Что выбрать NAS или RAID 1 в системнике?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.04.2008
Сообщений: 269
Chernihiv
Привет всем! Нужен проф совет. Хочу сделать надежную систему хранения данных, обезопасить себя от возможных траблов, связанных с утерей информации. Что лучше приобрести NAS или взять два винта и зафигачить их в Raid1 в корпусе системника? Как скорость чтения/записи в Raid1 по сравнению с одним винтом?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
CESHURIK
У меня Raid1. Скорость записи как на обычный винт. Скорость чтения до 2х быстрее. Рэйд поднял на линуксе.
Ну в общем получилось что-то вроде NAS у меня. Отдельный системник с реид масивом, работает как файловый сервер.
На сайте c 13.04.2008
Сообщений: 269
Chernihiv
Quote:
CESHURIK
У меня Raid1. Скорость записи как на обычный винт. Скорость чтения до 2х быстрее. Рэйд поднял на линуксе.
а если, к примеру, один диск выходит из строя, то, считать инфу можно с зеркала без проблем?. Выходит просто заменяем нерабочий винт и массив восстановлен?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
а если, к примеру, один диск выходит из строя, то, считать инфу можно с зеркала без проблем?. Выходит просто заменяем нерабочий винт и массив восстановлен?
Именно так. Правда пока еще не приходилось менять. Система оповещает, что один винт требует замены и продолжает работать с одним винтом. Меняешь на новый, монтируешь его к массиву и все.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
У меня большой опыт с массивами)
был и raid 0, raid 1 в системнике. Всего 8 винтов на 6Tb массива
Херилось все - по разным причинам))
Сначала хотелось скорости (ssd тогда были редки, малы и стоили, как золотой макаров Кадырова) поэтому баловался с raid 0 - пару раз он сыпался, но важную инфу я понятное дело архивировал. В конце концов надоело от каждого чиха пересобирать массив и перешел на рейд 1. Жизнь наладилась - он у меня долго прожил, правда скорость чтения и запись данных после рейда 0 была грустная, да и осталось всего 3Tb из 6.
Помер он, как-то странно - скорее всего из-за глюков винды ХР, которая с рейдами работала не очень. Но инфа вся спаслась, хотя это оказалось не так просто, как в рекламе про рейд1 - пришлось отдавать в сервис.
В приципе вариант с рейдом внутри системника не стоит серьезно рассматривать т.к. там софтовый рейд со всеми вытекающими отсюда минусами - это скорее маркетинговая финтифлюшка и доверять ей сохранность важной информации не стоит. А если ставить хардварный рейд, то он по стоимости будет близким к отдельному NAS серверу.
Прийдя к этому выводу решил купить NAS сервер - долго выбирал и остановился на этомhttp://qnap.ru/ts-419p-ii  
Отличная коробулька - тихая, холодная, из серии раз настроил и забыл. Поднял на ней рейд 5 и долго не знал бед. Пока не умерла старая УПСка, а новую я поленился сразу купить чем и был наказан - из-за перепада электричества вышел из строя один диск. Qnap пищал, мигал, автоматически закрыл доступ к хранилищу и начал процесс восстановления. Восстановил он не быстро - почти через трое суток (каждый диск был по 2Tb). Я выдохнул, но самый важный архив скопировал с сервера и рестартнул сервер. Больше своей информации я не видел... уже потом поддержка Qnap показала текст, что рейды могут не спасти от скачков напряжения. Две недели поддержка Qnap удаленно шаманила на сервере, ездил с ним в местный сервис - все бестолку. Один винт посыпался совсем, второй видимо частично, а такие увечья рейд 5 не спасает. Получилось, как в пословице "скупой платит дважды" - заплатил за два новых винта и мощный УПС, хорошо еще сам NAS сервер не пострадал.

В результате пришел к такой схеме работы с данными:
- Вся инфа архивируется на NAS сервер, там же медиатека, все возможные библиотеки текстур, моделей и тп
- Самая важная информация дополнительно синхронизируется с серверами Амазон - это делается с помощью встроенного софта Qnap. Мало ли что... наводнение, революция, Гадзилла. В Амазоне у меня болтается где-то 25-30Гб в месяц стоит около 5-6$.

NAS сервер советую - он стоит своих денег, комп не даст столько возможностей. Помимо хранения информации, куча веб и медиа сервисов можно включить, торренты, экономия на электричестве при работе 24/7/365, права доступа к инфе и тд
На сайте c 13.04.2008
Сообщений: 269
Chernihiv
Quote:
У меня большой опыт с массивами)
был и raid 0, raid 1 в системнике. Всего 8 винтов на 6Tb массива
Херилось все - по разным причинам))
Сначала хотелось скорости (ssd тогда были редки, малы и стоили, как золотой макаров Кадырова) поэтому баловался с raid 0 - пару раз он сыпался, но важную инфу я понятное дело архивировал. В конце концов надоело от каждого чиха пересобирать массив и перешел на рейд 1. Жизнь наладилась - он у меня долго прожил, правда скорость чтения и запись данных после рейда 0 была грустная, да и осталось всего 3Tb из 6.
Помер он, как-то странно - скорее всего из-за глюков винды ХР, которая с рейдами работала не очень. Но инфа вся спаслась, хотя это оказалось не так просто, как в рекламе про рейд1 - пришлось отдавать в сервис.
В приципе вариант с рейдом внутри системника не стоит серьезно рассматривать т.к. там софтовый рейд со всеми вытекающими отсюда минусами - это скорее маркетинговая финтифлюшка и доверять ей сохранность важной информации не стоит. А если ставить хардварный рейд, то он по стоимости будет близким к отдельному NAS серверу.
Прийдя к этому выводу решил купить NAS сервер - долго выбирал и остановился на этомhttp://qnap.ru/ts-419p-ii  
Отличная коробулька - тихая, холодная, из серии раз настроил и забыл. Поднял на ней рейд 5 и долго не знал бед. Пока не умерла старая УПСка, а новую я поленился сразу купить чем и был наказан - из-за перепада электричества вышел из строя один диск. Qnap пищал, мигал, автоматически закрыл доступ к хранилищу и начал процесс восстановления. Восстановил он не быстро - почти через трое суток (каждый диск был по 2Tb). Я выдохнул, но самый важный архив скопировал с сервера и рестартнул сервер. Больше своей информации я не видел... уже потом поддержка Qnap показала текст, что рейды могут не спасти от скачков напряжения. Две недели поддержка Qnap удаленно шаманила на сервере, ездил с ним в местный сервис - все бестолку. Один винт посыпался совсем, второй видимо частично, а такие увечья рейд 5 не спасает. Получилось, как в пословице "скупой платит дважды" - заплатил за два новых винта и мощный УПС, хорошо еще сам NAS сервер не пострадал.

В результате пришел к такой схеме работы с данными:
- Вся инфа архивируется на NAS сервер, там же медиатека, все возможные библиотеки текстур, моделей и тп
- Самая важная информация дополнительно синхронизируется с серверами Амазон - это делается с помощью встроенного софта Qnap. Мало ли что... наводнение, революция, Гадзилла. В Амазоне у меня болтается где-то 25-30Гб в месяц стоит около 5-6$.

NAS сервер советую - он стоит своих денег, комп не даст столько возможностей. Помимо хранения информации, куча веб и медиа сервисов можно включить, торренты, экономия на электричестве при работе 24/7/365, права доступа к инфе и тд
спс большое за ответ. Начитавшись всякого в сети, я понял что не все радужно и красиво с этими рейдами и NAS как казалось на первый взгляд )). Наверное буду просто бекапить нужные данные а внешний HDD, например раз в две недели. Мне кажется, что такой вариант более простой, чем иметь головняк с Raid и NAS, раз они так херятся....
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7003
Kiev
на один хдд не совсем надежно, если очень важна инфа лучше НАС. у меня стоит НАС один из дешевых с рейд1. Включаю иногда для бекапа, работает уже два года. Зато надежно.
На сайте c 13.04.2008
Сообщений: 269
Chernihiv
Короче я запутался ), че делать не знаю )
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7003
Kiev
CESHURIK
бекапить на один винт это быстро и удобно. я просто советую тоже самое делать просто на НАС с рейд 1. но это если очень важна инфа. если не архиважно можно и на один винт, только берите серии винтов более дорогие.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Если диск начинает сыпаться от старости, брака, или еще чего-то - то рейд от этого спасает, так как вероятность одновременного выхода двух дисков не велика (не считая удара молнии и т.п.).
Если что-то удалили и нет корзины - от этого спасает бэкап.
Если у вас украли технику - спасет интернет хранилище.

В общем думайте, что вам нужнее. Сейчас винты стали более надежные. Система SMART предупреждает о начале конца диска. Многие не заморачиваются с рейдами.

Я выбрал совтварный рейд, потому что он не привязан к железу. Если комп выйдет со строя - я его легко подниму на другом компе. А вот хардварные рейды можно прочитать зачастую только на такой-же железяке. И не используйте функции рейда на материнке, если мать сгорит - прочитать рейд сможите только на подобной матери. Лучше уж просто в винде настроить.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13358
Уфа
я нинаю чо вы с винтами делаете.. у меня посыпался только после перелета в другой город и обратно в -20 без спец упаковки
а так обычный винт с разделами, обычно брала сигейты
На сайте c 13.04.2008
Сообщений: 269
Chernihiv
винт накрыться может в любой момент, вот по этому надо как-то уменьшить риски )
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
винт накрыться может в любой момент, вот по этому надо как-то уменьшить риски )
Именно поэтому я использую платные сервисы облаков. Google Drive за 5 баксов в месяц за 100GB для фотографий и всяких таких памятных вещей, а mega 500GB за 10 евро в месяц, как архив выполненных проектов. Ну и внешний жесткий диск на 1Tb совместно с лицензионной программой для бэкапа HandyBackup (500р - лицензия), ей раз в пару дней копирую текущие рабочие проекты и программы, которые не один год собирал. Пока для себя считаю самым оптимальным, хотя и переплата получается, за год сумма аренды может стоить как два жестких диска по 3Tb WD Green, но зато мне не надо париться с ремонтом и обслуживанием и я на 100% уверен, что с облаками ничего не случится, точнее, что с ними случиться что-то плохое - шансов намного меньше, чем с моим домашним способом хранения информации. Ну и размеры ценной информации у меня пока в 500-600 Gb укладываются.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Quote:
спс большое за ответ. Начитавшись всякого в сети, я понял что не все радужно и красиво с этими рейдами и NAS как казалось на первый взгляд )). Наверное буду просто бекапить нужные данные а внешний HDD, например раз в две недели. Мне кажется, что такой вариант более простой, чем иметь головняк с Raid и NAS, раз они так херятся....

Бекапить раз в две недели не вариант, как мне кажется. За две недели можно много, что напроектировать) Я сейчас пользуюсь Time Machine на маке для ежедневного бекапа... даже не ежедневного, а по факту изменения данных на винте. Работает с любым внешним хранилищем - и сетевым, и усбшным винтом. Думаю, что-то похожее есть и на винду. Правда не подскажу конкретный софт - давно уже не использую виндовс.
Покупать NAS сервер только ради бекапа тоже смысла нет, как YN3 правильно написал пользуйся облачными сервисами
Читают эту тему: