Файл подкачки при 16гб оперативки

Автор
Сообщение
На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 145
Moscow

Всем привет.

Подскажите нужно ли настраивать файл подкачки при 16 оперативки?

Сейчас стоит Corona 1.5 без файла подкачки

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата anr72:

Сейчас стоит Corona 1.5 без файла подкачки

Вот так и работаю, по другому не получается. Никаких проблем замечено не было.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
вот как макс вылетит при рендере - так сразу и настроите. Пока - не нужно.
На сайте c 09.06.2014
Сообщений: 512
Mariupol - Kyiv, UKRAINE
Если сцена будет зашкаливать, то и установка лимита файла    подкачки - это все равно будет костыль, который будет страховать , но тормозить работу - лучше честно добавьте оперативки.
На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 145
Moscow
Всем спасибо!
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 64
Казахстан

А такой вопрос...

У меня так же 16 Гб оперативки, при этом файл подкачки на обоих разделах диска по 24 Гб. Windows 8.

На тяжелых сценах происходит долгий старт рендера (Corona). При этом жесткий диск загружается на 80-100%, его время ответа в среднем 600 мс, скорость чтения 1,9 Мб/сек.

Через какую-то прогу (не помню названия) я определил, что все это время идет запись в файл подкачки.

Оперативка в это время загружается примерно на 50%.

Подскажите что происходит во время начала рендера?

Получается что система или Корона сначала забивает файл подкачки вместо оперативки?

Конкретно не устраивает время старта рендера после продолжительной работы в Максе. Но после перезагрузки Максе старт рендера значительно быстрее.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата eSSer:
система или Корона сначала забивает файл подкачки вместо оперативки?

Переходи на Windows 10. Она хорошо работает с файлом подкачки - трогает его только тогда, когда нужно, в последнюю очередь. Ну и плюс SSD если купить, то будет ещё лучше.

На сайте c 18.07.2016
Сообщений: 153
Цитата DoCentttt:
Цитата eSSer:
система или Корона сначала забивает файл подкачки вместо оперативки?

Переходи на Windows 10. Она хорошо работает с файлом подкачки - трогает его только тогда, когда нужно, в последнюю очередь. Ну и плюс SSD если купить, то будет ещё лучше.

т.е с ssd файл подкачки работает лучше, чем с hdd? 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
streetmagic ну естественно да, а если это PCI-E SSD, у которых скорость чтения/записи под 2.5ГБ в секунду, то вероятно вообще самолет будет, но и цена под 1000$ за 800Gb
На сайте c 18.07.2016
Сообщений: 153
Цитата xpp_nd_ruphus:
streetmagic ну естественно да, а если это PCI-E SSD, у которых скорость чтения/записи под 2.5ГБ в секунду, то вероятно вообще самолет будет, но и цена под 1000$ за 800Gb

А если зять одну под винду на 250, а вторую под файл подкачки на 120? 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
streetmagic чтоб файл SSD в полной мере влиял нужно, чтоб все текстурки, прокси и софты стояли именно на ssd, а 1 ssd или 2 это значения не имеет, если они не по сата подключены, а через PCI-E
На сайте c 18.07.2016
Сообщений: 153
Цитата xpp_nd_ruphus:
streetmagic чтоб файл SSD в полной мере влиял нужно, чтоб все текстурки, прокси и софты стояли именно на ssd, а 1 ssd или 2 это значения не имеет, если он не по сата подключены, а через PCI-E

Вот у меня щас 120гб подключены по сата + 2 жёстких. При чём винда и софт стоят на ssd, а текстурки, файл подкачки и всё остальное на hdd. Получается файл подкачки не по полной отрабатывает? 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
streetmagic файл подкачки работает у вас с максимальной скоростью носителя, скорость у hdd в десятки раз ниже, чем у ssd
На сайте c 18.07.2016
Сообщений: 153
Цитата xpp_nd_ruphus:
streetmagic файл подкачки работает у вас с максимальной скоростью носителя, скорость у hdd в десятки раз ниже, чем у ssd

Спасибо за совет :) 

На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 64
Казахстан
Цитата xpp_nd_ruphus:
streetmagic чтоб файл SSD в полной мере влиял нужно, чтоб все текстурки, прокси и софты стояли именно на ssd, а 1 ssd или 2 это значения не имеет, если они не по сата подключены, а через PCI-E

Получается, что ssd ускоряет лишь работу программ, находящихся на этом ssd + загрузку других файлов, находящихся там же?

Если у меня весь софт будет стоять на ssd, а текстуры, прокси и др. на hdd, то все, что я получу - это несколько быстрый старт Макса и других программ? Сам старт рендера, рендер и работа во вьюпорте не изменятся?

Я знаю, что ssd намного быстрее hdd и в идеале было бы, чтобы вся система была на ssd, но большие ssd очень дорогие. Отсюда главный для меня вопрос: зачем сейчас все разделяют ssd под систему + hdd под файло?

Спасибо!

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата eSSer:
зачем сейчас все разделяют ssd под систему + hdd под файло?

Возможно потому, что HDD более надёжный. Кто ж хочет потерять свои файлы?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата eSSer:
Сам старт рендера ... не изменятся?

Скорость кеширование измениться, но это ощутимо на больших текстурных сценах с множеством файлов. Скорость цп при кешировании тоже важна.

Цитата eSSer:

Сам рендер ... не изменятся?
Нет
 
Цитата eSSer:
работа во вьюпорте не изменятся?
Нет
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
16 гигов мало, 32 иногда не хватает, а на 16 вообще не комфортно было работать временами. Если делать проекты по одной-две комнаты в файле, то ещё можно жить, а если большая квартира или экстерьер, то начинаются тормоза. На ссд я бы не стал делать файл подкачки, проще купить ещё планку на 16 гигов.
На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 145
Moscow
Цитата Truan:
16 гигов мало, 32 иногда не хватает, а на 16 вообще не комфортно было работать временами. Если делать проекты по одной-две комнаты в файле, то ещё можно жить, а если большая квартира или экстерьер, то начинаются тормоза. На ссд я бы не стал делать файл подкачки, проще купить ещё планку на 16 гигов.

У меня давно уже 32 

мало 

Надо 64

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Вот и мне стало мало 32 гигов ). Хотел обновить до 64(докупить 2 планки), полез смотреть цены и что-то призадумался, т.к. теперь одна планка нужной мне памяти стоит 13000 примерно, хотя год назад память покупалась намного дешевле. Вот теперь и думаю, что делать. По-хорошему, надо добавить оперативки 32 и забить ещё на годик, но проблемы возникают только в больших экстерьерных сценах, которые бывают не так часто, как интерьеры(классику тянет без проблем и тормозов, памяти пока хватало на интерьеры).

И тут пришла мысль: а не купить ли мне ссд на 64г специально для файла подкачки? Проблему это полностью не решит, но тормоза должны немного уйти при работе в режиме нехватки оперативной памяти. Про ресурс и тд особо не актуально, т.к. цена ссд не велика и на пол года-год его должно хватить. Вопрос только в том, будет ли заметен прирост скорости в условиях свопа при использовании ссд вместо хдд?

Максимум, который пока требовала сцена - 50 гигабайт, соответственно файл подкачки составлял около 20-22г. 

Читают эту тему: