Банковская карта в России. Какую выбрать?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург
Все чаще сталкиваюсь с тем, что необходимо иметь банковскую карту.
Какую лучше заиметь, что бы и за границей пользоваться, и интернет покупки осуществлять, в том числе с eBay, так же в магазинах расплачиваться?
И вообще какие там нюансы есть?
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
опыта оплаты по картам пока немного. Один только раз покупали билеты на сайте РЖД. Так вот была карточка сберовская, какие-то детские деньги на неё перечисляли.
Пытались оплатить ей - не прошло.
Пришлось отстоять в сбере километровую очередь, потерять времени, завести другую карточку, на неё перечислить бабло и только тогда как-то получилось оплатить.
И это всё ради того, чтобы не стоять очередь из человек пяти в кассу на курском вокзале.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
CrAsssH
В принципе, сейчас даже зарплатные VISA Electron и Maestro в инет-магазинах принимают. Вообще, я себе сделал отдельную карту MasterCard Classic и счет ,который можно конвертировать. Обслуживание в год стоит около 150р. Зависит от банка и опций всяких. Выбор банка тоже за тобой, ток не советую Сбербанк - сервис ,как в ларьке-мороженое. Я для з/п держу карту ПСКБ, но он походу ток в Питере есть, а отдельный счет в Альфа-Банке.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
CrAsssH у меня ВТБ карта и Сбер-банк. ВТБ зарплатная, с этим банком косяков небыло., чего ен могу сказать про сбер. Эти сволочи всю кровь мне выпили уже. Постояно с ними проблемы.
При перечислении постоянно тупят. Деньги последний раз получал наверно неделю. Хотя кто отправлял показалплатежку что все бабло Сбер уже принял.
У знакомого Альфа банк. Говорит что доволен как слон. И еще у знакомого карта Росбанка, так же доволен
Я сбер хочу выкинуть на помойку.
Да и ни в коем случае не связывайся с Сити банком!! Эти вообще хитропопые, со своими кредитками и пр. Запаришься потом выплачивать конские проценты, которые заявлены одни, а потом хитрым образом что не прокопаешься появляются другие.
Я светую либо Альфабанк, либо Россбанк. Люди которые мне про них говорили, я им доверяю. Оплачивать с них можно хоть где.
Мастер карт если есть и Виза, то все путем.
ПС, хотя у сбера тоже виза есть, но про этот банк не думай даже. Это совок дикий. Хотя мож кому та и нравится он, хз. У меня еще знакомая там работает, говорит что это полный балаган

С ВТБ, Альфа делали заказы и билеты на поезда, самолеты, и оплачивали с инэт магазина, и переводил деньги. Все путем.
На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 85
Kyiv
Во шикарная карта:
Card.jpg
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2885
Москва
CrAsssH, я недавно был Испании, почти везде, начиная от ресторанов и шмоток и заканчивая платными дорогами, расплачивался Альфабанковской VISA - ни копеечки в качестве процентов или комиссии не взяли. И, что мне еще у них нравится, по крайней мере в Москве у них штук 10 банков-партнеров, в чьих банкоматах можно снять деньги без комиссии. К примеру у сбербанка такой только один.
На сайте c 16.06.2010
Сообщений: 1
Как мне рассказывали в банке, Visa больше распрастранена в Америке, Master Card - в Европпе. Всякие там Виза-электрон и прочие карты начального уровня - не везде принимаются к оплате, для интернет покупок - не годятся. Нужна хотя бы "классик". Всякие там "золото-платиновые" - у нас чистые понты. Толку с них мало.

А по обслуживанию разные банки разные предложения дают и по стоимости тоже. Многое зависит от предполагаемого оборота карты. Это касается дебетовых карт.

С кредитками сложнее - не охота попадать на проценты. На зарплатных картах обычно есть возможность уйти в минус (овердрафт), хотя карты в общем-то, дебетовые. Что бывает полезно.

Себе хочу завести вторую карту кредитную типа русского стандарта или ситибанка или аналогичной шняги в дополнение к дебетовой. Потому как с них вообще миллион вариантов переправки денег, что не с каждой приличной картой возможно. Но тут надо оч внимательно с ними обращаться и следить, чтобы не влететь на процетны.

Самое главное прочитать все документы от корки до корки и даже самые мелкие буковки, и разобраться ПЕРЕД тем как подписывать ))
На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 1004
CrAsssH, у меня тоже Viza Альфабанк, как Профессор_Хачикян говорил, удобна тем, что много банкоматов и банков-партнеров( в нашем городе)+ COSMO (правда она розовенькая)))дает во многих магазинах, ресторанах, кондитерских 6-10% скидки.

Минус любой карты-интернет мошенничество, независимо от банка, приехала из Милана и через пару дней началась атака(((( -200 эвриков с одной, и - 200 с другой, Альфабанк страхует от этого(допопция), а вот второй банк нет(((( жду разбирательсва,
для покупок в инете лучше заказывать виртуальную карту, она привязывается к любому счету, перед покупкой с помощью инетбанка переводишь деньги ни нее и расплачиваешься, ее подделать невозможно(как они говорят), но я таким образом защищаюсь головной боли на 3 минуты , но зато потом спокоен за оставшиеся деньги
А еще там можно заказать свой дизайн, тоже милая приятность))) хоть фото хвоста кота любимой бабушки
Минусы, раньше валютная конвертация рублевого счета была в пределах курса ЦБ, сейчас это неправда(хотя продолжают заявлять) рекомендую сразу заводить евро-долларовый счет и пополнять самостоятельно обмененным кэшем перед поездками( у меня после последних двух поездок разница с курсом была от 1 р, до 1,80, когда совершаешь крупные покупки, заметно существенно)
В общем, выбирайте банк

1. с хорошей репутацией
2. с возможностью застраховать карту от мошенничества
3. с большой сетью банкоматов или банков-партнеров
4. отделение банка в условиях досягаемости( многие вещи, то как замена, страховка, написать заявление, выписка со счета для визы можно сделать только в отделении)
5. Удобным интернет банком.
Если возникнут вопросы, спрашивайте)
Забыла сказать, Visa-classik. Пользуюсь для покупок в инетмагазинах(наших и зарубежных), покупка билетов на любой вид транспорта в любой точке мира(ну конечно, где была) , бронирование гостиниц, аренда авто, расплачиваюсь с удаленными работниками, оплачиваю счета(телефон, инет, штрафы, можно еще много чего)
Кредитную карту использую только для аренды авто заграницей(такие у них дурацкие законы) В остальных случаях не советую вообще пользоваться. Проценты бешенные, срок беспроцентный оч хитрый, заявляют 45 дней, но на самом деле не так, оплачивать нужно сторого до 15 числа следующего месяца)например оплатил 30 мая погаси 15 июня. так что заявленный 45 получаются только если расплачиваешься 1 числа
На сайте c 16.01.2008
Сообщений: 326
Московская область
не советую оформлять у "Банка Москвы" далеко не все платежи проходят с сайтов инет магазинов, не поддерживают. И всякие полезные примочки, типо интернет банкинга, просто ужасны.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13684
Уфа
у меня альфа, удобный интернет банк, привязка к яду, вроде можно вебмани, платежи в теч 2-3 минут
оплата билетов, инет магазинов и прочей дребедени ноу проблем
в месяц 130 р вроде
На сайте c 02.03.2011
Сообщений: 5
Альфа банк, Visa, з/п. Открыла вторую карту к счету ее использую для оплаты в инете и магазинах, основная сумма лежит в "моем сейфе". До "сейфа" с карты нельзя добраться, на карте стоит ограничение на 10 тыс (больше нельзя ни снять не потратить) плюс смс-уведомление о всех действиях с картой, не так страшно потерять.
Обратите внимание! Ашан принимает только Visa, уж не знаю чем она им понравилась.
Удобные сервисы: альфа-клик, альфа-мобайл (работает на планшете), мой сейф (позволяет иметь 3 предмета накоплений).
Хорошая защита.
Карта классик, обслуживание 99 руб в год
На сайте c 11.03.2009
Сообщений: 387
г.Переславль-Залеский
тожа альфа банк...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
z2z забудьте про сити банк. Я серьезно. Они весь моск мне вынесли и по телефону и засыпали кучей спама на почту.. По телефону особенно. Звонят, говоришь им что занят, а они "Мы займем у вас буквально 30 секунд", и трындят по минут 15. Задолбят.
Знакомая оформили такую карту, на ней 300тыс, ляшку жгут. В итоге сняла, добавила на машину. Далее интересно. Возвращала уже не 300, а 550тыс. Вместо заявленных 370тыс (или типа того).
Дальше еще веселее. Она закрыла все. Оплатила, по телефону ей позвонили сказали что все у ней закрыто, и теперь если она хочет может 500тыс брать, т.к она все оплатила. Она послала их. Прошел год. Собралась менять машину, добавить и взять по круче. Пошла брать кредит наличкой, и ей в банке говорят что она с черной кредитной историей. Начала разбираться, оказалось что она не до конца рассчиталась за кредит в СИТИ банке. И у ней капала пеня.
Я конечно допускаю что этот банк может мутит только на кредитах и кредитных картах, но все же после этого доверия не по одному пакету к ним нет!

Я тоже по дурости ждал самолета и оформил ее. Но мне по прилету друзья это вот рассказали, и я отказался от дооформления. Ну вот они мне и названивали доставали.
В общем сити банк это какая та мутная контора
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург
Много написали по существу, все спасибо.
Склоняюсь к Альфобанк Виза Классик дебетовая карта. Как я понял смогу и внутри России ей пользоваться и за бугром.
Если в России пользоваться, то надо валюту в рублях держать, если за бугор намылился, то в евро-доллоры, правильно понял?
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Я пользуюсь последние полтора года сбербанком Visa Classic дебетовая и кредитная, у меня две штуки, с обоих можно расплачиваться в интернете, ebay, например. Банкоматов и терминалов для пополнения навалом, мобильный банк- отдельная очень классная тема, никакие списания без ведома твоего (пароля по смс) сделать нельзя, я уже давно все плачу дома через интернет, коммуналка, свет, газ, вода, интернет, тв, и все что еще имеет счет можно оплатить через сбербанк-онлайн. Я другими банками не пользовался, сравнить не с чем, но я всем доволен. Сегодня встречался со знакомой в городе, у нее карта Райффайзен банка, все тоже вроде ничего, но ей нужно было заплатить за парковку, а банкоматов по близости не оказалось, а у меня в ларьке перед домом еще один сбербанковский поставили. Так что я не жалею, всегда снять можно и везде )

PS так как мобильный банк (услуга платная, кстати), привязан к телефону твоему, пополнить баланс просто, отправляешь сообщение, например MTS 200 на номер 900 и тут же на мобильный переводятся деньги.
На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 145
Оттуда
Пользуюсь картой МКБ, удачно расплатился за 0.27 промилле 50 000 рублей , спасибо гайцам за реформу милиции. Сейчас пользуюсь ячейкой в банке сбербанка, по совету Ксении Собчак.
На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 1004
CrAsssH, вы можете и за бугром расчитываться деньгами с рублевого счета, просто конвертация не всегда "правильная", но ели нет времени на обмен, то это выход.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
CrAsssH
Я сам за бугром не платил с альфабанковской карты, а вот подруга платила в финке. Там надо в инете перед поездкой счет конвертнуть. Приходи просто в офис, там вполне адекватные менеджерши и они могут все рассказать. Там есть один косяк ,что за границей снимать деньги не выгодно, т.к. банки-посредники мзду берут за наличку. А оплата в магазинах без комиссии. Опять же повторюсь ,что сам за границей не расплачивался по карте, всегда наличка была.
На сайте c 12.09.2007
Сообщений: 246
Земля
Альфобанк Виза Классик дебетовая карта.
Нравится их интернет-банк.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
У меня дебетовая виза электрон сбербанка. Вполне доволен
Читают эту тему: