Есть смысл в водяном знаке?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.11.2010
Сообщений: 54

Есть ли смысл в водяном знаке на рендерах и фотографиях интерьеров публикуемых на личном сайте?  В behance, как известно водяные знаки на изображениях к публикации запрещены, но многие коллеги публикуют на личном сайте с логотипом, а на behance без него. Как относитесь к этой теме?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
в водяных знаках нет абсолютно никакого смысла
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата xpp_nd_ruphus:
в водяных знаках нет абсолютно никакого смысла

нафиг их тогда придумывали вообще?..

Это я без претензии, а так - поразмышлять об объекте )

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 857
Москва
Цитата feles:
Цитата xpp_nd_ruphus:
в водяных знаках нет абсолютно никакого смысла

нафиг их тогда придумывали вообще?..

Это я без претензии, а так - поразмышлять об объекте )

Чтоб не использовали изображения, которые продаются на стоках. А если ты на бехансе выложил, то его можно скачать без знака. И вообще если вы их не продаете, то нет никакого смысла. Мне например приятно, когда юзают мои рендеры. Можно конечно заморочиться и продавать, но тогда я спать вообще не будуsmiley-smile.gif. Вывод если картинки не продавать, знаки не нужны)))

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5129
Цитата REDNEX:
но многие коллеги публикуют на личном сайте с логотипом

по мне так, допустимо лого где-то с краю красивенько, в целях рекламы, когда потенциальные заказчики сохраняют рефы себе в идеи. ну ок, это объяснимо.

это часть оформления личного бренда, типа у нас все серьезно, а не хухры мухры.

все это работает на имидж. для заказчиков. 

На сайте c 03.07.2018
Сообщений: 213
Kyiv
Mozart:


Пожизненный бан

чесно? вообще не вижу смысла. замазать все ваши водяные знаки дело 1-10 минут в зависимости от его сложности, и поверьте, можно замазать так, что даже не останется и следа. 

единственное место где оставляю ну не совсем водяные знаки (точнее просто имя пользователя инста "@////" ) на каком то месте посредине своих рисунков, чтоб и не мешало, ну и замыливать в инста редко кто будет, но это уже просто личное желание вместо подписи так сказать

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3066
Ярославль, Москва
Ставлю, если не уверен в надёжности зака. Пока ни разу не кинули)
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай

В водяных знаках смысла нет.

Можно в уголочке полупрозрачно добавить адрес сайта, инстаграмма или любой другой свой индентификатор, просто чтобы при желании можно было идентифицировать автора.

Лебедев писал об этом стопиццот лет назад: https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/169/ 

На сайте c 07.06.2011
Сообщений: 230
Новороссийск, Россия
Почему же нет смысла) Водяной знак перекрывающий большую часть картинки стирать оч напряжно, работу уже не угонят, либо же столкнутся с временными трудностями) я много раз находил на том же pinterest прикольные арты с водяным знаком и он всю малину портил) так что смотря для чего..если просто для обозначения своего авторства тогда в уголочке маленьким шрифтом, если защитить свою работу то прям лепишь поверх баннер ))
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата sanyafrag:
так что смотря для чего..

У меня (предметный виз) все заказчики спрашивали: "А как защитить Наши картинки? (подразумевалось, что я уже отослала им HD-рендер и они заплатили за это Свои деньги)".

Т.е. они картинку уже купили, мне она тоже уже нафиг не нужна (хотя ответственно храню все PSD-шки и ключевые max-файлы 10 лет у себя на компе), но они переживают, что эту (купленную ими и за их деньги картинку) можно выдернуть с их веб-сайта и использовать повторно...

Понятия не имею, как и для чего можно использовать рендер, выполненный под конкретный запрос конкретного производителя.

Предложила им варианты "графической защиты" изображений, где показала все возможные водяные знаки или подписи поверх - все выбирают вариант со своим собственным лого где-то в нижнем углу картинки.

Но на сайтах всё равно висят картинки без лого. Да, они в меньшем разрешении - на календарь или баннер уже не распечатаешь. Можно выдернуть их из сайта и сохранить себе, но для чего - я так и не поняла, кому они могут понадобиться.. smiley-unknw.gif

На мой этой вопрос отвечали почти заговорщически: "А вдруг - "китайцам"?!.."

Хотя, всё равно не понимаю, нафига "китайцам" предметный виз не их продукта?.. smiley-dirol.gif

На сайте c 19.06.2021
Сообщений: 29
Цитата feles:
Хотя, всё равно не понимаю, нафига "китайцам" предметный виз не их продукта?

У меня был случай, когда конкуренты моего клиента брали его изображения чтобы выгоднее представить свою более дешевую и менее качественную продукцию. И там и там китай, но китай тоже разный бывает.

Поэтому водяной знак иногда просто обязан быть.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

А я вот за водяные знаки! Очень, знаете ли, не приятно, когда свои рендеры обнаруживаешь на десятках сайтов, сляпанных на скору руку. Особенно, если заказчик тебе заплатил именно за эксклюзивность. А теперь эта эксклюзивность ходит по рукам превратившись в "типовой проект". Пытался несколько лет назад ругаться с такими жуликами. Но, разумеется, ответ: "Это веб-дезигнеры нас подставили, наворовав картинок в сети". И что с них взять? К слову, я бы и сам так же поступил на месте сайтоделов, которые по 10 таких сайтов в неделю ляпают...

Кроме того, есть интересный момент! Если я, например, захочу сделать свой сайт (или выложить эти работы ещё куда-либо), то поисковые системы практически сразу наложат фильтр за плагиат. Чтоб хоть как-то себя обезопасить в этом плане, заказчику отдаю рендеры в более низком разрешении, чтоб поисковики в случае чего могли по качеству потом оценивать где оригинал...

И да! Я не стесняюсь, например, на панораме во всю стену наложить логотип своего сайта! Пожалуйста! Любуйтесь! Качайте! Делитесь ссылками! Безусловно, можно вычистить всё, но это время! Никто не будет заморачиваться. Особенно, если не просто подпись в уголке, а хорошенькая плотная полупрозрачная сеточка: Лого-имя_сайта-лого-...

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Viento:
И да! Я не стесняюсь, например, на панораме во всю стену наложить логотип своего сайта!

Я считаю такой маневр недобросовестной и навязчивой рекламой (если конечное изображение не предназначено исключительно для продажи на стоках, как Nick_pan, выше замечал).

Это как и с сайтами: сделали тебе сайт, залез в код спустя время, чтоб что-то подправить, а там между строк вверху - "design made by Vova Pupkin" на каждой странице, хотя сайт делали несколько человек и в дисклеймере внизу страниц не указаны вообще чьи-либо имена или студии...

Не знаю, какую выгоду из этого может извлечь Вася Пупкин, но просто на подсознательном уровне отторгаю такую вот рекламу.

Плюс в репу Вам за идею с игрой разрешения кадра!

В остальном: интуитивно чувствую, что истина, как всегда, - где-то посередине.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
На одни знаки прекрасно лепятся другие знаки, уже не водяные, ну вы понимаете о чём я.
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Цитата feles:
Я считаю такой маневр недобросовестной и навязчивой рекламой

Да нет, Настя, я же это не в качестве рекламы делаю. А лишь для того, чтоб было поменьше страждущих использовать мои работы в своих коммерческих целях. Как правило, ни AD и не Elle Decor тягают чужие фотки, а какие-то то чмыри, которым надо быстренько напихать контента на сайтик или в инстаграмчик.

Недобросовестность в чем? В том, что создаю геморрой копирастам, которые наживаются за счёт чужих фото? В конкретном случае я говорил про тему спа-зон. Это не такая популярная тема в сравнении, скажем, с кухнями или спальнями. И если попробуете поискать, например, Хамам, то не так уж и много найдете достойных картинок. И то, что ваши рендеры гуляют по другим сайтам означает, что другой баньщик может забрать твоего потенциального клиента, построить ему объект, продать оборудование и т.п. А это уже речь о нескольких лямах (на моей практике самая дорогая спа-зона обошлась заказчику в 80 млн руб)! Поверьте на слово, в этой сфере картинками очень дорожат! Да изображения не предназначены для продаж на стоках, но они и не подарок от Матери Терезы для всех страждущих, кто сам ничего ещё не построил и даже не нарисовал, а хочет выехать на чужом горбу!

Но правда это мое мнение ни как визуализатора, а как изготовителя в реальном мире, который берется за рынок...

Действительно, если я просто рисую картинку на заказ, мне пофигу, куда она пойдет и где ее разместят.... И конечно на таких работах я даже подпись не ставлю smiley-biggrin.gif

На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва

https://rospatent.gov.ru/ 

Ни кто не пробовал использовать этот федеральный сервис в качестве регистрации права интеллектуальной собственности?

мне просто стало интересно. Может опыт у кого есть? )

На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан
Фотограф Королев Евгений всем передает пламенный привет!!!
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
Цитата REDNEX:
Как относитесь к этой теме?

если это твоя собственность - только ТЫ имеешь право решать защищать её или нет. Никто не имеет права ограничивать тебя в правах. И тем более использовать чужие работы или давать возможность это делать (как сайты). Но как тут быть если ты принимаешь условия торговой площадки (сайта) - я не знаю. тем более в чужой юрисдикции. Но если вообще - то любая защита только ПЛЮС.

Цитата xpp_nd_ruphus:
в водяных знаках нет абсолютно никакого смысла

в водяных знаках есть абсолютно какой смысл 

smiley-lol.gif

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата etransmit:
Ни кто не пробовал использовать этот федеральный сервис в качестве регистрации права интеллектуальной собственности?

Несколько лет назад я с руководителем фирмы, в которой на тот момент работал хотели запатентовать свой товарный знак. Сейчас деталей не помню. В памяти осталось только то, что это дорого (порядка пары сотен тысяч на тот момент) и ОЧЕНЬ ДОЛГО! Около года длится процедура. Еще куча всяких подводных камней наподобие запросов на проверки по всем мировым базам и т.п. (тоже за твой счет, разумеется) 

В общем прикинули хрен к носу и решили, что оно того не стоит. Всё-равно тот же Китай плевать хотел на все патенты. А у нас авторское право вообще законом не защищено по сути. Кто-то слышал, чтоб певца засудили за исполнение чужих материалов? Или художника, скульптора, мебельщика... На западе, я уверен, за такие делишки можно было бы вообще бизнеса лишиться...

Вообще для желающих есть специальные конторы, которые за процент помогают обзавестись патентом. Вопрос только в том какие ставки на кону. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3281
spb
Ну не знаю, как у вас в Москве.... у меня жена как ИП запатентовала свой товарный знак, самостоятельно, совсем не за сотни тысяч не за год (месяца за 2-3 вроде как). Консультировалась, конечно, с профильными специалистами, но там суммы тоже вменяемые были. Санкт-Петербург.
Читают эту тему: