BIM экспертиза

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Коллеги, вопрос пока теоретический на будущее, поэтому не в разделе "Работа". Есть ли такие специальные люди, которые построят BIM-модель здания для прохождения экспертизы?

Сами разделы подготовят наши смежники, но в BIM они не проектируют (кроме АР). Мы такого пока ещё не делали никогда, поэтому хотелось бы каких-то специалистов, которые сами знают как подготовить модель для экспертизы и не будут задавать нам непонятных вопросовsmiley-biggrin.gif

Если кто-то пользовался подобными услугами, поделитесь опытом, сроками, ценами.

На сайте c 06.06.2014
Сообщений: 8
Нижний Новгород

Есть конечно, и их не мало. Сам являюсь таковым.

Из советов, если есть возможность то сразу вести проектирование в BIM, иначе работа *2 (если не *3), ведь придется полностью повторить проект в BIM после проектировщиков, оформить его и специфицировать, скорей всего устранить нестыковки между разделами, которых будет уйма. Может легче нанять людей на эти проекты из вне, сейчас полно проектировщиков работающих сразу в BIM.

Цена и сроки напрямую зависят от размера проекта, его адекватности, наличия правок, передаваемой информации (для экспертизы модель передается не в родительском формате, а в универсальном...IFC(4.0) или NWD) и т.д.

Сейчас экспертиза модели вводится для проектов  с участием госфинансирования, для остальных это просто допопция.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата ideasvis:
Может легче нанять людей на эти проекты из вне, сейчас полно проектировщиков работающих сразу в BIM.

Это было бы наверное идеальным вариантом, но пока даже не знаю как это сделать. Надо искать кого-то на стороне, незнакомого и с большой вероятностью удалённо. Надо тогда команду наверное искать, а не по отдельности, а то с ума сойдёшь всех окучивать:) Опять же контакты и рекомендации приветствуются.

Цитата ideasvis:
Сейчас экспертиза модели вводится для проектов с участием госфинансирования, для остальных это просто допопция.

Для нашего проекта потребуется в обязательном порядке.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Вопрос по теме.
Наша группа разрабатывает раздел АИ проекта ДОУ в Москве. Все практически готово (чертежи, виз). И вот, в последний момент, практически, наш Ген выдает, что раздел АИ тоже должен быть в BIM.

Два года назад был на совещании в Управлении Гражданского Строительства по поводу новых требований к проектированию школ и ДОУ. И там озвучивали, что все будет требоваться в ревитах и т.п.

Прошло два года, нам отдали ДОУ. И когда вначале я спросил про требования в BIM, никакой инфы не получил. 

Проектировщики спешно взяли ревитчика, который строит им коробку с наполнением инженеркой, я так понимаю. От нас вроде как бы мебель и, все, что связано с интерьером. Вопрос, кто-то уже работал в этих условиях по школам-детсадам? Кто-то выполнял раздел АИ в BIM? В каком объеме и как это стыковалось с коробкой и инженеркой? Какая проработка в части наполнения мебельными моделями? Включался ли декор, навигационный материал?

И вообще, что важно для прохождения экспертизы в части BIM?

Качнул библиотеку моделей, но для ДОУ тут только небольшая часть, скорее всего. Детсадовская мебель все же специфичная. 

https://measuredsurvey365.co.uk/revit-furniture-families-download/  

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb

Когда делали большой интерьер в биме, то требованием было замоделить и внедрить в модель только ту мебель и мафы, что разрабатывались специально под него, и на которые делались чертежи. Остальное - достаточно было вставить таких же габаритов аналог. Проработка уровня LOD 300 или 400, точнее не помню. То есть не до винтиков, но примерно как для нормального интерьерного виза

Конструкции, отделка, инженерка внедрялись в полном объеме, благо смежники или в ревите изначально работали, или передавали свое в формате IFC.

Единственная особенность - мы с этим шли не в госэкспертизу, а во внутреннюю эскпертизу заказчика. Они душнили по соблюдению всех нормативов, но не могу сказать насколько это равно тому, что может быть в госэкспертизе по садикам и школам

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Зондер:
От нас вроде как бы мебель и, все, что связано с интерьером. Вопрос, кто-то уже работал в этих условиях по школам-детсадам? Кто-то выполнял раздел АИ в BIM? В каком объеме и как это стыковалось с коробкой и инженеркой? Какая проработка в части наполнения мебельными моделями? Включался ли декор, навигационный материал?

А вам ТЗ на BIM модель не выдали? Можно запросить, там по идее должно быть всё расписано, что нужно, а что нет. Мы АИ не сдавали в экспертизу, поэтому не подскажу, по остальным разделам LOD 300.

Например у Главгосэкспертизы есть методические рекомендации по подготовке информационной модели кап. строительства, но там, если я не ошибаюсь, не упоминается раздел АИ.

Так же у МГЭ есть требования к ИМ объектов капитального строительства, там прямо всё подробно описано, какие объекты что должны содержать, к каким классам их относить, какие параметры IFC заполнять. Я ими пользовалась, когда готовили модель. Но опять же, АИ мы не сдавали, поэтому ничего не могу сказать насчёт этого раздела.

Я вот что-то даже не уверена, что раздел АИ сдаётся в экспертизу, может у вас просто заказчик для себя его хочет? Тогда требования от него должны исходить.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb
был опыт когда вся отделка с интерьерами включались в состав тома АР, а все оборудование и комплектация сидели в томе ТХ, и соответственно инженерка вся в своих томах
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата madYuppie:
был опыт когда вся отделка с интерьерами включались в состав тома АР, а все оборудование и комплектация сидели в томе ТХ, и соответственно инженерка вся в своих томах

Ну да, у нас так же было, поэтому и есть сомнения в необходимости отдельно АИ сдавать в экспертизу. Что там можно показать ещё, чего нет в других разделах.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Bruce:

А вам ТЗ на BIM модель не выдали? Можно запросить, там по идее должно быть всё расписано, что нужно, а что нет. Мы АИ не сдавали в экспертизу, поэтому не подскажу, по остальным разделам LOD 300.

Например у Главгосэкспертизы есть методические рекомендации по подготовке информационной модели кап. строительства, но там, если я не ошибаюсь, не упоминается раздел АИ.

Так же у МГЭ есть требования к ИМ объектов капитального строительства, там прямо всё подробно описано, какие объекты что должны содержать, к каким классам их относить, какие параметры IFC заполнять. Я ими пользовалась, когда готовили модель. Но опять же, АИ мы не сдавали, поэтому ничего не могу сказать насчёт этого раздела.

Я вот что-то даже не уверена, что раздел АИ сдаётся в экспертизу, может у вас просто заказчик для себя его хочет? Тогда требования от него должны исходить.

Нет, ничего не выдавали. По сути, сам заказчик все делает впопыхах. По поводу BIM только вот эти требования, что на скрине. 

Читают эту тему: