что входит в дизайн-проект

Автор
Сообщение
На сайте c 08.03.2010
Сообщений: 121
Доброе утро! вчера встречался с заком, сделал ему виз кухни. Понравилась.... У меня вопрос:как правильно составить весь дизайн-проект. Что входит в него?
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
достаточно вбить в любом поисковике "дизайн проект интерьера" и получите стотыщ мильёнов ссылок что туда входит, некоторые даже pdf выкладывают.
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
обмерочный план
план демонтажа перегородок
план реконструкции
план заполнения дверных проемов
план расстановки мебели
план пола
план потолков
план расстановки светильников
план расстановки электрооборудования
план теплого пола
план сантехнического оборудования
план вентиляции и кондиционирования
развертки стен
разрезы
чертежи нестандартной мебели и оборудования
спецификации
ведомость
Может меняться состав или названия, но суть одна. Нужно чтобы по чертежам в состоянии были бы работать строители
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
1.делаем обмерочный план. все размеры стен, проемов, указываем высоты стен, подоконников, окон (важно - высота от верхнего откоса окна до потолка. К примеру, для контроля уровня потолка). Можно совместить с составом проекта.
2. Расставляем мебель и оборудование, показываем принцип открывания дверей, демонтируемые и возводимые перегородки, озеленение, проставляем важные размеры (мебели, проходов)... получаем план расстановки мебели и оборудования
3. На основе плана расстановки мебели и оборудования чертим план перепланировки (кладочный план, план демонтажа, план перегородок)
4. План пола. Показываем условно напольные покрытия, типы, площади (с учетом открывания дверей). Комп и печать позволяет делать это с учетом расстановки мебели, которую можно показать условно неконтрастными линиями. Тут указываем направление раскладки планочных покрытий (ламинат, паркетная доска, массивная доска), раскладку плитки). Я оставляю этот план условным, без раскладки плитки, потому, как делаю потом каждое помещение отдельно, с планами полов (конкретно раскладка), потолков, развертками стен. Доп. - План теплых полов.
5. План потолка. типы покрытий потолка, расположение ИС, сплайны конфигурации потолка, декоративные элементы (карнизы, молдинги, розетки, балки и т.п.)- с учетом расстановки мебели. Для себя я делаю каждый потолок отдельно для каждого помещения, в масштабе 1:50, вкупе с развертками и полами (если требуется)
6. План освещения по группам включения. Не путать с планом потолка, т.к. показываем кроме потолочного настенное и напольное, если имеем, освещение. Учитываем открывание дверей для расположения выключателей. можно указать высоты и размеры установки выключателей, но я это делаю на развертках стен
7. План размещения розеток. с учетом мебели и открывания дверей размещаем группы бытовых розеток (электро, ТВ, ТФ,копьютерной сети, аудио). Необходимо помнить, что планы по освещению и электрике являются заданием на проектирование соответствующих чертежей, где дальше уже должны работать
8. План настенных покрытий. цветной линией по стенам показываю обои, плитку, декоративные покрытия, и т.п. (можно после плана полов)
9. Карта мебели. на стадии дизайн-проекта обычноэто оговаривается как доп. объем., т.к. необходимо учитывать поставщиков, цены
10. Перспективные виды по каждому помещению.
11. Планы полов (по необходимости), потолков, развертки стен по каждому помещению. Привязка сантехнического оборудования в санузлах, кухонной мебели, привязка мебели индивидуального изготовления, раскладка плитки (вплоть до поэлементной). Точное расположение декора, розеток, выключателей).
12. Чертежи необходимых изделий, узлы и т.п.
13. Ведомость отделочных материалов.
14. Спецификации ИС

исходники - вентиляция и теплоснабжение. Эти чертежи необходимо учитывать... по-возможности откорректировать под дизайн-решение.
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 656
Саранск
На сайте c 08.03.2010
Сообщений: 121
Всем огромное спасибо! Интересно, а из Оренбурга кто-нибудь есть на сайте?
На сайте c 01.08.2009
Сообщений: 155
Сочи
Самое интересное.....что если у Вас возник такой вопрос...значит вы ни разу этого не делали как же вы собираетесь делать проект..если не знаете даже элементарно его состав.Все эти чертежи....это серьезная работа!это вам не визуалку сделать
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Chen
Ухх.. не поленился ))))
На сайте c 18.03.2011
Сообщений: 3
спасибо за инфу
На сайте c 09.08.2008
Сообщений: 547
Роттердам
OBANA
а что это за разрешение sxw, у меня не открывает договор?
На сайте c 06.08.2010
Сообщений: 53
Товарищ, PAS, не ужеле столько чертежей нужно для дизайн проекта? Есть норматив по перечню чертежей для проекта-дизайн?
То что вы перечислили, и если это перечилинное выполнить по всем нормативным требованиям, получится рабочая докумендаментация на реконструкции помещения.
На сайте c 19.02.2009
Сообщений: 102
101 км
Если вы учились на дизайнера, вам должны были это рассказывать! И должны были рассказывать что, как и на каком плане должно показываться. Если не учились, список планов вам не поможет. Весьма странный вопрос от "дизайнера"...
Репутация: 0
На сайте c 25.11.2011
Сообщений: 6
"Если вы учились на дизайнера, вам должны были это рассказывать" я заканчиваю 5 курс специальности Дизайн ведущего Вуза страны, и нам не рассказывали ни про составы проекта, ни про то, как делать планы с розетками, с освещением, мы-то всего 3 проекта делали за 5 курсов именно по интерьеру и то только планы, развертки и перспективы...( как теперь приступать к работе, у кого этому всему учиться, ведь на фирмы даже помощниками брать не хотят(хотя бы просто пообщаться с кем-то грамотным, как работа ведется, как то, как это..а работать уже Ох как охота, а вы говорите..
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
"Если вы учились на дизайнера, вам должны были это рассказывать" я заканчиваю 5 курс специальности Дизайн ведущего Вуза страны, и нам не рассказывали ни про составы проекта, ни про то, как делать планы с розетками, с освещением, мы-то всего 3 проекта делали за 5 курсов именно по интерьеру и то только планы, развертки и перспективы...( как теперь приступать к работе, у кого этому всему учиться, ведь на фирмы даже помощниками брать не хотят(хотя бы просто пообщаться с кем-то грамотным, как работа ведется, как то, как это..а работать уже Ох как охота, а вы говорите.

Здесь пример дизайн-проекта квартиры - смотрите и учитесь:
http://archizona.ru/tanu3.html  
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
Здесь пример дизайн-проекта квартиры - смотрите и учитесь:
http://archizona.ru/tanu3.html  

не идеальный проект. Куча отсебятины
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
Quote:
Всем огромное спасибо! Интересно, а из Оренбурга кто-нибудь есть на сайте?
Я от туда из этого места
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 166
Quote:
"Если вы учились на дизайнера, вам должны были это рассказывать" я заканчиваю 5 курс специальности Дизайн ведущего Вуза страны, и нам не рассказывали ни про составы проекта, ни про то, как делать планы с розетками, с освещением, мы-то всего 3 проекта делали за 5 курсов именно по интерьеру и то только планы, развертки и перспективы...( как теперь приступать к работе, у кого этому всему учиться, ведь на фирмы даже помощниками брать не хотят(хотя бы просто пообщаться с кем-то грамотным, как работа ведется, как то, как это..а работать уже Ох как охота, а вы говорите..

такое чувство, что в одном универе учились))) меня тож 5 лет учили всему и ничему сразу))))) самообразование никто не отменял, если хотите чего-то добится-придется самому! По составу проекта Chen прав, полный развернутый проект.
На сайте c 12.11.2009
Сообщений: 34
(хотя бы просто пообщаться с кем-то грамотным, как работа ведется, как то, как это..а работать уже Ох как охота, а вы говорите..


Возьмите за правило: каждый вечер непременно посещать данный сайт, внимательно читать, смотреть и спрашивать...Все получится непременно.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
"Если вы учились на дизайнера, вам должны были это рассказывать" я заканчиваю 5 курс специальности Дизайн ведущего Вуза страны, и нам не рассказывали ни про составы проекта, ни про то, как делать планы с розетками, с освещением, мы-то всего 3 проекта делали за 5 курсов именно по интерьеру и то только планы, развертки и перспективы...( как теперь приступать к работе, у кого этому всему учиться, ведь на фирмы даже помощниками брать не хотят(хотя бы просто пообщаться с кем-то грамотным, как работа ведется, как то, как это..а работать уже Ох как охота, а вы говорите..
Подмывает спросить на какого именно дизайнера вы учитесь. В моем вузе есть дизайн интерьера, дизайн мебели, графический дизайн, промышленный дизайн, средовой дизайн, + книжная графика. И у каждого своя программа обучения. Насколько мне известно имено он единственный ведущий вуз страны где давно и серьезно обучают именно дизайнеров интерьера. Это Муха. Все остальное - либо архитектурные вузы, где ну никак не могли забыть объяснить про состав проекта, либо в лучшем случае художественные, в худшем непонятного профиля, решившие открыть кафедры интерьера на волне популярности профессии в 90ые и до сих пор слабо представляющие себе чему они должны учить. И это печально. Если хотите быть дизайнером интерьера следовало выбрать либо архитектурный вуз, либо муху, все остальное простите чушь и трата времени.
Репутация: 0
На сайте c 25.11.2011
Сообщений: 6
Подмывает спросить на какого именно дизайнера вы учитесь. В моем вузе есть дизайн интерьера, дизайн мебели, графический дизайн, промышленный дизайн, средовой дизайн, + книжная графика. И у каждого своя программа обучения. Насколько мне известно имено он единственный ведущий вуз страны где давно и серьезно обучают именно дизайнеров интерьера. Это Муха. Все остальное - либо архитектурные вузы, где ну никак не могли забыть объяснить про состав проекта, либо в лучшем случае художественные, в худшем непонятного профиля, решившие открыть кафедры интерьера на волне популярности профессии в 90ые и до сих пор слабо представляющие себе чему они должны учить. И это печально. Если хотите быть дизайнером интерьера следовало выбрать либо архитектурный вуз, либо муху, все остальное простите чушь и трата времени.[/quote]

Я не из России И в дипломе у меня специальность "Дизайнер", и преподаватели замечательные, просто программа обучения составлена таким образом, что философию мы изучали 2 года, а , допустим Autocad, не изучали совсем, тк его не было в программе, вот и абсурд, когда студенты сами собирают подписи о просьбе ввести курс Автокада, который в итоге так и не вводят. В общем-то это отступления, действительно, как кто-то правильно написал "самообразование никто не отменял" просто руки аж начинают трястись об одной мысли о том, У КОГО же набраться реального опыта
Читают эту тему: