Декоративное покрытие Swahili

Автор
Сообщение
На сайте c 08.05.2010
Сообщений: 345
Нужно на стены в квартире нанести это покрытие. Я в жизни его никогда не видела, представляю оч смутно. Дали ссылкуhttp://www.dominogroup.ru/catalog/item/1/2/  
Там справа меняются варианты нанесения, делать нужно второй. Вот такой, только цвет жемчужно-серый.

image.jpg


Не знаю, как его настроить. Наверно, Blend. Но какая должна быть маска? По такой картинке не пойму( И какие материалы смешивать?

Может быть, встречали? Подскажите пожалуйста. Делать то, что не видела, сложно. Опыта не хватает.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
маска "пятнами"
к сожалению из фотки хорошей не сделать. но можно попробовать в фотошопе или Corel Painter наляпять. или намиксовать из каких-то похожих текстур.

смешивать материалы с разным уровнем рефлетка и блеска. один посильнее, второй поматовее
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
В диффуз кладешь карту Mix, в нее черно-белую карту смешивания, и в двух каналах настраиваешь нужные цвета. В рефлект чб карту отражений (можно ту же что и в Mix).

image.jpg
На сайте c 08.05.2010
Сообщений: 345
Может быть есть маска наподобие у кого -нибудь?

Больше всего интересно увидеть жемчужно-серое декоративное покрытие. Для вирея, все равно какой рисунок. Мне просто картинку цвета не дали, какой серый подходит под это определение не понятно))

Спасибо за советы, завтра буду пробовать!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Fabrice
да, в принципе mix ами можно сделать. но по сути будет тот же бленд, только настраивать чуть сложнее - карту в три места (ещё одну в глосси забыл) вместо одного.

puella
можно скачать с vray-materials.de материал pearl. только увеличить размытие и чуть послабже отражение
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Жемчугhttp://ru.wikipedia.org/wiki/  Файл:White_pearl_necklace.jpg

вот эта карта может подойти

Bump.jpg
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Quote:
(ещё одну в глосси забыл)
Дырявая моя голова
Все правильно:
Диффуз - mix
Рефлект - чб (отрегулировать силу отражения цифрами от 0-100)
Рефл.Глоссинесс - чб (отрегулировать цифрами от 0-100, чем ниже тем более четким будет отражение)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Fabrice
не чб. а серо-серую )
ну или mix с той же картой. чтобы проще тон серого подобрать. потому что и основной не должен быть совсем глухим и рефлект не 100%
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
примерно такое?



image.jpg


image.jpg


image.jpg





Sitework_Planting_Gravel_Crushed.jpg
карта на диффуз и маска на рефлект (камушки шикарно подошли). В принципе, можно любой контрастный рисунок
На сайте c 08.05.2010
Сообщений: 345
Не получается красивое покрытие. На правых боксах делала mix ами, но вышло совсем невнятно. Попробовала покрасить штукатурки, найденные на форуме, и покрутить настройки, вообще не то.
И жемчужный представляю более нежным, а выходит

image.jpg


Какой материал можно посмотреть, как образец?
Жемчуг с vray-materials.de скачала, красивый. Но как его в нижний материал засунуть, не пойму.
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
У меня сложилось впечатление,что свахилька больше на серебро походит(на днях на моем объекте заканчивали как раз штукатурку эту),единственное,она,конечно более нежна,что ли,не металлический блеск...Ну и в этот раз я заку по фактуре сказал,чтоб ее наносили,а фактура-дополнительные неровности придает...
На сайте c 08.05.2010
Сообщений: 345
Dandy
А какой-нибудь из моих вариантов похож на то, что в реале будет? В каком направлении редактировать?
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
Ты знаешь,если учитывать,что она на предварительную подложку из фактуры будет нанесена,то,пожалуй,верхний левый.Просто на фотке она нанесена на ровную стену совсем...То,что ты изобразила,дабы подвести под знаменатель с фото-немножко не то...Ну и по матам-совсем не то...Она ничего у тебя не отражает,мертвая совсем,ну а с учетом цвета-вообще бетон вышел...У меня фотка с объекта,но она с мобильника,крайне не информативна
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
угу - рефлект надо накрутить у одного из материалов. если не блендом делала, то микс из диффуза копируй в рефлект и один цвет светло-серый. можно даже fallof голубовато-серый
На сайте c 08.05.2010
Сообщений: 345
Верхняя левая это перекрашенная штукатурка. Там вот что

image.jpg

image.jpg

Alpha_Fondo_Per_Elegance_956_diff_1.jpgAlpha_Fondo_Per_Elegance_956_bump.jpgAlpha_Fondo_Per_Elegance_956_bump2.jpg

В каком направлении двигаться? Собрать мат бленд с какой-то из этих масок?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
puella
возьми среднюю текстуру и фотошопе сделай её максимальный контраст. чтобы прям только чёрное и белое.
это и будет маска.

а там уже или в бленд (смешивать серебро голубоватое и полуматовый материал) или через mix (в диффуз, рефлект, рефлект глосси и бамп) - но там тоже смешиваются простые цвета через контрастную карту. Результата можно добиться одинакового, но бленд попрще настраивать - два отдельных материала почти без текстур. разве что в бленде надо хотя-бы в один бамп положить.
На сайте c 30.07.2008
Сообщений: 36
puella, судя по текстурам, у тебя не верное представление о данной штукатурке. Основной смысл данного покрытия такой: есть основной фон который имеет перламутровый оттенок, а поверх фона растаскан мелкий песочек, который образует матовые завихрения. Вобщем вся суть в песочке, т.к. с перламутром все понятно, тебе просто нужна соответсвующая текстура песочка, и тогда все получится. Может это поможетhttp://salon-design.ru/dekorativnaya_shtukaturk16   (аналог суахили).
На сайте c 08.05.2010
Сообщений: 345
да, представление было неверное - сверху местами блестящий слой. Посмотрела ссылку, красивая штука

Вот с разными масками пробовала, бленд, верхний слой песок пляжный перекрашенный. Почему-то на песок не похож. Но верхние варианты более-менее, да?
Перестаралась с отражением, уменьшу. Что еще поправить?

image.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
не знаю, похож ли верхний левый на "свали", но на штукатурку уже похож )
я бы не уменьшал отражение, а уменьшил цифру reflect glossy (c повышением subdvs естественно)
сейчас слишком чётко отражает просто

если песочек, то тут придётся хитрее наверно. либо в фотошопе маску сделать песочной (т.е. чтобы песок был мазками) и её же на бамп
или можно в бленде. тогда второй (в vrayBlend - coat) материал тоже сделать блендом. где смешать песок и серебро (без мазков)

вот, набросок. но надо тестить и поднастраивать. надеюсь так понятнее будет
это карты (на базе твоей и станлартного песочка) Можно переделать, но выглядеть они должны аналогично контрастно
Alpha_Fondo_Per_Elegance_956_bump_mask.jpgSANDSHOR_mask.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
верхние да!
Читают эту тему: