По поводу Ульянова это крайне сомнительно,да и по поводу Сталина тоже.Ничего себе шпана. Владимир Ленин получил золотую медаль за учебу в гимназии,далее успешно сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета.В ноябре 1891 года он сдал экзамены за четырёхгодичный курс университета и получил высшие оценки по всем предметам и диплом первой степени.
Не умаляю их заслуг, академически заслуженные люди и умом не обделённые. Факты: В те события оба подстроились под хаос и прекратили беспредел интервенций, войны, выгнали белых, синих и зелёных. Наукой в те годы они не занимались, только революционной и политической деятельностью. Потому понимали что напротив них: Клингенборг, среди наших Королёв, Туполев и т.д. те кто наукой и разработками занимался, насколько тяжёл труд изысканий в первопроходческих областях. Могли не любить, но мирились и учились у них же. Знаний не хватало и парировать было нечем и глупо - потому да, шпана.
Сегодня нонсенс заставить учиться ''академиков''))
времена "все что надо купим на западе" закончились и начнут свое поднимать
Боюсь, что так это не работает. Взять к примеру матрицы, их производят полдюжины компаний. Сможем ли мы конкурировать с ними работая, лишь на внутренний рынок, масштаб которого несопоставим с мировым. Очевидно, что нет. Сейчас практически никто не создет роизводства полного цикла, чаще происходит встраивание в технологические цепочки. А это невозможно без широкой международной кооперации.
Поэтому без "купим на западе" создать свое практически невозможно. А если и удастся, то это будет хуже и/или дороже, за редким исключением. Поэтому закрытие от внешнего рынка вряд ли станет стимулом развития. Взять АвтоВАЗ, к примеру, который всю жизнь оберегают от мирового автопрома заградительными пошлинами. И чего он своего родил вменяемого?
Весь мир по факту покупает то на востоке, ибо бОльшая часть производства там. Не существует, например, никаких французских или немецких компов, равно как и видюх\процев и т.д. произведенных там в промышленных масштабах. Все сидят на азиатской электронике. Патенты могут быть любой страны, но это не отменяет самого факта. Из-за себестоимости производство ушло в Азию. Там поставил стены, завез оборудование и на след. день конвейер заработал). Ибо не нужно никакого отопления, как в северных странах (у нас один только утепленный фундамент под завод сожрет вагон денег). Стоимость раб. силы опять же.
Сможем ли мы конкурировать с ними работая, лишь на внутренний рынок,
А зачем конкурировать? Надо просто делать. Для того чтоб что-то делать, надо 1 технологи, 2 люди ими владеющии, 3 ресурсы. И самое главное волю и желание этим заниматься, в первую очередь у руководства страны. Технологии покупаются, воруются, меняются на ресурсы, люди обучаются, ресурсов своих валом. Китай доказал что так можно., просто чиновников чаще расстреливать надо)))
времена "все что надо купим на западе" закончились и начнут свое поднимать
Боюсь, что так это не работает. Взять к примеру матрицы, их производят полдюжины компаний. Сможем ли мы конкурировать с ними работая, лишь на внутренний рынок, масштаб которого несопоставим с мировым. Очевидно, что нет. Сейчас практически никто не создет роизводства полного цикла, чаще происходит встраивание в технологические цепочки. А это невозможно без широкой международной кооперации.
Поэтому без "купим на западе" создать свое практически невозможно. А если и удастся, то это будет хуже и/или дороже, за редким исключением. Поэтому закрытие от внешнего рынка вряд ли станет стимулом развития. Взять АвтоВАЗ, к примеру, который всю жизнь оберегают от мирового автопрома заградительными пошлинами. И чего он своего родил вменяемого?
Вот вы сейчас всю предвыборную трепотню Трампа припечатали.Ну там сделаем Америку снова великой,вернем заводы,закроем рынки от китайцев пошлинами и бла бла бла.Ну закрыли допустим,сможет ли производство только на американский рынок быть на плаву?Ясно что нет,американский рынок слишком ограничен,но и продавать за границу не получится,потому что китайское априори будет дешевле.В итоге что ты не делай китайцы получат и прибыль,и технологии и развитие.Единственные на всей земле.
Да, но есть ньюанс ) Вся азиатская электроника делается на западных технологиях.
Цитата Mihanik68:
А зачем конкурировать? Надо просто делать.
Если делать не конкурентоспособное, оно не будет экономически выгодным. Если оно не будет экономически выгодным, потребуется поддержка гос-ва. Если будет поддержка гос-ва, получим очередной АвтоВаз
Цитата olegen:
Вот вы сейчас всю предвыборную трепотню Трампа припечатали.
Боюсь, что так это не работает. Взять к примеру матрицы, их производят полдюжины компаний. Сможем ли мы конкурировать с ними работая, лишь на внутренний рынок, масштаб которого несопоставим с мировым.
Безусловно автаркию строить с таким количеством населения это утопия. Я больше про стратегически важные предприятия.
Если уж речь за матрицы, то для гос. учреждений, военки, может для муниципальных нужд надо делать свое. Пусть не такие передовые, но условно говоря Full HD VA матрицу освоить можно. Вполне хватит для учебных, гос. и мед. учреждений. Примитивные планшеты, которые вредитель Чубайс представлял, вполне для учеников. А их миллионы. Какие-нибудь медиадоски для школ, тоже спрос огромный.
А вообще имел ввиду гражданскую авиацию, двигатели, турбины. Вот РосАтом же ахеренный бренд. До недавнего времени закупали турбины у сименса, сейчас вроде как есть сподвижки в этом направлении. С двигателями для вертолетов беда была. Те же Бе-200. Уникальный самолет и пусть и небольшой, но спрос имелся. Производить не могли из-за отсутствия двигателей. И т.д.
Мой посыл больше не про отдельно взятого человека, чтобы у него была современная машина или технологический телефон. А вообще в целом, чтобы государство функционировало, чтобы самолеты летали, чтобы элементарно свет/вода в дом поступали. Чтобы школы и больницы работали.
Вот кстати что касается ПО в магазинах и гос. услугах вообще впереди Европы. У меня сейчас родственники в Италии и Германии. Там не то что СССР, там гораздо хуже. Очереди, бумажки, записи на прием со временем ожидания в месяц. Хотя без этого жить вполне можно.
Если делать не конкурентоспособное, оно не будет экономически выгодным.
Что значит конкурентоспособное? Другого нет, не с кем конкурировать, все, не продают больше нам ничего.
И уж если говорить за конкуренцию, на чем выехал Китай? На дешёвой раб силе? Так у нас сейчас, еще дешевле. Да дешёвых наших ресурсах, и энергоносителях? Так они наши, не надо их туда продавать за дешево. На логистике? Так мы в середке, вези хоть на запад, хоть на восток. Или вы всерьез считаете что отопление цеха съедает всю прибыль? Нам отапливаться нечем?
сможет ли производство только на американский рынок быть на плаву?Ясно что нет
кому стало ясно? тебе? Этот рынок не минуточку в два раза больше СССР! 145 млн vs 350 млн человек (+ Латинская Америка). И Китай на минуточку работает практически только на Америку. Только недавно приняли стратегию развивать внутренний рынок. А Трамп не говорил что вообще всё переносить в Америку, только значимые отрасли. И он прав. Это не выгодно глобалистам. Но выгодно Америке.