Чем это (проёмы и окна) можно(легче) сделать ?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 04.12.2010
Сообщений: 17
Хочу сделать строение примерно как на картинке, но не знаю как.... Интересует как сделать овальные проёмы, окна, ниши в круглой стене (чтобы вырез проёма/окна повторял вырез/угол выгнутой стены) и чем легче (так как их много)? Подскажите! Заранее спасибо!

[img][/img]


image.jpg
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
KSArchitec
Операции над объемными элементами, и элементы операнды (те которыми вычитаем) на скрытый слой. Оконные рамы на большей площади наверное вручную, не пробовал. Сегментами-блоками "гнуть".
Репутация: 0
На сайте c 04.12.2010
Сообщений: 17
Quote:
У цилиндра удаляете верхний и нижний полигон, скэйлом придаете форму цилиндру, рисуете овал и проецируете на "цилиндр" командой ShapeMerge. Выделаете полики и экструд.
если не тяжело поподробнее

LxXxS и urka спасибо!
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5165
Белокаменная
Quote:
Я когда-то такое делала специальным Add-on'ом - если не ошибаюсь - называется то ли ArchiGlasing то ли ArchiWidow.
Прорезает проемы неправильной формы в любой стене да еще и генерирует собственно окно, правда глухое.
Я думаю на офсайте Graphisoft найдете, если таковой существует для вашей версии ArchiCAD'а.
ArchiGlazing, но на офсайте его нет.
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
ArchiCAD 15 3006/3267 x86+x64 [2011, RUS]

ArchiCAD 15RUS 3006x32 - Присутствует
ArchiCAD 15RUS 3006x64 - Присутствует
Обновление AC15-3267-HOTFIX1-WIN64.exe - Присутствует
MEP Modeler для ArchiCAD 15 RUSx32&x64 - Присутствует
Graphisoft EcoDesigner для ArchiCAD 15 RUS x32&x64 - Присутствует
ArchiGlazing 15 GER x32&x64 - Таблетка не требуется
Bim Explorer x32&x64 (Бывший-Virtual Building Explorer) - Присутствует

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3761935  

1e83384f7947010bcca23e70227bc02a.jpg
Репутация: 0
На сайте c 04.12.2010
Сообщений: 17
Quote:
Я когда-то такое делала специальным Add-on'ом - если не ошибаюсь - называется то ли ArchiGlasing то ли ArchiWidow.
Прорезает проемы неправильной формы в любой стене да еще и генерирует собственно окно, правда глухое.
Я думаю на офсайте Graphisoft найдете, если таковой существует для вашей версии ArchiCAD'а.

ddekart Спасибо!
но ArchiGlazing не делает ниши и рама (окна) в плане этажа не повторяет изгиб стены к сожалению
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
KSArchitec
LxXxS вам, как обычно, все правильно посоветовал. Самый простой способ - вычитанием..
Второй способ - смоделировать в плоскости проемы нужной конфигурации и сохранить как окна или как проем (в этом случае в качестве id нужно вставить wallhole ), потом вставлять в стену, как обычное окно
И есть еще один интересный способ, но сразу оговорюсь, что воспользоваться им можно только в том случае если стена изогнута по радиусу, элипс вы не получите.. : в этом случае рисуете перекрытием развертку здания и делаете в нем сразу окна нужной конфигурации, потом сохраняете перекрытие с отверстиями, как библиотечный элемент, но только так, чтобы перекрытие встало вертикально, затем входите в библиотечный элемент и заменяете название элемента cprizm в тексте скрипта на bprizm, а после значения толщины вводите радиус скругления стены. Сохраняете библиотечный элемент.
Пробуйте..
Удачи.. )
Репутация: 0
На сайте c 04.12.2010
Сообщений: 17
Larach как винничанин винничанке спасибо за советы !!!
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
KSArchitec
Меня давно тянут в Винницу... Работать и жить.
Репутация: 0
На сайте c 04.12.2010
Сообщений: 17
Quote:
KSArchitec
Меня давно тянут в Винницу... Работать и жить.

А сам(и) из какого города?

Хотел овалы (проёмы, окна, ниши) сделать с помощью ArchiGlazing, но в стену они вставляются под прямым углом ( или же ...Ошибка в выражении в строке 11 в скрипте 3D файла ... ) Никто не знает или можно менять угол (поворачивать) сделанные этим расширением элементы ???
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
Larach как винничанин винничанке спасибо за советы !!!
Пожалуйста..)

Думаю, нужно заглянуть в скрипт и посмотреть, что именно ему не нравится в 11-й строке ))
Менять угол опять же в скрипте можно, если это нужно, конечно..
А почему бы Вам не воспользоваться моим советом, который я вторым пунктом рассказала? Там же совсем просто..
Ну и, если уж совсем тяжело, то я вообще-то арчик преподаю.. ) обращайтесь..)
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
KSArchitec
там написано под авотаром - Николаев
Репутация: 0
На сайте c 04.12.2010
Сообщений: 17
Quote:
KSArchitec
там написано под авотаром - Николаев
Нормальный город Был там немерено раз. Намного больше нашего - растянут ..."Корабельный район"

P.S. разочаровался в ArchiGlazing, хотя раньше он не подводил
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
P.S. разочаровался в ArchiGlazing, хотя раньше он не подводил
Ничего удивительного..)) После 14-го арчика, мне кажется, он стал уже без надобности.. практически все можно сделать средствами самого арчика..)
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
KSArchitec
Я например не раз прибегал к 3дмаксовским способам моделирования, элементы которых импортировал в архикад. Но в 15 добавился отличный инструмент. Посмотрите видео готического костела и чудо современной архитектуры в 15 аричике в теме архикад 15.
Репутация: 0
На сайте c 04.12.2010
Сообщений: 17
Quote:
KSArchitec
Я например не раз прибегал к 3дмаксовским способам моделирования, элементы которых импортировал в архикад. Но в 15 добавился отличный инструмент. Посмотрите видео готического костела и чудо современной архитектуры в 15 аричике в теме архикад 15.
К сожалению в максе работать так и не научился Работаю в старом добром 12/13 + разные дополнения. "Чудеса" 15 видел Разработчики в 15 и 16 обещали упор на моделирование, хотя я как-то это по другому представлял
Читают эту тему: