Достойная оплата труда дизайнера

Автор
Сообщение
На сайте c 22.01.2011
Сообщений: 21
Сори).
Quote:
А если для клиента дизайн и архитектура - это лишь картиночки, значит, клиент просто не дорос до такого , цивилизованного уровня потребительских услуг.
Какая разница? Кто-то тут сказал, что 90% закачиков при деньгах - это бандиты и выходцы из 90-ых, я согласен с этим. Но поэтому они так и мылсят (как бандиты и выходцы из 90-ых). Вот такая дилема выходит
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
Chen

Ну во-первых артикул дает производитель.
Можно и не писать поставщика, написать стул такой-то, фабрика такая-то, артикул такой-то. Поставщика сам найдет.
А во вторых - не такой и прямой это путь. У заказчика есть ВЫБОР. Следовать совету дизайнера или нет. А значит как минимум два пути. Тогда это честно.

А что касается того что уйдет к другому поставщику после проделанной работы - это издержки профессии, надо к этому быть просто готовым.
Вы же когда в магазин идете, тоже цены сравниваете, это нормально. Рыба ищет где глубже, ...(с) и далее по тексту
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Ну во-первых артикул дает производитель.

артикулы производителя - это одно... попробуйте на деле отыскать данные какого-нить китайца. А вот поставщик, всегда ставит свои, отличные от других поставщиков артикулы...

Пример к общему разговору о честности ... Иду к поставщику, беру образцы, даже не кусками, а целыми плитками (найдите магазин, кто согласится отдать то, что может быть утеряно навсегда?), показываю клиенту, обсасываем все досконально... А потом, подрядчик, в желании съэкономить, находит того же производителя у другого поставщика. Разумеется, получая там и скидки, и, возможно, откат снабженца. В итоге мы с поставщиком, не имеем ни прибыли, ни желани работать таким образом в будущем. И клиент заплатил сумму не меньше той, которая была у моего поставщика. А по каталогам и инету плиточку пальчиком не потрогаешь...не правда ли? Получается, обыкновенное использование чужих возможностей для удовлетворения своих.
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
Chen

Вышесказанное вами выше даже я бы сказала издержки манагеров и продавцов, а дизайнер всегда должен быть готов к тому что бонус - это удача,
а не закономерность. И основной заработок - это цена за проект. Манагерам - да, обидно.
На сайте c 18.01.2009
Сообщений: 27
Quote:
Demetrous писал(а):
Если за то же качество вы берете 1000 долларов, а конкуренты 100, то вы себя переоцениваете и становитесь неконкурентноспособны


Если вы привыкли к трехразовому питанию, а гастарбайтеры к плошке риса, то вы сознательно переходите на рис? (какая правда жизни!!)

На деле, если клиент в таком вопросе как дизайн и архитектура ориентируется не на рейтинг, топовость и рекомендации... и тем более не на идею, а на сотню, то такой клиент сам переходит в стан рисожующих...
Зачем вырываете фразы из контекста и утрируете, Chen? Речь шла о простом проекте. В моей практике такие были, выполнялись за 1-2 дня с неполной занятостью и получить за это в пересчете 3 штуки, я считаю, это неплохо. Ежели вы мегакрутой дизайнер и для вас это фигня, поздравляю! Вы двигаетесь в сторону Лебедева с его фразой, мол, 500 000 за дизайн остановки - копейки!
Я за оплату, адекватную работе.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Лично я не считаю откаты чем то стыдным. Это просто бизнес - я поставляю фирме клиентов, они мне за это выплачивают бонус, вот и все. С подборкой материалов порой столько возни, что заниматься этим за основную цену проекта - безумие, пустая трата собственного времени. К тому же вот я скажем дружу с лучшей конторой города в специализированной сфере, и я веду туда заказчика не за то что они мне откат дадут, а потому что они лучше всех сделают, или быстрее\выгоднее привезут. Я сколько раз сталкивалась с тем, что заказчик обращался в стороннюю фирму и те лажали по крупному, что еще раз с этим связываться не хочу. Хочет зак со своей фирмой работать - да ради бога, ответственность с себя снимаю.
И как правило бонус дизайнеру и скидка заказчику это разные области. Ни одна уважающая себя контора не даст скидку заказчику на полную сумму бонуса дизайнера, если он придет один. Он просто не узнает что на самом деле накрутка вдвое больше. Он вообще не должен об этом знать. Это не его дело и не его скидка. А строить из себя альтруиста и ездить по салонам за бесплатно - увольте. Я лучше новый проект возьму и буду над ним работать.
Да и кстати составление спецификации не подразумевает обязательное указание поставщиков. Фабрика, артикул, цвет и количество для покупных изделий, и чертежи для заказных. Все. И если зак хочет покупать все самостоятельно, боясь как бы дизайнер лишний откат не захапал - спецификация ему в руки и попутный ветер в спину. Стоит еще пожелать удачи - при полном незнании рынка она ему понадобится.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Аванс 40% - это хорошо!
А 50% - еще лучше!
Маленький вопрос: 40% от какой суммы? Сколько, по-вашему, должен брать дизайнер за свой труд, чтоб не испытывать острой нужды в откате?
В месяц дизайнер должен получаить максимум 15 тысяч рублей, хороший - 20. Значит 750-1000 рублей в день. Умножаем на число рабочих дней - вуаля: цена проекта!
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
многие конторы, а так же удачливые одиночки и живут за счет откатов, а не за счет стоимости дизайн-проекта// и откаты они получают легально.. заказчик об этом знает... потому как , например, дизайнер говорит -вот вам дадут скидку-5%-а если через меня-то 15 -все по честному-поделим вам половину и мне половину- и все довольны.. магазин, дизайнер и заказчик. Есть нормальные конторы, с которыми можно и нужно договариваться.
А нафига заказчика посвящать в свои тонкости? Проще говорить вам дадут 5%, а я могу дать вам там же скидку в 10%. И все. Сколько из этого останется вам - клиенту знать не надо.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная
Quote:
В месяц дизайнер должен получаить максимум 15 тысяч рублей, хороший - 20
Охрененая самооценка.
Простите меня за мой французский, но не сдержался.
ae5906c6df0a.jpg
Картинка кликабельна
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
xRom2
20 тыщ в месяц?? Дизайнеру интерьеров? Вы серьезно? Ппц )) Как вообще можно жить на такие деньги? 40 минимум, а лучше 50, это если о фиксированной зарплате говорить)за 20 тыщ я лучше пойду блины в теремок продавать - головной боли куда меньше.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Лично я не считаю откаты чем то стыдным. Это просто бизнес - я поставляю фирме клиентов, они мне за это выплачивают бонус, вот и все.
Ну так про это уже говорили тут, что вы просто становитесь таким же менеджером этой конторы вместо дизайнера.
На счет стыда - лучше не говорить. Стыд почти исчез из нашего мира.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Так почему же не сказать клиенту: "Товарищ, я бегаю, подбираю мебель, плитку и прочее. Я трачу на это несколько часов/дней/месяцев своего рабочего времени, при этом экономлю твое. Ты в это время тоже зарабатываешь деньги на своей работе и, если бы ты сам бегал по магазинам, ты б, во-первых, терял бы деньги, во-вторых, потратил бы в два-три раза больше времени. Давай оговорим оплату подбора отдельно в договоре". Судя по вашим постам, у вас и ваших коллег уже накопился опыт подбора и вы знаете расход времени. В итоге, клиент знает, за что платит, а вы не бегаете по салонам и не выбиваете из них откаты, тратя нервы, время, и печатая тут гневные посты по салоны-козлы.
Клиент делает круглые глаза и говорит: "а за хрена я тогда тебе плачу? за твои картиночки? да они никому нахрен невперлись". И уходит. И вот когда ты теряешь 9 из 10 клиентов - либо меняешь сферу деятельности либо берешь откаты.
Quote:
Если клиент вам заявляет, что не будет платить за подбор, типа, "че там подбирать?", пусть идет лесом!
Уважайте себя и свою профессию.
Для этого ее должны уважать большинство клиентов, а если половина из них даже примерно не представляет кто такой и зачем дизайнер нужен, а второй половине он нафик не нужен но жена уперлась что мол надо - то уважай не уважай либо дохнешь с голодухи, либо поступаешь как принято другими.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
То что это не профессионально, возможно соглашусь. Да, а есть другие выходы? Тут кто-то писал по поводу затрат от стоимости самого проекта вот это правильно. Затраты колеблются в районе 10-40 процентов. Расходники, поездки, встречи в кафе итд итп. И что остается в итоге за саму проделанную работу. Да ничего. А если еще и визеру оплатить если сам не умеешь или не успеваешь* То хотябы в минус не уйти.
И не забываем что формально почти все дизайнеры еще под статьей ходят, вряд ли у них всех лицензионный софт, это тоже издержки. А если таки лицензионный - то расходы будут больше заработка в разы. А технику если посчитать? А ежегодный апргрейд? Апдейты софта?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная
Quote:
И вот когда ты теряешь 9 из 10 клиентов - либо меняешь сферу деятельности либо...
На этом остановимся.
Называй себя как хочешь. хоть, дизайнером, хоть архитектором, хоть создателем, но ты банальный менегер.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
Лично я не считаю откаты чем то стыдным. Это просто бизнес - я поставляю фирме клиентов, они мне за это выплачивают бонус, вот и все.
Ну так про это уже говорили тут, что вы просто становитесь таким же менеджером этой конторы вместо дизайнера..
Простите, не ВМЕСТО а в дополнение! Подбирая мебель, ведя переговоры с поставщиками, сто раз отлавливая косяки в спецификациях, отслеживая сроки и прочее, вы разумеется становитесь менеджером, а что ваше творческое эго не позволяет вам этого делать? Мое позволяет. Вы хотите гордо стоять в позе памятника "я творец, а не менеджер?" Стойте на здоровье, только потом не удивляйтесь, почему у вас в портфолио одни 3д шки, которые на профессиональном уровне вообще никого не интересуют. Все солидные премии в области дизайна интерьеров и архитектуры дают за РЕАЛИЗОВАННЫЕ проекты. И если для того чтобы довести проект до полной реализации надо стать менеджером, прорабом, кем угодно - вы ДОЛЖНЫ им стать.
Дизайн интерьеров это на 20 процентов творчество, на 30 мастерство чертежника, а остальные 50 это тупой менеджмент, да, а что вы хотели? Кто хочет чистого творчества - пусть пишет картины маслом, правда их тоже надо продавать чтобы было что кушать.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Интересно, а вы когда виз делаете вы туда обои или плитку не уже подобранную ставите? По мне так создание виза - это интерьер как раз таки с конкретикой. Чтобы на вопрос заказчика - клевая у вас на визе люстра - а сколько она стоит? назвать конкретный порядок суммы, а не выглядеть фантазером.
Ну вот я например вставляю готовые модели и сам никогда не моделю реальные вещи. И без понятия что это за люстра и сколько она стоит, меня интересует ее стиль и соответствие моей идее, не более. И во-первых не оплачивают, а во-вторых сколько раз было что увидев вещь клиент начинает просить сделать еще и такую, только с перламутровыми пуговицами, а потом еще и еще, а в конце вобще выбирает нечто иное.

Quote:
По откатам - я уже начала привыкать что заказчик получив конкретные цены и фото прется в другой салон, благо их как грязи, и ПОЧТИ ВСЕГДА находит все дешевле, ибо зарабатывать хотят все. Исключение те которым реально некогда, но у таких как правило находятся жены, заботящиеся о семейном бюджете и готовые обивать пороги магазинов. Поэтому ИМХО - изначально расчитывать на откаты не стоит, а только на стоимость проекта. Получится - надо вопринимать как приятный сюрприз. Но с горящими глазами пытаться вести заказчика как телка на веревочке в нужный салон не стоит, люди все знают и все понимают. Слышала от многих заков такие истории, дизайнер в таких ситауциях выглядит очень неприглядно ((
Само собой. Можно работать ЗА ДЕНЬГИ, а можно РАДИ ДЕНЕГ. Второе ущербно априори.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Классический пример тупого развода под идиотским предлогом.
Параллель: ваша жена/девушка/мама/сестра хотят сделать прическу, к какому мастеру они пойдут? К опытному мастеру за 1000р. или к практикантке за 300р.? Где больше вероятность качественно работы? У мастера!
Умный какой, а если мы приблизим к реальности и спросим пойдут ли они к мастеру за 1000 или за 10000 рублей? И совершенно наплевать как будет второй эту цену объяснять.

Quote:
Так и в случае с Васей. Врядли нормальный человек будет играть в дешевую лотерею. Он понимает, что некачественный дизайн-проект может потом ему аукнуться такой суммой, что можно было бы нормальный заказать и еще б осталось денег и нервов. Люди должны понимать, что качество стоит денег.
Ты как глухарь на току. Не должны и не понимают. Удачи.

Если заказчик говорит про Васю, значит, вы не можете убедить клиента качеством своих работ, сроками исполнения, опытом, в конце концов.[/quote]
Ага, а вася со своим г значит убедил. Ага. Щас. Ты хоть думай когда пишешь.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Ну вот я например вставляю готовые модели и сам никогда не моделю реальные вещи. И без понятия что это за люстра и сколько она стоит, меня интересует ее стиль и соответствие моей идее, не более. И во-первых не оплачивают, а во-вторых сколько раз было что увидев вещь клиент начинает просить сделать еще и такую, только с перламутровыми пуговицами, а потом еще и еще, а в конце вобще выбирает нечто иное.
ахаха...ну да, тогда ваша работа действительно стоит 15 тыщ, не больше. И вы называете себя дизайнером интерьеров? А почему не командиром подлодки? С реальной то работой дизайнера интерьера, то что вы описали имеет ровно столько же общего.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
o6ivatel
Скупой платит дважды - пусть экономит, в следующий раз будет думать.
А с чего он будет что-то там думать? Он получит результат - отделанную квартиру и останется доволен. Косяки в процессе работы забудутся и в следующий раз он поступит точно так же.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Quote:
Quote:
многие конторы, а так же удачливые одиночки и живут за счет откатов, а не за счет стоимости дизайн-проекта// и откаты они получают легально.. заказчик об этом знает... потому как , например, дизайнер говорит -вот вам дадут скидку-5%-а если через меня-то 15 -все по честному-поделим вам половину и мне половину- и все довольны.. магазин, дизайнер и заказчик. Есть нормальные конторы, с которыми можно и нужно договариваться.
А нафига заказчика посвящать в свои тонкости? Проще говорить вам дадут 5%, а я могу дать вам там же скидку в 10%. И все. Сколько из этого останется вам - клиенту знать не надо.

а затем,что свои 5 он итак получит.. а через дизайнера-10- и никаких тайн и подковерных интриг.. все прозрачно...
Читают эту тему: