Чудеса!!!)))

Автор
Сообщение
На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora

Всем бодрого утра!

Столкнулся с такой проблемкой. Во время сохранения рендеров из 3d_max жесткий диск щёлкает как будто происходит первый запуск диска. И это происходит только в одном софте. Остальные программы производят запись на диск без этого звука. Щелчёк только один - начало записи файла. Сколько файлов - столько щелчков. Причём раньше такого не наблюдалось. Пробовал менять путь и писать на другой физический диск - то же самое. Не понимаю на кого грешить. Есть у кого какие мысли? Заранее спасибо!

Пы.Сы. Версия макса 2014. Проблема начала появляться чуть меньше года назад. Было это очень редко а теперь всё чаще и чаще.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3014
Ярославль, Москва

Может перегрелся?

На всякий случай "начал щёлкать, меняй диск"

На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Цитата ck_petya:
Может перегрелся?

комп холодный, винты тоже на обдуве. Температура винтов 31-33 градуса.

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 649
Moscow
Цитата ck_petya:

На всякий случай "начал щёлкать, меняй диск"

Согласен. Если жёсткий диск щелкает - очень не хороший знак. Ну и любые не характерные звуки. Если нет с него копий нужных папок, обязательно сделать.

Диск можно протестировать прогой VictoriaHDD.

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
На другом максе также?
На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora

два диска разных. Результат один и тот же. Диски одной серии но покупались с разницей в три года. Здоровы абсолютно! с другими софтинами работают идеально.

Даже сама сцена сохраняется без звуков а рендеры цокают. smiley-crazy.gif

По поводу другой версии макса не думал. Ща буду экспериментировать.

Пы.Сы. В 2020 то же самое.... (((

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 649
Moscow
Может, припарковаться успевают за время рендера. Или отключиться совсем.
На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск

Да проблема в железе..Софт тут не причём. Может ещё и питания HDD не хватает может цокать..

Отключите диск который цокает..(физически открыть боковую крышку корпуса и откл.питание,провод выдернуть из харда) Все манипуляции проводить при выключенном ПК!!И пробуйте то же самое рендер софт..У вас же 2-ой диск физический..И всё станет ясно..софт или диск умирает..Конечно если клацает диск основной C где установлен весь софт и сама Windows..то,так не получиться..

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Это точно чудеса. А сохрани на ссд может она тоже заклацает?
На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Я тоже подозреваю что проблема в железе. Но мне непонятно почему такая реакция только в 3д_макс. Любой другой софт всё сохраняет беззвучно. Переписывание сотен файлов файловыми менеджерами происходит беззвучно. Графические редакторы, симуляторы ткани, кад программы, даже сохранение сцены в максе - без звуков. И только рендеры цокают как заразы. Как снять боковую крышку корпуса я в курсе. Уже 30 лет компы собираю но такое вижу в первый раз. Подобные звуки винты обычно издают если какая-то фигня по питанию. Но тогда винт реагирует на любое телодвижение таким звуком. К сожалению лишнего блока питания в доме нет - походу надо ехать за новым и проверять методом научного тыка.
На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж

рекомендую эту прогу для мониторинга дисков

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы
Была аналогичная проблема. Правда во время работы торрент-клиента. Поменял разъемы местами (SSD на место HDD). Проблема исчезла (в сообщениях выдавало - аппаратная ошибка, файлы битыми оказывались, похоже - контроллер). Диск (8 Тб.) после смены разъемов пришлось на полную проверку (CHKDSK) ставить. HDD-шник был подключен по SATA 6 Гбит / с, а SSD-шник - SATA 3 Гбит / с. Причем диск на 8 Тб. был рассчитан на 6 Гбит / с. Поменял местами, месяц как стука нет.
На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск
Цитата Max_Man:
К сожалению лишнего блока питания в доме нет - походу надо ехать за новым и проверять методом научного тыка.

Так можно проще поступить..Док-станция..Ну, это если уже решили "победить" Зачем покупать блок питания? Фото приложил как выглядит..И как выглядит у меня на столе)) Вся в пылюке))

Ну скажу одно если,там окажутся очень важные Вам файлы.. (То, думаю не стоит описывать за сколько "великие программисты хакеры" Вам их восстановят минимум 15тыс..плюс диск донор))

Проще сейчас купить новый хоть ssd хоть hdd и скопировать данные..

На сайте c 19.01.2012
Сообщений: 74
Оттуда
Mozart:


Пожизненный бан

filatkin_m +

возможно при сохранений файла макс запрашивает резервное место больше чем буфер и винда включает пасивный диск и тут звук, но уверен много софтин так делают, если сохраняется не сам макс но какой-то плагин тогда там все что угодно может быть, включая чтение с совсем других директорий.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Zolty:
А сохрани на ссд может она тоже заклацает?

Я бы послушалsmiley-biggrin.gif
На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora

Продолжение эпопеи. Это не винты! )))

Разобрал комп и внимательно слушал откуда звук. Он точно не от винтов, хотя очень его напоминает. Примерно звук идёт от области проца. Первый "цок" происходит когда проц нагревается в начале рендера. Последние цоки - когда он охлаждается. И вот теперь понять бы как то что именно цокает. Если это пластины на радиаторе кулера проца - ваще не страшно. Если это что-то на материнке - уже страшнее. 

А блок питания поменял на новый! Так что если кому нужен старый на 650В Чифтек - пишите ))) (Only UA)

Но всё равно хочу добить эту проблемку. Буду дальше ковырять. )))

https://www.youtube.com/watch?v=lA9fNkI0XPw  

Звуки слышны во второй половине видео

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва

Второго компа нет? Заме́ните кулер - узнаете точно. Он там что из алюминиевой сковордки?

Проводочков никих нигде не торчит? Сзади матплаты? Может поменять местами кулера, точнее сами вентиляторы, с корпуса на проц если совпадают по размеру

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал

 

Я бы на вашем месте диски тщательней проверил, если это ваш единственный, рабочий компьютер с ценными данными. Crystal disk info любую версию используйте.

Если покажет ошибки, как у меня на рабочем компьютере сейчас выдает неисправимые сектора, диску полный "хана"- в любой момент можно потерять информацию.  В 2014 году я так потерял диск с данными 1Тb, там было по моему 14 рабочих проектов.. Благо часть были сданы, и был бэкап не сделанных заказов..

Если с дисками точно порядОК, можно поискать треск там, где есть движение.

Полностью снять кулера с башни процессора, дабы убрать двигающиеся детали, возможно на фтулках люфт и иногда задевает обрешетку.

Либо вентилятор на видеокарте возможно "приехал", тоже может задевать, следует проверить.

Это все можно устранить самому.  Удачи!

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата Max_Man:
Продолжение эпопеи. Это не винты! )))

Термопаста высохла и трещит при перепаде температуры. 

Только макс может заставить термопасту трещать выходит. 

На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Цитата Zolty:
Цитата Max_Man:
Продолжение эпопеи. Это не винты! )))

Термопаста высохла и трещит при перепаде температуры. 

Только макс может заставить термопасту трещать выходит. 

Звук если слышали на видео - ощущение большой металлической пластины. Не думаю что термопаста так может трещать. Хотя я никогда вообще не слышал треска высохшей термопасты. Но проверить надо, спасибо! Но на самом деле там хорошая МХ-4 и ей пару лет всего то.

Читают эту тему: