Чем заняться лучше: Проектирование интерьеров или 3Д-Визуализация?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.09.2014
Сообщений: 25
Санкт-Петербург

Здравствуйте дорогие товарищи, в заголовке темы написал суть главного вопроса для ясности)

Меня, юного и неопытного падавана, сей вопрос на данный момент мучает. С одной стороны у меня есть возможность развиваться как дизайнер интерьера, и с другой стороны как визуализатор. Мне кажется визуализация начинает постепенно превращаться в отдельную профессию (раньше же ведь дизайнеры сразу и делали 3д), поэтому я ее решил отделить (извините, я капитан очевидность).

У каждой профессии есть свои "+" и "-". Лично меня больше тяготит к визуализации, однако как мне кажется, этой профессии мне хватит лет на 10-15 в лучшем случае, так как технологии не стоят на месте и процесс визуализации с каждым годом становится проще и быстрее, соответственно конкуренция будет возрастать, вместе с ней личный труд будет более дешевым.

Аргумент: с каждым годом выпускаются новые процессоры, которые ускоряют просчет картинки, и даже новые рендеры (раньше в ментал рее приходилось очень долго ковыряться с настройками, сейчас перешел на корону, и времени на настройки почти не трачу), и по моему субъективному прогнозу через 10-15 лет картинки будут выводиться в одну минуту. Ну и соответственно может так получиться что визуализаторы будут не так сильно нужны как сейчас (пример - рисование портретов художниками с древних веков до начала 20 века, и изобретение и пользование фотоаппаратом, по сути портреты стали куда менее востребованными чем это было раньше, и большинство художников голодают бедняги).

С другой стороны есть возможность быть дизайнером интерьера. Это более ответственная профессия, с бОльшим количеством головняков, однако работа более стабильная, то есть, я могу этим заниматься до конца своих грешных дней, поскольку всегда будут люди у которых возникнет желание обустроить свое жилье. Ну и не думаю что на мою жизнь могут выпасть создание роботов с офигенной дизайнерской креативностью, я тогда вообще биомусор буду.

Очень интересуют ваши мнения, решение все равно буду принимать по итогу сам)

Спасибо за внимание.

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
БУ-РА-ТИ-НО
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Belus92:
соответственно конкуренция будет возрастать

Да уж много лет как снежный ком.

Цитата Belus92:
С другой стороны есть возможность быть дизайнером интерьера. Это более ответственная профессия, с бОльшим количеством головняков, однако работа более стабильная
Дизайнеры вам сейчас ответят))....и про ответственность и про головняк
Цитата Belus92:
и большинство художников голодают бедняги).

Хорошие художники всегда востребованы, как и профессионалы вообще.

Вы немного некорректно сформулировали тему вопроса. Важно не ЧЕМ заниматься, а КАК заниматься

На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Прочла только первые 3 предложения. Развивайтесь в обоих направлениях, чего спрашивать-то. Ну скажем мы, к примеру, будь дизайнером. И что? Вы забьете на развитие в визе? Или наоборот.
На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 721
Чебоксары

Все правильно сделали. Начали с создания новой темы в профессиональном сообществе, где этот вопрос уже отрыжку у людей вызывает.

больше тяготит к визуализации " Это либо неверное определение, либо вы уже ответили на свой вопрос.

По теме. 

Неужели сейчас люди не в состоянии сами за себя решить, что им интересно? Гонятся за какими то прибылями и востребованостью в будущем, не понимая к чему душа лежит. 

Как по мне, так диз - безгранично увлекательная профессия если голова на месте и любознательность не растеряется. А виз, хоть и крайне творческая профессия - все же больше инструмент. Он позволяет делать крутые штуки с огромной долей творчества, но все же больше инструмент.

Я сам визер, ибо в дизе понимаю, но осознаю, что есть гораздо более талантливые люди и не лезу. Тут важно правильно себя оценивать, ибо говнодизайнер - еще не дизайнер, хотя и мнит себя таковым.

Простите за сумбурность. 

Цитата alisok:
Развивайтесь в обоих направлениях, чего спрашивать-то. Ну скажем мы, к примеру, будь дизайнером. И что? Вы забьете на развитие в визе? Или наоборот.

Дельный совет.

На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 437
Минск

  Тема похожа на то, что Вы хотите, что бы мы подтвердили Вашу догадку о том, что виз мертв/умирает...и что конечно же дизайнеру в будущем будет на что купить пол буханки хлеба, а еще лучше ди-виз, там целая буханка.

  Что тут скажешь,есть возможность и желание - развивайтесь, самое оптимально будет поступить в MIT на робототехнику и изучение ИИ. В этом случае еще и на икру денег останется. Щютка)

Хочется вспомнить Гэндельфа с его неизменным "Спасайтесь, глупцы"

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Беги из этого болота.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
В визеры не иди...в соседней теме пишут что визеры упыри)))
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Цитата Sean:
Беги из этого болота.

Самим места мало...smiley-biggrin.gif

На сайте c 23.09.2014
Сообщений: 25
Санкт-Петербург
Ого даже не думал что будут ответы, да и еще столько просмотров.
Цитата alisok:
Прочла только первые 3 предложения. Развивайтесь в обоих направлениях, чего спрашивать-то. Ну скажем мы, к примеру, будь дизайнером. И что? Вы забьете на развитие в визе? Или наоборот.

В данный момент так и развиваюсь) И там и сям. Но очень часто так происходит что у дизайнера не хватает времени на виз, поэтому он нанимает отдельного человека. Поэтому выходит вроде как что каждый все равно чем-то одним занимается по итогу.
Цитата strictdes:

Все правильно сделали. Начали с создания новой темы в профессиональном сообществе, где этот вопрос уже отрыжку у людей вызывает.

больше тяготит к визуализации " Это либо неверное определение, либо вы уже ответили на свой вопрос.

По теме. 

Неужели сейчас люди не в состоянии сами за себя решить, что им интересно? Гонятся за какими то прибылями и востребованостью в будущем, не понимая к чему душа лежит. 

Как по мне, так диз - безгранично увлекательная профессия если голова на месте и любознательность не растеряется. А виз, хоть и крайне творческая профессия - все же больше инструмент. Он позволяет делать крутые штуки с огромной долей творчества, но все же больше инструмент.

Я сам визер, ибо в дизе понимаю, но осознаю, что есть гораздо более талантливые люди и не лезу. Тут важно правильно себя оценивать, ибо говнодизайнер - еще не дизайнер, хотя и мнит себя таковым.

Простите за сумбурность. 

Цитата alisok:
Развивайтесь в обоих направлениях, чего спрашивать-то. Ну скажем мы, к примеру, будь дизайнером. И что? Вы забьете на развитие в визе? Или наоборот.

Дельный совет.

Нет, напротив, что я хочу я знаю. Просто интересны мнения людей) Про дизайнеров согласен, у самого еще клешни растят вместо рук в этой области, и работать надо много еще. Зато интересно)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13

Цитата Belus92:
древних веков до начала 20 века, и изобретение и пользование фотоаппаратом, по сути портреты стали куда менее востребованными чем это было раньше, и большинство художников голодают бедняги).

голодают с древних времен... экие долгожители

Автор, а Вы дизайнер?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
Обычно в подобных вопросах есть смысл при достижении каких-то результатов. Судя по профилю их у тебя нет. Ты - бездарность. Смирись)
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331
Если ставите вопрос или или, то вот плюсы и минусы. 1) проектировшик несет больше финансовой ответственности, чем визуализатор. Пример - не так подсчитал кол - во материалов. Не указал размер и зак купил на свое усмотрение и надо поменять, за доставку с вас снимут, указали лишнюю розетку и т.д. Визуализатору это не грозит. Ну конечно зависит от договора. 2) диз должен быть крайне стрессоустойчивым,и уметь подстраиваться в некотором роде под заказ т.к.заки очень разные., виз может привыкнуть к одному или нескольким дизам.и не напрягаться с этим вопросом. 3) диз очень много времени тратит часто на общение с заком, время, которое не оплачивается дополнительно. У виза одно тз и пару разговоров по делу. 4) дизу надо хоть 2-3 раза пообщаться с мастерами, даже если за выезд оплата будет, то за телефонные звонки - нет, а это время. Дизу так же надо часто доказывать, что то,что проекте- сделать реально и не допускать что б мастера делали как им кажется лучше или легче, если это не так.        Ну и кучу еще моментов, потому это зависит от вашего характера и готовности к общению и ответственности. И это не дошла еще до норм, знаний материалов и охоты в этом копаться и от творчества. Виз,мне кажется более спокойной работой
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Развивайтесь как визер. Во первых - дизайн продает подача. Во вторых - как вы сами написали, вы юный подаван. А в дизайне интерьера, и уж тем более в проектировании, нужно не только много мозгов, но и немалый опыт. Который вы приобретете, работая с дизайнерами как визуализатор. Причем есть возможность приобретения опыта "как надо делать" так и очень полезного опыта "как не надо делать". Что очень тяжело получить думая только своей головой, а не анализируя работу других. Так что лучше начать как визер. А потом, если душа попросит, перейти в дизайнеры. Именно в дизайнеры, к которым в очередь выстраиваются заказчики. Потому что если начинать сразу с диза - есть большая вероятность стать говнодезайнером, над которыми обычно ржут в инженерных и архитектурных вузах.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Очень странная формулировка вопроса! Визуализатор это дизайнер который не хочет головняка, общения с людьми и беганья по объектам. Проще говоря дизайнер который избегает ответственности. Во всяком случае так было раньше. Сейчас это уже - самостоятельная специальность. Только не стоит забывать, что стать хорошим дизайнером не достаточно пройти курсы молодого специалиста за 2 месяца. А визуализатором стать можно и сидя дома за интернетом. Достаточно иметь прямые руки, быстрый интернет и неплохой комп. В общем то я думаю 80% сидящих визов тут таковые и есть.

В общем что хочу сказать - Вы сравниваете специальность на которую люди учатся по 5 лет в ВУЗах и специальность которую при желании можно изучить не выходя из дома. Поэтому считаю что вопрос поставлен более чем странно.

Если есть возможность учиться, учитесь на архитектора. А уж дизайнером или тем более визуализатором всегда успеете стать.

akkoxe очень извиняюсь, но по моему Вы откровенный бред написали. Работая визом получаете опыт в дизайне? И потом при желании можете стать дизайнером? Какая чушь)

Дизайнер это не просто расстановка мебели красиво. А еще это инженерия, - знание электрики, сантехники, цветоведение, фактура, вытяжная система, сочетание материалов, несущих конструкций и знание стройки и самое главное общение с заказчиком и строительными, отделочными компаниями, общение с людьми. Что из этого моет Вас научить работая визуализатором? Сами понимаете что Вы советуете? 

Если хотите стать говнодизайнером то конечно можете не только из визуализатора, но и из сталевара им стать. А если хорошим, о котором думаю и идет речь, то как минимум нужно учиться. 

На сайте c 23.09.2014
Сообщений: 25
Санкт-Петербург
Цитата Chen:

Цитата Belus92:
древних веков до начала 20 века, и изобретение и пользование фотоаппаратом, по сути портреты стали куда менее востребованными чем это было раньше, и большинство художников голодают бедняги).

голодают с древних времен... экие долгожители

Автор, а Вы дизайнер?

Учусь на последнем курсе дизайна интерьера, вышка. Визуализаторством подрабатываю себе на жизнь в паре с девушкой-дизайнером. Так что пока что нет. Но зато есть на виду мастер своего дела с 30 летним опытом, так что буду учиться у него в ближайшее время, хоть реально пощупаю профессию.

Цитата Parik:
Обычно в подобных вопросах есть смысл при достижении каких-то результатов. Судя по профилю их у тебя нет. Ты - бездарность. Смирись)

Конечно бездарность, был бы я дарностью не метался бы из стороны в сторону)

Спасибо Lionak и akkoxe за конструктивные ответы! Да, согласен с Lionakk что очень много ответственности, и нет шансов на ошибку. Да и akkoxe тоже чертовски прав. Вуз дает хороший базис в плане набора художественного вкуса, но вот реальной практики или конструктивных знаний не дает совсем, только лишь на собственных изучениях, а зеленым выпускником соваться без понятия о технических особенностях уже кажется глупым.

Все таки наверное лучше пока что Виз. Люблю рисовать с детства. А возиться с наркоманскими заками, вести переговоры не хочется совсем. Спасибо за ответы, друзья)

Buch, Ну, я по честности сказать избегаю ответственности в диз. интерьера из-за недостатка знаний. К сожалению, пробел нужно срочно восполнять, благо есть у кого учиться. Плохо что пока учился плыл по течению :с

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Belus92 akkoxe чертовски НЕПРАВ. 

Не хотите ответственности, тогда даже и не думайте лезть в стройки и в работу дизайнера. Будьте визуализатором и визьте интерьеры. Но не думайте что поработая визом, Вы там опыту наберетесь и дизайнером станете. Это фуфло какого свет не видывал! Поверьте в работе дизайнера нормального, даже не хорошего, подача это всего-навсего 30% от успешного проекта. не думайте что работа останавливается на уровне картинок. К визам зачастую обращаются тупенькие дизайнершы, которые сути работы дизайнера не внимают и которые путем красивой картинки пытаются компенсировать свою откровенно отстойную работу как диза. 

Покажите мне дизайнера, который был визом и стал дизайнером. Кроме конечно akkoxe) И покажите мне его "продуманные проекты" которые он сделал с опытом работая визом. Уверен что весь его проект закончится на красивых рендерах

akkoxe  я еще раз извиняюсь за резкий ответ. Я просто немного ошалел, что есть и такое мнение в этом вопросе. 

Dedora не убавить, не прибавить!

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825

Достаточно было прочитать пол вторго абзаца и хватило времени почитать похожую недавнюю тему по поводу упырей. 

И уже не могу промолчать, потому что просто не хватает ну никакого терпения: =есть возможность развиваться как дизайнер интерьера, и с другой стороны как визуализатор.=

"Дорогие"  "дизайнеры", очень прошу вас!! Не стоит становится дизайнером если стоит выбор !!!!! 

Для того , чтобы стать дизайнером, нужно проучится хотя-бы в училище, не говоря об институте, и хотя-бы 4 года но не долбаный месяц на курсах.

А чтоб меня покрасили. smiley-blush.gif Простите за тон.

На сайте c 23.09.2014
Сообщений: 25
Санкт-Петербург
Цитата Buch:

Belus92 akkoxe чертовски НЕПРАВ. 

Не хотите ответственности, тогда даже и не думайте лезть в стройки и в работу дизайнера. Будьте визуализатором и визьте интерьеры. Но не думайте что поработая визом, Вы там опыту наберетесь и дизайнером станете. Это фуфло какого свет не видывал! Поверьте в работе дизайнера нормального, даже не хорошего, подача это всего-навсего 30% от успешного проекта. не думайте что работа останавливается на уровне картинок. К визам зачастую обращаются тупенькие дизайнершы, которые сути работы дизайнера не внимают и которые путем красивой картинки пытаются компенсировать свою откровенно отстойную работу как диза. 

Ну так-то да. Но я имел в виду что он был прав в том, что сразу соваться в диз не стоит, ибо ты после вуза все равно будешь хуже тех дизайнеров у которых есть опыт, вот к чему было мое согласие с ним. Конкретно моя коллега - хорошо знает свое дело, чему очень рад)

По сути пока поработаю визом, наберусь реальных знаний в проектировании, возьмусь за первую работу в этой области, а потом уже окончательно определюсь. Опять же повторюсь - мне интересно мнение людей, и поэтому я создал тему.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Belus92 какого знания в дизайне наберетесь? Попытайтесь сами ответить на свой вопрос? Как раскрасить цвет стен, какую модель выбрать чтобы поставить в прихожей? Какие знания? И не говорите про проектирование. В визуализации нет такого слова - проектирование! Все "проектирование" начинается в 3D в виде боксов и заканчивается рендером. Никакого опыта Вы не получите. Самый главный и важный опыт дизайнера это стройка. Пока не поймешь как полы кладутся, как гипсокартон вешается, как с заказчиком общаться, чтобы он тебя слушал - не будет из тебя дизайнера. 

И да, послушай что говорит Dedora - если вопрос стал дизайн или виз, выбирай виз однозначно. В этом случае дизайнером не быть. 

Читают эту тему: