Переезд по рабочей визе в Америку

Автор
Сообщение
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1160
online

Добрый день товарищи.

Я работал по удаленке от заказ к заказу с одним постоянным заказчиком на протяжении 3,5-4 лет

в основном сборка мебели на заказ, иногда интерьеры

Заказчик мой сотрудник большой компании в Нью Йорке. Он сам визуализатор в этой компании и им нужен моделер и он предлагает мне переезд к ним по рабочей визе и т.д. ит.п.

Я конечно всегда мечтал вырваться из своей банановой республики, но такого предложения я даже в мечтах не мог представить.

Я понятия не имею о жизни в Америке и конкретно в Нью Йорке, я человек семейный. Двое детей, жена работает - со своими потребностями в развитии по карьере.

Какие вопросы задать? что стоит узнать заранее? что обязательно обсудить? как вообще там устроен быт, жизнь?

какая зарплата там считается выше средней? какие расходы и т.д. в общем, если кто в курсе о всяких тонкостях и важных моментах жизни там отпишитесь плиз

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Не проще ли этого заказчика и распросить?
На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Ну как правило это смотря сколько там будешь зарабатывать. И если ты сейчас например зарабатываешь 3 тыщи и относительно неплохо себя чувствуешь на родине, то там даже с 5 тысячями будешь бедняком, который сухари сушит на черный день. Ну и переезд за чей счет?! Если за счет компании то можно съездить ради интереса и развития кругозора, только без семьи. Семью перевозить только тогда когда на ноги встанешь. Если сам, то это уже выбор сложнее, потому что есть риск остатся без работы и денег на обратно.
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1160
online

Цитата Skorpionchik:
Не проще ли этого заказчика и распросить?

вот я и хочу составить адекватный опросник и не упустить важных моментов, решил посоветвоваться - может кто прошел подобный путь и поделится опытом

Цитата archi_dan:
Ну как правило это смотря сколько там будешь зарабатывать. И если ты сейчас например зарабатываешь 3 тыщи и относительно неплохо себя чувствуешь на родине, то там даже с 5 тысячями будешь бедняком, который сухари сушит на черный день. Ну и переезд за чей счет?! Если за счет компании то можно съездить ради интереса и развития кругозора, только без семьи. Семью перевозить только тогда когда на ноги встанешь. Если сам, то это уже выбор сложнее, потому что есть риск остатся без работы и денег на обратно. И у них не менее банановая республика чем любая другая, просто их бананы подкрепеленны долларовым пузырем.

вот вот именно этого я и боюсь, жизнь у меня боле менее стабильная, не смотря что я фрилансер. есть постоянные заказчики, продажи со стоков и пр.квартира не сьемная, своя. свой офис и т.д. какая там оплата труда именно 3д шника считается выше среднего по Нью Йорку - даже примерно не знаю. вот и думал может кто в курсе - поделится. Вот пара вопросов уже назрела - переезд за чей счет? мед страховка, жилье оплачивает фирма или я с зарплаты? если переезжать  с семьей, то мед страховка на всех или только на меня?

уехав туда я оставлю всех своих постоянных клиентов и потеряю с ними связь - ибо незаменимых нет. и обратного пути не будет. 

на счет их бананов как никак катируются по всему миру - не знаю. всю жизнь мечтал жить в более цивилизованном обществе, и от своей страны просто выворачивает. но и альтернатив никогда не рассматривал - потому что ехать на авось это не мое, и знакомых/друзек к кому примкнуться в другой стране не имею

это предложение меня ошарашило и я потерян, и хочу и боюсь и каша в голове. прошу помощи разобраться с вопросами к тому кто сделал предложение, чтобы не упустить важные детали.

как то смотрел видео о людях с СНГ переехавших в Америку - каждый говорит по своему, кто то счастлив, кто то нет. где истина не понять - ну и все видео что я смотрел касались скорее ремесленных профессий а не интеллектуальных. может какие видео или каналы посоветуете.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Если возникают сомнения - это уже не ваше. Обычно хорошо себя чувствуют там те, кто без сомнений туда несется, им тут терять нечего. Вы не готовы.
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1160
online

не хочу быть тем стариком который проклинает себя за потерянный шанс в жизни, но и резко потерять все что нажил непосильным трудом тоже боюсь. мне 37 - возможно еще не поздно кардинально сменить жизнь,  а может поздно.

Цитата DoCentttt:
Если возникают сомнения - это уже не ваше. Обычно хорошо себя чувствуют там те, кто без сомнений туда несется. Вы не готовы.

у меня просто натура бояться всего нового) и есть чего терять, лет в 25 без семьи и детей, еслиб работал на зарплате не имея своих клиентов годами - я бы сорвался не задумываясь

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Вот. Америка любит авантюристов. По духу близких пассажирам Мэйфлауера, а не рационалистов. Горя хапнете иначе
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Не нужно ехать.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата 3drj:
как вообще там устроен быт, жизнь?

 Надо Otvint а спросить, он точно знает. 

Цитата 3drj:
Какие вопросы задать?

 По моему в наш век это вообще не проблема, хоть дневники, хоть блоги, хоть видеоблоги и форумы есть и сообщества в фэйсбуке уже живущих . 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Вас должна интересовать работа, жильё и транспорт.

1. Какая зарплата? Возможны ли премии и есть ли перспектива роста?

2. Как часто её выплачивают (раз в неделю или раз в месяц).

3. Социальное страхование? (даже поставить пломбу на зуб будет очень дорого. Зубы вообще все лучше вылечить до отъезда)

4. Помогут ли найти жильё?

5. Сколько в среднем стоит жильё вместе с коммунальными?

6. Какова стоимость минимальной продуктовой корзины (конкретно узнать: хлеб, молоко, яйца).

7. Транспорт. Можно ли будет использовать общественный или надо будет искать авто в аренду?

В любом случае, даже если что-то не получится или пойдёт не так - есть Western Union.

На обратный билет Вам всегда смогут выслать денег из дома )))

А вообще, человек - существо высокоприспособляемое. Так что только от Вашего собственного желания будет зависеть переезд. "Попробовать" или на "ПМЖ" - тоже Вам решать ))

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 327

Про Нью-Йорк помню две интересные статьи: https://dou.ua/lenta/articles/usa-part-1/  и https://dou.ua/lenta/articles/usa-part-2/  Но не знаю, насколько сильно ситуация изменилась за последние годы из-за коронавируса. Если есть желание, то на Хабре есть известный пользователь https://habr.com/ru/users/0xd34df00d/  , он очень активный и собаку съел в теме Нью-Йорка. На хабре можете зарегистрироваться и в лс ему написать, либо найти его в других соцсетях (по нику), уверен, что он не откажет в ответе на ваши вопросы

https://levik.blog  с 1992 г в Нью-Йорке, по этому тегу  много инфы

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Заработок официанта в NY 5000 долл. минимум, это самый низкий заработок на который теоретически можно прожить. Следовательно где то 15-20 тыс это заработок средний. Сколько зарабатывает там моделлер или визуализатор я не знаю, это зависит от дохода компании. Я знаю что там дикий капитализм и ни кто не будет душевно терзаться если ты вдруг окажешься в тяжелой ситуации, там всем плевать, возможно конечно тот кто вас приглашает возьмет на себя заботу о вас на ближайшее время, но люди рассказывают что там в основном волчий оскал под овечьей улыбкой и незаменимых не бывает. В любом случае семью сразу перевозить не стоит, даже если вам наобещают горы золотые. только когда убедишься что есть запас прочности и финансовая подушка безопасности можно перевезти семью. Мудро будет искать сразу людей которые гепотетически могут работать вашими менеджерами за проценты от дохода , чтобы в случае вашего увольнения вы могли работать с ними.
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

3drj

Если из мегаполиса со своим жильем, если уже состоявшийся и живший несколько лет в зоне комфорта, то очень хорошо подумайте. DoCentttt верно сказал, если вы авантюрист то гогого.

А да, если зп от двушка то вообще лучше бананы кушать в банановой.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4908
Я бы поинтересовался сколько там стоит нормальное образование для детей. У меня знакомый вот так уехал, и все было норм, но когда пришло время учить детей, отправил их с женой обратно в Россию, т.к. просто не вывозил стоимость приличного образования. Правда у него их пятеро, но тем не менее... Так и живут до сих пор на две страны.
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Denis_21

А точно. И главное все зубы полечить перед отъездом))

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939

Друг выиграл грин карту. тоже под 40 было. Два высших экономических . Должность , хата, тачка - все было. Но не женат. Ща там прикупил бусика и работает в амазоне на доставке. Грил - если будет малейшая возможность - беги с этого союза мордоров.

Я б не глядя.

Тут ваще просвета нет.

Если включить мозг, то только ради детей отсюдова надо валить.

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Цитата nomaxi:

Друг выиграл грин карту. тоже под 40 было. Два высших экономических . Должность , хата, тачка - все было. Но не женат. Ща там прикупил бусика и работает в амазоне на доставке. Грил - если будет малейшая возможность - беги с этого союза мордоров.

Я б не глядя.

Тут ваще просвета нет.

Если включить мозг, то только ради детей отсюдова надо валить.

Это самое недальновидное непатриотичное и глупое умозаключение.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Хорошо где нас нет
На сайте c 05.01.2014
Сообщений: 848
Russia
Я бы уехал)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15013
Москва

Цитата 3drj:
мне 37 - возможно еще не поздно кардинально сменить жизнь,  а может поздно.

Поздновато.

Моделер легко может работать удалённо, зачем переезжать?

Цитата Zolty:
И главное все зубы полечить перед отъездом))

Ну хватит на 3-5 лет а дальше что?

Читают эту тему: