Фон за окном. Правильно установленный свет.

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
Quote:
Quote:
спасибо за видео, уже его проходила, если честно то это первое видео с поисковика которое просматривала чтобы разобраться как с текстурами работать...кстати когда перетягиваю текстуру она также не накладывается как со слота...
Т.е. у Вас текстуры вообще никакие никуда не накладываются?! И давно так?...
Quote:
Не убедительно! Т.е., если я опровергну эти доводы, будут ли другие?
А того, что я уже сказал мало? ))) Да Бог его знает, это первое, что пришло в голову. Каждый делает так, как ему удобнее.

Перегрузила раза 3 комп проверила всё ещё раз, вроде текстуры заработали, хотя и не поняла что это было...)))
А на арку текстура только с чёрным Color накладывается, хотя freezemaximus и сказал что на текстуру не повлияет цвет а вот как на свет в комнате? на рендере стало темнее. но пока не проверила из за расположения арки или из за того что цвет тёмный в слоте на текстуре.
freezemaximus спасибо что помогли разобраться.
ТАРАС спасибо что помогаете всегда ответами на сообщения.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Quote:
вроде текстуры заработали
Ну слава Богу!

Я делаю так, когда настраиваю фон, то цвет делаю чёрный и подгоняю текстуру, а затем меняю снова на белый, чтоб материал работал корректно.
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
Quote:
Quote:
вроде текстуры заработали
Ну слава Богу!

Я делаю так, когда настраиваю фон, то цвет делаю чёрный и подгоняю текстуру, а затем меняю снова на белый, чтоб материал работал корректно.

Да так и сделала, поменяла на белый, текстура нормальная. Спасибо Вам большое ещё раз что поделились опытом.
Спасибо всем. Хорошего настроения и удачной работы.
На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 362
Москва, м. Павелецкая
Quote:
Уже представил себе это )))

+ картинка еще чет не показывается
а вот это круто! Браво
Репутация: 0
На сайте c 20.05.2014
Сообщений: 1
Спасибо Вам.
На сайте c 26.05.2008
Сообщений: 243
Минск
Лично я перешел на использование ХДРки в качестве освещения. Мне это вариант гораздо больше нравится, чем просто скай и сан. Мне там тени гораздо больше нравятся и считаю свет в таком случае более реалистичным. Но есть и похожий метод: использование ХДР карты ТОЛЬКО для того, что бы она была фоном за окном. У вас в таком случае всегда будет правильный горизонт и реалистичный бэк. Создайте материал, в дифуз карту виэй HDRI и её в слот инвйронмент в пункт Rerlection/refraction enviroment. При этом можете использовать всай, сан, только следите, что бы положение солнца совподало с положением солнца на карте ХДРки.
На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 122

Всем привет. smiley-smile.gif Подскажите, не пойму в чём дело. smiley-sad.gif При рендере за окном не видно фона, хотя он есть (верхушки деревьев). Использвала VRayLightMtl для фона, в окне перспективы видно, что фон есть. Стекла в раме нет.  Макс 2013, VRay 2.30...  

04c10ac1f3d4a0c4beb45bfb07298ea9.png

P.S.

Что-то начинаю понимать. Вставила в эту сцену ванную,  она тоже рендерится вся белая, хотя у нее есть и золотые ручки и т.д. Это где-то галочка отключена/включена? Подскажите, где?

На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209

119335444612c184c3c8a352e6225c3c.jpg

Нужно убрать эту галочку

На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 122

sap_81 Спасибо, галку убрала, но теперь  всё засвечено до ужаса, не видно даже границ пола и потолкаsmiley-crazy.gif  Регулирую свет, но ничего не меняется, это что?

На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209

1 - уменьшите ISO или диафрагму или выдержку в настойках физкамеры

2 - проверьте материал назначенный стенам, полу, потолку

3 - если в колормапинге рейнхард, то уменьшить мультиплаер или бурн

На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 122

sap_81 

1. У меня стандартная камера, но с настройками в инвайромент, ISO уменьшила, чуть получше, но всё равно всё белое-белое.

2. материалы везде просто бежевые VRay

3. да,рейнхард, но ничего не меняется при уменьшение мульты и бурна

Не пойму, что за фигня.Сплошное белое пятно и вдали чуть фона видноsmiley-biggrin.gif Если галку поставить на место в оверайде, то всё нормально.

Что делать?smiley-dirol.gif

Вот так получается без той галки. Всё белоеsmiley-wacko.gif

371cf45117bbeb573e6026ab932f8905.png

Могу скрины выложить, только какие нужны?

На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209
На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 122

sap_81 Окsmiley-smile.gif

sap_81  Скайлайт не стоит сейчас, но с ним пробовала тоже. Одна фигня. Может где галок лишних понаставила, понасмешала))) сама не поймуsmiley-shok.gif

sap_81 Жду ваш вердиктsmiley-biggrin.gif надеюсь сегодня)

На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209
С материалом коробки что-то не то, заменил на новый обычный  серый

1a836347b9b852abeee97059a49a2b51.jpg

На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 122

sap_81 А ларчик просто открывался smiley-lol.gif

Спасибо! smiley-friends.gif

sap_81 Суточный лимит ограничен по плюсикам для вас от меняsmiley-nea.gif Эх,не дают хорошему человку еще один плюс поставить smiley-biggrin.gif Спасибо, что помогли!

На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209
Пожалуйстаsmiley-biggrin.gif
На сайте c 10.02.2014
Сообщений: 173
Иркутск
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1
Киев-Чернигов
Такая же беда случилась с этим фоном. Арка-Экструд-ЮВмаппинг-Нормал. В итоге в настройках фона(вирейлайтматериал)+фон, Color белый и на 20 увеличить(можно и 30) и всё отлично:)
На сайте c 08.05.2015
Сообщений: 15
Цитата sirena88:
Такая же беда случилась с этим фоном. Арка-Экструд-ЮВмаппинг-Нормал. В итоге в настройках фона(вирейлайтматериал)+фон, Color белый и на 20 увеличить(можно и 30) и всё отлично:)

Спасиибо огромнейшее! Сделала как Вы написали - все отлично)

На сайте c 28.01.2015
Сообщений: 1
Спасибо огромное за ответы!! Очень помогло изучение темы разобраться и вернуть фон на арку!
Читают эту тему: