Что нужно доработать в модели? Ваше мнение

Автор
Сообщение
На сайте c 06.08.2020
Сообщений: 4

Делаю модель дивана для продажи на этом сайте. При проверке модератором были недочеты в плане того, что не дотягивает до PRO.

Хотелось бы узнать ваше мнение, касательно модели в целом. Думаю, что материалы обязательно стоит улучшить, потому что выглядит пресно. Поработать над рендером.

А что насчет сетки, проработки дивана?

Сам занимаюсь 3D не очень долго, буду благодарен за ваши советы smiley-wink.gif

На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 430
Краснодар

Ретопил из марвы? Если нет, то по мне очень плотная сетка для таких не сложных форм. С другой стороны если без сглаживания пользовать, то норм. А материал да, ткань же. Можно фаллофф пользовать, будет реалистичнее в разы.

И на фасаде  вроде потянута текстура, не могу точно сказать, с телефона смотрю. Все норм с разверткой?

На сайте c 06.08.2020
Сообщений: 4
Цитата semjaza:

Ретопил из марвы? Если нет, то по мне очень плотная сетка для таких не сложных форм. С другой стороны если без сглаживания пользовать, то норм. А материал да, ткань же. Можно фаллофф пользовать, будет реалистичнее в разы.

И на фасаде  вроде потянута текстура, не могу точно сказать, с телефона смотрю. Все норм с разверткой?

Не, не марва) В 3dsmax путем cloth.

Спасибо, все учту) С falloff'ом и правда, стало намного лучше)

С разверткой да, косяки небольшие есть, сейчас как раз разбирался с этим.

На сайте c 10.03.2021
Сообщений: 79
Ukraine
А правая ножка у дивана, это специально, что бы мизинчиком биться?) она загнута не правильно. Для изгиба нужно нарезать сечений в месте, которое хотите согнуть, и использовать модификатор bend
На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2468
Москва
На ножках текстура дерева лежит не верно, врядли ножки вырезали из цельного куска, скорей всего они гнутые. Еще свет сделайте поактивней, хотя бы с одной стороны, а то в таком " пасмурном" освещении модель выглядит грустно. Сетка, да, возможно плотновата, но не критично, скорей сетка на ножках вопроы вызывает. Не очень понял зачем она там такая с подвыподвертом?
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3018
Ярославль, Москва
Ссылку на реф можно? Или это "полёт фантазии"?
На сайте c 06.08.2020
Сообщений: 4
Цитата ck_petya:
Ссылку на реф можно? Или это "полёт фантазии"?
https://www.divan.ru/product/divan-leri-barhat-blue  

На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 430
Краснодар
Цитата VictorIzotov:
Цитата semjaza:

Ретопил из марвы? Если нет, то по мне очень плотная сетка для таких не сложных форм. С другой стороны если без сглаживания пользовать, то норм. А материал да, ткань же. Можно фаллофф пользовать, будет реалистичнее в разы.

И на фасаде  вроде потянута текстура, не могу точно сказать, с телефона смотрю. Все норм с разверткой?

Не, не марва) В 3dsmax путем cloth.

Спасибо, все учту) С falloff'ом и правда, стало намного лучше)

С разверткой да, косяки небольшие есть, сейчас как раз разбирался с этим.

Ща сердце заболело. Не, клоз не надо. Ну эт от меня субъективное мнение. Либо почистить сетку после, все лишнее. Геммор конечно, но в целом... Киньте ещё подушек и пледик. Тоже гуд будет.) 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3018
Ярославль, Москва

Как бы они отличаются. Причём по ссылке есть все детали. Просто надо повторить 

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2468
Москва
Цитата semjaza:
Не, клоз не надо.

Расскажи это Тмину.)))) Нормальный модификатор, если с умом его применять. Я и клоз и марву использую при необходимости. 

На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 430
Краснодар
Цитата valek76:
Цитата semjaza:
Не, клоз не надо.

Расскажи это Тмину.)))) Нормальный модификатор, если с умом его применять. Я и клоз и марву использую при необходимости. 

Все от задачи зависит. Для меня в данном случае не рациональное использование времени. Опять таки кто быстрее управляется с клозом возможно будут говорить что им удобнее так. И я не говорил что не нормальный модификатор) ну и разве сеточку почистить после него это большая проблема? 

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск
Цитата VictorIzotov:
А что насчет сетки, проработки дивана?

А, какая там проработка сетки? Да нет её..Складки забыли вообще везде (диван,подушки) С рефом с сайта производителя сравните.Масштаб текстуры,ножки у дивана не те!! Смотрите внимательней..Там не тупо четверть дуги круглой..Там есть форма и грани..А не кусок "краковской колбасы"))) Материалы беда..Да тут уже написали что к чему..не буду повторяться))

Будьте внимательней! Замечайте детали не игнорируйте их и будет вам моделька на продажу)))

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2468
Москва

semjaza

Ну ТС написал, что он в 3д недавно, так что мог еще и не освоить марву, а клоз встроенный мод, и не надо никуда еще лезть. 

Хотя лично я бы такой диван моделил руками, а подушки да - марва. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Проработка нормальная. Марва, клоз, масштаб, пропорции, всё неважно. Там превью говно.
На сайте c 06.08.2020
Сообщений: 4

Спустя время добился следующего результата:

Получше проработал ножки и швы, также подчистил сетку и улучшил материалы. Но в итоге снова отправили на доработку smiley-biggrin.gif

Еще попытался новые складки на диване в Zbrush сделать, но похоже да, марву надо осваивать)

Всем спасибо за советы) Буду продолжать практиковаться в этом деле smiley-rolleyes.gif

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата VictorIzotov:
Еще попытался новые складки на диване в Zbrush сделать, но похоже да, марву надо осваивать

Складки можно и в фотошопе нарисовать и в дисплейс кинуть smiley-rolleyes.gif

Но сам синий материал сильно тайлится.

Сделайте Mix из карт диффуза, и покрутите каждую по отдельности, и маской на смешение какую-нибудь грязно-шумную карту поместите.

Рисунок дерева на ножках тоже всё ещё грустит.

И несмотря на плотную сетку - на весь диван просится Turbosmooth.

Прогресс налицо, но.. - "Москва не сразу строилась" )))

Двигайтесь дальше и всё получится smiley-wink.gif

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1641
Екатеринбург
Цитата VictorIzotov:
Еще попытался новые складки на диване в Zbrush сделать, но похоже да, марву надо осваивать)

попробуй эту штуку, на Персии есть народная версия

Читают эту тему: