Черный список работодателей и исполнителей

Автор
Сообщение
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
ааа, да это биганто. Там реально ничего сложного. Им сборщик сцен нужен. Там реально всё просто, главное внимательность.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Не знаю, правильно ли будет запостить это именно сюда, но, в порядке пятницы и поскольку связь предмета обсуждения с этой темой прямая, оставлю это здесь. Удивлён, что до сих пор до 3дд не дошли отголоски этого скандала.

Поучительная история о том, как заказчик - известная медийная личность, блогер и политик, Макс Кац, решил "наказать" дизайнера, но в итоге наказал сам себя.

Часть первая: непосредственно начало: https://vk.com/wall-388266_1554542 

Часть вторая: реакция Каца: https://vk.com/wall-388266_1555204 

Часть третья: продолжение скандала на страницах ЖЖ: https://maxkatz.livejournal.com/776814.html 

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Цитата MountainTrooper:

Поучительная история о том, как заказчик - известная медийная личность, блогер и политик, Макс Кац, решил "наказать" дизайнера, но в итоге наказал сам себя.

 депутат московского района Щукино от партии «Яблоко». Член первого созыва координационного совета российской оппозиции. По моему скромному мнению этой информации должно быть достаточно чтобы сделать определенные выводы об этом персонаже и не работать с такими в принципе. Это же вообще дикие люди, с ними работать как в говно вляпаться.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата venya_pupkin:
Кинул меня и мою знакомую на деньги. Я новичок и думала ну наконец-то, работа, делала ему визуализацию, 250р кв метр. Деньги не выплачивает второй месяц, кормит завтраками каждый день.

  Просто смешно читать подобные вещи. Запомните раз и навсегда и на всю жизнь "Если  дал исходники незнакомому клиенту раньше чем тот послал деньги - в 90% случаев ты поработал бесплатно" Вот сразу же как твоя рука потянулась к мышке чтобы нажать на кнопку то должен понять что тем самым ты подарил свою работу. ВСЕ. Дальше не нужно никого обвинять, не нужно ничего писать и ругать. Дал исходники раньше денег - поработал бесплатно. Просто поймите это и не плодите заказчиков которые потом недоумевают почему от них требуют предоплату. Не давайте себя кинуть. 

На сайте c 18.11.2007
Сообщений: 34
Москва
Не нужны никакие списки. Нужно уметь договариваться и отстаивать свои интересы. И в случае неудачи не ныть и не устраивать эти детские разборки со скриншотами переписки. Это выглядит не профессионально.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Предоплата должна покрывать себестоимость работ по проекту, а дальше хоть трава не расти ))) Отработали остаток - это, значит, премия за проект.
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата Yehat:
Предоплата должна покрывать себестоимость работ по проекту, а дальше хоть трава не расти ))) Отработали остаток - это, значит, премия за проект.

абсолютно не согласен, не смотря на всё уважение к вам!

На сайте c 02.04.2019
Сообщений: 35
Цитата AlanSesarskiy:
Цитата venya_pupkin:
Кинул меня и мою знакомую на деньги. Я новичок и думала ну наконец-то, работа, делала ему визуализацию, 250р кв метр. Деньги не выплачивает второй месяц, кормит завтраками каждый день.

  Просто смешно читать подобные вещи. Запомните раз и навсегда и на всю жизнь "Если  дал исходники незнакомому клиенту раньше чем тот послал деньги - в 90% случаев ты поработал бесплатно" Вот сразу же как твоя рука потянулась к мышке чтобы нажать на кнопку то должен понять что тем самым ты подарил свою работу. ВСЕ. Дальше не нужно никого обвинять, не нужно ничего писать и ругать. Дал исходники раньше денег - поработал бесплатно. Просто поймите это и не плодите заказчиков которые потом недоумевают почему от них требуют предоплату. Не давайте себя кинуть. 

Я не работала с заказчиком. Это все касалось только моего "руководителя" и заказчика. Я выполняла другую работу и никак не контактировала с оным. То есть это ответственность на прямую моего руководителя, который работал с заказчиком на таких условиях. Но никак не меня. Меня вообще не должно касаться, какие у него там проблемы возникли с кем бы то ни было. Он меня нанял, а не клиент. Ему же оплачивать работу. И отвечать за свои косяки.  

Имею право про него написать, чтобы не дай бог другой кто-то из моего города не столкнулся с этим и работал только после предоплаты и с договором. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:

Не знаю, правильно ли будет запостить это именно сюда, но, в порядке пятницы и поскольку связь предмета обсуждения с этой темой прямая, оставлю это здесь. Удивлён, что до сих пор до 3дд не дошли отголоски этого скандала.

Поучительная история о том, как заказчик - известная медийная личность, блогер и политик, Макс Кац, решил "наказать" дизайнера, но в итоге наказал сам себя.

Часть первая: непосредственно начало: https://vk.com/wall-388266_1554542  

Часть вторая: реакция Каца: https://vk.com/wall-388266_1555204  

Часть третья: продолжение скандала на страницах ЖЖ: https://maxkatz.livejournal.com/776814.html  

Ничего не имею за или против участников описанной ситуации, но в этой ситуации я вполне понимаю Каца.

Я уже неоднократно писал, что вотермарки - это худшее в общении с заказчиком, что может сделать визуализатор, моушендизайнер и прочие люди смежных профессий. Ничего нет хуже того, чем сразу показать заказчику, что вы считаете его кидалой.

Если у вас есть недоверие к заказчику, то работайте с предоплатой.

На сайте c 02.04.2019
Сообщений: 35
Цитата rareman:
Не нужны никакие списки. Нужно уметь договариваться и отстаивать свои интересы. И в случае неудачи не ныть и не устраивать эти детские разборки со скриншотами переписки. Это выглядит не профессионально.

А договориться не получилось. Пыталась два месяца. Человек не отвечает и не идёт на контакт. Имею право предупредить других и предостеречь. Особенно из моего города. Чтобы работали только по договору и предоплате. 

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 327

https://maxkatz.livejournal.com/776814.html?thread=68871278#t68871278 

Приветствую.12 лет занимаюсь моушн дизайном и другими задачами вокруг CG + являюсь создателем (одним из) и админом одного из крупнейших закрытых VK пабликов по CG

...

Среди CG специалистов полно задротов и обидчивых/агрессивных неадекватов, на мой взгляд. Особенно среди тех, кто мало общается с заказчиками, имея в качестве прослоек арт-директора, например. Это действительно немного тепличный образ жизни и он влияет на формирование определённых поведений, по себе знаю. Поэтому, ругань и обиды – вполне возможны, допускаю. Вместе с тем, клиенты, обращаясь за сотрудничеством, очень часто понятия не имея насколько сложно и муторно что-то нужное им создать либо внести правку, которая кажется такой незначительной. В том числе и поэтому предельно важно на начальном этапе обо всём договориться. В том числе о вотермарках.

Причем в айти абсолютно такая же ситуация. Сидит такой-сякой программист 10 лет в офисах. Менеджер проекта как представитель аутсорс-галеры является посредником между программистом и заказчиком. На входе у менеджера - выбитый бюджет на рыло или в целом по проекту, на выходе - траты, особенно на зп того программиста; цель адекватной (!) галеры - успешное завершение проекта в заданные сроки без превышения бюджета с заданным уровнем качества, цель адекватного менеджера - навариться на премиях без замарания деловой репутации, добавить строчку в резюме "руководил коллективом из XX высококвалифицированных профессионалов" и перепрыгнуть на другую галеру с повышением. Ему и в голову не может прийти, что если клиент ведет себя как клиент (нелогично, неправильно, нерационально...), то нужно как-то отходить от заданных целей. Он просто делает свою работу, выстраивая диалог с клиентом (порой нецензурный, ну а что делать) в выгодном для него ключе. Да некоторые фирмы специализируются на работе со сложными клиентами, например, госзаказы, но опять же это не значит, что цели менеджера изменились.

А программист работает за фиксированную плату. однажды он замечает, что менеджер не знает питон, при этом получает в несколько раз больше. И решает отправиться в свободное плаванье. Мышление осталось на уровне наемного исполнителя терминами технического специалиста. Попытки поставить себя на сторону клиента не принимаются. Грубо говоря:

- специалист: "все заказчики козлы!1111"

- менеджер: "Я знаю, что заказчики козлы, пропилите им над дверью отверстия для рогов, чтобы лучше проходили"

надо ли говорить, что при таком подходе временами будут случаться эпикфейлы как в обсуждаемом случае? И чем поведение такого "специалиста" принципиально отличается от выходок алкаша Сереги из соседнего подъезда, который пришел в аптеку за боярышником и орет на фармацевта, что если сейчас ему ничего не продадут, то завтра всю правду о вашей аптеке и мамке можно будет прочитать на стенах гаражного кооператива? Профессионалом надо быть, а не маргиналом

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Цитата Spark:
Ничего нет хуже того, чем сразу показать заказчику, что вы считаете его кидалой.

Ничего нет хуже, когда исполнитель чувствует недоверие заказчика. Это сказывается на результате работ. 

Но что то все равно не принято оплачивать 100% работ перед стартом) 

Когда я выступаю в роли заказчика, то меня вообще не парит то, что исполнитель мне не доверяет. 

А вот я ему доверяю. И показываю это. И это благоприятно сказывается на результате. Конечно есть и те, которые наглеют, но их меньшинство. 

А ты просто надеваешь корону заказчика, этакого барина и начинаешь требовать к себе того, что никто тебе не должен. 

Не должен доверять тебе исполнитель. Нет никаких причин на это. А вот ты должен доверять исполнителю. Он делает для тебя продукт. Грубо говоря - от его настроения зависит то, какой получится этот продукт. 

Нужно понемногу выходить из рашнбизнеса. Понимать всю ценность навыков человека. Вчера вышел отличный фильм от Дудя на эту тему, про кремниевую долину. Посмотри. И может поймешь, что ты стоишь на месте со своей политикой боготворения заказчика. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Quasar:
А ты просто надеваешь корону заказчика, этакого барина и начинаешь требовать к себе того, что никто тебе не должен. 

Не должен доверять тебе исполнитель. Нет никаких причин на это. А вот ты должен доверять исполнителю. Он делает для тебя продукт. Грубо говоря - от его настроения зависит то, какой получится этот продукт.

Я вообще-то везде пишу с позиции исполнителя. С чего это я вдруг заказчиком стал?

Если качество продукта зависит от настроения исполнителя, значит это плохой исполнитель. Исполнитель должен выдавать то качество, которое необходимо заказчику, независимо от настроения.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Spark:
Цитата Quasar:
А ты просто надеваешь корону заказчика, этакого барина и начинаешь требовать к себе того, что никто тебе не должен. 

Не должен доверять тебе исполнитель. Нет никаких причин на это. А вот ты должен доверять исполнителю. Он делает для тебя продукт. Грубо говоря - от его настроения зависит то, какой получится этот продукт.

Я вообще-то везде пишу с позиции исполнителя. С чего это я вдруг заказчиком стал?

Если качество продукта зависит от настроения исполнителя, значит это плохой исполнитель. Исполнитель должен выдавать то качество, которое необходимо заказчику, независимо от настроения.

))) Не переобувайся. 

Это не плохой исполнитель, это просто человек. Всем людям свойственны эмоции. И именно эмоции влияют на результат.

Тем более мы говорим про сферу искусства, cg. Тут очень важны эмоции, настроение. Без этого результат работ будет посредственным.

Конечно заказчика не должны касаться личные проблемы исполнителя, но недоверием заказчик сам влияет на исполнителя и это уже становится проблемой заказчика. 

Просто пойми, что заказчик тоже может быть плохой и хороший) Профессиональный или просто болван) 

Болван будет требовать и создавать неблагоприятные условия, руководствуясь только своим эго. А хороший заказчик понимает, что ему нужен хороший результат в первую очередь. А показывать свое эго каждому специалисту..  это все равно, что бугай будет бить каждого тощего и повышать от этого свое эго) 

Заказчик должен повышать свое эго отличным результатом полученным от специалиста!

На сайте c 18.05.2017
Сообщений: 85
Moscow
Цитата Spark:
Исполнитель должен выдавать то качество, которое необходимо заказчику, независимо от настроения.

Скорее которое сам исполнитель может выдать.

Ибо полно заказчиков хотят мир и тому подобные.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Quasar

Из поста выше веет как раз короной у исполнителя

Цитата kokoasfalt:
- специалист: "все заказчики козлы!1111"

- менеджер: "Я знаю, что заказчики козлы, пропилите им над дверью отверстия для рогов, чтобы лучше проходили"

Вот цитата, которая верна на 200%. Просто я работаю по аналогии со вторым в этом диалоге, а большая часть комментаторов мыслит с позиции первого.

В обеих позициях нет ничего плохого, просто это разные уровни работы с клиентами.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Spark:

Quasar

Из поста выше веет как раз короной у исполнителя

Да какая корона) Это просто методы борьбы с рашнбизнесом в головах тут сидящих. Я уважаю заказчика, если вижу от него тоже самое. И правильнее будет, если сперва заказчик проявит чувство уважения. Даже может наигранного и ложного, но это будет только плюсом для обоих. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Quasar:
Да какая корона) Это просто методы борьбы с рашнбизнесом в головах тут сидящих. Я уважаю заказчика, если вижу от него тоже самое. И правильнее будет, если сперва заказчик проявит чувство уважения. Даже может наигранного и ложного, но это будет только плюсом для обоих. 

Лучшим способом проявления взаимного уважения является работа по схеме 50% предоплата / 50% после сдачи финала. Таким образом, заказчик выражает доверие исполнителю перед началом работы, а исполнитель заказчику в конце работы.

А вотермарки - это бред, ничего общего с уважением не имеющий.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Spark:
- специалист: "все заказчики козлы!1111" - менеджер: "Я знаю, что заказчики козлы, пропилите им над дверью отверстия для рогов, чтобы лучше проходили" Вот цитата, которая верна на 200%. Просто я работаю по аналогии со вторым в этом диалоге, а большая часть комментаторов мыслит с позиции первого.

Я никогда не говорил нигде, что заказчики козлы. Заказчики это те же люди. Это все равно, что говорить - все козлы.

Мы говорим об уважении к исполнителю. Ведь у заказчика изначально нет причин неуважительно относиться к исполнителю, но большинство в рашнбизнесе это проявляют. Просто в силу самоутверждения.  У исполнителя же это выступает, как ответная реакция. 

У нашего обычного заказчика слишком много ДОЛЖЕН к исполнителю. Хотя все совсем наоборот. У заказчика всегда будет больше этих "Должен" потому, что просто платить бабки и требовать это заведомо проигрышная тактика на дистанции. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Quasar:
У нашего обычного заказчика слишком много ДОЛЖЕН к исполнителю. Хотя все совсем наоборот. У заказчика всегда будет больше этих "Должен" потому, что просто платить бабки и требовать это заведомо проигрышная тактика на дистанции. 

Почитай любой договор. Там будет пять пунктов требований к исполнителю и один пункт требований к заказчику.

Читают эту тему: