что такое электрическая схема? и входит ли она в диз.проект?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 29
У заказчицы недостроенный дом, предлагает мне сделать дизайн-проект с авторским надзором. Я ей описала, что входит в мой диз-проект. В том числе там были такие пункты как:
Схема расположения светильников
Схема расположения выключателей (с привязкой)
Схема расположения розеток

Она спрашивает, делаю ли я электрическую схему?
Так вот вопрос: что это такое, что в нее входит и кто её обычно должен делать? и нужна ли она?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
marypo
Вы как дизайнер можете максимум что сделать это указать где будут электроприборы. И как они будут подходить к выводам. Т.е указать пути соединения условно линиями.
А схему, настоящую электро-схему должны желать электрики.
Хотя на самом деле "электрическую схему" двойственное понятие
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 29
ну вообщем-то так и подумала... спасибо, что разрешили мои сомнения =)
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
marypo
не уходите пока с темы. Думаю еще чего умного скажут Вам добрые люди!
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Она спрашивает, делаю ли я электрическую схему?
Скажите: да делаю!!! и быстро ищите лицензированного электрика!!! Он вам сделает схему, вы обрадуете заказчицу своими возможностями (она же начнет всем говорить что "какой хороший дизайнер, всё ей тут сделал что просила". И вы сможете заработать на разнице в цене электрика и своей.
Вечно вас учить дизайнеров надо...
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
Схему должны делать однозначно инженеры электрики, с подбором жильности проводов, их сечения, установкой узо и прочего.. Вы же можете только показать место установки выключателя и линией показать - какую группу светильников он включает... Ну и места розеток нанести.. Все.
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
Для начала вам нужно узнать, что заказчица подразумевает под "электрическая схема".
Привожу пример одной из Схем электроснабжения коттеджа


vTDcJ.jpg

чтобы не было недоразумений, подписывайте лучше свои черчежы с распложением электроприборов и др., не "Схема...", а "План расположения светильников"
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
marypo
обычно светильники и выключатели расположены в одной схеме, т.к. их следует разделять на группы (линии и условные обозначения в одной группе своего цвета). Например в гостиной три группы свтильников: люстра, бра и запотолочный свет, а включить нужно и при входе и в другом, ключевом месте.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Di_2
ну врятли получится сделать так.. Т.к если она скажет что сделала она, то ей придется подписаться под данным чертежем. А если она подпишется то автоматически несет ответственность за это все. И если электрик накосячил, то она будет виновата т.к на это дело подписалась. Да и хрен знает на какого спеца нарвешься, все же говорят что они профессионалы! Другое дело сказать что есть специалисты которые занимаются этим и типа честно и положительно с ними сотрудничаем уже давно. И не было раннее ни каких нареканий. От этого ее репутация ни в коем случае не упадет ежели чего)
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 143
Питер
а у меня вопрос, может, не втему, но все же - вы требуете от электриков после выполнения разводки акт скрытых работ? и в скольки экземплярах?
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Buch
Ладно, не буду никого учить... в данном вопросе надо всего лишь подумать - всё получиться. Я же не говорю всё что надо сделать, я оставляю место для творчества, для того чтобы человек извилинами поработал немного. Всем удачи!!!
На сайте c 22.02.2009
Сообщений: 51
москва
sabakababaka
Нужно требовать у электриков и сантехников исполнительную схему. Она может быть выполнена "от руки", но в ней должны быть указаны трассы проводки с привязками. Я, обычно, даю им пустые планы и развертки, а они там сами чертят.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
а у меня вопрос, может, не втему, но все же - вы требуете от электриков после выполнения разводки акт скрытых работ? и в скольки экземплярах?
Мы ничего не требуем. Единственное, что я хожу и фоткаю все узлы и всю проводку. На всякий случай. Во избежание дальнейших каких-то споров и вообще полезно знать где проводка, чтоб каким-нить анкером не попасть в финале...


medvenika
редкий сантехник или электрик все это нарисует )))
На сайте c 22.02.2009
Сообщений: 51
москва
Исполнительная схема нужна заказчикам для дальнейшей эксплуатации. На мой взгляд, это - показатель хорошего качества услуг строителей и дизайнера, а строители и так знают, где у них что размещено (если объект ведут одни и те же люди)
На сайте c 22.02.2009
Сообщений: 51
москва
shizgara
Я стараюсь работать с адекватными людьми, как-то проблем с этим пока не было
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
medvenika
Практика показывает что не всегда знают
Один раз при монтаже натяжных потолков, пригласили электрика, показать где проводка проходит. Сами не успели зафиксировать. Когда 6-7 объектов подряд ведется, такие мелочи забываются. Электрик тыркнул пальцем - здесь. Потолочники начали ставить багет... И что? естественнно попали в проводку. В результате обесточено полквартиры и перекрас по полной одной комнаты.

А исполнительная схема что имеется ввиду? Выводы и привязки к выключателям? То да. Это естественно. Просчет электрики и схему далеко не все заказывают. На развертках электрику с привязками не рисуют. Поэтому самое простое походить и пофоткать электрику, пока не замуровали ))))
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
medvenika
лчше править предыдущее сообщение, иначе горчичника не избежать.

По теме добавлю, что работаю с 2-мя электриками уже лет 15. Оба с высшим образованием, сами сметы составляют, нагрузки считают, разводку делают и приборы навешивают, а исполнительные схемы - это неотъемлемая часть их работы.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 143
Питер
medvenika
да вот практически так и делаем, листы с планами и развертками, вот только не все считают нужным их заполнять)) особенно, когда строители чужие.
а на развертках я требую привязки только там, где проводка "заштроблена" в стену, а если в гипроке кинута гофра - то схематично достаточно указать откуда куда, обычно достаточно.
з.ы. строители могут и не знать, что электрик наворотил, и если надо что-то переделать - через пару годиков так, а электрик в отпуске - вот тада держись)))
fartt
а я вот чем дольше с людьми работаю - тем больше они расслабляюцца...особенно, когда люди в возрасте...ну мы ща сделаем, а потом я приеду в офис и мы все накидаем..ладна?..вот такой разговор бывает)
На сайте c 22.02.2009
Сообщений: 51
москва
shizgara
Мне трудно оценить описанную Вами ситуацию, поскольку схем работы дизайнера, видимо, бесконечное множество, и каждый сам придумывает приемлемую для него схему, или жизнь его заставляет работать так или иначе. Честно, не могу себе представить эту ситуацию с багетом. Это значит, что все субподрядчики на объекте работают без общей координации. Лучше вести один объект, но с надежными строителями, чем 5-6, но с такими косяками. Пожалуйста, не обижайтесь, не хочу Вас обидеть, вопрос, в общем, философский, повторяю, мне трудно это комментировать, поскольку бог миловал от таких ситуаций.
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 29
сколько полезных советов накидали ))
смею тогда спросить, не поделится ли кто-нибудь хорошим электриком в Москве? (сама из др города, тут впервые проект делаю)
Читают эту тему: