Черный экран не реагирует на кнопку питания\перезагрузка Ryzen 9 7900X ( RIP )

Автор
Сообщение
На сайте c 14.12.2014
Сообщений: 185
Москва

Собрали новую машину на работе 



Комплетация
Материнская плата: Gigabyte b650m gaming x ax
Озу: Kingston fury ddr5 5600 16Gx4 
Процессор: AMD Ryzen 9 7900X
Куллер: DeepCool NEPTWIN V3
Жесткий диск: Transcend ssd220q
Блок питания: kcas plus 800w bronze
Видокарта: Palit Dual 1660 Super GP
Система: Windows 11 ( Последние обновление (KB4023057))
Мониторы: AOC Q23V4W1G5 x 2 ( 2560x1440px 75Гц )
(P.S. С некотрыми решениями по коплетации не согласен, все притензии к системному админетратору в моей фирме.)

Описание проблемы:
Компьютер самопроизвольно зависает, черные экраны, на полную шумят куллеры
Не реагирует на кнопки включения и перезагрузки
Можно выключить только через отключение блока питания. Зависания происходят, как на серфинге интернета, так и в рабочих программах абсолютно в рандомное время.

Решение
Отключение видеоядра в Bios в процессоре Ryzen 9 7900X.

Вдруг кто с такой же проблемой встретиться вот 
Решение smiley-good.gif

P.S. Проблема опять вылезла 
После замены системного диска с sata ssd, на nvme ssd
и переустановки Windows 11

Решение 2.0
На этот раз помогло зафиксировать в bios напряжение на процессоре.

Решение 3.0 Final
Обновление bios до версии с апдейтом по управлению питанием от AMD
"Update AMD AGESA 1.0.0.6"

На сайте c 23.07.2010
Сообщений: 263
кнопка физически запала) 


я бы потестил видюху еще на другой машине чтобы исключить
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

ManOnlyOne

скорее всего это проблемы гигабайт... не нужно эти платы брать

На сайте c 14.12.2014
Сообщений: 185
Москва
Цитата CGmachete:
кнопка физически запала) 


я бы потестил видюху еще на другой машине чтобы исключить

Пробовали ставить другую видеокарту 
Не помогало, пока что круг подозреваемых сузился до проц\мать\озу

Но пока, что просто фиксацией напряжения на процессоре удалось достигнуть  стабильной работы

Цитата sten:

ManOnlyOne

скорее всего это проблемы гигабайт... не нужно эти платы брать

Я думаю вы тут правы, на 90% мне многие специалисты уже именно это и говорили 
Gigabite \\\\  не славиться качеством... 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата ManOnlyOne:
Gigabite \\\\  не славиться качеством... 

Смотря каким качеством. Как раз таки Гиги славиться качеством элементной базы, экранированием, охладом питальника. В определенном ценовом сегменте плат за ~300$ они вообще доминируют уже не первый год. Но вот что у них с Биосами, Софтом, с Авто-Пресетами в Биосе, все что касается разгона памяти - это конечно кошмар. Нелюди делали все это )) Но если руки прямые, есть много времени и желания все можно настроить и победить. Например Билдзоид тому подтверждение , побеждает умом эти Гиги )) Но да, для обычного адекватного нормиса, я бы лучше уж посоветовал ASUS или MSI. Больше ASUS, у них лучше Дефолты, QVL-Валидация самая жирная, Тренинг памяти безопасный, редко какая то дичь с сопротивлениями и вольтажами... Типа Асус собрал, включил и по идее все ок должно быть ))

У меня какое то такое виденье этого :

Гига - если взять пожирнее начнику и сэкономить, но страдать с подкруткой.

MSI - если руки прямые и знаешь че куда крутить, кайф под разгон всего и вся.

ASUS - если хочешь воткнуть, запустить и забыть про настройку.

ASRock - то же самое что и Гига только без жирной начинки у средних моделей.

Вот сколько лет компами занимаюсь, такие какие то общие моменты прослеживаю для себя лично. Но в целом неудачные каличные модели у всех периодически бывают. Увы. К тому же тут достоверно неизвестно в чем проблема. Может и не в плате ))

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата sten:

ManOnlyOne

скорее всего это проблемы гигабайт... не нужно эти платы брать

Цитата ManOnlyOne:
Gigabite \\\\  не славиться качеством... 

Интересно на чем строятся подобные заявления, Вы даже не представляете насколько сильно больше в ремонтах материнок от asus, msi и asrock, у gigabyte только самые дешевые материнки часто выходят из строя и то чаще по причине того, что большинство пытается запихнуть в них процессор помощнее.
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Цитата Borka82:
Цитата sten:

ManOnlyOne

скорее всего это проблемы гигабайт... не нужно эти платы брать

Цитата ManOnlyOne:
Gigabite \\\\  не славиться качеством... 

Интересно на чем строятся подобные заявления, Вы даже не представляете насколько сильно больше в ремонтах материнок от asus, msi и asrock, у gigabyte только самые дешевые материнки часто выходят из строя и то чаще по причине того, что большинство пытается запихнуть в них процессор помощнее.

Помню попросили собрать комп, как можно дешевле, пришлось брать материнку от Gigabyte. Сразу скажу, что материнка оказалась рабочая за исключением глюков с аудио драйверов, но она была похожа на лодку, намного похлеще, чем интеловские процы на сокете 1700, и это она новая из коробки.

Через несколько месяцев собирал ещё один комп, тоже недорогой, практически за те же деньги материнка, но от Asus - все идеально.

 У самого материнки только от Asus. Признаюсь одна материнка испортилась, после безжалостного рендеринга через 12 лет.     

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Вот и ответ, на основании одного собранного компьютера, а теперь давайте вспомним ближайший случай, когда ASUS на топовые материнки ROG Maximus Z690 Hero припаивала вверх ногами конденсаторы и человек купивший за немаленькие деньги подобную материнскую плату точно так же будет отзываться о ASUS.
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата Earanak:
ASRock - то же самое что и Гига только без жирной начинки у средних моделей.

"ASRock - то же самое что и Гига только писать сразу надо AssRock"
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата sten:
корее всего это проблемы гигабайт... не нужно эти платы брать

вот только на днях соседи купили комп, тоже мать гигабайт. Нужно было винду накатить. После установки начались приколы с перефирией, отвал usb, свисток wi fi постоянно отваливался, проблемы с драйверами видеокарты. Видюха амд кстати сначала стояла rx 580, с ней просто комп зависал намертво даже после установки последних драйверов.  Отправили комп в сервис, там естественно ответили что все в порядке. Видюху в итоге поменяли доплатили , взяли 1660 super. Когда в итоге все завелось без зависаний намертво. Накатил hw info посмотрел а там vcore soc вольтаж почти 1,2 v по дефолту. Начал гуглить, у людей тоже проблемы с перефирией при таком высоком вольтаже. Сделал, 1,05 в биосе, поставил xmp профиль, прогнал память через tm5 с двумя профилями, прошло без ошибок. Перефирия перестала отваливаться, ошибки с драйверами дисплея исчезли. Вообщем странная история у них с биосом.

Там еще несколько датчиков на матери стоит на каждую линию vrm и в одной vr vout примерно совпадает с vcore soc  вольтажом, а на другом датчике то же vr vout показывает какие то странные значения независимо какой вольтаж в биосе выставить. Там показания скачут в районе от 1,1 до 1,18 примерно

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Помогать человеку мы конечно же не будем. Но поболтать про платы почему бы и нет ))

IK86, о да... Это именно то про что я и говорил )) Более того, на первых Райзенах некоторые Гиги умудрялись даже убивать процы от овершутов по SoC-у на 1.4+ вольта. Каааайф )) Впрочем. Такая дичь всегда бывала у разных вендоров. Например помню (и до сих пор) всюду пишут если вы собираете комп на платформе X99/2011-3 - не покупайте ASUS ! Потому что там этот дурацкий FIVR херачил такое напряжение на SA что процы откисали от полу часа стресстеста. Сейчас вот например MSI приняли эстафету и на DDR4 Z790 платах при разгоне памяти в авто режиме фигачат 1.35V SA вольтаж когда достаточно например 1.15-1.2V для 3600Mhz... Ну не хотят просто производители делать все вмеру )))

Вот вспоминаю я интервью с инженером EVGA. Когда они свои платы делали. Вот там хохма то была... Они запрашивают официальные спеки у Интела, на какие пины сколько напруги давать у сокета. Мо что там за что отвечает. А им присылают инфу только по 1/3 пинов. С кучей ошибок и непоняток. В итоге EVGA берут сами методом тыка проверяют что за что отвечает убивая пачку процов по дороге что бы самим врубиться че куда надо там давать. Как же я прифигел от всего этого рассказа, просто дичь. Вот бы его найти еще разок послушать. Было на канале Gamers Nexus, и это было по моему про HEDT, то ли X99/2011-3 то ли X299/2066. Точно не помню ))

Лан. Все. Я удовлетворил свои графоманские потребности. Сорян за оффтоп.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Earanak:
Помогать человеку мы конечно же не будем. Но поболтать про платы почему бы и нет ))

Человек сам проблему решил два раза, почему бы не поболтать. А так в одном случае было когда отключение C state помогало, что-то на энергосберегайке не нравилось и были такие же симптомы, так же не помню точно, но что-то было связано с последними обновлениями 11 виндовс и с нестабильным поведением 7950X удаление их исправляло проблему.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3572
Москва
Странно, я думал что новые 7XXX не живут при "воздухе", а только на "воде". Оказывается, что нет?
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Цитата Borka82:
Вот и ответ, на основании одного собранного компьютера, а теперь давайте вспомним ближайший случай, когда ASUS на топовые материнки ROG Maximus Z690 Hero припаивала вверх ногами конденсаторы и человек купивший за немаленькие деньги подобную материнскую плату точно так же будет отзываться о ASUS.

Я всегда собираю, обычно, компьютеры на Asus, в том числе видеокарты. Был наслышан(и на опыте знакомых) о качестве Gigabyte, как же к моему удивлению первая же материнка низкого качества. 

 Ну, а если реально смотреть на вещи, то да, если бы эта компания не была второй(+\-) после Азуса по объему продаж, то я бы сказал, что они только мусор производят, для тех кто хочет сэкономить(немного), но скорее всего это не так или не совсем так.

 Ничего нет абсолютного, кроме истины.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

alexfmos

можно 7900 поставить под кулер а в биосе выствить профиль 80с температура

На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 154
Санкт-Петербург
Вентиляторы на радиаторе наоборот стоят. Так задумывалось?
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3572
Москва
Цитата shea12:
Вентиляторы на радиаторе наоборот стоят. Так задумывалось?

Видимо из-за памяти не влезло, пришлось переносить. Надеюсь что дуют они туда, куда надо. 

Цитата sten:

в биосе выствить профиль 80с температура

А проц тогда будет равен 5950 или около того? 

На сайте c 14.12.2014
Сообщений: 185
Москва

Цитата shea12:
Вентиляторы на радиаторе наоборот стоят. Так задумывалось?

Да, упирались в ОЗУ пришлось перевесить
Дуют в ту сторону куда надо

Цитата alexfmos:
Странно, я думал что новые 7XXX не живут при "воздухе", а только на "воде". Оказывается, что нет?

Температура доходит до 90С, дальше не растёт. ( читал что это целевая температура для того процессора, что на водянке что на воздухе будет греться до 90с) 
Вообще рендер очень быстро делается, даже не успеваю пойти кофе попить. 

В продолжение темы Amd просто предлагает накатить свежую версию bios, с ограничение по питанию Soc 1.3v

Причем это касается не только 7000X3D, но и обычных 7000Х
https://www.ixbt.com/news/2023/04/27/amd-ryzen-7000-agesa-soc-1-3.html  


Итак попробуем на накатить новый bios и  убрать ограничение по вольтажу
Так это довольно серьёзно душит производительность системы в режиме фиксированного вольтажа частоты застыли на 4.6Гц

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Всегда были гиги, всегда все отлично.Откуда такие предрассудки?))) Последний компп ваще все гиги, кроме опер памяти.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата Earanak:
IK86, о да... Это именно то про что я и говорил )) Более того, на первых Райзенах некоторые Гиги умудрялись даже убивать процы от овершутов по SoC-у на 1.4+ вольта. Каааайф ))

Забавно что месяц назад я об этом писал что были такие траблы у первых Райзенов, процы выгорали из за SoC-а. И теперь АМД выпускает новую прошивку на 7000 Райзены из за прогаров по SoC-у ограничивая его в 1.3 вольта smiley-lol.gif 

Ох... Ничему они блин не учатся. В чем их проблема... 

https://videocardz.com/newz/amd-identifies-the-root-cause-of-ryzen-7000-cpus-burnout-issue-new-agesa-released  

Касается это не только Гиги. Если че.

И нафиг вообще людям SoC выше 1.3V ? Они че собрались iGPU гнать что ли ? smiley-biggrin.gif

Этот вольтаж никакого отношения к ядрам проца и частоте ядер - не имеет. Если что.

Читают эту тему: