Достойная оплата труда дизайнера

Автор
Сообщение
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
Quote:
Так в том-то и дело, что в приличных местах все построено так, чтобы зак ни о чем не догадался
А, ну да. Это очень приличное место, где человека обманывают так, что он об этом не догадывается.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
daria_kilanyanc
что за детский сад??? в чем обман? что вам и клиенту дают скидку? или в том, что я приведу клиента в магазин, где все привезут надлежащего качества, в надлежащие сроки и устранят все косяки в случае чего?
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
А, ну да. Это очень приличное место, где человека обманывают так, что он об этом не догадывается.
Мы живем в стране, где 140 миллионов людей обманывают уже лет 20, и ничего, только миллионов 10 из них замечают это, остальным всё равно или сами пытаются заработать тем же способом.
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
Т.е. Вы берете свой %, от заказчика это скрываете, и это не обман?
Если это настолько честная схема, отчего же все так парятся, "чтобы зак не узнал"
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Quote:
Т.е. Вы берете свой %, от заказчика это скрываете, и это не обман?
Если это настолько честная схема, отчего же все так парятся, "чтобы зак не узнал"

не всегда- иногда заказчик в курсе. Иногда я и свою скидку отдаю заку!
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Если один чел берёт за работу 500 и всё, а другой 300 и без ведома зака в откатах ещё пусть даже те же 200(хотя барыги претендуют на большее), то зак
даёт работу второму - так как повёлся на развод.
(И имеет право не платить за обман барыге)
Значит первый не получает этих денег и по сути - обворован барыгой.

И ещё - получил барыга откат или он остался в салоне - зак по сути - обворован (или барыгой или салоном) и если ему не лень - легко проверит реальную стоимость
в соседнем салоне или в указанном. (И опять имеет право не платить за развод)

Если поющий песни - ПЕВЕЦ, а ворующий ВОР, а барыга - по такой же логике по определению БАРЫГА - то вину не надо искать в сути термина или в том, кто их так назвал.

И не надо дуться на салон или зака, если он в вас определит барыгу, и Ваши барыжные не заплатит.

Я отвечал на вопрос, как избежать проблемы с откатами - а не запрещал нечестные откаты - барыжничество
и конкретно объяснил - почему я не работаю с "левыми" финансами. Хотите читайте, берите подходящее, не хотите - не читайте.

Я не придерживаюсь крайних взглядов - кроме моего принципа сотрудничества с заком - есть ещё десяток честных, я о них говорил - и одобряю.
и барыжный - который не в том даже дело, что нечестный, а - глобально бесперспективный, для настоящего диза, арха, виза, который заботится об имидже, имени и мастерстве
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
А, ну да. Это очень приличное место, где человека обманывают так, что он об этом не догадывается

Это - коммерческая тайна. Точка.

Можете ее раскрывать. Если раскроете - сделаете приятное себе и клиенту. Можете ТИХО отказаться от скидки, и тогда клиент получит только свою, не получив еще скидки от Вас. Доколе клиент будет видеть в дизайнере только рисовальщика картинок, а не делового менеджера, осуществляющего сложный процесс от проекта до реализации задуманного? Неужели, зак видя, что с него снимается масса проблемм, будет видеть в деловом, уверенном в себе бизнесмене от дизайна зеленую бестолочь, которую только шпынять? Уважайте себя не за чистоплюйство, а за возможность сказать заку "привет" в каком-нить куршавеле или сингапурах (Не токмо отдыха ленивого ради, но и повышения профессионального кругозора для).
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Это - коммерческая тайна. Точка.
Вы об этой "тайне" расскажите налоговой, там вам расскажут что значит "коммерческая тайна", а что в это понятие входить не должно.
На сайте c 05.10.2010
Сообщений: 297
daria_kilanyanc, Вам уже несколько человек сказали, что скидка - эта наработка дизайнера. Очень грамотный пример со стройкой
Недаром же в некоторых магазинах выдают именные скидочные карты с той целью, чтобы другой человек не мог ей воспользоваться. Вот тут так же, диза знают в магазине и дают ему хорошую скидку, чтобы он был заинтересован привести заказчика (только не надо впрягать сюда умышленную закупку в этом магазине в ущерб проекту) Когда диз делает n заказов, к его скидке плюсуется n-%. Почему они должны идти заку, который завтра забудет про этот магазин. ОБЪЯСНИТЕ МНЕ????
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Виктор, вы коммунист?
Quote:
И ещё - получил барыга откат или он остался в салоне - зак по сути - обворован (или барыгой или салоном) и если ему не лень - легко проверит реальную стоимость
в соседнем салоне или в указанном.

только не забывайте о том, что цены примерно одинаковые везде, вне зависимости дает салон откаты или нет, и зачастую в крупных фирмах, которые дают и откаты и скидку клиенту, цены ниже, чем в тех, которые дают 5% с барского плеча клиенту (ну или 10 на особо крупный заказ)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
Вы об этой "тайне" расскажите налоговой, там вам расскажут что значит "коммерческая тайна", а что в это понятие входить не должно.

Di_2, не пугай народ, тут и так щекотливая тема... Мне как-то друг сказал, что налоговой и работать особо не нужно, полистал "SALON" или "Лучшие интерьеры" и ...
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Виктор, вы коммунист?
А что в этом смешного? Кто из форумчан реально знает что такое коммунизм? Единицы!!! Остальные напуганы страшилками из газет и рассказами о СССР (а в СССР не было коммунизма даже близко).
На сайте c 05.10.2010
Сообщений: 297
VictorKokoshko, осмелюсь вставить между чеcтными людьми и барыгами еще одно звено. Это звено составляют большинство дизайнеров, которые имеют договоренность с магазинами о своем %. Этот процент не является наценкой на товар, и проверки заказчика не выявят разницы в цене (исключая заниженные цены с целью кидалова). Этим процентом делится магазин из СВОЕЙ прибыли с дизайнером, с целью поддержания коммерческих отношений. Этот процент является коммерческой тайной. Этот процент НЕ является собственностью заказчика, так как повторюсь - это часть прибыли магазинов! Так принято, так работает вся страна, плохо это или нет, это уже другой вопрос. Если магазин делится своей прибылью, и этот процент становится прибылью дизайнера, так почему дизайнер должен дарить свою прибыль заказчику???
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Саш, просто манера высказываний напомнила те времена) А я помню, что такое СССР))) застала
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
кстати... темку наверняка интересно было бы почитать и потенциальным и реальным закам (уверен, читают). Просветятся, поймут что к чему, может будут относиться с пониманием.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Саш, просто манера высказываний напомнила те времена)
Если бы мы видели США ~50-х годов, то можно было бы сказать, что манера высказываний очень напоминает США тех времен. Честность - это не "те времена" и не "тот строй" - это норма поведения человека в идеале.
На сайте c 22.01.2011
Сообщений: 21
Quote:
кстати... темку наверняка интересно было бы почитать и потенциальным и реальным закам (уверен, читают). Просветятся, поймут что к чему, может будут относиться с пониманием.
Прослезятся и будут платить достойные деньги
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Я не про понятие "честность", а про манеру преподносить свои мысли.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
dolcevita
А есть другой способ сказать про "нечестность" других людей? Я тоже считаю что "мягкий" способ объяснения того что надо говорить жёстко и прямо неприемлем.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
я, кстати, скидок для себя практически никогда не прошу. Не в моей это натуре. И, если клиент выдирает из продавца очередной процент, мне иногда бывает противно.

Как-то в Дахабе, покупаем майки. Цену говорят 50 фунтиков ... в процессе скидывают до 40. Приятелю (владельцу свечных заводиков и проч. бизнеса ) этого мало и он выцарапывает еще 2 фунта. Арабы в шоке. Не скрывая своего возмущения, понося русского всеми тутанхамонами все же отдают ему эту чертову майку. Я же спокойно показываю 40... и мне ее продают с улыбкой и благодарностью
Читают эту тему: