Фантомная тень=)

Автор
Сообщение
На сайте c 11.06.2022
Сообщений: 6
Доброго времени суток. Подскажите, уже всё перепробовал, никак не убрать мне эту тень на стене. Поочереди убирал всё освещение, все детали в интерьере. Разве что только от короны скай может падать, но возможно ли это? В результате у меня остались только голые стены и эти фантомные полосы всё равно остались. У меня там стояли жалюзи, но я их убрал на фото и проблема не исчезла. Помогите люди добрые!

На сайте c 08.05.2015
Сообщений: 32
Москва/Санкт-Петербург
с геометрией все впорядке? может это не тень
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 73
Санкт-Петербург
а за окном что? плейн светящийся?
На сайте c 04.12.2017
Сообщений: 264
Москва
Если с геометрией всё окей, то может группы сглаживания нужно сбросить.
На сайте c 11.06.2022
Сообщений: 6

Цитата Igorevna_S:
с геометрией все впорядке? может это не тень

Да, ровная, никаких линий нет(

Цитата pikuka:
а за окном что? плейн светящийся?

Солнце и корона скай. Есть ещё фон, но там все тени отключены и удаление не решает проблему

Цитата Юра_И.:
Если с геометрией всё окей, то может группы сглаживания нужно сбросить.

Не совсем понял, разьясните пожалуйста. Я если честно не мастер макса, это для меня скорее хобби

Цитата Igorevna_S:
с геометрией все впорядке? может это не тень

Геометрию всю перепроверил, всю через привязку сровнял ещё раз, проблема осталась. Явно не в этом дело(

Цитата pikuka:
а за окном что? плейн светящийся?

Может быть проблема из-за Mtl override на 23 максе?

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 371
я пришёл?!
или это и вовсе каустика от телевизора
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 609
Цитата PixelAccent:
или это и вовсе каустика от телевизора

Мне кажется это эта хрень снизу) а кстати что это?

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1008
Ростов-на-Дону

А стёкол нет на окне? Из за этого может быть. Либо удалить стёкла вобще либо поставить галку thin

если присмотреться на ковре тоже есть эта лесенка

На сайте c 11.06.2022
Сообщений: 6

Цитата PixelAccent:
или это и вовсе каустика от телевизора

Я удалял всё, в результате просто стены без окон и ничего из мебели, а линии остались. Геометрия стен тоже ровная. Второй день уже сижу, всё перепробовал(

Цитата Manax:
Цитата PixelAccent:
или это и вовсе каустика от телевизора

Мне кажется это эта хрень снизу) а кстати что это?

Я удалял всё, в результате просто стены без окон и ничего из мебели, а линии остались. Геометрия стен тоже ровная. Это акустическая система, сейчас многие засматриваются в её сторону)

Цитата iolanta989:

А стёкол нет на окне? Из за этого может быть. Либо удалить стёкла вобще либо поставить галку thin

если присмотреться на ковре тоже есть эта лесенка

Сейчас ещё раз удалил окна полносью, даже рамок не оставил. Результата нет

Вот просто стены, ничего лишнего нет. Текстура на стене по всему дому, проблема только на этой стенке. Между освещением и комнатой, нет никаких предметов.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 609
Можно ещё модификатор смуз накинуть на стену без настроек, ну или бригаду экзарцистов вызывать, если не поможет;)
На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel
Вроде же солнце с бэком создавало подобные проблемы. А в материалах просто серых проблема остается?
На сайте c 11.06.2022
Сообщений: 6

С другого ракурса всё нормально причём. Может ли горизонт такие тени давать?

Цитата Fixonu4:
Вроде же солнце с бэком создавало подобные проблемы. А в материалах просто серых проблема остается?

Да, сам материал на стене идентичный тому что по всему дому идёт. Я его менял тоже, никакого результата

Цитата Manax:
Можно ещё модификатор смуз накинуть на стену без настроек, ну или бригаду экзарцистов вызывать, если не поможет;)

к сожалению стена абсолютно ровная, смуз не помог(

Тему можно закрывать, спустю сутки причина нашлась! К моему большому сожалению, видимо багнулась просто текстура из-за Mtl override. На 23 максе, частенько из-за него бубны всякие происходят. Отключил его, перезалил текстуру (ту же самую ) и всё стало нормально. Огромное спасибо всем за ваше время и поддержку!

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5055
так и думала, что дело в текстуре стены. вот что значит, плохо знать макс) каустики у них какие-то )) меньше знаешь, очевиднее ответ )
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 609
Цитата Катерина135:
так и думала, что дело в текстуре стены. вот что значит, плохо знать макс) каустики у них какие-то )) меньше знаешь, очевиднее ответ )

Ну вот, не могли написать раньше), сейчас бы ещё знатоки подтянулись и дошло бы до переустановки Макса)

Если бы, автор сам не написал о решении проблемы.

Кстати, всегда похвально, приятно и полезно, когда автор  отписывается, каким образом решил вопрос. 

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1008
Ростов-на-Дону

у меня недавно похожий баг был, на стекле полосы появлялись как будто лучи какие-то, в итоге помогло, когда регионом просто брут форсом перерендерил, Я думаю это баги не от сырости короны, а из за попыток в оптимизацию и ускорение рендера, если что, просто на проблемном месте ставим вот так, и проблема уходит

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5055
Цитата Manax:
сейчас бы ещё знатоки подтянулись и дошло бы до переустановки Макса)

)))))

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 371
я пришёл?!
Цитата Катерина135:
каустики у них какие-то

этому камню быть в моём японском саду, но когда преподавал на курсах, то и не такое от студентов видел =))

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5055
Цитата PixelAccent:
этому камню быть в моём японском саду

Оу, ну что вы ) я исключительно с уважением к знаниям профессионалов ) 

На сайте c 11.06.2022
Сообщений: 6
Цитата Manax:
Цитата Катерина135:
так и думала, что дело в текстуре стены. вот что значит, плохо знать макс) каустики у них какие-то )) меньше знаешь, очевиднее ответ )

Ну вот, не могли написать раньше), сейчас бы ещё знатоки подтянулись и дошло бы до переустановки Макса)

Если бы, автор сам не написал о решении проблемы.

Кстати, всегда похвально, приятно и полезно, когда автор  отписывается, каким образом решил вопрос. 

Пхахахах

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Цитата Катерина135:
Цитата PixelAccent:
этому камню быть в моём японском саду

Оу, ну что вы ) я исключительно с уважением к знаниям профессионалов ) 

слишком просто для профессионалов) это одно из первого, что проверил бы он прежде, чем задал вопрос

Читают эту тему: