Фундаментальная литература по дизайну

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва
Проектов там нет, конечно. Там как раз стилистика и цвета, фактуры, узоры и их сочетания, композиции. Для вдохновения, короче.
На сайте c 16.03.2015
Сообщений: 55
Цитата Yehat:

русских книг по хорошему дизайну нет и скорее всего не будет, как и самого дизайна

Не могли бы рассказать, что такое дизайн? А то вдруг Вы путаетесь в понятиях, публикуете свои неправильные мысли, а нам читай их. Спасибо.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва

Накинуть вам, так сказать, на вентилятор? Нет уж, дудки.

Лучше вы книжку посоветуйте.

На сайте c 16.03.2015
Сообщений: 55
Ну, вы уже накинули, отсюда, собственно, и вопросы.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва

Ок. Всё, что надо знать о русском и зарубежном дизайне, можно найти в этой картинке:

Возможно, вы упрекнёте меня в узкой выборке. Но подобное отражение русского дизайна можно найти в любой сфере деятельности человека.

Можете сами убедиться, зайдя в магазин люстр, в мебельный, посмотрев по циану квартиры в поисках интерьеров.

На сайте c 16.03.2015
Сообщений: 55
Цитата Yehat:

Ок. Всё, что надо знать о русском и зарубежном дизайне, можно найти в этой картинке:

Возможно, вы упрекнёте меня в узкой выборке. Но подобное отражение русского дизайна можно найти в любой сфере деятельности человека.

Давно пора знать: стабильность - признак мастерства. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва
Ну кому мастерства, а кому - застоя. Первый жигуль вообще сперли с фиата. Так и живём, по всяким Эндрю Мартинам ныкаемся в поисках вдохновения.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13287
Уфа
я надеюсь, вы тут шутите)
На сайте c 16.03.2015
Сообщений: 55

Yehat

Поэтому я и попросил рассказать. Ибо путаете разные вещи. А пример, безусловно, ни то что с узкой выборкой, а плоской. Вы про дизайн, как о больном, больному говорите, что он никогда не выздоровеет. Так лечите его, а не губите.

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Цитата Yehat:
как и самого дизайна

Если под "русских" вы не против подвести "советских", то как же деятельность ВНИИТЭ?

и наследие в виде журнала "Техническая эстетика"?

Книга о Ю. Соловьеве, основателе ВНИИТЭ:

https://drive.google.com/file/d/1RLoFd2dBuo9tZokYrAe2acuh_SoU7v1x/view?usp=sharing 

И если вам промдизайн интересен - добро пожаловать на страничку designet.ru в фб.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва

Против. Советский конструктивизм и сталинский ампир, например - это вполне себе состоявшиеся стили.

Я не буду рассказывать, тут просто книжку попросили.

Цитата Nightt:
я надеюсь, вы тут шутите)

В каждой шутке есть доля шутки.

Наш, массовый русский дизайн интерьера, например, ещё так и не пришёл к тому, чтобы кухню делать большую, как гостиную, а не 9 квм в которую холодильник еле заходит. Что комнатность надо считать по спальням, а не по залам, в то время как в остальном мире эту уже давно сделано.

Зато те, кто додумался таки, называют это по издевательски "евродвушка", и продают на миллион рублей дороже при такой же площади. Маркетологи и менеджеры тут рулят всем.

На сайте c 16.03.2015
Сообщений: 55

Hold_on

Как бы смочь прочесть?) Надо будет попробовать. интересно, спасибо)

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3638
Москва

Цитата KaTuSha1994:
источниках интернета точно всё то же самое можно узнать. Единственный плюс был, что структурированная.

Пригодится всё и не только мне поможет, спасибо

Цитата Yehat:

Вот прекрасные книги https://www.amazon.co.uk/Andrew-Martin-Interior-Design-Review/dp/3961710198   

Они не учебные, но насмотреться там можно такого, чего в учебниках не расскажут.

русских книг по хорошему дизайну нет и скорее всего не будет, как и самого дизайна

Спасибо! Я имел в виду именно западные методические материалы, т.к. наши застыли на уровне переработок 80-х годов наследия ВХУТЕМАСа. За ссылку спасибо, попробую заказать себе в бумаге, очень уж люблю руками ощущать качественные издания.

Цитата Yehat:
Ну кому мастерства, а кому - застоя. Первый жигуль вообще сперли с фиата. Так и живём, по всяким Эндрю Мартинам ныкаемся в поисках вдохновения.

А ракеты - с ФАУ-2, про колесо вообще молчу, про способ размножения даже молчать боюсь -)  Так что давайте вернемся к теме методических материалов =)

Цитата Yehat:

Против. Советский конструктивизм и сталинский ампир, например - это вполне себе состоявшиеся стили.

Я не буду рассказывать, тут просто книжку попросили.

Цитата Nightt:
я надеюсь, вы тут шутите)

В каждой шутке есть доля шутки.

Наш, массовый русский дизайн интерьера, например, ещё так и не пришёл к тому, чтобы кухню делать большую, как гостиную, а не 9 квм в которую холодильник еле заходит. Что комнатность надо считать по спальням, а не по залам, в то время как в остальном мире эту уже давно сделано.

Зато те, кто додумался таки, называют это по издевательски "евродвушка", и продают на миллион рублей дороже при такой же площади. Маркетологи и менеджеры тут рулят всем.

Так первая треть 20 века - золотое время в плане экспериментов и развития новых стилей.  Та же эргономика, исследования в которой проводились исключительно в разрезе пользы и удобности, без ограничений в виде застройщиков и т.д.  Поэтому и требования по инсоляции появились, по минимальному метражу и т.д. При Хрущеве этот подход о многом похерили.То, что Вы ставите в вину дизайну нужно ставить в вину архитекторам и заказчикам, именно они определяют конфигурацию квартир, причем застройщик виноват больше, т.к. он ставит требования.Ну, маркетологи в первых рядах должны топить урановые ломы в ртутном озере, наряду с мерчендайзерами

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17

a.timofeev, простите за офтоп, но я все же накину чутка к теме об отсутствии Русского дизайна... Я считаю что Yehat, все же путает понятия немного...

В продолжение к теме об автомобилях, ВАЗ 1980:

  

На фото: А. Патрушев, О. Семёнов, С. Чагин, В. Ярцев и Е. Лобанов

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13287
Уфа

Yehat

студии  еще в русских избах были так то

а мелкие кухни продиктованы скорее всего техникой безопасности по газу и тем, что  у нас  в гостиных кто нить спит обычно) не стоит рассматривать  дизайн  без привязки к исторической действительности)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва
Мелкие кухни были продиктованы тем, что страна сдавала квадратные метры жилой площади. Это позволяло написать на бумаге огромные цифры в ущерб качеству главного помещения в доме.
Цитата Tema001:

a.timofeev, простите за офтоп, но я все же накину чутка к теме об отсутствии Русского дизайна... Я считаю что Yehat, все же путает понятия немного...

В продолжение к теме об автомобилях, ВАЗ 1980:

Беспомощная поделка. Как отрыть капот? Что будет с пассажирами при переворачивании на такие тонюсенькие стойки? Где бампер? Перекрашивать всю морду если "поцеловал" машину спереди? Проколол заднее колесо - снимать крыло? Это всё и есть - дизайн. Которого тут, извините, нет. При всём уважении к ползающим по столу дядям, можно считать Г-образное стекло сзади дизайном, но в изготовлении одно дороже, и внутренний угол - концентратор напряжений. Опытный дизайнер это ещё и конструктор, который будет избегать подобного решения.

Да, немного отклонились от темы, конечно. Но я эт к чему - старые советские книги всё-таки устарели в нормативах. А того, что мы сейчас называем хорошим дизайном, в них не найдёшь.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата Yehat:
Беспомощная поделка. Как отрыть капот? Что будет с пассажирами при переворачивании? Где бампер? Перекрашивать всю морду если "поцеловал" машину спереди? Проколол заднее колесо - снимать крыло? Это всё и есть - дизайн. Которого тут, извините, нет. При всём уважении к ползающим по столу дядям.

smiley-unknw.gif Вы про концепт слышали? Это раз... Когда вы говорите про перекрашивание всей машины, в вас говорит то самое что и в советские времена не давало развиваться и сейчас тормозит развитие, вы это дизайнерам ферари расскажите, про перекрашивание, у них много моделек с такой проблемой, не всю конечно, так же как и здесь, но половину гарантированно. Это два три и четыре. А если вы считаете что эти дяденьки не подумали про прокол колеса, то вы меня извините... 

P.S. a.timofeev, еще раз прошу прощение за оф топ, больше не буду. 

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 720
Чебоксары
Цитата Yehat:
Ок. Всё, что надо знать о русском и зарубежном дизайне, можно найти в этой картинке:

Картинка, сравнивающая семёрки с модельным рядом БМВ - к дизайну имеет мало общего. Тупо вопрос к технологам и бюджетам. Очень много талантливых людей, таких как Владимир Пирожков, Владимир Ярцев - это если только автопром взять. Другое дело - кто им дасть.

Хотя как-то вроде быстренько с приор к X-Ray и Vesta перешло, не находите. Не шедевр, но тенденция роста есть.

Если брать интерьеры, то чем вам, например, декоратор Кирилл Истомин не угодил? Или ребята с того же Tero design или Cartelle с Красиковым? Какого дизайна у нас нет? 

На сайте c 16.03.2015
Сообщений: 55

оффтоп.

нашёл не литературу, видеоматериал по теме, практика:

https://youtu.be/CHFknqoGZ4U  

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3638
Москва
strictdes , Yehat  давайте ближе к теме
Читают эту тему: