Достойная оплата труда дизайнера

Автор
Сообщение
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
вам 18 лет? Или вы просто от природы наивны? В нормальной стране врач и учитель получает куда больше. Это у нас бюджетники нищенствуют, государство такое, мать его за ногу. А хорошие врачи в платных клиниках у нас СААвсем не бедствуют, поверьте. И дизайнеры работают на частников, а не на государство, поэтому и цифры другие. Заки у нас богатые, так что и цены соответствующие их доходам.
Заки у нас разные бывают и богатые и не очень, но меня умиляет как вы сходу отказали всякому сбороду типа учителей и врачей в возможности воспользоваться услугами дизайнеров. Я понимаю что такому быдлу как они ваши услуги должны казаться маанной небесной и недостижимой мечтой, но знаете... Я подобного отношения к людям не разделяю и назвать его только наивностью не могу.
да конечно, когда в 25 купил третью квартиру, можно снизойти до бедных учителей и уделить им дизайну по дешевке))) валяй, уделяй. А на какие средства они интересно реализовывать будут твой дизайн, если ты люстры от балды в проекты пихаешь, не зная ни о стоимости ни о фабрике? Или ты им эту люстру подаришь от собственных щедрот?
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
xRom2
а нуну...третья квартира говоришь в 25? В городе урюпинске или где? А частный самолет нет еще?) пичаль.
Да, фактически в урюпинске. Москву ненавижу, хочу жить а не существовать от звонка будильника до звонка же. Здесь я сплю до 10, потом завтрак, душ, пробежка, ненапряжный рабочий день и ноль пробок по вашим меркам. И квартира 87 кв.м меньше 2млн ценой. Нормально? Вот дочь родилась, собираемся с женой еще троих, и соответственно меняются взгляды на то что происходит в стране и почему. Так что поверьте - 15-20 тысяч это еще очень хорошо...скоро покажется.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
xRom2
а нуну...третья квартира говоришь в 25? В городе урюпинске или где? А частный самолет нет еще?) пичаль.
Да, фактически в урюпинске. Москву ненавижу, хочу жить а не существовать от звонка будильника до звонка же. Здесь я сплю до 10, потом завтрак, душ, пробежка, ненапряжный рабочий день и ноль пробок по вашим меркам. И квартира 87 кв.м меньше 2млн ценой. Нормально? Вот дочь родилась, собираемся с женой еще троих, и соответственно меняются взгляды на то что происходит в стране и почему. Так что поверьте - 15-20 тысяч это еще очень хорошо...скоро покажется.
Да все уже и так поняли что ты крут, чувак) Квартиры, жена, дочь, еще трое в планах (одно неосторожное движение и вы отец) пробежка, ненапряжный рабочий день - ты идеал и пример для подражания для молодежи.
А не молодежи остается только пожать плечами на всю эту браваду.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
да конечно, когда в 25 купил третью квартиру, можно снизойти до бедных учителей и уделить им дизайну по дешевке))) валяй, уделяй.
Разрашаешь? Вай, спасибо. От всех них.
Quote:
А на какие средства они интересно реализовывать будут твой дизайн, если ты люстры от балды в проекты пихаешь, не зная ни о стоимости ни о фабрике? Или ты им эту люстру подаришь от собственных щедрот?
А у них запросы как правило очень скромные, да и объемы не те. Я за день-два справляюсь, 3-4 тысячи считаю достаточным вознаграждением за такой труд, а люстры я русским языком сказал что не знаю про скачанные модели, если ты из этого сделала вывод что я не знаю фабрик и не представляю кто и что из них выпускает в данном стиле и не разбираюсь в ценах - то позволь заметить тебе, что твои аналитические сопсобности совсем не на высоте. Я даже в китае ориентируюсь хотя при их мобильности это делать тяжело.
На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 3
думаю что позиции спорщиков останутся неизменными.
Мои пять копеек. Пробовала и так и так. Вернее пробую до сих пор. У меня в техническом задании (стандартном) он же является и финансовым планом очень много вариаций по цене и по составу проекта. Первый этап, который у меня а называется потому как нумеровать все этапы по порядку не получается. Обмеры. и фотофиксация стоит по разному потому как могу 1. обмерить сама, сама перенести в комп, 2. заказчик может сам обмерить или может напрячь своего прораба, а я только перенесу в комп. 3. если дом новый может взять готовый чертеж у проектной организации. Этап б сбор информации: заполнение анкеты, работа с картинками - цена одинаковая. Следующее функциональный сценарий. Редко, но приходят заказчики, которые точно знают где у него будет"шкафчик"и что он в нем делать будет -соответственно цена разнится. по окончанию этих этапов подписыватся акт сдачи приемки этапа. По итогу у заказчика несколько готовых чертежей (естественно, в которые по необходимости вносятся незначительные изменения, что не прописано в договоре, так что я сама решаю, что есть незначительные, а что значительные) Все этапы выполняются только по предоплате. начинается этап - получаю предоплату. этапов много так что суммы не большие, не 40 процентов сразу... Так что клиенту заранее платить не страшно. Далее этапы: визуализация, чертежи, подбор. Все это классифицировано, например визуализация: карандаш, карандаш цветной, акварель, компьютерная графика упрощенного типа, и конечно же наша любимая фотографического качества - самая дорогая. В любом случае прописано что сначала карандаш, а потом уже все остальное, причем карандаш в набросках, практически неограниченное количество поскольку делается в присутствии заказчика во время обсуждения, а уж потом все остальное. Чертежи тоже варианты, минимум - максимум , со списком чертежей. Надзор тоже оплата помесячно небольшая: говорю по телефону, общаюсь по интернету но никуда не езжу бесплатно, каждый выезд отдельно. Или побольше, но все же выходит как у продавца на рынке и я езжу столько, сколько нужно. Теперь самое интересное: у меня есть несколько вариантов подборов. Минимум: сантехника, плитка, кухня . несколько промежуточных вариантов и максимум: тапочки, халатики, тарелочки... Есть вариации: заказчик может сам выбрать например несколько вариантов плитки в магазине, которая ему по цене и на ощупь, запах нравится и мене показать я посоветую ту, которая больше подходит к этому интерьеру, сделаю чертежи и нарисую варианты расскладки. могу поехать выбрать с ним. Из 10 клиентов 8 выбирают минимум, причем 2 из них предпочитают поехать в магазин сами. 2 из 10 выбирают почти полный подбор(без тапочек и салфеточек, за мою практику был только 1 клиент, которому не только тапочки но и елку выбирали, причем летом - искусственную и игрушки) и готовы платить за него, это единственный этап в проекте, который достаточно растянут по времени и оплата за него растянута так-же. и самое интересное: только 1-н клиент из 10 соглашается на то, что основной подбор необходимо делать во время проектирования. За то что я подобрала по этому приложению, откатов я не беру, и информирую клиента об этом. Все свои скидки отдаю клиентам, они заплатили и за мониторинг цен и за знание рынка и за предупреждение а вот с этими я бы не советовала связываться. А если не заплатили, и были предупреждены об откатной системе и невзначай спрашивают, а когда будем покупать, например, двери и когда и где? Я их тоже подбираю, тоже даю скидку, тоже мониторю рынок, чтобы и хорошо и качественно и по приемлемой цене, но уже отдаю не всю скидку, за эту работу мне платит поставщик. В любом случае наврят-ли он найдет тоже самое дешевле, и даже знать не будет - сколько он мне заплатил за работу. Думаю что в этом случае все предельно честно. человек видит позицию в прайсе, не хочет за нее платить. Я готова ее сделать на его условиях, но получать оплату за свою работу все равно буду, но информировать клиента об этом не буду. Поэтому буду ходить по магазинам и заранее договариваться об откатах, и недобросовестных поставщиков позорить на сайтах, чтобы с ними не связывались.
Извените за много букв.
Думаю что после заполнения моего технического задание, которое обычно длится несколько часов, клиент начинает понимать за что он платит деньги и почему я по телефону сказала такую вилку по ценам. причем если в процессе забывается за что платил, всегда можно показать этот уровень в тех задании и предложить доплатить, ну а если человек легкий можно и как бонус самой сделать что-то из более дорого варианта, но это я решаю, не клиент. Единственно, у меня как раз по подбору не совсем проработано по срокам и частям и последовательности оплаты, уж слишком все индивидуально. Но я работаю над этим
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Да все уже и так поняли что ты крут, чувак) Квартиры, жена, дочь, еще трое в планах (одно неосторожное движение и вы отец)
Машину забыла.
Quote:
пробежка, ненапряжный рабочий день - ты идеал и пример для подражания для молодежи. А не молодежи остается только пожать плечами на всю эту браваду.
Ну так в чем проблема? Никто не мешает уметь делать так же. Вопрос наличия мозга или его отсутствия. Ты вон в своей работе нихрена не ориентируешься, естественно преуспеть не можешь, но все поправимо.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
да конечно, когда в 25 купил третью квартиру, можно снизойти до бедных учителей и уделить им дизайну по дешевке))) валяй, уделяй.
Разрашаешь? Вай, спасибо. От всех них.
Quote:
А на какие средства они интересно реализовывать будут твой дизайн, если ты люстры от балды в проекты пихаешь, не зная ни о стоимости ни о фабрике? Или ты им эту люстру подаришь от собственных щедрот?
А у них запросы как правило очень скромные, да и объемы не те. Я за день-два справляюсь, 3-4 тысячи считаю достаточным вознаграждением за такой труд
ну если ты можешь выделить день два на дешевый проект, то почему нет, я не могу. Каждому свое и по заслугам
И хватит п-деть в сети иди лучше жене помоги с дочкой.
Quote:
Quote:
Да все уже и так поняли что ты крут, чувак) Квартиры, жена, дочь, еще трое в планах (одно неосторожное движение и вы отец)
Машину забыла.
Quote:
пробежка, ненапряжный рабочий день - ты идеал и пример для подражания для молодежи. А не молодежи остается только пожать плечами на всю эту браваду.
Ну так в чем проблема? Никто не мешает уметь делать так же. Вопрос наличия мозга или его отсутствия. Ты вон в своей работе нихрена не ориентируешься, естественно преуспеть не можешь, но все поправимо.
хахаха, уважаемый, тебе уже не надо доказывать свое превосходство, строя нелепые домыслы о том преуспеваю я или нет, а то тут ты можешь сильно промахнуться - тебе сказали уже что ты крут - вот и успокойся)
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
ну если ты можешь выделить день два на дешевый проект, то почему нет, я не могу. Каждому свое и по заслугам
Почему не можешь?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13356
Уфа
Iram-an
xRom2
холиварщики
вам отдельную ветку выделить ?

с выражениями покулюторнее, а то баню отправлю, на месяц
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
совсем забыли про нормальную оплату по сопровождению, надзору и руководству... да ладно, это ведь не древняя Греция, где архимеды несли ответственность до полного банкротства. Потому и научились хорошо считать, геометрию изобрели.

Беру заказ. Узнаю, где клиент хочет брать материалы. Оказывается, везде у него друзья и дают приличную скидку (друзья - те же магазины, которые рады мне хоть каждый день). Предлагаю, прежде чем платить, порыться в инете, намекая, что можно неплохо съэкономить (при этом и мои комиссионные там будут круче, чем у "друзей". Мах рукой и я отстал с предложениями. В итоге, по прошествии времени, когда все проплачено и почти положено, клиент узнает свою реально упущенную выгоду... 200 т.р. В разговоре со мной вспоминает тот самый совет, который мог бы сэкономить ему эти деньги.
Ставят окна, делают натяжные потолки, поставляют двери опять же "друзья и родственники". Предлагаю отказаться. Ноль внимания. Итог: окна приходится менять через одно, натяжные потолки оказались слишком сложными (я пригласил потом мной неоднократно проверенных), а двери все же осуществляет мной предложенная фирма.

Я не за то, чтобы втюхивать подороже и иметь побольше. И не за то, чтобы отодвигать тех, кто реально участвует в процессе и решает вопросы. Мне , прежде всего, не нужна головная боль с "умельцами" и "торговцами", которые готовы двигать кого угодно демпингом, лживыми посулами и необоснованными утверждениями. Себе дороже. Но, в первую очередь - ДОРОЖЕ КЛИЕНТУ. Однозначно.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
ну если ты можешь выделить день два на дешевый проект, то почему нет, я не могу. Каждому свое и по заслугам
Почему не можешь?
потому что на данный момент у меня нет свободного времени, я не могу сказать, что я вкалываю без продыху, но втискивать лишний дешевый проектик просто некуда. Зато у меня есть время съездить на склад камня и заставить местных рабочих пролистать 2,5 ой метровые слебы мрамора для облицовки ванны, чтобы убедится что у них рисунок равномерный.
Если кто-то предпочитает вслепую купить кота в мешке, а еще лучше просто закидать все неизвестной плиточкой из интернет каталога - его личное право, но не надо пропагандировать такой подход направо и налево как единственно верный.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
... сценка из жизни. рассказ знакомого.

Работали как-то над ландшафтом одного мегафоновского босса. Ведущий дизайнер, шебутная девушка, получила задание убрать фонтанчик и поставить какую-нить скульптурку (зак встал утром, взгляд уперся в фонтанчик и фонтанчик испортил настроение). Так вот, девушка прыгает в машину, берет с собой двух помощников и едет к знакомом скульптору. Приезжают к нему в мастерскую, дизайнер выбирает скульптуру и начинает торговаться. Маэстро ломит свое, объясняя, что, мол, не тираж, ручная работа и т.п. Сговариваются на 250 тыс. (не нынешних денех). Пока едут, шебутная нервно прикидывает, какую сумму назвать клиенту.
Приезжают на место, ставят взамен фонтанчика скульптурку и приглашают хозяина. Зак выходит, на лице эмоции типа "пойдет" и спрашивает, сколько должен. Дизайнер говорит полтора мульена, объясняяя, что не тираж, ручная работа и все такое. Клиент ни слова не говоря, вытаскивает пресс бабла, отстегивает спрошенное и возвращается в дом.
...
Наша коллега выдерживает минуту молчания, бьет себя по лбу и говорит: "Дура, надо было три спрашивать!"
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Chen
Жесть...

Расшифровка:
Вот и получается, что посредник получил в 5 раз больше производителя, хотя производитель сделал работы в сотни раз больше чем посредник. В этом рассказе жаль скульптора, который действительно старался, но не получил даже премии....
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Chen
5 баллов! А вообще среди заков встречаются такие перцы, с которых не грех получить чуток сверху договора Был у меня такой, потащил в европы выбирать мебеля, оплачивал командировку естественно он. Мой номер стоил 600 евро за ночь, гостиница была выбрана заказчиком, он жил в соседних 4х сезонах...если кто не понял - на моем проживании он таким образом ЭКОНОМИЛ))
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1048
одинцово
Chen так работает Жуковка Плаза, что на Рублевке. Не один раз была свидетелем, как менеджеры, продавцы и типа дизайнеры, выслушав пожелания заказчика и отправив его домой, начинали считать стоимсть услуг и работ не предоставляя таких услуг впринципе и не имеея представления вообще, что надобно сделать...суммы берутся от балды умножаются на 10 и преподносятся заказчику деловитым голосом какой-нить девочки...иногда заказчики даже платят)))
На сайте c 18.01.2009
Сообщений: 27
Разрешите мне, как начавшему тему, подвести промежуточный итог полемики.

По-моему личному мнению, единственный честную и прозрачную систему бонусов предложила ewwa111:
Quote:
дизайнер говорит -вот вам дадут скидку-5%-а если через меня-то 15 -все по честному-поделим вам половину и мне половину- и все довольны.. магазин, дизайнер и заказчик.

В остальных случаях откатная система способствует росту цен, т.к. магазины должны учитывать в цене возможные бонусы дизайнеру и ценник не будет переписываться, даже если покупатель придет к ним напрямую, без дизайнера.

Мне, как покупателю, эта система крайне ненавистна. Если допустить, что размер отката составляет 10%, то на торшере за 5000 я не сильно переплачу - рублей 500 (хотя все равно неприятно). Ну а если мне нужен большой диван в гостиную за 300000, получается, я переплачиваю 30000 помимо основной накрутки?! Это цена хорошего ТВ, который тоже можно поставить гостиную.
Я никогда не видел этих дизайнеров, но последствия их работы ощущаю на себе.

Ребята, мы живем в стране (я из России), где государство с нас имеет прямыми и косвенными налогами около трети наших доходов (а юрлица вообще попали - с них еще больше дерут). А еще в нашей стране нет потолка наценок, какую хош цену, такую и ставь. В итоге на многие категории товаров мы имеем просто дикие наценки, в разы (я знаю, о чем говорю - жил в США).

Уважаемые дизайнеры-откатчики, так зачем же вы своими действиями способствуете еще бОльшей обдираловке?

P.S.: Я, наверное, в глазах некоторых выгляжу тут таким наивным дурачком-идеалистом, мол, "куда ты лезешь со своей моралью, поцанчег, мы себя прекрасно чувствуем у своих кормушек и нечего нам тут пропихивать темы про то, где бабло лучше поднимать, наш клиент - это наша корова, и нам решать насколько ее доить, ты сначала сам своими принципами заработай на три квартиры, две машины, жену с детьми и на пробежки по утрам, а потом лечи тут нас..."
Все хорошо, в нашем уютном болоте жизнь продолжается...
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Все хорошо, в нашем уютном болоте жизнь продолжается...
Если бы продолжалась
Вот тут можно почитать, только я не продолжаю эту тему, а наша страна (россия) продолжает падать в пропасть...http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_18027_start_0.html  
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Я никогда не видел этих дизайнеров, но последствия их работы ощущаю на себе.

Ну, почему же виноваты дизайнеры? А архитекторы... строители, наконец! Вот, никогда, покупая мебель, не задумываюсь об откатах и прочих... покупаю и все.

И не покупайте диван за 300.000... лучше за 30.000 (спать будете намного дешевле, уверяю Вас! Сон будет спокойней на целых 27.000 рублей)))
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Ну, почему же виноваты дизайнеры?
Ну человек просто вращается только в этой сфере и не замечает, что этим охвачены все сферы и влияние он ощущает не только от дизайнеров (которые составляют малую часть), а от очень большого количества людей из других профессий.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
По-моему личному мнению, единственный честную и прозрачную систему бонусов предложила ewwa111:

ewwa111 писал(а):
дизайнер говорит -вот вам дадут скидку-5%-а если через меня-то 15 -все по честному-поделим вам половину и мне половину- и все довольны.. магазин, дизайнер и заказчик.

Как-то сотрудники торгового центра поймали одного типа, предлагавшего на входе покупателям мгновенную скидку почти на все... как раз 5% (Ну, имел чел там свою десяточку, почему не поделиться с приятными людьми?)... Вот так, ни за что ни про что, лишили хорошего человека возможности дарить добро людям
Читают эту тему: