документ NDA для моделеров

Автор
Сообщение
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1154
online

Кто сталкивался и подписывал NDA именно на моделинг?

т.е. например заказали 10 3д моделей, из которых 2 модели эксклюзивные/авторские или видоизмененны или микс нескольких моделей. а 8 моделей собраны строго по референсу с сайта производителя есть ли возможность обговаривать такие модели отдельно в NDA? 

* по моей логике эту самую модель может собрать и не под заказ любой моделер по своему желанию и он не попадает под NDA, а если именно я сделал ее и именно я выложил то попадаю? Ведь при желании можно раздуть тему типа я поделился с кем то и этот кто то выложил и в итоге если сетки сравнивать не будут то мне хана?

* я понимаю что это 100% ок с эксклюзивными моделями/сценами, но не понимаю как это касается стандартных моделей? 

кто работал/работает по таким схемам поделитесь опытом?

документ пока не подписывал, потому хочу уточнить 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Ну если цена за модель устраивает, чёб не подписать? Мольер так работает, вайлдкат которого тут уже поносят, тоже.

 

Цитата 3drj:
а если именно я сделал ее и именно я выложил то попадаю?

Канеш. В этом же и суть, чтоб ты не получил за неё дважды. Вероятно, её собираются продавать твои заказчики.

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1154
online
Цитата Yehat:
Ну если цена за модель устраивает, чёб не подписать?

жаба душит) какой бы цена не была, она разовая. я продажи годами могут капать. заработок моделера в этих каплях в течении нескольких лет с N-ого количества моделей

Цитата Yehat:
Мольер так работает, вайлдкат которого тут уже поносят, тоже.

слышал есть немало, которые болт положили и продают их модели с легкой модификацией

Цитата Yehat:
Вероятно, её собираются продавать твои заказчики.

они "продают" не саму модель а рендер в котором она есть. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата 3drj:
они "продают" не саму модель а рендер в котором она есть. 

Тогда не понимаю, зачем им NDA, особенно на модели по референсу с сайта производителя. Уже тот факт, что их моделят, может рассматриваться производителем как нарушение его прав, а тем более продажа рендеров. Хотя, блин, на этом весь архвиз стоит)))

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1154
online
Вы правы - если докапываться все мы тут всем сайтом можем под NDA попасть.  тут как бы нет четких понятий и границ. просто работали пол года без всяких документов и тут на тебе, прислали на подпись...
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Ну смотри, коллега: ты примерно представляешь, сколько принесёт та или иная модель в обозримое время, плюс ещё в необозримое. Если здесь и сейчас нужны деньги, то можно поработать под NDA, правки повносить, дедлайн впереди понаблюдать. А если нет - накой бес этот стресс? )) Моделить для себя никто ж не запрещает.
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1154
online
Цитата Yehat:
ты примерно представляешь, сколько принесёт та или иная модель в обозримое время, плюс ещё в необозримое.

просто с самого начала сотрудничества у нас был устный уговор, что я моделю на заказ, а потом продаю где хочу. но не продаю то что "не стандарт". у них планы на более плотное сотрудничество. и я как бы хочу (жаба моя) чтоб и рыбку сьесть и ... ну вы поняли)

* если вариантов правок пунктов NDA не будет, то надо сделать прибавку в цене с учетом не распространения. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата Yehat:
Тогда не понимаю, зачем им NDA, особенно на модели по референсу с сайта производителя. Уже тот факт, что их моделят, может рассматриваться производителем как нарушение его прав, а тем более продажа рендеров. Хотя, блин, на этом весь архвиз стоит)))

У меня тоже почти все модели под NDA. При том, что они не продаются дальше, а делаются чисто для использования в рендерах.

Основная причина в том, что у заказчика есть своё NDA с основным клиентом, по которому они не могут никоим образом разглашать какую-либо проектную или рабочую информацию пожизненно или на протяжении какого-то срока. И соответственно формально моя работа также попадает под действие этого же NDA. Т.е. даже условный стул, смоделенный для рендера интерьера, тоже является частью рабочей информации и по этому NDA не может быть даже показан в публичном портфолио.

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1154
online

Цитата Spark:
У меня тоже почти все модели под NDA. При том, что они не продаются дальше, а делаются чисто для использования в рендерах.

можете просветить или тут или в личку как просчитывать модели если на них нет разрешения на распространение? может какой то коэффициент ?

Цитата Spark:
Т.е. даже условный стул, смоделенный для рендера интерьера, тоже является частью рабочей информации и по этому NDA не может быть даже показан в публичном портфолио.

даже если вы им делали стул в ткани - не имееете права выставить его у себя в коже? или например с у них без подлокотников а у себя с подлокотниками? у них 2х местный а у вас трехместный?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Мне кажется, что на той стороне мало кто согласится даже на 1,5-2 кратное увеличение цены модели ))) А это ничто по сравнению с продажами в перспективе.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата 3drj:
можете просветить или тут или в личку как просчитывать модели если на них нет разрешения на распространение? может какой то коэффициент ?

Ну я работаю большей частью с моделями архитектуры, которые в принципе продавать дальше малоперспективно. Мебель беру только если она идёт прицепом к какому-то большому проекту интерьеров.

Коэффициента конкретного нет, просто считаю исходя из почасовой ставки.

Продажа на стоке - это по сути та же продажа своей почасовой работы, просто в рассрочку.

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1154
online
Цитата Yehat:
А это ничто по сравнению с продажами в перспективе.

во во

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата Yehat:
Мне кажется, что на той стороне мало кто согласится даже на 1,5-2 кратное увеличение цены модели ))) А это ничто по сравнению с продажами в перспективе.

А почему нас это должно волновать? ) Допустим модель на стоке принесет $300, с какой радости ее нужно продать заказчику за $100? Благотворительность? Можно конечно сделать скидку процентов 20-30 на то, что тут деньги сразу, а на стоке будут капать год-другой, но продавать ее за 1/3 цены просто потому, что зак так хочет... такое себе на мой взгляд

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Я согласен со Спарком. Думаю, причина в том, что нда пришло к заказчику сверху и пошло по трубам вниз. Для таких целей надо нанимать человека в штат на оклад, и всё.
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1154
online
Цитата Yehat:
Для таких целей надо нанимать человека в штат на оклад, и всё.

такие попытки были... я не согласился

https://3ddd.ru/forum/thread/show/pereezd_po_rabochei_vize_v_ameriku  
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1450
Москва
Мне вот смешно когда не штучные модели под nda лепят. Может ещё колесо от повозки под nda сделаем, чтобы изобретение было в собственности кого-то одного? Об этот момент всё в современном мире спотыкается. Что по поводу 3d моделей, маразм дошёл до того, что вместо продаж, например, марки авто с комиссионными владельцу в 1% от каждой проданной модели - эти ребята подают в суд чтобы ничего не продавалось нигде. С интерьерными модельками тоже самое.
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1154
online

вот скажем Китай - копирует все и вся, меняя 1 букву в названии (может еще что то меняет незначительное) и продает на весь мир, и никто их по судам не таскает (ну или мы не в курсе) есть ли какой то минимальный стандарт отличия. Т.е. например свыше 5 отличий уже не считается копией а считается другой моделью? ну и т.д. и т.п. может кто в курсе таких юридически важных для нашей профессии мелочей? 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Мож прямо их спросить? Мол, ребят, вы выдвигаете новое условие, которое меня ограничивает, но ничего не предлагаете взамен. Давайте обсудим бабосики, и всё такое.
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1154
online
Цитата Yehat:
Мож прямо их спросить? Мол, ребят, вы выдвигаете новое условие, которое меня ограничивает, но ничего не предлагаете взамен. Давайте обсудим бабосики, и всё такое.

я так подозреваю, что Spark правильно описала ситуацию с NDA, и походу придется соглашаться, чуток подкорректировав цены

УРА!!! Все благополучно разрулилось. я имею право продавать не эксклюзивные модели как и раньше. NDA в моем случае будет касаться интерьерных/экстерьерных сцен и каких то эксклюзивных моделей

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Yehat:
Ну если цена за модель устраивает, чёб не подписать? Мольер так работает, вайлдкат которого тут уже поносят, тоже.

А че вайлдкат поносят?

Читают эту тему: