Есть перечень удобных горячих клавиши на базовые модификаторы и операции ?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Добрый день.

Хочу назначить горячие клавиши на базовые операции и модификаторы, чтобы было:

а) удобно

б) прослеживалась логика

к примеру любой модификатор:

Ctrl + БУКВА

А тот же модификатор, но с окошком настроек:

Shift + CTRL + БУКВА

Но, зачастую, те либо иные комбинации уже заняты.

Либо что делать, если разные модификаторы начинаются с одной буквы?

Chamfer, Connect, Сut....

В связи с этим 2 вопроса:

1) Может гуляет в интернете картинка с удобными сочетаниями клавишь, которую советуют для удобства?

2) Помимо кнопок Shift, Alt, CTRL - есть еще кнопки которые можно использовать в сочетании с БУКВАМИ ?

ну там

Сut это ALT + C

Chamfer  - Ctrl + C

Chamfer Options - Shift+Ctrl+C

А дальше мне надо использовать букву С, но получается что все вариации уже заняты мной...Не помешала бы еще одна клавиша, допустим TAB чтоб можно было TAB + C, или TAB + Ctrl + C

но так по ходу нельзя...

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1165
online
самое удобное я думаю или заказать все ваши пожелания специалисту по созданию скриптов и панелей. или же уже прописать макс с нуля)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва
Лучше (и проще) себя переломать и привыкнуть к дефолтным.
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата Yehat:
Лучше (и проще) себя переломать и привыкнуть к дефолтным.

если я правильно понимаю, то на многие модификаторы их тупо нет и нужно самому назначать

в частности меня интересуют модификаторы с окном настроек

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва

Это вообще не поможет в работе с максом.

Имеет смысл сделать пару комбинаций на регулярные действия. Но эти действия надо сначала для себя найти. Например, я себе за всю жизнь сделал пока только 2 хоткея: на "shade selected" и "display selected with edged faces".

На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина
Цитата Yehat:
Лучше (и проще) себя переломать и привыкнуть к дефолтным.

Есть такое дело. Свои клавиатурные комбинации это хорошо, но вдруг придется работать за чужим компьютером, будет очень неудобно. Я это на себе когда-то очень хорошо прочувствовала. Но так на своих настройках и осталась, переучиться сложновато теперь.
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата Yehat:

Это вообще не поможет в работе с максом.

Имеет смысл сделать пару комбинаций на регулярные действия. Но эти действия надо сначала для себя найти. Например, я себе за всю жизнь сделал пока только 2 хоткея: на "shade selected" и "display selected with edged faces".

Что не поможет? 

Знание горячих клавишь ?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва
Цитата HelloSPB:
Что не поможет?  Знание горячих клавишь ?

Да, вообще никак не поможет.

Не ну есть несколько полезных примитивных дефолтных хоткеев, я их не считаю - Q W E R и пробел.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2313
UA
Цитата Yehat:
Лучше (и проще) себя переломать и привыкнуть к дефолтным

лучше поручить моделерше))

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Predator84, да, это будут помнить ещё долго)))
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата Evilis:
Не знаю кому как лучше, но проще создать свои квад-меню. К примеру на три хоткея можно скомбинировать массу списков при желании, либо самые ходовые команды. Зажали одну клавишу+правый клик. Нет надобности помнить 100500 хоткеев. Тем более пункт в квад-меню поддерживает доп-опции (появляется справа от названия квадратик, если у команды имеются дополнительные опции).

Где я могу создать эти квад меню ? Подскажите, плиз.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3846
Москва / Дубай

Ты для начала выясни, какие операции ты выполняешь чаще всего, и повесь на них хоткеи. Не надо всю клавиатуру да плюс с контролшифтальтами назначать, всё равно пользоваться не будешь. Дефолтных сочетаний клавиш вполне хватает для повседневной работы, ну максимум штук 5-7 своих добавить нужно. Плюс квады поднастроить, как советовали уже.

Добавлять хоткей на модификаторы вообще нафиг не нужно, они назначаются раз в час. Открыл меню, верхняя половина модификаторов у тебя перед глазами, тыкай что нужно. Нажал W или Z - получил нижнюю половину.

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата Spark:

Ты для начала выясни, какие операции ты выполняешь чаще всего, и повесь на них хоткеи. Не надо всю клавиатуру да плюс с контролшифтальтами назначать, всё равно пользоваться не будешь. Дефолтных сочетаний клавиш вполне хватает для повседневной работы, ну максимум штук 5-7 своих добавить нужно. Плюс квады поднастроить, как советовали уже.

Добавлять хоткей на модификаторы вообще нафиг не нужно, они назначаются раз в час. Открыл меню, верхняя половина модификаторов у тебя перед глазами, тыкай что нужно. Нажал W или Z - получил нижнюю половину.

Какие операции я использую, я естественно знаю. 

И конечно речь идет про них, а не про все что есть в 3д макс

Почему на ваш взгляд модификаторы редко используются? во время моделирования только они и исиользуются...или вы про что то другое ? 

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2313
UA

часто используемые модификаторы можно вынести на панель быстрого доступа

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва

Проще можно: жмёшь в свитке с модификаторами на букву, и курсор перемещается к модификатору с этой буквы.

Потом в один прекрасный день настройки макса слетают и начинается настройка по-новой... и так всю жизнь, и  с каждым новым максом.

На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 710
Чебоксары
Я давно создал для себя раскладку клавиатуры, удобную лично мне. )) Пишется в файл *kbdx Всегда с собой на флешке и + на почте лежит на всякий.. Тут кому как.. я под себя разработал и постоянно что-то добавляю.. Так что смысл в этом вижу, и очень даже! ))
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата Yehat:

Проще можно: жмёшь в свитке с модификаторами на букву, и курсор перемещается к модификатору с этой буквы.

Потом в один прекрасный день настройки макса слетают и начинается настройка по-новой... и так всю жизнь, и  с каждым новым максом.

так можно же файлк с настройками сохранить. Как выше пишут
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 710
Чебоксары
Единственная настройка при смене/переустановки Макса, это отключить дефолтные кдавиши все по категориям. Минуты 2.... Чтоб они не перекрывали пользовательские.. Делов то )))
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234

Несколько лет назад переделал все на основе этих видео. Минусом может быть работа за компом со стандартными клавишами-командами (меня это обходит пока), я в своем случае их почти не помню.

В большей степени логика назначения клавиш которая в видео мне зашла (но делал не с 100% совпадением), редкими периодами что-то меняю/дополняю.

https://www.youtube.com/watch?v=qbqmn8jVmD0 

https://www.youtube.com/watch?v=jixZqF-_r5E  

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург

подскажите, можно ли вытащить на правую кнопку эту команду? в режиме полигонов!

это где то в quads от customise должно быть, но я не могу найти!

Читают эту тему: