"Декор" для кондиционера

Автор
Сообщение
На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374
Коллеги вот такой вопрос у меня,
скажите, вот для скрытия  радиаторов делают такие декоративные вещи , а можно ли сделать точно такой же но для кондиционеров ?? по- технически будет работать ?

6ece1ec3f0bbbc0c74f547cbeda384eb.jpg

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 886
Калининград

Будет, только не так эффективно и большая часть воздуха будет вниз идти. И смотреться на потолке это будет странно.

Есть напольные кондиционеры, которые ставятся как радиаторы, как вариант конечно можно их рассмотреть.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
LG Artcool Stylist не испортит дизайн интерьера
На сайте c 30.07.2008
Сообщений: 127
Israel
если климат влажный и жаркий, то кондиционеру будет очень нелегко,плюс к этому конденсат будет активно оседать на декор.решетке и будет просто капать вниз. Ну а там не за горами "здравствуй, плесень!"
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2321
Omsk

Как альтернатива - центральная система кондиционирования с блоками в тех.помещении, в жилых комнатах остаются только решетки вентиляции. Сама не просчитывала, но встречала комментарии, что в итоге по цене выходит сопоставимо с установкой отдельных кондиционеров во всех комнатах

На сайте c 24.07.2012
Сообщений: 161
Ukraine
Я бы дождик повесил, как помне так отличный декор)
На сайте c 30.07.2008
Сообщений: 127
Israel
Цитата Dogeva:
по цене выходит сопоставимо с установкой отдельных кондиционеров во всех комнатах

так-то да,но большой минус в том,что нет возможности охладить-нагреть отдельное помещение,да еще и сделать это быстро.Ну и перерасход электроэнергии и неизбежные потери КПД при длинных воздуховодах.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9488

Цитата Dogeva:
Как альтернатива - центральная система кондиционирования с блоками в тех.помещении, в жилых комнатах остаются только решетки вентиляции. Сама не просчитывала, но встречала комментарии, что в итоге по цене выходит сопоставимо с установкой отдельных кондиционеров во всех комнатах

Подтверждаю несколько лет назад думал так будет дешевле и с фасада дома смогу убрать наружные блоки. Пришел специалист измерил длину трассы, посчитали стоимость внутренних блоков (больших обычных настенных, решетки ставят в дополнении, при необходимости. Но блок управления должен быть индивидуально в помещении). В итоге на четыре помещения с учетом магистрали вышло гораздо дороже, чем в каждую комнату наружный блок+внутренний блок.

Nebrovt, эту декоративную штуку, обычно называют "экраном". У многих производителей, есть дизайнерские линейки кондеров.

c1841e8dc8ebb0e8265fd64d50bb9acb.jpg

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15156
Москва
Цитата Nebrovt:
Коллеги вот такой вопрос у меня,
скажите, вот для скрытия  радиаторов делают такие декоративные вещи , а можно ли сделать точно такой же но для кондиционеров ?? по- технически будет работать ?

Сделать можно, он решётка будет постоянно мокнуть от конденсата и дуть тоже будет плохо.

вдогонку, есть такие ещё:

afed58adbff8cb41607f0bdfc5672843.jpg

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3920
Цитата grdesigner:
Пришел специалист измерил длину трассы, посчитали стоимость внутренних блоков (больших обычных настенных,

я думал вся прелесть канального кондера в том что внутренний блок можно поставить один, где то посередине(желательно в кладовке, штобы не шумел) и каналами развести приточку.

Не считали такой вариант?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9488
Цитата ygoryan:
я думал вся прелесть канального кондера в том что внутренний блок можно поставить один, где то посередине(желательно в кладовке, штобы не шумел) и каналами развести приточку.

Да как то лень бегать с пультом в кладовку, что бы регулировать работу. И по деньгам дороже, плюс магистраль надо прятать. К примеру, опускать потолок, что влечет за собой расходы и неудобства. Либо зашивать в пластиковый уродливый короб.

Я понял, что такое удобно, при капитальном ремонте квартиры/дома. Делать канальную систему вентиляции и регулировать микроклимат централизованно, по всему объему, что бы не было стрессов у организма. Если же используется время от времени, то лучше индивидуальные кондеры в помещение.

На сайте c 30.07.2008
Сообщений: 127
Israel
Цитата ygoryan:
я думал вся прелесть канального кондера в том что внутренний блок можно поставить один

именно так,но в этом и есть радикальная разница между сплит-системами и центральными кондерами. До одного внутреннего трассу всё-равно тянуть от внешнего блока,и хорошо если она не будет слишком длинная.У нас здесь проектируют многие высотные дома так,чтобы во внутренней части дома был типа "колодец", где на каждом этаже находятся технические балконы для размещения внешних блоков кондиционеров,чтобы фасады не портить. В этом случае удаётся оптимально рассчитать длину трасс. Но многие всё-равно отказываются от центральных кондиционеров в пользу индивидуальных на каждую комнату (даже не сплит-системы с одним внешним блоком,а именно комплект "внешний блок-внутренний блок"),так как в случае выхода из строя проще и дешевле заменить весь комплект в сборе на отдельную комнату,чем ремонтировать сплит или центральный .По изначальной цене  -да, пять кондеров обычных (хороших) близки к цене одного центрального (ну это у нас,по крайней мере)

Читают эту тему: