Достойная оплата труда дизайнера

Автор
Сообщение
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
По-моему личному мнению, единственный честную и прозрачную систему бонусов предложила ewwa111:
"дизайнер говорит -вот вам дадут скидку-5%-а если через меня-то 15 -все по честному-поделим вам половину и мне половину- и все довольны.. магазин, дизайнер и заказчик".
Это ты так думаешь, я легко могу представить зака который делает удивленные глаза и спрашивает с какого ляда ты на мне наживаешься? И чо ему отвечать? А потом еще и ославит тебя откатчиком за глаза. И придя в магаз сходу заявит про скидку в 15 процентов которую он точно знает дать могут, или "ее даст магаз напротив вас". Пипец я трещу с идеалистов.
Quote:
Мне, как покупателю, эта система крайне ненавистна. Если допустить, что размер отката составляет 10%, то на торшере за 5000 я не сильно переплачу - рублей 500 (хотя все равно неприятно). Ну а если мне нужен большой диван в гостиную за 300000, получается, я переплачиваю 30000 помимо основной накрутки?! Это цена хорошего ТВ, который тоже можно поставить гостиную.
А ты уверен что ценник в 300000 рублей на диван сам господь бог повесил? У производителя себестоимость этого дивана рублей 50, может ты еще ему расскажешь почем ему надо его продавать?
Quote:
Уважаемые дизайнеры-откатчики, так зачем же вы своими действиями способствуете еще бОльшей обдираловке?
Альтернатива? Заимка в тайге и натуральное хозяйство?
Quote:
P.S.: Я, наверное, в глазах некоторых выгляжу тут таким наивным дурачком-идеалистом, мол, "куда ты лезешь со своей моралью, поцанчег, мы себя прекрасно чувствуем у своих кормушек и нечего нам тут пропихивать темы про то, где бабло лучше поднимать, наш клиент - это наша корова, и нам решать насколько ее доить, ты сначала сам своими принципами заработай на три квартиры, две машины, жену с детьми и на пробежки по утрам, а потом лечи тут нас..."
Ты выглядешь замечательно, пока есть такие люди эта страна будет жить. Но к государству это не относится.
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
Интересно, а на западе и в штатах система откатов вообще не практикуется?
И какие там расценки на дизайн-проектирование, кто-нибудь в курсе?
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Интересно, а на западе и в штатах система откатов вообще не практикуется?
И какие там расценки на дизайн-проектирование, кто-нибудь в курсе?
Судя по тому как недавно нагнули мерседес за откат московским чиновгткам все там практикуется, только более грамотно и продумано.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Это в Германии

Gem_Gonora_24.jpg

Gem_Gonora_25.jpg
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5106
Белокаменная
Quote:
Интересно, а на западе и в штатах система откатов вообще не практикуется?
И какие там расценки на дизайн-проектирование, кто-нибудь в курсе?
Там нету, системы втюхивания человеку не нужной вещи. Поэтому там нету менегеров-продовцов, которые начинают пороть чушь. Есть фабрики, которые не ищут клиентов, а работают с Архитекторами и Дизайнерами. И естественно платят им за проданную вещ. И клиент в жизни не узнает, сколько получил Арх. Диз. и возражать не будет.
И там ни кто не будет нанимать Арх. Диз. на квартиру 70 м2 или загородный дом 200м2.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
Интересно, а на западе и в штатах система откатов вообще не практикуется?
И какие там расценки на дизайн-проектирование, кто-нибудь в курсе?
Есть фабрики, которые не ищут клиентов, а работают с Архитекторами и Дизайнерами. И естественно платят им за проданную вещ. И клиент в жизни не узнает, сколько получил Арх. Диз. и возражать не будет.
И там ни кто не будет нанимать Арх. Диз. на квартиру 70 м2 или загородный дом 200м2.
ну да, на западе даже откаты цивилизованные. А насчет не нанимать дизайнера на квартиру в 70 метров - это тоже очень правильно.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Странные суждения о, так называемых, откатах.
Правильное понимание рынка и рынка услуг позволит дизайнеру вести заказчика "под ключ". Честно и справедливо заработанный бонус - не просто завести зака в салон, где вы порешали свой процент, а серьезный, ответственный и оплачиваемый труд. Если по каким-то причинам в вашу картинку(проект) втулилась люстра или кровать неизвестного вам производителя, то грош вам цена.
Доверившись вам, заказчик имеет право на выбор по цене, качеству и условиям поставки или покупки. Вы гарантируете ему самые выгодные условия, потому что изучили рынок, имеете возможность прямых поставок или имеете собственное производство. Заказчик вам верит, потому как ваши условия экономят его деньги.
Будь то бонус, разница от поставки или себестоимости в изготовлении - это не откат, а ваш прямой заработок.

Касаемо темы: достойная оплата труда дизайнера в том случае, когда дизайнер достоен ее заработать. У каждого есть возможность иногда посмотреть в зеркало и сказать себе правду, для этого необходимо только желание.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 44
Минск
На западе и не только "откат" 10-15% вполне официален, при этом никто не парится знает про это заказчик или нет - это заработок архитектора или дизайнера. Все цивилизованно. Это у нас страна непуганных идиотов - все хотят урвать друг от друга - невзирая на совесть и труд.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Ремесленник продаёт своё мастерство, выраженное в изделиях, услугах, настроении...
Бизнесмен организует продажу чьего-то мастерства.
Барыга перепродаёт то, что ему не принадлежит (по определению)

Покупатель (клиент, зак и тд) имеет деньги априори, на то, что хочет купить - и он на счёт РАЗ ОПРЕДЕЛЯЕТ - кто перед ним

-ремесленник (художник, тридешник, дизайнер, архитектор, певец, танцор, композитор, визажист и тд)
-бизнесмен
-барыга.

Нужно себя просто позиционировать - и не будет проблем во взаимонепонимании.
То есть - если диз, арх, виз и тд (находясь у кормушки) хочет оплату за то, что он предложил, мм.. ну скажем мебель, т к там есть договорной откат, то он БАРЫГА, А НЕ ДИЗАЙНЕР.
и нет повода обижаться на зака, который платил дизу (визу, музыканту, арху, массажисту - и тд) - и выкупает на счёт РАЗ - что ВЫ - барыга, тк вы по дешёвке втюхиваете диз, а бабки хотите с "честной" фирмы по стройке, аксессуарам и тд.
На сайте c 02.05.2009
Сообщений: 56
Правильно подмечено, одному моему приятелю, даже не дизайнеру, а простому визуализатору, заказчик, проследив какие замысловатые финансовые цепочки он выстраивал в своих взаимоотношениях с архитекторами, дизайнерами и продавцами мебели задал всего один вопрос - сколько ты зарабатываешь в месяц? Человек с финансовым чутьем сразу смекнул, что если такой вопрос задают не сопровождая его пинком под зад или плевком в рожу, то это скорее всего деловое предложение, и тут теряться нельзя. - Минимум .... штуки евро! - ответил паренек, естественно удвоив сумму. На что заказчик ответил - я дам тебе в два раза больше, мне нужен менеджер в маркетинговом отделе в одном филиале...
Поэтому тут скорее всего, вопрос в том, как рассматривать дизайн и виз. Как цель, или как средство.. Тут ведь какая штука-жизнь получается, трудно определится, кому то быть талантливым барыгой приятней чем посредственным ремесленником.. тем более современный мир, это уже больше детективчик с Цукербергом в главной роли, а не сага с Захой Хадид, которую еще не сняли, и вряд ли снимут..
На сайте c 05.10.2010
Сообщений: 297
VictorKokoshko, грамотно все разложили))

Но и соглашусь также с утверждениями, изложенными выше. Многие дизы делают акцент на откатах, чтобы снизить исходную цену за проект и привлечь побольше клиентов. Я считаю такой подход вполне законным, если скидки сразу оговорены в трехстороннем порядке. Или же должен быть проверенный дружбой и надежный подрядчик, который никогда никому не проболтатся и Ваших скидках. Остальные варианты попахивают кидаловом и разоблачением со стороны заказчика, что само по себе неприятно и может негативно сказаться на репутации
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
То есть - если диз, арх, виз и тд (находясь у кормушки) хочет оплату за то, что он предложил, мм.. ну скажем мебель, т к там есть договорной откат, то он БАРЫГА, А НЕ ДИЗАЙНЕР.
подмена понятий. Уже несколько раз в теме сказали - что если зак придет в обычную контору один - ему не дадут скидки на весь бонус дизайнера, они себе ее в карман положат. Наценка идет в любом случае, есть рядом дизайнер или нет. И наценки у нас адовые в 200% вовсе не из-за дизайнерских, а потому что поставщики очень много хотят Если накидывать сверху, как описал Чен в случае со статуей - тогда да, термин подходит, и то в некоторых случаях это оправдано, хоть как называйте, а во всех остальных это взаимовыгодное сотрудничество дизайнера и салона.
Чтобы не брать откатов, надо цену на проект ставить в 100 евро за метр. Тогда да, без проблем. Один раз был такой заказчик, правда только на уровне переговоров - говорит - я вам за проект и сопровождение плачу миллион, квартира около 280 метров, но мебель вы мне всю везете без наценок напрямую из Италии, а с того что заказываете здесь не берете откатов. Вот это было адекватно.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5106
Белокаменная
Quote:
Я считаю такой подход вполне законным,
Речь не идет о законности или воровстве, речь идет о том, что каждый должен заняться своим делом. Дизайнер-дизайнерством, строитель- стройкой, врач-врачеванием, продавец-продажами.
А у нас все занимаются продажами. В этом виноваты обе стороны, и заказчик и исполнитель.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
подмена понятий. Уже несколько раз в теме сказали - что если зак придет в обычную контору один - ему не дадут скидки на весь бонус дизайнера, они себе ее в карман положат. Наценка идет в любом случае, есть рядом дизайнер или нет. И наценки у нас адовые в 200% вовсе не из-за дизайнерских, а потому что поставщики очень много хотят Если накидывать сверху, как описал Чен в случае со статуей - тогда да, термин подходит, и то в некоторых случаях это оправдано, хоть как называйте, а во всех остальных это взаимовыгодное сотрудничество дизайнера и салона.
Ну так причем тут дизайнер и наценки на мебель в салоне? Мебель продают как хотят, если считаете что дорого - не покупайте. А если вы ещё хотите поживится на их раздутой прибыли, то вы уже становитесь БАРЫГОЙ, и в этом плане VictorKokoshko
нисколько не подменяет понятий. Все вещи названы своими именами.
А на западе дизайнер просто подписывает договор с производителем (не с посредниками раздувающими цену) и продает их продукцию, т.е. является их менеджером. Никто вас не запрещает подписывать договор с производителем - а не с посредником. Производитель всегда вкладывает сил больше чем посредник и соответственно надо увеличивать его способности, а не способности посредника, тут и получается, что данные "откаты" дают бонусы только барыгам.
Просто страна долго не продержится только на торгашестве - надо хоть что-то производить - начните помогать производителям, иначе пойдем ко дну все вместе. Можете не верить, сами скоро увидите.

ЛеоТаксиль
На счет воров - это уже другой вопрос. Причем тут дизайнер, когда честные люди молчат - значит это их устраивает, а в одиночку всё равно ничего не сделать. Обычно толерасты говорят "покажи пример" - но это невозможно в одиночку. А пример вон - 1917 год. И кстати, лучше действительно такие вещи обсуждать на других форумах.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
да на западе такая же система откатов существует... хочешь быстрее продать - поделись.. а с производителями работать сложнее, если купить стул, то можно, а если кухню.. или двери сразу вопрос ответственности и монтажа встает..да и ездить по производителям сложновато.. а перепродавцы они же дилеры все эти функции берут на себя.. да и работают большинство по диллерским скидкам, так что заку несильно цена изменится..)

..(про вора и объедки) я бы сравнивал дизайнеров скорее с платными врачами нежели с приспешниками воров
.. если у вас есть деньги, то вы пойдете к хорошему врачу, а если нет, то будите ходить с дыркой в зубе или в бесплатной вам просто это удалят.. а насчет объедков так говорят только голодные от зависти..)))
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
а перепродавцы они же дилеры все эти функции берут на себя..
не знаю как у вас, у нас они обычно от этих функций в сторону бегут - мебель отдали и больше ни за что не отвечают.
Да и "дилер" обычно ни о чем не говорит у нас.
На сайте c 05.10.2010
Сообщений: 297
ЛеоТаксиль, не стоит так обнобоко подходить к этому вопросу... С одной стороны да, профессионал учитель или врач ничем не хуже диза, польза для общество вероятнее всего даже выше. Но с другой стороны дизу тоже приходится н сладко, вечно блатные заки все из себя на пальцах, постоянная задача придумывать что-то новое и оригинальное, придумывать как это преподнести заказчику в хорошем свете и не быть при этом кинутым со всех сторон... И 20-30к весь этот гемор ниразу не стоит, но и когда диз превращается в злостного откатного барыгу, это уже не диз конечно..

И да, ЛеоТаксиль, если судить так как Вы, не весь народ полизывает одно место нашему ВОРОВСКОМУ государству)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Di_2
обычно при работе дизайнера в основном идёт поддержка наших родных барыг, торгующих иностранным товаром )
Из нашего разве что плитку используют более-менее часто - Шахтинскую и Кераму.
На сайте c 09.09.2008
Сообщений: 80
Минск
Ух, ты! как тема разрослась. Насчет зарплаты дизайнеров, учителей, врачей, все относительно. Есть дизайнеры с маленькой заработной платой и врачи с приличной. Все зависит от того как ты устроишься в мире и чего ты стоишь. Я не думаю что нужно кого-то жалеть, в конце концов каждый хозяин своей судьбы, и может строить и добиваться чего-то, идти дальше если положение дел не устраивает. (не по теме немного).
Откаты я не беру, я беру у заказчика нормальные деньги за авторский. И ещё делюсь своими скидками.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
Барыга перепродаёт то, что ему не принадлежит (по определению)

неправда Ваша, если мы не говорим о скупке краденого.

Quote:
запрещает подписывать договор с производителем - а не с посредником

А если производитель - китаец, а посредник по инету шлет условия договорных отчислений, где все ясно прописано?

На деле откат - это лишь слабая попытка заработать на существующих условиях, не неся особой ответственности за поставки, сборку, эксплуатацию. Круче - брать на себя все это хозяйство и воевать потом за сроки, следить за царапинами и сколами, срываться с места по первому звонку клиента, если у него что-то отвалилось. Но тут уж нечего церемониться, заявляешь такую цену, которую считаешь нужной для того, чтобы заливать бензин в свой мерс.

Не хочешь брать деньги - не бери, но и не влезай с разговорами, типа "заказывайте у меня, у меня скидки". ТАК ВЕДЬ У ВСЕХ ДИЗАЙНЕРОВ СКИДКИ!!!
Читают эту тему: