Два компа в одном - муки выбора.

Автор
Сообщение
На сайте c 17.02.2018
Сообщений: 8
CrAsssH:
Спам

Пожизненный бан
А по ноуту кто-то посоветует что?
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО

Имхо, слишком большие надежды возлагает автор формулировкой "комп на будущее". То, из чего собирают сейчас через два года уже устареет. Брать компьютерные комплектующие на перспективу - значит потерпеть фиаско в затратах. Люди покупают топы, потому что знают, для чего это нужно здесь и сейчас, и за то короткое время, пока они устареют, успеют окупиться. 

Самое разумное в вашем случае - найти максимально выгодное соотношение цена/производительность. Сейчас это - AMD1700-1800, как ни крути. Тредриппер и интел-аналог будут выкинутые деньги. Сейчас мои коллеги, понабравшие за штуки баксов пару лет назад 6900-6950 кусают локти, и не знают, куда деть это добро. А я пока сижу на 5820 и в ус не дую, что при продаже потеряю кучу бабла. Повторюсь, если брать топ нужно его впахивать на 146% с первой секунды установки. Ну если, вы, конечно, не племянник Дерипаски.

Поработаете пару лет, разовьетесь, как вы говорите, куда нибудь, и поймете точнее, что нужно. Все равно менять.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Появился заманчивый шанс урвать 7940х недорого (относительно, но существенно дешевле чем в магазине). Знакомый купил 3 месяца назад, а теперь продаёт - деньги нужны ему срочно. В связи с чем возник вопрос - на сборку под 7920х из "актуальных конфигураций" 7940х поставить норм?

Цитата sten:

i9 7920x:

MSI X299 GAMING PRO CARBON - 400$
Intel Core i9 - 7920X  - 1334$
кулер Noctua NH-D15 - 100$
32Gb = 2x DDR4 16Gb 2400MHz Crucial Ballistix Sport (BLS16G4D240FSB) - 283$
SSD 240Gb PATRIOT Hellfire M.2 PH240GPM280SSDR - 150$
HDD 1Tb WD Blue WD10EZEX - 53$
Блок питания Chieftec Nitro II BPS-850C2  - 110$
Корпус Fractal Design Define S - 100$
GeForce GTX1050 Ti Gigabyte PCI-E 4096Mb (GV-N105TOC-4GD)  - 187$
= 2717$

Кулер какой подойдёт?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Konstantinus:
через два года уже устареет

Ну почему, я не согласен. Прогресс уже сильно упёрся в размер кристалла. Чисто физически им трудно выпускать всё мощнее и мощнее камни - идут в сторону мультиядерности, а скорее мультипроцессорности. Гуглите проблемы техпроцесса и закон Мура.

Мне кажется, если сейчас выбрать топовую машину - то лет десять можно даже не париться, что она морально устареет. Главное, мамку выбрать с максимумом поддержки оперативки. В идеале - серверную + ксеончики. Будет топ.

А, и ещё скорость передачи данных не может превышать скорость света - это так, к слову. Будущее за квантовыми компами, а не на микрокристаллах. Но это точно не скоро. Надеюсь, у них уже есть технология, просто они скрывают. Всемирный заговор, всё такое).

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Цитата Konstantinus:

Имхо, слишком большие надежды возлагает автор формулировкой "комп на будущее". То, из чего собирают сейчас через два года уже устареет. Брать компьютерные комплектующие на перспективу - значит потерпеть фиаско в затратах. Люди покупают топы, потому что знают, для чего это нужно здесь и сейчас, и за то короткое время, пока они устареют, успеют окупиться. 

Самое разумное в вашем случае - найти максимально выгодное соотношение цена/производительность. Сейчас это - AMD1700-1800, как ни крути. Тредриппер и интел-аналог будут выкинутые деньги. Сейчас мои коллеги, понабравшие за штуки баксов пару лет назад 6900-6950 кусают локти, и не знают, куда деть это добро. А я пока сижу на 5820 и в ус не дую, что при продаже потеряю кучу бабла. Повторюсь, если брать топ нужно его впахивать на 146% с первой секунды установки. Ну если, вы, конечно, не племянник Дерипаски.

Поработаете пару лет, разовьетесь, как вы говорите, куда нибудь, и поймете точнее, что нужно. Все равно менять.

Согласен, но тут все зависит от того, точнее от рук и головы человека который покупает, можно купить самый топ и использовать его на 40%, а можно и на 100%, тогда и компьютер окупиться и в последствии будет не жалко потраченных денег. Конечно новичку топ не нужен.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата DoCentttt:
Мне кажется, если сейчас выбрать топовую машину - то лет десять можно даже не париться, что она морально устареет. Главное, мамку выбрать с максимумом поддержки оперативки. В идеале - серверную + ксеончики. Будет топ.

Ты очень наивен: то что нельзя выпустить новое не сильно лучшее никак не значит, что не будет внедряться искусственная несовместимость, появляться новые, пусть с похожими характеристиками платформы, несовместимые со старыми и тд. Так что топовое все равно устареет быстро.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата DoCentttt:
Мне кажется, если сейчас выбрать топовую машину - то лет десять можно даже не париться, что она морально устареет.

О каких десяти годах идет речь, если всего за пару лет время рендера на новых камнях уменьшается в два раза. Это ли не устаревание?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва
Да не, камень как рендерил так и рендерит. Просто люди хотят больше и быстрей. В других задачах, кроме рендера, старые i7 до сих пор в строю.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Konstantinus:
О каких десяти годах идет речь

Например, сужу по себе. Мой i7 4790k - был куплен в 2014 году. Щас 2018. Еще года два минимум менять его не планирую - тянет все игры и рендерит хорошо и с устраивающей меня скоростью.

А так как в дальнейшем различия между поколениями процов становятся всё меньше и меньше - 10 лет - это норм срок для морального устаревания.

Для меня устаревание - это когда мой проц рендерит в два раза (плюс-минус) медленнее, чем топовый на даный момент.

Ну и даже если уже мой проц стар как г. мамонта - мне его всё ещё хватает, чего я не мог сказать, когда пересаживался из i7-2600 на 4790.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата DoCentttt:
Для меня устаревание - это когда мой проц рендерит в два раза медленнее, чем топовый на даный момент.

Ну а я о чем? Именно про это и написал выше.

Вот вышел топ 6950х в 15 году, время по тесту короны 28,38. А новый 7980хe влупливает уже за 12,42

А ваш уже не в два раза медленнее, а в четыре - полный динозавр )

Зы. сам если что тоже на 5820 и не жужу.)

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Konstantinus, да, но речь идёт уже не о двух часах против часа (как раньше) , а 20 минут против 10-ти, к примеру. Всё дело в величинах и относительности. 

Раньше за лишний час я платил 1000 долларов, к примеру, а сечас за ту же 1000 я выигрываю 10 минут грубо говоря, вот о чём я толкую. Сейчас бессмысленно менять процы как перчатки. Мы покупаем сильно меньше выигрыша за всё те же долары, лучше приберечь их на что-то более ценное в жизни.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата i7NOX:
 можно купить самый топ и использовать его на 40%, а можно и на 100%, тогда и компьютер окупиться и в последствии будет не жалко потраченных денег. Конечно новичку топ не нужен.

Я вижу, меня не совсем верно поняли, ну или я не совсем внятно объяснил свою ситуацию и потребности. Я новичок в той мере, что не знаком с Максом на глубоком профессиональном уровне, скорее больше по верхам. И, как на днях понял, очень плохо соображаю в железе. Это всё буду подтягивать.

Но! Я не новичок такого типа "здрасьте, хочу заниматься 3Д, посоветуйте комп, обязательно ТОП, щаз пойду возьму кредит и стану крутым 3Дшником с крутым компом". Мне не нужен Райзен 1700х или Ай 7 7800х, которые были бы отличной конфигурацией на тему "начинай сейчас на этом, а когда определишься с потребностями, то соберёшь ТОП под свои нужды". Если я куплю комп уровня 1700х или 7800х, то выиграю в производительности от своей сегодняшней связки  раза в два, и то - во времени чистого рендера. 7800х в два раза быстрее 2600к в моих сценах. И отдам за это около 100 т.р. бесмысленно.

Я уже знаю чем я буду заниматься в ближайшие пару лет и какая работа окупит мне этот комп. Я уже нашёл своих заказчиков и уже получаю от них деньги. И я чётко знаю что меня сдерживает:

- время рендера. Мои сегодняшние машины рендерят непростительно долго. Чем быстрее, тем больше я смогу сделать.

- невозможность работать и рендерить на одном компе. По некоторым причинам пока не хочу связываться со всяким распределённым рендером, нодами и т.п. Лучше потерплю возможные неудобства, связанные с работой на 1м, но мощном компе.

В связи с чем надеюсь, что кто-нибудь опытный всё-таки даст мне совет, как можно скорректировать сборку под 7920х из темы "актуальные конфигурации" для 7940х. Кулер там явно менять, т.к. ТПД другой, мож ещё БП, мож ещё какие подводные камни? Я уже дважды спрашивал - в этой теме и в "актуальных конфигурациях", но никто ничего не говорит. Неужели это такой глупый вопрос?

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата DoCentttt:
Konstantinus, да, но речь идёт уже не о двух часах против часа (как раньше) , а 20 минут против 10-ти, к примеру. Всё дело в величинах и относительности. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва
А если рендер ставить на ночь, то вообще пофигу.
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата GreatWhiteShark:
В связи с чем надеюсь, что кто-нибудь опытный всё-таки даст мне совет, как можно скорректировать сборку под 7920х из темы "актуальные конфигурации" для 7940х. Кулер там явно менять, т.к. ТПД другой, мож ещё БП, мож ещё какие подводные камни? Я уже дважды спрашивал - в этой теме и в "актуальных конфигурациях", но никто ничего не говорит. Неужели это такой глупый вопрос?

Потому что все подойдет из сборки под 7920. 

Что значит кулер явно менять? Вы же гнать не собираетесь и Ноктуа 15 хватит.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва
Цитата GreatWhiteShark:
По некоторым причинам пока не хочу связываться со всяким распределённым рендером, нодами

И не стоит. Ведь там нет пути назад. )))

Вот у вас в примере комп за 100 тыр всего лишь вдвое быстрее 2600к. Но на 100 тыр таких i7 2600К можно 4 штуки купить да ферму из них сделать, которая порвёт 7800х как тузик грелку. Причём на одном работать будете, а на остальных считать.

Это не для дома решение, не спальный вариант, зато суперэффективный для офиса. 

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата DoCentttt:
Например, сужу по себе. Мой i7 4790k - был куплен в 2014 году. Щас 2018. Еще года два минимум менять его не планирую - тянет все игры и рендерит хорошо и с устраивающей меня скоростью.

можно так рассуждать когда ничего лучше не видел, когда я пересаживался с i7-2600K@4.8 на 2*E5-2683v3, как бы вообще прирост был просто лютый (несмотря на то что еще 3 ноды рендерили с примерно такой же производительностью). Так что зря вы думаете про 10 лет...3-4 года - соглашусь. Сейчас у меня 2 машины 2696 с анлоком и P8136, 2-я в 1.5 раза быстрее рендерит и это не топовый проц. Разница в дате выпуска 2014 и 2016 годы. Кстати обошлись эти варианты не сильно дороже вашего 4970), но к сожалению это случай.

Цитата DoCentttt:
Раньше за лишний час я платил 1000 долларов, к примеру, а сечас за ту же 1000 я выигрываю 10 минут грубо говоря, вот о чём я толкую. Сейчас бессмысленно менять процы как перчатки. Мы покупаем сильно меньше выигрыша за всё те же долары, лучше приберечь их на что-то более ценное в жизни.

это зависит от того правильные ли "перчатки" изначально покупаете, если на сезон, то тут без вариантов - менять придется, а если вложиться "на века"...)))

На месте автора я бы выбирал между трипером или 2-сокетной системой 2011/2011-3. Интеловские 2066 - те же зарезанные Xeon 2011-3 с убитым кэшем

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата DoCentttt:
Прогресс уже сильно упёрся в размер кристалла. Чисто физически им трудно выпускать всё мощнее и мощнее камни - идут в сторону мультиядерности, а скорее мультипроцессорности. Гуглите проблемы техпроцесса и закон Мура.

Какой-то троллинг... вам про время... вы про ядра. Мощности только ядрами и отличаются. Масштабируемость только за счет ядер. 4-е ядра или 16-ть ядер... коррелирующая масштабируемость с учётом частот ≈ в 3-и раза. Какая частота может масштабироваться в 3-и раза?

Цитата DoCentttt:

Для меня устаревание - это когда мой проц рендерит в два раза (плюс-минус) медленнее, чем топовый на даный момент.

Топовый на сейчас в 3-4 раза быстрее вашего.

Цитата GreatWhiteShark:

Кулер какой подойдёт?

Если не будет разгона и хорошо вентилируемый корпус, можно и Noctua NH-D15 оставить.

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
При стоимости обновок в районе 3 к баксов лучше вообще ниче не покупать, а отдавать на ферму считать то что срочно. Будет быстрее и дешевле. Остальное ставить на ночь и норм. А для ночных рендеров топовых машин не требуется с связи с этим теряется весь смысл покупки хай энд процов и прочей комплектухи. Советую начать закупку железа с открытия калькулятора и подсчета.
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата sorter:
При стоимости обновок в районе 3 к баксов лучше вообще ниче не покупать, а отдавать на ферму считать то что срочно. Будет быстрее и дешевле. Остальное ставить на ночь и норм. А для ночных рендеров топовых машин не требуется с связи с этим теряется весь смысл покупки хай энд процов и прочей комплектухи. Советую начать закупку железа с открытия калькулятора и подсчета.

Есть в Ваших словах правда, безусловно, но... Не всё меряется деньгами, экономией. Комфорт работы тоже важен, и мне удобней удобней, когда всё под рукой и я не завишу от всяких ферм. В моём понимании это как снимать квартиру - поснимаешь несколько лет, потом посчитаешь - и будешь локти кусать, что если бы эти же деньги пускал на оплату условной ипотеки, то приближал бы своё собственное жильё, а так они просто ухнули. Хотя мож сравнение и неуместное, я не знаю расценок рендер ферм, может там копейки всё стоит... Но сомневаюсь.

И ещё момент - я же занимаюсь анимацией. Прежде чем отправить на ферму, мне надо хотя бы тест рендер посчитать в разрешении уменьшенном, но достаточном для того, чтобы разглядеть всё, что там происходит. Иначе смысл отправлять на ферму если не уверен, что всё в порядке? А тут речь о сотнях и тысячах кадров, а не об одном, как в архвизе. Другие условия работы. Качество картинки, конечно, тоже другое, но от меня фотореализм и не требуется. Картинку приемлемого для меня качества 2600к рендерит примерно за 15 минут (на Ментал рее). Но это всё-равно много. 

Читают эту тему: