газовые трубы через прихожую

Автор
Сообщение
На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374
счетчик газа  в подъезде, можно  ли принести трубу не через потолок (так как дизайн нужно  будет сделать так чтоб были видни трубы ) а через антресоль мебели, потом через ванную в кухню ?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Насколько я знаю, по технике безопасности, к трубам должен быть легкий и быстрый доступ, а так же вентиляция, чтобы в случае утечки, газ не скапливался. Необходимые работы осуществляют только газовщики, лучше у них проконсультируйтесь.
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

СНиП 42-01-2002 пункт 7.

если короче, то можно. главное, чтобы быстрый доступ был к газопроводу.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124

СНиП 42-01-2002 п. 7.8. "Не допускается предусматривать прокладку газопроводов: ...через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии...".

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Не знаю что за область, допущу что лестничная площадка. А если так? 

Тут правда момент получается, что если рассматривать это как пути эвакуации, то точно нельзя, но с другой стороны, там и так уже газ на этих путях. Согласовывать в любом случае с газовщиками. По моему в этом варианте игра стоит свеч.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Denis_21:
где газопровод может быть подвержен коррозии

как бы да, как бы и нет.

там дальше вступают СП, в которых указано, что если все таки коррозионное помещение, то неплохо бы от коррозии защититься.

СП 62.13330.2011

Открытую транзитную прокладку газопроводов через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий следует выполнять из медных и многослойных металлополимерных труб.Установка газоиспользующего оборудования в этих помещениях запрещается.

а вообще ТСу стоит обратиться в ближайшую проектировочную и уломать тех провести все документы как надо.

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 383
Цитата Nebrovt:
счетчик газа  в подъезде, можно  ли принести трубу не через потолок (так как дизайн нужно  будет сделать так чтоб были видни трубы ) а через антресоль мебели, потом через ванную в кухню ?

у меня в сталинке газовая труба идет прикрытая антресолью вдоль всего коридора. газовики никогда ничего не говорили.. но это у меня так. сейчас требования то изменились. как должно быть не знаю, просто делюсь )

кстати, труба не заходит в ванную. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Цитата m1dn1ght:
как бы да, как бы и нет

Вообще говоря, на мой взгляд, формулировка - лютый бред, т.к. на планете Земля в принципе не существует помещений где газопровод "НЕ МОЖЕТ быть подвежен корозии". Если в помещении есть кислород, значит "МОЖЕТ быть подвержен". И, к сожалению, в наших законах подобное сплошь и рядом.

Поэтому я считаю, что лучше всего ТС обратиться к местным газовикам, т.к. независимо от того, что посоветуют здесь, решать может ли газопровод быть подвергнут коррозии будут имеено они. И вот как они решат, так и будет.

На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374
Спасибо Всем, Значит можно сказать вывод такой, что часть трубы которая в  мебели впринципе-ОК , а в санузле может быть проблема?
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Можно хоть раз 10 всё по госту сделать, но проект изменения по газоснабжения нужно делать. Без него всё это считается незаконным. Определитесь для начала с вариантами. Обратитесь к проектировщикам и предварительно согласуйте. Пока будите делать свой дизайн проект, они подготовят свой. И да, они попутно всё объяснят. 

Во многих странах кстати можно прятать, но при условии что это не капитальная конструкция, вентилируемая и с датчиками утечки газа. Грубо говоря, при утечке газ не накапливается, затем перекрывается, и уже антресольку сносят и производят ремонт. 

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Nebrovt:
Спасибо Всем, Значит можно сказать вывод такой, что часть трубы которая в  мебели впринципе-ОК , а в санузле может быть проблема?

можно всё. главное - это отнести все бумажки проектировщикам, заплатить денюжку, и вам всё расскажут.

Читают эту тему: