Дикий вьюпорт

Автор
Сообщение
На сайте c 11.10.2009
Сообщений: 41
Заметил такую диковинку в Максе с того не сего.. обзор просто с катушек слетает в прямом смысле.
Обычный зум скролом выкидывает, куда то в не понятное пространство потом чтоб отыскать модель во вью порте приходиться колотить по клавиатуре (нервно)
Конечно это решается переключениями в камеры и обратно, но это же не серьёзно.
Можно как ни будь избавиться от этого?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
С нитруса на директ 3D перейдите попробуйте.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5292
Саракш
а камера корекшен используются.? и опять таки в каких единицах работаете? может примерджили объект находящийся далеко от центра сцены в разделе Новичкам! (3ds max) сегодня поднимали вопрос, может и вам поможет
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3961
Москва
а Z не помогает?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13328
Уфа
перенесите объект ближе к центру координат
На сайте c 11.10.2009
Сообщений: 41
Buch
Пробовал не помогает.
Капустка
Сцена огромная работаю в метрах на дисплее в сантиметрах... проверял нет обьектов мерджунтых
Uraken
Что за "Z"?
Nightt
Тут объектов сотни, что переносить?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13328
Уфа
все, проще всего выделить все, сгруппировать и в координатах прописать нули

из за того, что все далеко от центра сцены, у вас так и прыгает
зет центрирует вьюпорт на выделенном объекте, если выделенных нет, то полностью все показывает
На сайте c 11.10.2009
Сообщений: 41
Nightt
Я понял вас. У меня всё относительно отцентрованно.

Выследил, что такой глюк появляется, когда в сцене начинаешь использовать мультискатер
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3961
Москва
Покажи потом, что из этой сцены вышло, интересно
На сайте c 11.10.2009
Сообщений: 41
Uraken
Да это крытый тропический пляж... как закончу сразу покажу...
На сайте c 26.04.2012
Сообщений: 49
Вообщем беда та же у меня. Исправляю периодически Такими вот монипуляциями :

1. Если кидали в сцену автокад - следует проверить слои и удалить все неправильные и далеко от центрального обьема.

2. Модель с архикада когда вставляете в макс - то же самое - удалить все. - перестроить !!!

3. Иногда помогает следующий набор на клавиатуре - ВЫДЕЛЯЕТЕ ОБЪЕКТ - сперва нажать на английскую "Т" - топ, потом "Z" - отцентровать, потом "P" - перспектива, и вконце "Z" - потом зажимаете ALT и спомощью колесика крутите вертите. Если поможет - хорошо - когда как бывает помогает бывает нет.

4. Создаете новый фаил макса - и в него импортируете корявую сцену. Тоже - когда как помогает бывает а бывает нет.

Читал на всяких форумах про этот косяк - всех бесит он исправить не кто не может. Иногда помогает выше написанное , а когда то хоть бы хны.
На сайте c 11.10.2009
Сообщений: 41
Yarka_Doyarka
Именно... скролом зумить вообще не вариант, либо после пару шагов назад либо вперёд тормозит либо выкидывет хрен понять куда.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
А хотфиксы на макс поставлены? Вдруг они там это учли?
На сайте c 22.07.2011
Сообщений: 108
Ukraine
тоже была такая проблема, повезло что сцена была уже на финалке, так и не понял как это убрать =) и появилось после мультискатера =) Я тогда работал в 2011, щас работаю в 2012 то такое не наблюдаю.
Читают эту тему: