быть нач. и не знать автокада это только в России?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 128
Тариф для организаций) и вообще, они там алмазы добывают, так что 7К для них мелочь)
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Quote:
Ищите в ситуации плюсы. Если начальник, чего то не знает, вы можете диктовать свои условия как по качеству работ, так и по времени их исполнения. Пример: было для каталожка одной мебельной фирмочки задание:в векторе заделать моделек контурных. Вручную рисовать употеешь, но... при том были у них сцены в максе где все эти мебеля присутствовали (каким то неведомым фрилансом сделанным....) Связку Макс-Диип Експл-Корел не точ то начальник, но и девочки котрые работают только в профильных а ля мебельных (+немножко макса) прогах естественно не разумели. Но их поверхностных знаний Корела хватило для представления, что работа не простая... Итог: большой срок для выполнения простой (ПРИ НАЛИЧИИ ЗНАНИЙ) работы, да и гонорар более чем достойный
Причём с моей стороны никаких действий кроме демонстративных тяжких вздохов о предстоящей работе не было. Так, что в знании Сила!
Да и меня не будет ломать, приехать к начальнику кнопочку нажать,распечатать, если по его незнанию будут обламываться мне такие заказы.
А была еще одна мамзель из числа начальствующих которая так грозно говорила когда мы чертежи динамили "Мне, что автокад самой выучить..." При этом на протяжении долгих лет звала на помощь, чтобы ей цифры в екселе поплюсовали Так, что в их незнании - их слабость.

P/S бедные Якуты 7000 ! за интернет, хотя если могут такое себе позволить, может и не такие бедные

В таком случае задумайся в чем их сила и в чем ваша слабость!? Если тему раскрыть полноценно, уверяю вас, будете не слегка в шоке. Приятной работы на когото-не знающих и брать свой гонорар вовремя.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Для того чтобы быть начальником надо знать Автокад?! Впервые слышу о таком. Начальник решает организационные вопросы. Автокад нужен исполнителю, а не руководителю. Аналогия. Я работаю на планшете, для начальства этот девайс вааще никак... но это мой рабочий инструмент... нафига он им нужен?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm
ну если брать арх бюро, то ГАП, он зачастую и генеральный и владелец обязан знать все архитектурные тонкости, сопромат и проектирование, ибо на нем лежит материальная и уголовная ответственность, он же подписывает утвержденные проекты и если что-то обвалится или рухнет, то взыщут не с исполнителя, а с ГАПа
но ГАПу абсолютно необязательно хорошо разбираться в прикладных софтах - его дело проверять и выявлять косяки
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
Начальнику не обязательно знать вплоть до токостей, но софт он должен знать, иначе с ним просто трудно общаться. А вообще это Чубайсовска мысль воплощенная в действительность типа нам нужны управленцы-менеджеры которые должны быть организаторами и им не обязательно знать производство, они должны организовывать процесс. Потом удивляются почему у нас ничего не получается уже 20 с лишним лет. Лет 15 назад работал в энергетике, там начальники менялись раз в пол года, один даже был до этого директором рынка (мастер спорта по борьбе). Вопрос как организация дела на рынке связана с электричеством высокого напряжения (110 кВ) . Многие спецы стали разбигаться от такого начальства. Сейчас ситуация не лучше, а даже хуже. Тогда хоть спецы были, а сейчас устраивают своих чад, выпускники с красными дипломами юридических или экономических отделений, которые поработав в конторе понимают что они ничего не понимают, и идут на производство где папы, дяди, тети, крышуют их. А они получают должности, и вот попробуйте такому балбесу что то объяснить по производственным вопросам.
На сайте c 10.02.2010
Сообщений: 117
Одинцово
У меня начальник даже включить комп не может, но архитектор отличный. Правда из за незнания компа, он не может адекватно оценивать труд людей, работающих за компом. Ему кажется, что там все делается как-то само собой. И поэтому сроки мизерные, объемы стахановские - деньги на грани мизера. А из-за сроков - не вылезаешь из авралов. Из-за этого от него почти все ушли и я тоже отгуляю летний отпуск и уйду.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Есть страны, в которых к моему и вашему сожалению интернет развит как в России в 98-2000 годах. Не всегда приходится строить там где есть интернет или его качество оставляет желать лучшего. Это в России в Питере 300р и инет 10мбит /сек. Но поверьте мне, что так не везде! 2мбит/сек за 5000$ в месяц как вам такое)?

Ну тогда звиняй.

xpp_nd_ruphus

В наших реалиях знание проектирования или сопромата заменяют знания куда и когда свалить Либо умело подпущеный дурачок отпущения, который за всё и подписывается.

sds87

Это уже не незнание тонкостей, а банальный идиотизм. Если емувсе подчиненные говорят, что сроки должны быть больше, а он как упёртый баран всё равно своё талдычит, и от него уходят люди - ну это несколько странный склад ума и подход к бизнесу, имхо.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm
sds87
да при таком подходе недолго его бизнесу жить еще осталось, ибо как известно, тот кто не идет в ногу с прогрессом, обычно всегда остается за бортом со временем
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Начнем с того, что автокад - это лицуха. Стоит денег.
Смотреть в автокаде - начальнику лицуху.
Печатать в автокаде - секретарше лицуху.
Недешево получается.

Печатать с автокада - нужно в нем работать. Ни начальник, ни секретутка работать в нем не обязаны.
Отсюда вывод. Не стоит им отправлять чертежи в каде. Отправляйте в PDF. Оттуда они распечатают без проблем все что нужно... и не нужно.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Смотреть в автокаде - начальнику лицуху.
Печатать в автокаде - секретарше лицуху
не путайте людей. есть бесплатные программки для этих целей. и от Autodesk в том числе.
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/index?siteID=871736&id=10813778 
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Quote:
Смотреть в автокаде - начальнику лицуху.
Печатать в автокаде - секретарше лицуху
не путайте людей. есть бесплатные программки для этих целей. и от Autodesk в том числе.
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/index?siteID=871736&id=10813778 
УУУ....ООО... Себе поставлю))
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 128
Quote:
Quote:
Quote:
Смотреть в автокаде - начальнику лицуху.
Печатать в автокаде - секретарше лицуху
не путайте людей. есть бесплатные программки для этих целей. и от Autodesk в том числе.
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/index?siteID=871736&id=10813778 
УУУ....ООО... Себе поставлю))
Есть даже плагин для Хрома. Работает на ура, понимает все форматы, конвертит во что хочешь и абсолютно бесплатно)
В нем даже чертить можно
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Как говорится - победителей не судят. Если наверно он уделял время всяким программам, которые ему не нужно знать, то начальником не был. Есть люди, которые знают как работать в автокад, есть те, которые делают кладку кирпича, а есть которые руководят.
И фраза - начальник архитектурной компании должен знать автокад, заведомо абсурдна!
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Начнем с того, что автокад - это лицуха. Стоит денег.

Смотреть в автокаде - начальнику лицуху.

Печатать в автокаде - секретарше лицуху.

Недешево получается.

Я таки дико извиняюсь за оффтоп, но откуда эта мода в последние пару лет, париться на лицухи?
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
Все взрослые, а вопросы детские.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Я таки дико извиняюсь за оффтоп, но откуда эта мода в последние пару лет, париться на лицухи?

Чел за бугром работает, кажется. Опять же организация. Или уже можно не париться?
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Када не знает , отправляйте в PDF или даже картинкой джипегом. Не может скачать или посмотреть, тактично научите лекбезу, это вам же и на руку. Я вот знаю дизайнеров, которые ни када , ни макса, ни от руки и от ноги не умеют ничего делать, зато умеют красиво говорить и заки у них на крутых брендах и стройка без чертежей на пальцах...вроде и объекты неплохие получаются.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm
eroshik75
без чертежей строители не смогут ничего сделать, онипж не телепаты и в голову к дизайнеру залезть не смогут
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
смогут. Если им на стенке чертить и они эту стенку не сразу закрасят))
На сайте c 06.05.2007
Сообщений: 327
Украина
Тоже иногда всплывает подобный вопрос... Но отношусь к этому проще.

Начальство/Работодатель есть по сути твой прямой заказчик. А заказчик не обязан знать инструмент с помощью которого делается работа. Иначе тогда нафиг вы ему тогда нужны.
Хотя бывают и такие что в инструменте разбираются, но у них нету времени/желания с этим возиться. Но это скорее как приятное исключение.

Исходя из всего этого пришел к таким выводам:
1. Всякие особенные форматы типа AI, CDR, PSD, DWG, в 90% вызывают только возгласы "А у меня неоткрывается!"
2. Заказчику передавать/пересылать нужно в JPG/TIFF или PDF (если конечно формат не оговорен заранее).
Читают эту тему: