Information pursuant to the terms of this agreement for the purpose of Nature of Job; NOW THEREFORE, in consideration for the mutual undertakings of the Discloser and the Recipient under this agreement, the parties agree to the below terms as follows:
1. Disclosure. The Discloser agrees to disclose, and the Receiver agrees to receive the Confidential Information.

2. Confidentiality.
2.1 No Use. The Recipient agrees not to use the Confidential Information in any way or manufacture or test any product embodying Confidential Information, except for the purpose authorized by the Discloser.
2.2 No Disclosure. The Recipient agrees to use its best efforts to prevent and protect the Confidential Information, or any part thereof, from disclosure to any person other than the Recipient's employees that have a need for disclosure in connection with the Recipient's authorized use of the Confidential Information.
2.3 Protection of Secrecy. The Recipient agrees to take all steps reasonably necessary to protect the secrecy of the Confidential Information and to prevent the Confidential Information from falling into the public domain or into the possession of unauthorized persons.

3. Limits on Confidential Information. Confidential Information shall not be deemed proprietary, and the Recipient shall have no obligation with respect to such information where the information:
(a) Was known to the Recipient prior to receiving any of the Confidential Information from the Discloser;
(b) Has become publicly known through no wrongful act of the Recipient;
(c) Was received by the Recipient without breach of this agreement from a third party without restriction as to the use and disclosure of the information;
(d) Was independently developed by the Recipient without use of the Confidential Information; or
(e) Was ordered to be publicly released by the requirement of a discloser company.

4. Ownership of Confidential Information. The Recipient agrees that all Confidential Information shall remain the property of Discloser and that the Discloser may use such Confidential Information for any purpose without obligation to Recipient. Nothing contained herein shall be construed as granting or implying to the Recipient any transfer of rights, any patents, or any other intellectual property pertaining to the Confidential Information.

5. Term and Termination. The obligations of this agreement shall be continuing until the Confidential Information disclosed to the Recipient is no longer confidential.

6. Survival of Rights and Obligations. This agreement shall be binding upon, inure to the benefit of, and be enforceable by (a) the Discloser, its successors and assignees; and (b) the Recipient, its successors and assignees.

IN WITNESS WHEREOF, the parties have executed this agreement effective as of the date first written above.


Date Date
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
Purse, да в том то и дело, что я тоже сталкивался, просто в каких-то случаях работодатель признаёт за автором авторское право, а если он этого не захочет сделать, то все козыри в его руках, так как это его заказ, он является официальным исполнителем. более того, если вдруг клиент узнает, что здание/интерьер для него проектировал не глава мастерской, а кто-то из его никому не известных сотрудников, то это может иметь последствия для этой мастерской.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
ой... прочитал только первую страницу. но скажу свой опыт. када работал в одной крупной конторе в дизайн отделе. там я был рекламщиком и подписывал договор о не разглашении. в нем было все. и об интеллектуальной собственности принадлежащей фирме итд итп.
Знаете, када местная служба охраны меня пробила полностью при первом собеседовании, рассказала обо мне всё. начиная какая у меня машина, хотя я ездил по рукописке и заканчивая всякими мелочами, чуть ли не какую туалетную бумагу покупаю в магазах. После этого я решил вообще не идти против работадателя и не светиться во всяких соц. сетях в интернете. За нами следят... вот такая паранойа.

а что касается авторства. договор оно всё. это юридическая бумажка. Если вы подписываете что-то то вы соглашаетесь с этим. и нечего ныть тогда. В любом другом случае авторство как угодно может быть обжаловано в суде. А так извините... подписали...
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
Но если то что вы подписали противоречит закону, то можно смело подтереть бумажкой зад. Но тута надо понимать, что её в суде могут попросить и кстати, законы в разных странах совсем разные, да и кому охота ввязываться(и работодателю и вам).
Дог. о неразглашении может что-то значить, но это ж не касается раздела авторское право, а относится к комерческая тайна, и тут должен стоять срок давности, без него подписывать глупо(если надо потом уходить из конторы). Вот это козырь, а все остальные замуты это треп и понт, и проблемы конторы из которой вы свалили вас уже не касаются тов William_
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Что-то какой-то у вас "ДЯДЯ", как вы его называете...странный. Вообще-то у нормальных людей с чувством такта и уважения к людям, которые на него поработали таких тем возникать не должно. Не знаю, я все таки за общечеловеческие ценности в таких вопросах, не связываюсь с такими, сразу ухожу, их как правило видно метров за 5 точно и компании с такой политикой тоже...если вы внимательны.
На сайте c 02.05.2009
Сообщений: 56
Все эти разговоры просто очередная попытка потрепать на горячую темку. Любой здравомыслящий чел прекрасно понимает, че к чему и как подавать. Допустим есть результат работы - рабочий проект и визуализация. Допустим что есть группа спецов которые его делали. Так вот каждый является соавтором этого проекта и может демонстрировать конечный результат по визуализации следующим образом:
Архитектор скажет - Я придумал эту архитектуру!
Дизайнер скажет - Я подобрал\разработал мебель под интерьер!
Теплотехник скажет - Я сделал расчет и подобрал оборудование!
Конструктор скажет - Я сделал конструктивный расчет!
Электрик скажет - Я сделал электрику!
......................................
......................................
......................................
Визуализатор скажет - Я нарисовал все что придумали ребята сверху!
Строитель скажет - Я все это построил!

Все это возможно если не подписывался договор о не разглашении. Который может быть по причине секретности объекта, маниакальной тяги к конспирации заказчика или безудержной тяги к эксклюзиву. Естественно прав на полную демонстрацию технической документации вряд ли кто то даст. А вот презентационно - показательный материал, к коему и относится визуалка вправе демонстрировать все соавторы проекта, честно указывая свою часть работы.
Если такой договор не подписан, то проблема может возникнуть только в том случае, если кто то из вышеперечисленный соавторов при указании своей роли, саму эту роль "немного" приукрасит..
На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 264
Петербург
Вот что я нашел!!!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Авторское право на произведения архитектуры, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания.


1. Личные неимущественные права в случае создания произведения архитектуры в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания принадлежат его автору.

2. Договор между работодателем и автором должен содержать предусмотренные Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" положения об урегулировании имущественных прав по использованию произведения архитектуры, созданного в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
1. Личные неимущественные права в случае создания произведения архитектуры в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания принадлежат его автору.

2. Договор между работодателем и автором должен содержать предусмотренные Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" положения об урегулировании имущественных прав по использованию произведения архитектуры, созданного в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания.

вот об этом и речь. Никакой суд не примет претензии руководства фирмы, если автор опубликует свое под своим именем. Претензии могут быть предъявлены, если автор единолично присвоил себе то, что частично принадлежит и другим, фирме в том числе (к примеру, фирма публикуя проект на сайте сталкивается с тем, что ушедший сотрудник предъявляет где-то портфолио, где фирма не светится, а она по сути соавтор... или даже автор. фирму при этом могут запросто "уличить" в плагиате и воровстве, а это не так).

Реализация проекта вне стен фирмы (учреждения), если фирма имеет на этот проект материальные права - это уже, разумеется, воровство. Так, к примеру, если фирма разработала сетевой дизайн, то автор, уйдя из фирмы, вряд ли имеет право на дальнейшую разработку последующих объектов этом же ключе (только с согласия фирмы, с возможностью отката, видимо)
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Вот писали выше и это правильно, просто конкретезирую:
1. Ты выполняешь работу
2. Тратишь свое время, но ты тратишь его за деньги. Можешь не тратить
3. Получаешь долю радиации, и вред здоровью

1. Работаешь на территории работодателя (не оплачивая аренды);
2. Получаешь заработную плату, отпускные;
3. Выполняешь работу которую дал работодатель;
4. Пользуешься техникой работодателя;
5. Пользуешься софтом работодателя;
6. Пользуешься комун.услугами которые оплачивает работодатель;
7. Используешь расходные материалы работодателя как в рабочих целях так и личных


И когда ты хочешь чтоб твои работы которые ты сделал на фирме были в твоем портфолио, нужно просто поговорить с работодателем. Все люди и все, все понимают. Просто при увольнении например не нада разбивать монитор и крыть матом начальника. Тогда естественно ни кто ни чего тебе не позволит.
Для работодателя это только реклама когда в твоем портфолио их картинок есть приписка "В компании НАЗВАНИЕ"

Тут еще может быть такой фактор что заказчик заключили договор о не разглашении с начальством, а дизайнер/визуализатор предупрежден не был. Потому как не разглашать это по умолчанию. И в итоге ты выкладываешь эту работу в сеть, заказчик ее обнаруживает и предъявляет иск компании в которой ты ранее трудился или трудишься по сей день и не факт что будешь трудиться
В общем либо договор устный, либо в подписанном виде
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
Авторское право не отчуждаемо. Во всем цивилизованном и не цивилизованном мире. И точка.
На сайте c 16.08.2009
Сообщений: 105
Москва
будучи студенткой работала в одной архитектурно-строительной фирме. мне нравилось. Никакого договора об авторских правах не подписывала. Решила разместить свое портфолио в интернете. Был как раз отличный большой заказ на фирме, я начала делать. Отношения с руководством были замечательные. Потом руководство резко перестало брать трубку на мои звонки. Не отвечали на почту, дверь в офис не открывали. Через 3 месяца мне все-таки сказали, в чем дело: я разместила в своем портфолио работы, которые делала в их фирме. К тому же- я делала их у себя дома, на своей технике, получала копейки. Но работодателям это не помешало меня уволить))
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
Buch, прав, единственный вариант договориться с начальством, и можно сколько угодно говорить, что авторское право не отчуждаемо, но вы никогда не докажите, что проект, который заказывался фирме, и на котором стоит не ваша подпись, делали именно вы.
На сайте c 20.07.2007
Сообщений: 90
С-Петербург
Quote:
Buch, прав, единственный вариант договориться с начальством, и можно сколько угодно говорить, что авторское право не отчуждаемо, но вы никогда не докажите, что проект, который заказывался фирме, и на котором стоит не ваша подпись, делали именно вы.
да? а в ноги им не упасть? я, как визуализатор, могу воспроизвести любой проект у себя дома и пусть докажут, что это не исходник.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Shewolf обороты сбавьте чуток. Да, вы воспросизведете, если у вас будут исходники (чертежи и пр) которые вам давал заказчик или в конторе. А где вы их иначе возьмете? Только с фирмы спереть)
Можно по человечески же пообщаться и ни кто не будет вам препятствовать ни в чем. У меня пока что не было проблем подобных. Всегда все на словах решали.
А с отношением что "я всегда прав" а другие нет, как некоторые у нас тут считают (не про вас Shewolf), и работодатель должен на руках меня носить и бабло отваливать большое потому что я такой обалденный специалист и должен делать то что я хочу, далеко не уедешь. Нет незаменимых работников. Если работы хватает, то это не всегда там может быть. А человеческие отношения если не испортил то они остаются всегда
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Автор всегда остаётся автором. Например киллер выполняющий заказ имеет все авторские права. Однако же распространяться наврядли будет. Есть потчерк, стилистика и ещё много мелочей по которым можно выявить автора. Но это отнюдь не позволяет ему кричать на лево и на право что мол это сделал я. Могут и посадить))) Эт уже надо рассматривать конкретную ситуацию можно ли и если да то где и в каких пропорциях. На чертежах например ставятся подписи как исполнителей, так и контролирующих... так и в договоре может быть оговорены права на использование материала. Если вы не согласны или сомневаетесь в законности договора, возьмите копию и проконсультируйтесь с юристом.

Во всём есть всегда нюансы, а в таком деле как авторское право их множество, причём весьма скользкие... Такая вот штука... я например произвожу конечнй продукт- кртинка. А средства пользую разные. Так вот если в договоре не указаны конкретно эти средства то авторство на них фирме можгут и не принадлежать. Например я пишу скрипт к максу дома, который генерирует разные столики. Так вот здесь начинаются танцы.. чьи это столики, если произведены они не в конкретной фирме а по средствам интеллектуальной собственности?
Quote:
А человеческие отношения если не испортил то они остаются всегда
Позволю себе поравить))) Человеческих отношений с начальством, а особенно с директорами быть не должно! Отношения с данными фигурами могут быть только деловыми! В крайнем случае, директор может думать что вы с ним ведёте человеческие отношения, но вы ни когда не должны позволять себе забывать, что это директор. Тоесть вы показываете человеческое отношение для них, и не забывает ко всему подходить исключительно с деловой стороны. И всегда соблюдаем дистанцию, помним и не забываем )))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Через полгода зак позвонил и предупредил о подаче иска на меня в суд, т.к. в соседнем жилом квартале, проезжая на автомобиле, увидел "свою" ковку на чужом балконе

Тупая, ограниченная...злобная морда. Без мозгов и совести, без понятий даже.

К вопросу о плагиате. Если бы автор застолбил за собой патентное право на орнамент с оговоркой для каких целей создан этот проект, и, если бы то мурло соизволило вывесить табличку об эксклюзивном праве на этот орнамент (наблюдал такие в Берлине), то и тогда концов бы не нашли (пришел зак в кузню с рисунком ковки... и все..)
Quote:
Через 3 месяца мне все-таки сказали, в чем дело: я разместила в своем портфолио работы, которые делала в их фирме. К тому же- я делала их у себя дома, на своей технике, получала копейки. Но работодателям это не помешало меня уволить))

Скорее всего, это был предлог. За это не увольняют
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
Ну случаи бывают разные. Вот Грозный оформил договор эксклюзивности с Постником совсем оригенальным способом, больше притензий к арх. не было точно. Я про "Василия Блаженного".

К нам девочка как-то пришла устраиваться, в портфолио наша работа оказалась, поржали.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
Был случай со мной: для обыкновенного зака разработал я орнамент ковки на балконное ограждение его особняка. Для куража он потребовал от меня договор, заверенный нотариусом, о не распространении этого орнамента на других объектах. И он его есстественно получил за небольшую проплату! Через полгода зак позвонил и предупредил о подаче иска на меня в суд, т.к. в соседнем жилом квартале, проезжая на автомобиле, увидел "свою" ковку на чужом балконе.....Суд я выиграл! У зака не нашлось доказательства, что именно я выполнял дизайн того "чужого" балкона. А теперь смысл написанного мною: плагиат еще никто не смог пресечь на корню. Занавес!
З.Ы. А я действительно не нарушал условия того договора, но в будущем намерен внести в него пунктик о плагиате....

Я один раз наблюдал, как Заказчик с помощью кувалды добился абсолютной эксклюзивности фонтана, который ему сделали в центре двора Все просто, парень, скульптор, я думаю работал без договора и когда он закончил фонтан, он Заказчику сказал, что работа сделана и формы для отливки он забирает, но у того другие взгляды на такие вещи, он взял кувалду, и разбил все гипсовые формы. Парню сказал - ты можешь сделать похожий, но такой фонтан будет только у меня. Я думаю, Заказчик здесь прав, в принципе, но неприятный осадок все же остался, потому стоимость работы над этим фонтаном была сильно занижена к концу работы.
Читают эту тему: