файл очень долго открывается не могу понять

Автор
Сообщение
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 97
Подробный урок на русском языкеhttp://3dhub.ru/ochistka-stsenyi-3d-max-video/  
На сайте c 16.06.2011
Сообщений: 2
Омск
спасибо большое очень познавательно. а что делать если сцена так и не открылась? есть ли возможность ее реанимировать?
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 97
Quote:
спасибо большое очень познавательно. а что делать если сцена так и не открылась? есть ли возможность ее реанимировать?
Смотрим сколько места на диске С (мой личный рекорд 41 гиг). Если там мало места тогда сцена действительно может не открытся. При любом другом раскладе, если проблема в изложенном выше уроке - сцена откроется полюбому. Ну естетвенно если в самой сцене нету модели какой нить поврежденной
Но такие модели как правило сразу же все изничтожают. Посему - любая сцена откроется если на диске С достаточно места с вероятоность 99 процентов.
На сайте c 11.07.2007
Сообщений: 32
Кишинев

Друзья помогите решить проблему. 

Работал со сценой все хорошо было и сохранялось быстра и рендерилась....но выключили свет и тут все на перекосяк!! Фаил не поврежден но сцена уже 2 часа открывается и ощущение что еще долго будет это продолжаться((( в чем может быть проблема и есть ли решение?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва
Rumba, autobackup?
На сайте c 11.07.2007
Сообщений: 32
Кишинев

с ними такая же проблема!

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва
Rumba, может у вас с максом проблема, другие сцены открываются?
На сайте c 11.07.2007
Сообщений: 32
Кишинев
другие старые фаилы открываются,все хорошо...пытаюсь открыть на разных компах и в разных максах!Тоже идет второй час и никого эффекта!
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва
Ну значит хана файлу. Можете для очистки совести сюда выложить, попробую открыть.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9369

Вот и у меня возник подобный вопрос.

- Сцена 305 МБ, интерьер. Все по слоям культурно.

- Очень много сторонних моделей. Мержил, удалял, добавлял новые на протяжении двух или трех дней. В общем стандартный рабочий процесс. Сцену не закрывал, а потом спустя время закрыл, хочу открыть и жду 15-20 минут.

- Прун Сцен использовал. Чистил, сохранял в новый файл.

- Чистил через Remove Missing Plugins.

- Чистил Asset Tracking от неиспользуемых текстур.

В Prune Scene стоит включенный антивирус. Но другие сцены по 1-1,5 ГБ открывает 3-5 минут, а то и быстрее. Пути к текстурам все сетевые. Возможно на это было сослаться, но открывал предыдущий интерьер, сцена около гига, открылось за минуты 3. Пайплайн у меня один. Обычный рядовой интерьер. Работается и рендерит нормально, только открывается долго. Стеки у меня обычно глубокие, но опять же, все в рамках других проектов. Есть идеи че там Макс ищет или генерирует все это время? Есть еще какие то "чистилки" или "проверялки"?

Добавлено:

Подумал-подумал и нашел. В общем интерьер в стиле лофт. В СУ у шкафа сетка. Стек был из shell + chamfer. На обоих модификаторах сильно тормозило. Сколлапсил и 2-3 минуты, сцена открылась. Жаль конечно, я люблю контролировать все. Особенно размер фасок и турбосмуз.

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Я обычно открываю в таком случае 2-3 макса и открываю файл во всех. В одном из обычно открывается) Ещё пару раз помогало удаление 3dsmax.ini и открытие из дефолтного проекта. Перед удалением конечно делаю backup
На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959

Вот у меня тоже сцена открывается больше полу часа,весит конечно 4,5 гига.Но прям бесит это открытие.

Кстати,возможно кто-то сталкивался с проблемой,что при открытии макса и включении отображения текстуры геометрия на какой отображалась текстура становился невидимым,это происходило в 75% открытии макса.Дело не в видеокарте,это точно.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9369
IK86, та я уже разобрался. Видимо при открытии сцены все стеки заново генерируются. А тут сетка + шелл + чамфер и компьютер сильно задумывался. Учту на будущее.
На сайте c 09.12.2008
Сообщений: 54
Киев
Всем привет. У меня тоже похожая проблема. Есть постоянный заказчик, который дает для работы модели мебели созданные в какой то программе, модели в формате obj. Так вот, с другими заказчиками нет проблем с долгим открытием, но стоит вмерджить эту мебель, как сразу же и открытие, и сохранение архи долго происходит. Более того, если мерджить потом любые модели в сцену, то так же это очень долго происходит, даже если это просто кубик. Как решить я так и не придумал. Вот мучаюсь. Если кто знает как лечить такое, помогите пожалуйста.
На сайте c 16.08.2013
Сообщений: 152
Краснодар
Цитата Komas:
Всем привет. У меня тоже похожая проблема. Есть постоянный заказчик, который дает для работы модели мебели созданные в какой то программе, модели в формате obj. Так вот, с другими заказчиками нет проблем с долгим открытием, но стоит вмерджить эту мебель, как сразу же и открытие, и сохранение архи долго происходит. Более того, если мерджить потом любые модели в сцену, то так же это очень долго происходит, даже если это просто кубик. Как решить я так и не придумал. Вот мучаюсь. Если кто знает как лечить такое, помогите пожалуйста.

Та же проблема, оч долго мержаться объекты, может кто подскажет решение.

На сайте c 15.04.2012
Сообщений: 146
Цитата spush:
Цитата Komas:
Всем привет. У меня тоже похожая проблема. Есть постоянный заказчик, который дает для работы модели мебели созданные в какой то программе, модели в формате obj. Так вот, с другими заказчиками нет проблем с долгим открытием, но стоит вмерджить эту мебель, как сразу же и открытие, и сохранение архи долго происходит. Более того, если мерджить потом любые модели в сцену, то так же это очень долго происходит, даже если это просто кубик. Как решить я так и не придумал. Вот мучаюсь. Если кто знает как лечить такое, помогите пожалуйста.

Та же проблема, оч долго мержаться объекты, может кто подскажет решение.

Три дня последних мучился с такой ситуацией, долго открывалось/сохранялось/мерджилось. Решил применением рендер пресетов из другой работающей сцены. Перед отправкой сообщения проверил, все работает.

Читают эту тему: