Что почитать?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1005
Ростов-на-Дону

Тема создана по образу "что посмотреть?". Фильмы практически не смотрю, но за то много читаю, делитесь интересными книгами, которые вы недавно читали или новинками, заслуживающими внимания.Начну с последнего прочитанного. Морские звёзды - Питер Уоттс. 

Очень занимательный НФ роман, написанный современным языком, является первой частью цикла "Рифтеры". В общем советую.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Уоттса вообще можно прям всего брать и читать. "Ложная слепота" вообще шедевр, правда читается тяжеловато но потом втягиваешься.
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Читал когда то взахлёб. Момент с рендерингом просто оставил на мне шок на всю жизнь!!! 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

И его же сказку "Скотный двор".

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1005
Ростов-на-Дону

Revered

Ложную слепоту сейчас тоже слушаю параллельно, в аудиоформате. Но она скорее легкое чтиво по сравнению с Морскими звёздами, по крайней мере мне пока так кажется. Там и шутки проскакивают и в целом, не всё так пессимистично. Вобще насколько видно из отзывов, мнения разделились на 2 лагеря, одни считают Слепоту шедевром, а цикл Рифтеры - мусором, другие наоборот. Но я пока не могу понять, что лучше.

Yehat

Оруэла 1984, читал, при изучении английского, в оригинале. Но так как тогда мой уровень знания языка был ниже среднего, всё что было понятно из текста, это что кто-то куда то пришёл, кто-то позвонил и т.д. Но возможно как нибудь вернусь к нему.

На сайте c 01.04.2015
Сообщений: 2

Сейчас читаю Стеклянного Джека Адама Робертса. Интересная смесь детектива и НФ. Одна из самых необычных книг, что я читал за последнее время. Присутствуют интересные научные выкладки. Книга состоит из трех связанных между собой повестей, при том автор сразу говорит, кто убийца. Поэтому тут главный вопрос "Как?". Получается такая книга-игра в научно-фантастическом антураже. 

Параллельно слушаю Врата мертвого дома, второю книгу цикла "Малазанская книга павших" Эрискона. Тут без лишних слов, лучший фэнтези цикл.

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 81
Минск
Дата Туташхиа (Автор Чабуа Амирэджиби)
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1260
Классика - "Пикник на обочине" Стругацких. Перечитывал раз 20 на протяжении 30 лет, впервые прочел еще в советские годы, каждый раз находил что-то новое и созвучное с текущим моментом.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата iolanta989:
Ложную слепоту сейчас тоже слушаю параллельно, в аудиоформате. Но она скорее легкое чтиво по сравнению с Морскими звёздами, по крайней мере мне пока так кажется. Там и шутки проскакивают и в целом, не всё так пессимистично. Вобще насколько видно из отзывов, мнения разделились на 2 лагеря, одни считают Слепоту шедевром, а цикл Рифтеры - мусором, другие наоборот. Но я пока не могу понять, что лучше.

Ну тут смотря чего искать от книги. В плане атмосферы и общей художественности звезды конечно лучше, первая книга особенно. Если же говорить об интересности, масштабе и сложности поднимаемых вопросов - тут Слепота вне конкуренции. Достаточно сказать что очень, ОЧЕНЬ мало книг где реально серьёзно прорабатывался бы вопрос контакта людей с чужой цивилизацией. В основном чужаки приводятся к человеческим архетипам что, коненчо, несколько упрощает работу как писателя, так и читателя но при этом достаточно малоправдоподобно.

Уоттс кстати вообще в Слепоте нарисовал весьма убедительный мир, и многие существующие тренды человечества ведут к чему-то подобному. В плане технологии правда как любая НФ оптимистично... не думаю что у нас через 60 лет будут массово о'нилы на орбите и уж тем более что мы сможем отправить экспедицию в Облако Оорта.

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613
Много Пелевина читал. Очень увлекательное чтиво.
На сайте c 27.07.2018
Сообщений: 1
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород

Нил Стивенсон «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц»

Вернор Виндж «Пламя над бездной»

Это НФ. Ну и конечно 

Джамбурно Марк. Трехмерная графика и анимация

На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы

фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления"

Мне неожиданно понравилось, хоть я фэнтези вообще не люблю. Это неплохая попытка популяризации науки и критического мышления.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4705
Депутатский
Цитата iolanta989:
Очень занимательный НФ роман, написанный современным языком

Как и "Ложная слепота"? После ее прочтения хотелось прополоскать мозги. Была еще в планах "Эхопраксия", но сил уже не осталось))) Извините, но это графоманская бредятина не имеет к литературе никакого отношения. Эрудиция Уоттса сыграла злую шутку. imho)))

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1005
Ростов-на-Дону

AlexRicco 

Ну роман поначалу оставляет сложный депрессивный осадок на душе, но под конец герои раскрываются и начинаешь за них по настоящему переживать. Да, книга сложная, но мне лично этим она и понравилась, наоборот зашла как глоток свежего воздуха, после нескольких прочитанных бестолковых фентези боевиков. А по поводу литературности, ну не знаю, у меня например Достоевский вызывает крайне неприятный осадок после прочтения, очень тяжёлое чтиво, хотя и признанный гений. Думаю если книга оставила хоть какое то впечатление, то это уже не пустышка, а литературное произведение с большой буквы.

На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 151
Санкт-Петербург

"Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей" Дмитрий Жуков.

Читается легко, объяснения на пальцах, рекомендую всем.

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1005
Ростов-на-Дону
На днях попалось в руки издание "Классика зарубежного рассказа". Особо примечательным для меня было 2 рассказа, которые написал Кнут Гамсун, "Дама из Тиволи" и "На почтовой тележке". Это гениально на мой взгляд, настолько увлекательно и в то же время нелепо он пишет, что мне почему то стало очень смешно.  Очень советую.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата iolanta989:
Оруэла 1984, читал, при изучении английского, в оригинале. Но так как тогда мой уровень знания языка был ниже среднего, всё что было понятно из текста, это что кто-то куда то пришёл, кто-то позвонил и т.д. Но возможно как нибудь вернусь к нему.

Эта книга пугающе точно писывает мир вокруг нас, процентов на 146-147.

Написана в 1949, кажется. Обязательна к прочтению, чтобы чётко понять, что за хрень творится у нас на планете каждый день, и куда всё это движется.

Оруэлл предвидел абсолютно всё, нигде не ошибся. И внутри этой книги есть ещё одна, которую читает главный герой. Там-то самая мякотка.

На сайте c 20.10.2015
Сообщений: 15
Стерлитамак
Перечитывал "Долгую прогулку" Стивена Кинга. Концовка интересная)
На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1005
Ростов-на-Дону
Groleo да, интересный роман, в этом году вроде бы экранизация должна быть
Читают эту тему: