Длительность самоизучения 3d - дизайна

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 222
Omsk
Я не буду говорить зачем выбрал это направление. Вопрос совсем не в этом. Сколько времени должно уйти на изучение 3d-дизайна, чтобы научиться делать интерьер не на уровне "каля-баля", а на уровне таком: "Я смотрю на изображение и создаётся впечатление, что это настоящее, а не игрушечное." У меня iq - 127- Простите, что я задаю такой глупый вопрос.
На сайте c 28.05.2010
Сообщений: 14
Не знаю, от чего зависит, но есть люди, у которых уровень виза поднимается буквально от картинки к картинке, а есть и такие, которые не вылазят из начального уровня годами. Так что тут о сроках говорить трудно.
На самопрогресс сильно влияет умение видеть свои ошибки/недочеты и желание их исправить.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
Для начала изучи просто программы. Интерьеры приличные клепать можно научиться за пару месяцев, другое, что если ты научишься только боксики кидать и курвы крутить, а ничего более делать не научишься, то ты как специалист будешь не нужен. ИМХО, для человека, который увлекается 3д интерьеры должны быть побочным продуктом, т.е. не надо циклится на них. Есть куча сфер, куда трешку приложить можно. А изучать тот же 3дс макс можно бесконечно. Я уже занимаюсь трешкой 8 или 9 лет и еще осталось куча кнопок ,которые я не тыкал. К тому же, кроме макса надо знать кучу дополнительного софта и плагинов (тот же фотошоп, автокад, ментал/вирей/максвел/выберите по вкусу). Поэтому вопрос некорректен.

Другой вопрос, если ты дизайнер/архитектор и хочешь научиться трешке именно для облегчения/удешевления собственного труда, то тогда опять же есть куча программ типа скетча, архикада, которые в освоении проще и быстрее мастодонтов типа 3ds Max и Maya. Но и в этом случае советую тогда вообще не заморачиваться с трешкой, а найти себе хорошего виза - так будет лучше, а вложения в специалиста окупятся сторицей, я гарантирую это.
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Век живи - век учись.
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 222
Omsk
Ну я трачу максимум времени на изучение. Но хотелось бы побыстрее себя переучить. Напишите кто как начинал пожалуйста.
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 205
Челябинск
Quote:
Век живи - век учись.

(продолжение поговорки) - дураком помрешь... как говаривала моя бабушка.. сорри за флуд
а если учесть, что постоянно выходят обновления, куча новых прог появляется, плагинов и пр., то вообще нет пределов совершенству, зависит от желания чему-то научиться...
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Хм... сперва прошёл внутрифирменную подготовку, но как начал работать, понял, что я умею только поставить и подвинуть бокс. Потом для практики брал картинку и повторял её в 3д, чем занимаюсь и до сих пор, когда есть время. Уроков особо не смотрел, ибо не знал, что такое блог Салюто и т.д. И чего греха таить - я тогда не знал, что такое 3ddd.ru Сейчас знаю все настройки рендера, но тем не менее продолжаю эксперементы, так же с постобработкой. На ряду со всем этим знаю людей, которые в 3д лет по 5-7, а уровень виза плохой... всё зависит от вас, я так думаю.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 984
Санкт-Петербург
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Я самостоятельно начал, по книжкам. Сейчас в интернете очень много уроков, все зависит от себя самого. Успехов
На сайте c 28.05.2010
Сообщений: 14
Еще хотел сказать, что знать макс и вирей это только часть дела, дальше, ну или параллельно, нужно штудировать основы фотографии, постановки света, композиции и далее по теме.
Это как фотоаппаратов у каждого первого, а хороших фотографов единицы.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3908
Quote:
... зависит от желания чему-то научиться...
an_goldprofi
да вот фиг там! У меня например никакого желания нет, учить постоянно всякие дурацкие фичи от автодесков.
Взять например корел - что 9ка, что последние иксы - ничем не отличается. выучил 1 раз на ять и пашешь не заморачиваясь на нововведения.
А тут открыл 12, посмотрел - закрыл. Открыл 09 и стал делать след проект.
Так что бабушка, совершенно права(наверно хорошо знала автодеск)
SKY_SHY
Вывод - пока не сменишь этот вид деятельности - постоянно будешь студентом.
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 222
Omsk
Quote:
Ну уж нет, назвался груздём - полезай в корзику.
Признавайся зачем выбрал это направление, иначе как ответить сколько должно пройти времени.
В селе индюки когда хотят хавать - свободно через забор перелетают, а если не голодные, то без пинка не перемещаются.

Вот именно, нравится и чтобы быть более конкурентноспособным. В городе "О" было объявление - требуется, детскать специалист без опыта. Приехал - мне сказали, надо будет строить 3-х мерные модели. Я сказал, что в Автокаде это делаю. Мне сказали - нам всё равно в чём ты делаешь. Сделал тест-задание - в автокаде (ха-ха-ха). Созванивался, созванивался - у них всё никак времени нет, чтобы посмотреть на тестое задание. Подумал, нужен был бы - вцепились бы. Тем более, что дизайнеры требуются всегда, а на свои полученные в ВУЗЕ знания спроса нет. Вот и хочется побыстрее. И поближе к всё-таки мне.
Репутация: 0
На сайте c 01.11.2011
Сообщений: 2
3 месяца
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
я 3ий год изучаю, но будет много отхождений от намеченной цели
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 222
Omsk
Значит продавцом мебели идти работать надо для начала - до этого чертил в Автокаде для проектной фирмы фасады зданий, поэтому и не особо хочется в продавцы идти после этого. А курс продвинутый чайник от Игоря Поддубяка во многом оправдывает себя по части ускоренного изучения и опративного использования 3d max? Если его кто-либо покупал?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Я пришел в рекламу зная Photoshop на начальном уровне... и Autocad на нормальном уровне... за достаточно короткий срок (не помню скока) овладел CorelDraw и получил базу по 3D max... под рукой оказался отличный сотрудник, которому не впадлу было показать как оно работает... теперь в арсенале прибавилось ещё кучка програмок... например Corel всё реже открываю, больше устраивает Illustrator... а рисование текстурок и скетчей удобно делать с помощью ZBrush... в каждой программке есть своё...
На сайте c 06.11.2008
Сообщений: 140
Казахстан
Бери книгу допол. когда устанеш читать посмотри видеоуроки .. и если есть возможность запишись на курсы для того чтобы мог сразу туда пойти с нужными тебе вопросами и задать не теряя времени в поиске по форумам ..удачи!
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 222
Omsk
В нашем городе курсы по дизайну интерьера:

Срок - 3 мес. Ст-ть - 15000 РР. Реально не знаю какие программы обучения и эффективны ли они. Я например сам Автокад освоил, нас даже в ВУЗе только Компас преподавали
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
SKY_SHY
по матерому чайнику есть тема с отзывами на форуме
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Если речь идет о том, что бы дойти до какого то этапа. То есть реалистичность (фотореал), это одно. А так, если в общем, то тут предела нет, думаю даже у самых крутых мастеров если спросить, то они скажут что предела нет просто. Стремление к совершенству=бесконечности. У каждого свои скорости, тут слишком много факторов, для того что бы сказать, вот....ты научишься через неделю или через 2. Ответить вам точно никто не может.
Насчет продавца мебели....можно легко заниматься дизайном вообще не зная 3D Max. Знаю много людей работающих только на рабочих чертежах и подборе материалов. Дело тут не в этом, твой уровень это твое личное дело. Наличие или меньшее наличие определенного мастерства в 3 D не лишает тебя возможности работать и заниматься дизайном интерьеров в принципе. НО конечно же это определенно очень полезное и важное оружие. Ну научишься им более виртуозно пользоваться в течении времени, но для этого надо постоянно тренироваться и не задумываться сильно, сколько времени на это уйдет. Когда мастерство придет, заметишь сам, однозначно.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Так я к чему это всё... волков бояться- в лес не ходить. Если есть задатки, то они всегда проявятся. Если нет вопросов что такое копозиция... значит пол дела уже сделано. Если остаются вопросы, значит пракика уберёт и эти вопросы... плюс колористика и свет

p.s.: не помню кто сказал: форма без цвета что тело без души...
Читают эту тему: