Естественный свет

Автор
Сообщение
На сайте c 21.12.2018
Сообщений: 46

Ребят, есть большая проблема со светомСитуация такая, бывают помещения, где естественный свет плохо работает, а повышая экспозицию, увеличиваешь свет в помещении, где его хватало, то бишь либо пересвет в одном и норм в другом, либо достаточно в одном и нехватка в другомЕсть ли какие-то фишки, лайфхаки, правила для таких ситуаций? Может нужно corona light с directionality ставить, или ещё что-то

В данной сцене стоят: HDRI + Corona Light + Corona Sun в обоих окнахНе хватает света в кухне, как видите. Еле спасает только искусственный свет, но не хочется его включать, так как, все таки, это не реалистично, в жизни не настолько темно в таких помещениях и хочется фотореализмаИ есть ли какие-то советы по Corona mtl, который ставится, как единый материалМожет его нужно еще настроить для более правильной настройки света?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата archimag1:
Еле спасает только искусственный свет, но не хочется его включать,

Надо включать. Хорошие фотки делаются с кучей осветительного оборудования.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи
У Вас кухня в глубине помещения.. там на самом деле света не много будет, и в жизни тоже. Даже если Вы сможете запустить свет на кухню, то получите сильные засветы. Там у Вас перегородка стеклянная, исключите стекло из gi.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

hdri убирайте ставьте корона скай, не понял где источники света, если в окнах то убирать надо, в окнах порталы ставить обязательно, на стеклах в окнах и дверях поставить thin.

Комната конечно в глубине будет темной или пересвечена у окон. но нужно материалы проверить, PBR включить если выключено, максимальное отражение 1 и матовость настроить в глосинес 0.3 например, белый цвет сделать 235 по шкале. Убедитесь что uhd включено. лут и кривые пока отключите ну или учитывайте их коррекцию при настройке экспозиции.

Шторки бы тоже проверить

имейте ввиду что хайлайт комперс и фильмик обрезает цвет и в шопе уже может будет сложнее вытянуть цвета

скрины лучше не обрезайте, для нас инфы больше

Читают эту тему: