Давайте наконец решим вопрос с версиями МАХ-файлов в базе моделей !

Автор
Сообщение
На сайте c 15.06.2007
Сообщений: 413
Moscow
Сохранять, НМСВ, нужно в самую нижнюю версию, ну, это и так понятно. Непонятно, откуда столько крика? В моделях и платформа и версия указана. Не подходит вам - не качайте. В конце концов, как справедливо отметили, есть студ. версия. И да: свои личные базы вы можете сохранять хоть в 3.5.) DIXI
На сайте c 21.04.2015
Сообщений: 204
Томск

Цитата Kenzo80:
Цитата TRAFFIC_rus:
А тем, кто продолжает сохранять в последних версиях и в obj - гореть в аду!

Гореть никому не надо. Просто качаете студенческую версию Макса и конвертируете что и куда хочется :)

Не нужно придумывать проблемы там, где их нет.

И да, что плохого в формате .obj?

формат обж не сохраняет настройки текстур, это просто болванка. а может я не хочу текстуру с нуля делать на скачанную модель!)

Цитата sanyafrag:
Вымораживает если честно, когда выходит 3д макс 2077 все сразу качать его, надо ж в ногу со временем) это как - хочу стать фотографом, блин, это ж надо фотик за 200 тысяч и объектив за 300, хмммм, но за то я буду профи- емае, работайте в 2009 версии и не бесите меня)

да пусть идут в ногу со временем, лишь формат fbx не забывали прикладывать))

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата D.D.Daria:
формат обж не сохраняет настройки текстур

Настройки текстур, то есть маппинг, он как раз прекрасно сохраняет (угадайте, с какими форматами работают самые разные анврапперы и "запекалки"). Материалы можно приложить в отдельном файле (сохранив матлиб).

На сайте c 27.04.2008
Сообщений: 43
Moscow

сижу, пока на 14-ой, но всегда сохраняю модель, дополнительно, в 12-й, потому что понимаю, что многим так будет удобнее

...конечно напрягает, слегка, когда чужая, скачанная модель только в 16 версии (это имхо минисвинство),

но на это у меня всегда установлен дополнительно "сырой" макс последней версии.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15022
Москва
Цитата Nightt:
был ограничен 64000 точек или поликов

64К на один объект. То есть если в модели 100 объектов по 50к поликов, 3DS из неё получится.

PS

Не знаю, кого как, а меня бесит OBJ. Если совсем ничего не открывается, то его берёшь в последнюю очередь. Таскать материалы в отдельных файлах это тоже какой-то анахронизм. Даже свою скромную библиотеку держу в МАХ файле из-за удобства. Единственное, это то, что он открывается практически везде. Такой, аля TXT в мире файловых менеджеров...

Раз уж макс умеет архивироваться, научился бы и текстуры заталкивать к себе в файл. Тогда цены бы этому формату не было. Но эт всё мечты.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359
Цитата Kenji:

сижу, пока на 14-ой, но всегда сохраняю модель, дополнительно, в 12-й, потому что понимаю, что многим так будет удобнее

...конечно напрягает, слегка, когда чужая, скачанная модель только в 16 версии (это имхо минисвинство),

но на это у меня всегда установлен дополнительно "сырой" макс последней версии.

Это кстати одна из причин, почему я стараюсь побыстрей перейти на новую версию Макса.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

   как я уже неоднократно повторял, на каждую новую версию нужно переходить с умом и пониманием: "зачем и почему". Я, к примеру, в 2017 моделирую все - от болванки до развертки, благо они существенно ускорили быстродействие анврапа в этой версии. НУ и скиннинг одной кнопкой - это нечто после 2016... Но меня напрягает, как 2017 макс рендерит Hair and Fur в короне, поэтому я это дело делаю в 2014. И из него же сохраняю модели для сайта в 2011 версии.

   Всегда должен стоять вопрос целесообразности в первую очередь. В каждой версии есть преимущества и недостатки. И важно знать отличия, а не бездумно прыгать из версии в версию. Как по мне, то 2009 макс уже свое отжил, и вполне можно обновить требования, например 2012, или 2011. Ну я же говорю, это покупатели должны решать, а не продавцы. Не мы. 

На сайте c 23.07.2012
Сообщений: 70
Siberia
Ниже 12ой версии опускаться уже не актуально
На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва

Кажется, многие тут не поняли сути: лично мне не нужны ваши одолжения, у меня дома есть все необходимые версии макса, сохраняйте хоть в 2035-м максе, если это как-то приподнимает ЧСВ, только порадуюсь за вас, если что я могу и сам замоделить все, что потребуется.

Я описал типовую ситуацию со стороны среднестатистического потребителя вашего товара, как это выглядит с точки зрения тех, кто готов платить деньги за ваши модели. А вы мне тут басни рассказываете про актуальность версий и доказываете полезность формата obj.. . smiley-lol.gif

Я могу конвертнуть и поправить чего-нибудь, и свежий макс качнуть - без проблем. Но я и не плачу денег за модели, если что. smiley-biggrin.gif А те, кто готов платить - сидят на версии 2011 и ничего не умеют конвертировать. Это реальность.

Вам покажется нереальным, но я лично видел множество контор в Москве, где до сих пор сидят на лицензионном 2009-м максе. Там сидят толпы молодых дизайнерш интерьера, и да, им очень нужны 3д модели, без них никакого дизайна не получается. ))

Так что уж определяйтесь - вы для продажи модельки лепите, все-таки, или для чего-то абстрактного.. )

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата D.D.Daria:
формат обж не сохраняет настройки текстур, это просто болванка.

вы ошибаетесь. формат обдж сохраняет текстурные координаты и является универсальным форматом который поддерживает большинство 3д редакторов

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата falik:
Цитата D.D.Daria:
формат обж не сохраняет настройки текстур, это просто болванка.

вы гоните

Можешь обосновать свою реплику? А то как-то некрасиво получается

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15022
Москва
Цитата TRAFFIC_rus:
Вам покажется нереальным, но я лично видел множество контор в Москве, где до сих пор сидят на лицензионном 2009-м максе.

Я тоже видел такую фирму. Именно 2009 макс лицуха, и интернет на компах отключен. И USB флешки тоже.

Вобщем, на таких ортодоксов в нашей сфере я бы точно не рассчитывал ))

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

TRAFFIC_rus

пойдет?

На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Неоднократно сталкивалась с такими моделями, в описании которых написано, например макс 2013 или 2014. ОК. Качаю, мерджу в сцену... и мистика! - некоторые материалы (в частности, хром) не отображаются, их просто не видно на рендере. Человек создавал эти модели явно в более поздней версии макса и вирея, потом пересохранил в более раннюю версию (за что ему большое спасибо), но вот с некоторыми материалами при этом все равно может быть косяк. И ведь главное - это не вина автора, ведь он даже проверить не может, как тот или иной материал ведет себя в ранней версии макса и вирея.

Так что все относительно: конечно хорошо, если автор будет сохранять модель в максимально ранней версии, которая ему доступна, но при этом наверное, стоит хотя бы в примечаниях еще писать, что модель сделана в 2016 максе + соответствующая версия вирея, затем она пересохранена в 2014. Лично я бы сразу при добавлении такой модели полезла бы проверять настройки материалов, чтобы потом не было сюрпризов на рендере.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата TRAFFIC_rus:
Цитата falik:
Цитата D.D.Daria:
формат обж не сохраняет настройки текстур, это просто болванка.

вы гоните

Можешь обосновать свою реплику? А то как-то некрасиво получается

Вы сами свои обосновывайте. Обж всё прекрасно сохраняет. Даже позволяет отдельно карты текстур экспортировать

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 170
Kiev
Цитата Yehat:
Цитата TRAFFIC_rus:
Вам покажется нереальным, но я лично видел множество контор в Москве, где до сих пор сидят на лицензионном 2009-м максе.

Я тоже видел такую фирму. Именно 2009 макс лицуха, и интернет на компах отключен. И USB флешки тоже.

Вобщем, на таких ортодоксов в нашей сфере я бы точно не рассчитывал ))

Такие конторы вряд ли покупают модели, имхо)

На сайте c 17.09.2014
Сообщений: 161
Нужен сайт с онлайн пересохранялкой в любую версию макса)
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Цитата An-net:
Неоднократно сталкивалась с такими моделями, в описании которых написано, например макс 2013 или 2014. ОК. Качаю, мерджу в сцену... и мистика! - некоторые материалы (в частности, хром) не отображаются, их просто не видно на рендере. Человек создавал эти модели явно в более поздней версии макса и вирея, потом пересохранил в более раннюю версию (за что ему большое спасибо), но вот с некоторыми материалами при этом все равно может быть косяк. И ведь главное - это не вина автора, ведь он даже проверить не может, как тот или иной материал ведет себя в ранней версии макса и вирея.

Так что все относительно: конечно хорошо, если автор будет сохранять модель в максимально ранней версии, которая ему доступна, но при этом наверное, стоит хотя бы в примечаниях еще писать, что модель сделана в 2016 максе + соответствующая версия вирея, затем она пересохранена в 2014. Лично я бы сразу при добавлении такой модели полезла бы проверять настройки материалов, чтобы потом не было сюрпризов на рендере.

как мне объяснили - это ошибка в создании материала металлов как то там не френелю- в общем галка при экспорте сама устанавливается и ее надо отжимать,чтобы металл не выглядел черным. Может знатоки этого действа объяснят более подробно. 

На сайте c 15.06.2007
Сообщений: 413
Moscow
Цитата khetaggoldenboy:
Нужен сайт с онлайн пересохранялкой в любую версию макса)

В этом  что-то есть))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15022
Москва

Есть скрипт, который преобразует сцену макса в скрипт, который потом открываешь с любой версии и там эта сцена снова создаётся. Забыл название...

Во, нашёл!

https://www.scriptspot.com/bobo/darkmoon/bff/  

Но он довольно древний.

Читают эту тему: